Universidad Veracruzana

Skip to main content

Coordinadores de Academia

La Academia es el cuerpo colegiado cuya finalidad es constituirse en espacio permanente de análisis, planeación, organización, integración, supervisión, coordinación, seguimiento y evaluación de las funciones sustantivas de la universidad para el mejoramiento del proceso educativo. Se integra por todos los miembros del personal académico, de tiempo completo, medio tiempo y por horas, que se dedican a la docencia, investigación y la extensión de los servicios, y que están vinculados a un área de conocimiento, programa académico o línea de investigación, independientemente de su tipo de contratación o de que tengan carga académica en el periodo correspondiente.

Un académico podrá pertenecer a más de una academia, de acuerdo a la naturaleza de los cursos, experiencias educativas o líneas de investigación en que se desempeña.

Academia Coordinador Correo institucional
Biología Mtra. Laura Cecilia González Sánchez laugonzalez@uv.mx
Bioquímica Mtro. Ricardo Vázquez Ballona rivazquez@uv.mx
Ciencias de Alimentos Mtra. Edalí Varo Rodríguez evaro@uv.mx
Enseñanza e Investigación Dra. Oreth Montero Ruíz omontero@uv.mx
Experiencia Recepcional Mtra. Sandra Luz González Herrera sgonzalez@uv.mx
Gestión y Administración de Laboratorios Mtra. María Andrea Galicia García agalicia@uv.mx
Inmunología e Infectología Dr. Omar Lagunes Merino olagunes@uv.mx
Morfología y Fisiología E.H.D.L. Jorge Sigfrido González Hernández jgonzalez@uv.mx
Química y Física Dra. Zaira Yassojara Flores López zflores@uv.mx
Salud Comunitaria Q.C. Francisco Solís Páez fsolis@uv.mx
Toxicología Mtra. Isela Santiago Roque isantiago@uv.mx

Consulta aquí a los Integrantes por academia Periodo Febrero-Julio 2023.

Consulta aquí el Reglamento de Academias por Área de Conocimiento, por Programa Académico y de Investigación

Fecha de actualización: 11 de abril de 2023.

Enlaces de pie de página

Ubicación

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 27 mayo, 2024 Responsable: Facultad de Bioanálisis - Xalapa Contacto: sergigonzalez@uv.mx