Universidad Veracruzana

Tutorías

11 abril, 2013 Sección:Estudiantes Autor:L. I. Ricardo Martínez Luna

Programa de tutorías

El DHER tiene un programa de tutorías para el seguimiento de los estudiantes. Este programa se refleja en el mapa curricular, ya que cada semestre contiene un seminario de investigación que implica el seguimiento estricto de los avances de la tesis del estudiante por el tutor. Ese seminario da lugar a una evaluación semestral. Asimismo, en cada fin de semestre se tiene una reunión entre los profesores y tutores del semestre para evaluar colegialmente el desempeño académico de cada estudiante. Finalmente, se organiza un seminario semestral para que los estudiantes puedan presentar sus avances de investigación ante la comunidad universitaria. Antes del seminario, los estudiantes deben mandar un informe de sus avances por escrito a todos los miembros del colegio de profesores. En los dos últimos semestres del DHER, la presentación de los trabajos toma la forma de una sesión individual exclusivamente dedicada a ella y programada en un día elegido por el estudiante y su tutor en función del programa de trabajo que pactaron.

La elección de los tutores se hace dentro del colegio de profesores por propuesta del coordinador, con base al tema de la tesis y a su afinidad con la línea de investigación del tutor propuesto. Un tutor puede asesorar de manera simultánea un máximo de tres estudiantes entre las diferentes generaciones del programa. Asimismo, se asigna un comité tutorial de 3 integrantes internos y externos al instituto con el mismo procedimiento, teniendo en cuenta las múltiples dimensiones conceptuales, problemáticas y disciplinares de la investigación que el estudiante plantea. Ese comité tutorial tiene el compromiso de leer y comentar los avances del estudiante, así como de participar en cada una de sus presentaciones públicas. La eficacia de las tutorías se evalua por los estudiantes dentro del sistema de evaluación de la universidad en cada semestre.

Relación de directores de tesis y comité tutorial

1ª Generación
(1996-1999)

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis

Arcos Chigo Julieta

TITULADO

Dr. Joaquín R. González Martínez
Dr. José M. Velasco Toro
Dr. Elio Masferrer
Dr. Felipe R. Vázquez Palacios

Fernández Arriola Ángel

TITULADO

Dr. Joaquín Roberto González Martínez
Dr. Omar Moncada Maya
Dr. Sol Tlachi

González Sierra José Gaudencio

TITULADO

Dr. Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera
Dr. Ernesto Isunza Vera
Dr. Hipólito Rodríguez Herrero

Hernández García Erasmo

TITULADO

Dr. Joaquín Roberto González Martínez
Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Hipólito Rodríguez
Dr. David Skerritt Gardner

Jiménez Castillo Jesús

TITULADO

Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Abel Juárez Martínez
Dr. Ramón Kuri Camacho
Dr. Joaquín R. González M.

León Fuentes Nelly

TITULADO

Dr. Joaquín Roberto González Martínez
Dr. Odille H. Hoffman
Dra. Carmen Blázquez Domínguez
Dr. Juan Ortiz Escamilla

Lorenzana Durán Gustavo

TITULADO

Dr. Juan Ortiz Escamilla
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt
Dr. Abel Juárez Martínez
Dr. Carlos Aguirre Rojas

Martínez Alarcón Juana

TITULADO

Dr. David Skerritt Gardner
Dr. Omar Moncada
Dr. Joaquín Roberto González Martínez
Dr. Alfred Siemens

Naveda Chávez Adriana

TITULADO

Dr. José M. Velasco Toro
Dr. Juan Manuel de la Serna
Dr. Michael Ducey

Tirado Almendra Jorge

TITULADO

Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt
Dr. Ramón Ramírez Melgarejo
Dr. Hipólito Rodríguez
Dr. Ricardo Corzo Ramirez

Uribe Cruz Manuel

TITULADO

Dr. José M. Velasco Toro
Dra. Teresa Rodríguez
Dr. Pedro Jiménez Lara
Dr. Joaquín R. González Martínez

2ª   Generación
(1998-2001)

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis

Brizzio de la Hoz Araceli

FINADA

Dr. Joaquín R. González
Dr. Jesús Turiso
Dr. Ricardo Corzo Ramírez

García Niño Arturo

TITULADO

Dr. José Manuel Velasco
Dr. Feliciano García A.
Dra. Celia Del Palacio M.
Dr. Joaquín R. González Martínez

Kohl Smith Randall Ch.

