Universidad Veracruzana

Skip to main content

Directorio

​​

Coordinadora
cilopez@uv.mx
Tel. (228) 8421700
Extensión: 12671
Coordinadora de Posgrado en Ecología Tropical
evsilva@uv.mx
Tel. (228) 8421700
Extensión: 12670
Administradora
C.P. María del Carmen Valdez Juárez
cvaldez@uv.mx
Tel. (228) 8421700
Extensión: 12641

Investigadores

Dra. Araceli Aguilar Meléndez
Investigadora T.C. Académ. Carr. Titular «C»
araaguilar@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12652
Dr. Edward Allan Ellis
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
eellis@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12651
Dra. Leticia Margarita Cano Asseleih
Investigadora T.C. Académ. Carr. Titular «C»
lecano@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12652
Dra. Samaria Armenta Montero
Investigadora T.C.
saarmenta@uv.mx
Tel.(228) 8 42 17 00 Ext. 12656
Dra. María Reyna Hernández Colorado
Investigadora T.C. Académ. Carr. Titular «C»
reyhernandez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 18 00 Ext. 12652
Dr. Thorsten Krömer
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
tkromer@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12645
Dr. Juan Carlos López Acosta
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
carlolopez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12648
Dra. María Cristina Mac Swiney González
Investigadora T.C. Académ. Carr. Titular «C»
cmacswiney@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12648
Dr. Rodolfo Martínez Mota
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
rodomartinez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12644
Dra. Rebeca Alicia Menchaca García
Investigadora T.C. Académ. Carr. Titular «C»
rmenchaca@uv.mx
Tel. (228) 1 86 22 43
Dr. Nisao Ogata Aguilar
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
nogata@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12644
Dr. Ernesto Rodríguez Luna
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
errodriguez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00
Dr. Odilón Sánchez Sánchez
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
odsanchez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12645
Dra. Beatriz Torres Beristain
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
betorres@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12656

Dr. Noé Velázquez Rosas
Investigador T.C. Académ. Carr. Titular «C»
novelazquez@uv.mx
Tel. 01 (228) 8421700 Ext 12670

Técnicos Académicos

Biol. Roberto Castro Cortés
Técnico Académico Asociado «A»
rocastro@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12664
Dra. Belinda Contreras Jaimes
Técnico Académico Titular «C»
belcontreras@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12640
Dra. Patricia Gerez Fernández
Técnico Académico Titular «C»
pgerez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12656
Mtra. Juana Cristina Zepeda Díaz
Técnico Académico Titular «B»
jzepeda@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12640
Esp. Iliana Romero Vargas
Técnico Académico Asociado «B»
ilromero@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12640

Personal de confianza

Cecilio Acosta Hernández
Oficial «A»
cecacosta@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12666
C.P. José Manuel Gómez Sánchez
Analista «D»
josgomez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12650
Benjamín Gómez Tetlalmatzin
Oficial «A»
begomez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12660
Mtra. Lilia Ruiz Ruiz
Analista «D»
lilruiz@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12640
María Alejandra Oralia Segura Tlapa
Secretaria Ejecutiva «D»
alsegura@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12666
Roberto Vázquez Acosta
Oficial «A»
robevazquez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12666

Personal eventual

L.S.C.A. Samuel Castro Marín
Eventual
sacastro@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12650
Biol. Eloísa Jácome Castillo
Eventual
eljacome@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12664
Mtro. Jaime Daniel Marín de Jesús
Eventual
jamarin@uv.mx
Tel. 8 42 17 00 Ext. 12642
L.S.C.A. Gustavo Martínez Jimarez
Eventual
gustamartinez@uv.mx
Tel. (228) 8 42 17 00 Ext. 12666
Mtra. Marisol Sánchez Zacatlán
Eventual
marisosanchez@uv.mx
Tel (228) 8 42 17 00 Ext. 12670

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

José María Morelos 44, Zona Centro, Centro, 91000 Xalapa-Enríquez, Ver., México

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 17 junio, 2024 Responsable: Centro de Investigaciones Tropicales Contacto: citro@uv.mx