Productividad de estudiantes

Movilidad-México–2013–La argumentación y la constitución del saber–Facultad de filosofía UV. Julio 2013Los alumnos de la Maestría en Arquitectura han realizado diversas estancias de investigación (algunas en el extranjero), publicaciones y ponencias: SEGUNDA GENERACIÓN 2012-2014

NOMBRE Y CÉDULA INDICADORES

EDGAR MANUEL ALEMÁN ALONSO S12015112

EVELYN BARRADAS RAMOS S11016606 (baja temporal, se reintegra con 2G)
THANIA BATISTA ESTÉVEZ S12015110

AMABEL CAMACHO LOZADA S12015107

LAURA CASTRO GONZÁLEZ S12015103

ELSA CUEVAS MERA S12045101

KARLA MARÍA GARCÍA MEDINA S12015104

SONIA YAZMÍN GÓMEZ GÓMEZ S12015100

ALEJANDRO LEOPOLDO LEÓN ALONSO S12015097

LINDA MARITZA MARTINEZ ZALDAÑA S012015096

RODRIGO ANDRÉS MEJÌAS MARTÍNEZ S12015108

LUZ ELENA RANGEL MONTALVO S12015097

TARYN TÉLLEZ GUTIERREZ S12015102
VICENTE TEPO CARMONA S12015106
LUIS ADÁN VICENCIO CASTILLO S12015105

   

PRIMERA GENERACIÓN 2011 – 2013

Nombre y matrícula Indicadores
EVELYN    BARRADAS RAMOS S11016606 (baja temporal)
ALFREDO    CERQUEDA MENDEZ S11016605
LEOBARDO CHÁVEZ ALAFFITA S11016609
MARÍA    ROSSANA CUELLAR GUTIERREZ S11016608
EDUARDO    DOMÍNGUEZ ESPINOSA S11016604
JORGE    ALEJO GUTIERREZ MARQUEZ S11016611
ANDREA    MORALES HERNÁNDEZ S11016612
ANABELL    MUÑOZ HERNÁNDEZ S11016614
BETSABÉ    RAFAEL HERNÁNDEZ S11016610
RAMÓN GUILLERMO SEGURA CONTRERAS

S11016613

ALBERTO    DE JESÚS ZAMORA VALDÉS S11016615

Además la maestría ha participado en la organización de varios eventos para apoyar a sus alumnos:
SEMESTRE FEBRERO-JULIO 2014
Ciclo de conferencias y seminario impartido por el Dr. Juan Manuel Heredia (dentro de la Experiencia Educativa «Teoría y Crítica de la Arquitectura»), maestro visitante de la Portland University, School of architecture, con las siguientes temáticas:

“La obra de Juan Sordo Madaleno”

“La cosa y la Arquitectura”

“De la Escalera Abierta al Espacio Moderno”

SEMESTRE FEBRERO – JULIO 2013       
Curso  «Habitabilidad… de la sociedad a los derechos» impartido por el Dr. Luis de la Mora, profesor de la Universidade Federal de Pernambuco, Brasil.
SEMESTRE FEBRERO – JULIO 2012        
Curso  «Gestión para la conservación  de la arquitectura patrimonial» impartido por el Dr. Alfonso Alfonso González, profesor del  Colegio Universitario San Jerónimo de la Habana, Cuba.
Confefrencia del Arq. Salvador Rivas, miembro de Foster+Partners.
SEMESTRE AGOSTO 2011 – ENERO 2012
Visita del Dr. Alberto Javier Villar Calvo, de la Universidad Autónoma del Estado de México.Curso y conferencia del Dr. Hermilo Salas, de la Universidad Nacional Autónoma de México.Cátedra del Dr. Raúl Árias Lovillo, Rector de la Universidad, a los alumnos de la primera generación de la Maestría en Arquitectura.