TITULADO

Dr. Joaquín R González M.
Dr. José Manuel Velasco T.
Dr. Jorge Arturo Chamorro
Dr. Ernesto Isunza Vera

Méndez Main Silvia María

TITULADO

Dra. Carmen Blázquez D.
Dr. Joaquín R. González M .
Dr. Abel Juárez Martínez
Dr. Juan Ortiz Escamilla

Pimentel González Nuri I.

TITULADO

Dr. Carlos Alba Vega
Dr. José Alfredo Zavaleta B.
Dra. Matilde Luna L.
Dr. Alberto J. Olvera Rivera

3ª   Generación
(2001-2004)

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis

Belmonte Juárez Gregorio

TITULADO

Dra. Rosario Román Pérez
Dr. Rafael Montesinos
Dra. Ana I. Fontecilla C.
Dra. Rosío Córdova Plaza

Capetillo Hernández Juan

TITULADO

Dr. Hipólito Rodríguez
Dr. Marcelino Arias
Dra. Rosío Córdova Plaza
Dra. José Alfredo Zavaleta Betancourt

Chávez Carvajal Guadalupe

TITULADO

Dra. Carmen Blázquez D.
Dr. Joaquín R. González M.
Dra. Rosío Córdova Plaza
Dr. Juan Ortiz Escamilla

Elías Estrada María Gabriela

BAJA DEFINITIVA

Dr. Guy Albert Rozat Dupeyron
Dra. Rosío Córdova Plaza
Dr. Joaquín R. González M.
Dr. Martín Gerardo Aguilar Sánchez

González Molohua Yolanda

TITULADO

Dr. Joaquín R. González M.
Dr. Abel Juárez Martínez
Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Abel Juárez Martínez

González Reyes Alba Hortencia

TITULADO

Dr. Juan Ortiz Escamilla
Dra. Fernanda Nuñez Becerra
Dra. Lourdes Roca
Dra. Rosío Córdova Plaza

Guzmán Ríos Juan Carlos

TITULADO

Dr. Martín Gerardo Aguilar S.
Eckart Boege
José Alfredo Zavaleta B.
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera

Hernández Montejo Carmen

TITULADO

Joaquín R. González Martínez
Alberto Olvera Rivera
Hilario Barcelata Chávez
Dr. Feliciano García Aguirre

Lombardo García Irma

TITULADO

Carmen Blázquez Domínguez
Lourdes Roca
Abel Juárez Martínez
Dr. José Manuel Velasco Toro

Moreno Martínez Alida Genoveva

TITULADO

Carmen Blázquez Domínguez
Joaquín R. González Martínez
María Victoria Chenaut
Dr. Feliciano García Aguirre

Pérez Monterosas Mario

TITULADO

Rosío Córdova Plaza
Ana Isabel Fontecilla Carbonell
Dr. David Skerritt Gardner

Ruíz Gordillo Omar

TITULADO

Pablo Rubén Montero Soria
Guy Albert Rozat Dupeyron
Joaquín R. González Martínez
Dr. Pedro Jiménez Lara

Velasco González Raquel

TITULADO

Joaquín R. González Martínez
Efrén Ortiz Domínguez
Abel Juárez Martínez
Dra. Carmen Blázquez Domínguez

Velásquez Caballero Diego Martín

TITULADO

Joaquín R. González Martínez
Alberto Javier Olvera Rivera
Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt

4ª   Generación
(2003-2006)

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis

Andrade Guevara Víctor Manuel

TITULADO

Martín Gerardo Aguilar Sánchez
José Alfredo Zavaleta B.
Hilario Barcelata Chávez
Dr. Martín G. Aguilar Sánchez

Cancino Barffusón Sergio Rene

TITULADO

Salvador Cruz Sierra
Mauricio List Reyes
Dra. Rosío Córdova Plaza

Galán Amaro Erika Yesica

TITULADO

Mayabel Rannero Castro
Giovanna Mazzotti
Hilario Barcelata Chávez
Dr. Feliciano García Aguirre

Guzmán Ibáñez María de Lourdes

TITULADO

Marta Torres Falcón
Miguel Ángel Casillas
José Alfredo Zavaleta B.
Dra. Rosío Córdova Plaza

Hernández Rivera Claudia Tomic

TITULADO

Odile Hoffman
María Emilia Velásquez
Joaquín R. González Martínez
Dr. Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Manuel Hernández Pérez José Luis Blanco Rosas
Joaquín González Martínez
Ricardo Macip Ríos
Francis Mestries Banquet
Dr. Martín G. Aguilar Sánchez

Panico Francesco

TITULADO

Jorge Angulo
Keiko Yoneda
Rubén Morante López
Dr. Joaquín Roberto González Martínez

Pérez Silva Ángel

TITULADO

Joaquín Roberto González M.
David Skerritt Gardner
María Emilia Velázquez
Dr. Martín Gerardo Aguilar Sánchez

Ríos Rivera Artemio

BAJA DEFINITIVA

Ángel José Fernández Arriola
Leticia Mora Perdomo
José Manuel Velasco Toro
Dr. Joaquín Roberto González Martínez

Rivera Gómez Elva

TITULADO

Gloria Arminda Tirado Villegas
Martín Aguilar Sánchez
Miguel Ángel Casillas
Dra. Rosío Córdova Plaza

Roca Guzmán María Elena

TITULADO

José Alfredo Zavaleta B.
Alberto Olvera Rivera
Joaquín R. González Martínez
Dr. Martin G. Aguilar S.

Tepetla Montes Julia

BAJA DEFINITIVA

Joaquín R. González Martínez
David Skerritt Gardner
María Emilia Velázquez
Dra. Rosío Córdova Plaza

5ª   Generación
(2006-2009)

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis

Campos López Xochitl Patricia

TITULADO

 

Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Alberto Javier Olvera Rivera
José Alfredo Zavaleta B.
Dr. José Gaudencio González Sierra

Chena Rivas Rodolfo

TITULADO

Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Alberto Javier Olvera Rivera
José Gaudencio González Sierra
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt

Domínguez López María Fernanda

BAJA DEFINITIVA

Carmen Blázquez Domínguez
José Manuel Velasco Toro
Dr. Abel Juárez Martínez

Garret Ríos María Gabriela

TITULADO

José Manuel Velasco Toro
Guadalupe Vargas Montero
Elio Masferrer
Dr. Félix Báez Jorge

González Ortega Diana Eugenia

TITULADO

Carmen Blázquez Domínguez
Abel Juárez Martínez
Dr. José M. Velasco Toro
Montero Jácome Víctor Hugo David Skerritt Gardner
Pedro Jiménez Lara
Omar Moncada Maya
Dr. Joaquín R. González Martínez

Téllez Rodríguez Lucía

TITULADO

Joaquín R. González Martínez
Martín Gerardo Aguilar
Sánchez
Jorge Mercado Mondragón
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera

6ª   Generación (2008-2011)   

Estudiante Comité Tutorial Director de Tesis
Altieri Fernández, María de Gracia Dra. Guadalupe Vargas Montero
Dr. Félix Báez Jorge
Dr. Rogelio de la Mora Valencia.
Dr. José Manuel Velasco Toro

Ángeles Balcázar, Alma Cecilia

TITULADO

Dr. David Skerritt Gardner
Dr. Juan Ortiz Escamilla
Dra. Ana I. Fontecilla Carbonell.
Dra. Rosío Córdova Plaza
Campa Pérez, Jorge Dr. Alberto Javier Olvera Rivera
Dr. Efraín Quiñones León
Dr. David Skerritt Gardner
Dr. Martín G. Aguilar Sánchez

Chaguaceda Noriega, Armando

TITULADO

Dr. Martín G. Aguilar Sánchez
Dr. David Skerritt Gardner
Dr. José Alfredo Zavaleta B.
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera

Clark Valenzuela, Ernesto

TITULADO

Dr. Feliciano García Aguirre
Dr. David Skerritt Gardner
Dr. Efraín Quiñonez León
Dr. Joaquín Roberto González Martínez

Filigrana Rosique, Jesús Arturo

TITULADO

Dr. Martin G. Aguilar Sánchez
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera
Dr. Leopoldo Alafita Méndez

David Skerritt Gardner

Dr. Ricardo Corzo Ramírez

García Barrón, Leticia

BAJA DEFINITIVA

Dra. Guadalupe Vargas Montero
Dr. Rogelio de la Mora Valencia
Dr. Félix Báez Jorge
Dr. José Manuel Velasco Toro

Ivanov Gotchev, Borislav

TITULADO

Dr. Rogelio de la Mora Valencia
Dr. Félix Báez Jorge
Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Ricardo Pérez Montfort

Mar Vázquez, Guadalupe Hortencia

TITULADO

Dr. Efraín Quiñonez León
Dra. Celia del Palacio Montiel
Dr. Leopoldo Alafita Méndez
Dr. Francisco Aceves González
Dr. Juan Enrique Huerta Wong
Dr. Martín G. Aguilar Sánchez
Villarreal Morales, Carlos Enrique
TITULADO
Dr. Juan Ortiz Escamilla
Dr. Martín Aguilar Sánchez
Dra. Fausta Gantús
Dr. Ariel Rodríguez Kuri
Dra. Celia del Palacio Montiel
Dr. Efraín Quiñonez León

Séptima Generación
(2010-2013)

Estudiante  

 

Comité Tutorial Director de Tesis
Claudia Bautista Monroy Dr. Joaquín R. González Martínez
Dr. Sergio Guevara Sada
Dr. Peter Gerritsen
Dr. Joaquín Roberto González Martínez (Se cambio Dra. Nicola Maria Keilbach)
Lancy Cázares Herrera Dra. Matha Alexa Snider
Dr. Wilfredo Salas Martínez
Dra. Patricia Sánchez
Dr. Carlos Garrido
Johanna Cilano Peláez Dr. Julio Aibar Gaete
Dr. Felipe Hevia de la Jara
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera

Rafael Figueroa Hernández

TITULADO

Dr. Ricardo Corzo Ramírez
Dra. Elene Lacy
Dr. Steve Loza
Dr. Carlos Alberto Garrido de la Calleja

Georgina Hernández Ríos

TITULADO

Dra. Alba Hortencia González Reyes
Dr. Juan Antonio Flores Martos
Dr. Ernesto Hernández Sánchez
Dr. Benno de Keijzer Fokker
Dr. Rogelio Luna Zamora
Dra. Rosío Córdova Plaza

Noemí Macedonio Toledo

TITULADO

Dra. Ana Isabel Fontecilla Carbonell
Dr. Martín G. Aguilar
Dra. Saúl H. Moreno Andrade
Dr. Alejandro Saldaña Rosas
Dra. Bárbara Valdés Benítez
Dra. Rosío Córdova Plaza
Fernando Mendoza Rivera Dr. José Manuel Velasco Toro
Dra. Atziri Molina
Dr. Hipólito Rodríguez Herrero
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt

Rosa Jimena Rey Loaiza

TITULADO

Dra. Ana Gamboa
Dr. Víctor Manuel Andrade Guevara
Dra. Rebeca Contreras López
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt
Martín Rodríguez Pucheta Dra. Guadalupe Vargas Montero
Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Félix Báez Jorge
Dr. Rogelio de la Mora Betancourt
Ana María Salazar Vázquez Dr. Ángel José Fernández Arriola
Dr. Jesús Jiménez Castillo
Dra. Gladys Casimir
Dr. Luis Juventino García Ruiz

Francisco Sánchez Herrera

TITULADO

Dr. José Manuel Velasco Toro
Dr. Miguel Ángel Casillas
Dr. Juan Capetillo Hernández
Dr. José Alfredo Zavaleta Betancourt
Mercedes Sánchez Mathey Dra. Miriam Díaz Córdoba
Dr. Víctor Manuel Andrade Guevara
Dr. Martín Gerardo Aguilar Sánchez
Dr. Alberto Javier Olvera Rivera
Raymundo Vázquez Soberano TITULADO Dr. Abel Juárez Martínez
Dr. Michael Ducey
Dra. Carmen Blázquez
Dra. Filiberta Gómez Cruz
Jacinta Toribio Torres Dr. José Velasco Toro
Dr. Abel Juárez Martínez
Dra. Filiberta Gómez Cruz
Dr. Michael Ducey

OCTAVA GENERACIÓN
(2012-2015)

Estudiante

Comité Tutorial

 

Director de Tesis

Álvarez Jorge Mario

 

Dr.Juan Ortiz E.
Dra. Elvia Enríquez
Dr. Roberto Blancarte
Dr. Malik Tahar Chaouch

Bello López Daniel

TITULADO

Dr. Martin Aguilar
Dr. Gunther Dietz
Dr. Hugo García Valencia
Dra. Carmen Ventura Patiño
Dr. Víctor M. Andrade G.

Fernández Velázquez     Juan Antonio

TITULADO

Dr. Robinson SalazarDr. Víctor. Andrade G.
Dr. Salvador Maldonado
Dr. Juan Ortiz Escamilla
De. Alfero Zavaleta Betancourt

Galán López Felipe Javier

TITULADO

Dr. Francis Mestries
Dr. Joaquín Roberto González
Dr. Manuel Uribe Cruz
Dr. Erasmo Hernández G.
Dr. Efraín Quiñonez León
Dr. Martín G. Aguilar S.
Hernández Ceballos Israel Dr. Antoni Castells
Dr. Efraín Quiñonez León
Dr. Raúl Trejo Delarbre
Dr. Alberto Olvera R.

López Meraz Oscar Fernando

TITULADO

Dra. Guadalupe Vargas
Dr. Velasco Toro
Dr. Rogelio de la Mora Valencia
Dr. Félix Báez Jorge
Martínez Armengol Ángel Ignacio Dr. Martín G. Aguilar
Dr. Leopoldo Alafita
Dr. Alberto Olvera
Dr. Ernesto Isunza
Dr. Felipe Hevia
Dr. Efraín Quiñonez León

Palafox López Nelly

TITULADO

Dr. José M. Velasco Toro
Dr. Ricardo Corzo RamírezDr. Hugo Cancino
Dr. Rogelio de la Mora V.

Ramírez Armas Guillermo

TITULADO

Dra. Claudia Pardo
Dr. Martín G. Aguilar Sánchez
Dr. Manuel Uribe Cruz
Dra. Dora Cecilia Sánchez Hidalgo
Dra. Filibeta Gómez Cruz.
Dra. Silvia Ma. Méndez

Ríos Zamudio Juana Luisa

TITULADO

Dra. Patricia Zamudio
Dr. Víctor M. Andrade
Dr. Carlos Barrachina
Dr. Alberto Olvera R.

Xelhuantzi Ramírez Guillermo Alberto

TITULADO

Dr. Ricardo Corzo Ramírez
Dr. Martín Aguilar S.
Dr. Masae Suguwara Hikichi
Dr. Juan Ortiz Escamilla

 

9ª Generación 2015-2019

 

N o m b r e s   (s) Proyecto Director Tesis Comité Tutorial
Antonio-Guzman Cirilo “Elites elecciones estatales y competencia política la: ruta a la transición en la gubernatura en el Estado de Tabasco 1988-2011”

Dr. Alberto Olvera

 

 

Dr. Juan C. Guzmán Ríos,
Dr. José Galindo,
Dr. Víctor M. Andrade Dr. David Recondo,.
Bustos-Gonzalez Felipe “La excepcionalidad en Veracruz selección de derechos y pugna por el monopolio de la opinión pública” Dr. Alfredo Zavaleta Dra. Celia del Palacio, Dra. Carlos Garrido y Dr. Víctor M. Andrade, Dr. Arturo Alvarado y Dr. Antonio Fuentes
Castillo-Jimenez Claudia Marcela “El paramilitarismo en Colombia y la prensa nacional: construcción de un nuevo actor político en el discurso periodístico 1994-2005” Dr. Malik Tahar Chaouch Dra. Leticia Cufre, Dr. Pablo Emilio Angarita, Dr. Efraín Quiñonez, Dr. José Galindo
Dr. Juan Ortiz Escamilla
Diaz-Gonzalez Gualberto “Identidad y acción colectiva en la Sierra de Zongolica, Veracruz 1978-2010” Dr. Martín Aguilar Dr. Malik Tahar,
Dr. Gunther Dietz,
Dr. Manuel Hernández Pérez,
Dr. Sergio Tamayo
Dr. Manuel Uribe Cruz
Escudero-Martinez Ramona Isabel J Imena “Etnogénesis de la jarochidad: proceso histórico-sociales siglos XIX-XX en la construcción de su identidad y su relación con la negritud en la región de la Cuenca del Papaloapan” Dr. Michael Ducey Dr. Luis Juventino García Ruiz,
Dr. Ricardo Corzo, Dra. DoraCecilia Sánchez Hgo.,
Dr. Antonio Escobar Dr. Patrick Caroll

Hernandez-Ramos Lisseth

Mariana

“Desarrollo políticas públicas y derechos consuetudinarios que determinan el acceso y distribución de los beneficios derivados de la elaboración y venta de artesanías en la región centro de Veracruz: El caso de los PFNM utilizados en cestería en Jalcomulco” Dra. Ana I. Fontecilla C. Dra Rosaura Citlalli López Binnqüist,     Dra. Victoria Chenaut, Dra. Silvia Méndez M., Dra. Virginie Thiebaut
Mazadiego-Cruz Jose Rafael “La construcción de la autonomía zapatista 2000-2014 retos: fracasos y aciertos en la búsqueda de la libertad de los indígenas rebeldes en Chiapas” Dr. Martín G. Aguilar Sánchez Dra. Efraín Quiñonez, Dr. Leopoldo Alafita, Dr. Bruno Baronett, Dr. Manuel Uribe Dr. Sergio Tamayo

 

 

 

Monroy-Garcia Roberto

 

Baja Definitiva

 

“El sistema mixto de representación política y su impacto en el control y equilibrio de la toma de decisiones y la generación de normas en el Congreso del Estado de Veracruz: legislatura de 1964-2016” Dr. Víctor M. Andrade G. Dr. Leopoldo Alafita M.

Tolentino-Rodarte Manuel

 

“La política de combate a la pobreza y las ideologías políticas en dos zonas metropolitanas del Estado de Veracruz y Orizaba 2002-2018” Dr. Ernesto Treviño Ronzón Dr. Alfredo Zavaleta Betancourt,
Dr. Carlos Garrido,
Dr. Felipe Hevia de la Jara,
Dr. José Galindo

 

 

 

 

 

10ª GENERACIÓN 2017-2021

Nombre Proyecto Director Tesis Comité Tutorial
Batero Portilla Julieth Johanna “Crecimiento y expansión de la agricultura en el departamento de Valle del CAUCA 1910-1950” Dra. Yovana Celaya Nandez
Castro González Laura “El proyecto arquitectónico como material histórico: Proyectos educativos del siglo XX en Xalapa, Ver.” Dra. Filiberta Gómez Cruz
Huerta Moreno Pedro Enrique “Entre los límites del género y el cuerpo. Una reflexión histórico-genealógica de la fiesta tradicional de encierro de burros en Alvarado, Veracruz” Dra. Rosío Córdoba Plaza
Jiménez Toro Indira Daniela “La construcción de carreteras y su impacto territorial en el sur de Veracruz 1932-1946” Dra. Virginie Thiebaut

Romero López Yadira

 

La construcción de la violencia en los espacios escolar, barrial y familiar en tres municipios veracruzanos: Xico, Coatepec y Xalapa (200-2018). Análisis de las representaciones sociales y su relación con la acción pública Dr. Ernesto Treviño Ronzón
Sánchez Martínez Cecilia “El pensamiento pedagógico en la configuración de prácticas de enseñanza: Veracruz, 1914-1928” Dr. Rogelio de la Mora V.
Vázquez Espinos Shany Arely “La memoria colectiva y los desastres. Un análisis histórico de Orizaba, Veracruz” Dr. Luis Juventino García Ruiz