Directorio de contactos en Entidades que ofertan EE del AFEL

Entidad académica Contacto Correo electrónico  Dirección  Teléfono Región 
Centro Ciencias de la Tierra Sra. Rufina Escobedo Salazar rescobedo@uv.mx  Francisco J. Moreno 207, Col. Emiliano Zapata 8-18-50-19 Xalapa
Centro de Estudios de Género de la UV Mtro. Jose Luis Falfán Hoyos lufalfan@uv.mx  Francisco Moreno y Ezequiel Alatriste S/N Edificio E Piso 1°  842 1700 Ext. 15662 Xalapa
Centro de Estudios de la Cultura y la Comunicación Mtra. Zamora Barragan Edna Laura ezamora@uv.mx Atención desde la Dirección General de Bibliotecas de la UV
Av. de las Culturas Veracruzanas No. 1
Tel. 01 228 1 411041 ext. 12108 Xalapa
Centro de Estudios y Servicio en Salud. Veracruz Allexey Martinez Fuentes allmartinez@uv.mx Carmen Serdan Esq. F. J. Mina 147 Col. Flores Magón (229) 932-49-78  (229) 775-20-00 Veracruz
Centro de Eco alfabetización y Diálogo de Saberes Lic. Esteban Maqueo Cruz emaqueo@uv.mx Av. de las Culturas Veracruzanas Campus USBI 1 Col. Emiliano Zapata 842 1700 Ext. 10858 Xalapa
Centro para el Desarrollo Humano e Integral de los Universitarios (CEnDHIU) Jose Guadalupe Garcia Gonzalez guadagarcia@uv.mx Ernesto Ortiz Medina Esq. Córdoba Col. Obrero Campesina ext. 10344 Xalapa
Centro de Investigación en Inteligencia Artificial Lic. Rocío Erandi Barrientos Martinez rbarrientos@uv.mx Sebastián Camacho No.5 Zona Centro 842 1700 Ext. 10209 Xalapa
Centro de Investigaciones Biomédicas Doctorado en Ciencias Biomédicas biomedicas@uv.mx Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas C.P. 91190 842.1700 Ext. 13404,13405 Xalapa
Maricela Aguilar Figueroa mariaguilar@uv.mx Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas C.P. 91190 842.1700 Ext. 13404 Xalapa
Centro de Investigaciones Cerebrales (CIC) Jorge Manuel Suarez Medellin josuarez@uv.mx Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas C.P. 91190 842.1700 Ext. 13607 Xalapa
Centro de Investigaciones de Recursos Energéticos y Sustentables (CIRES) Judith Elena Villanueva Hernandez jvillanueva@uv.mx Av Universidad Veracruzana Km. 7.5, Col. Santa Isabel I (921) 211.5700 / 842.1700 EXT. 59230 Coatzacoalcos
Centro de Investigaciones e Innovación en Educación Superior (CIIES) Joyce García Gálvez joygarcia@uv.mx Paseo 112, Lote 2, Sección 2a, Edificio B, Tercer piso cubículo 26
Colonia Nuevo Xalapa. CP. 91097
812-47-85 / 842.1700 Ext. 13854 Xalapa
Centro de Investigación en Micología Aplicada (CIMA) Dra. San Martín Romero Elmira elsanmartin@uv.mx Médicos 5 Edificio 0 Piso 0 Col. Col. Unidad del Bosque C.P. 91010 13952, 13953 Xalapa
Centro de Investigaciones Tropicales (CITRO) Misael Casimiro Nieto mcasimiro@uv.mx José María Morelos 44 y 46 Col. Centro C.P. 91000 842.1700 Ext. 12641 Xalapa
Clínica Universitaria de Salud Reproductiva y Sexual Lic. María Elena Morales Gallardo elemorales@uv.mx elemorg_67@hotmail.com  Ernesto Ortiz Medina S/n Colonia Obrero Campesino  8157130 Xalapa
Coordinación Universitaria para la Sustentabilidad (COSUSTENTA) Mtra. Corona Garcia Magaly Emilia mcorona@uv.mx Calle Diana Laura Riojas vda. de Colosio #83
Col. Emiliano Zapata, C.P. 91090
(228) 186 19 03 /
812 46 26
Xalapa
Coordinación de la Unidad de Género Lic. Maream Rosandra Ragazzo Martinez mragazzo@uv.mx Veracruz 46 Edificio . Piso 4 Col. Infonavit Pomona

(228) 842-17-00/ (228) 842-27-00

Ext. 10533

Xalapa
Dirección de Actividades Deportivas (DADUV)               Sede Xalapa  Mtra. Maria de los Angeles Faces Huesca afaces@uv.mx  Circuito Gonzalo Aguirre Beltrán s/n Zona Universitaria 842 1700 Ext.11413 Xalapa
Coordinación de la DADUV, Veracruz Mtro. Raúl H. Fernández Hernández rafernandez@uv.mx  Framboyanes Esq. Clza. De Los Deportes Col. Fracc. Costa Verde (229) 775-20-00 Veracruz
Coordinación de la DADUV, Orizaba Mtro. Alberto Coria Bretón acoria@uv.mx Poniente 7 1383 Col. Centro (272) 726-12-99 Orizaba
Coordinación de la DADUV, Coatzacoalcos Mtro. Jaime Serena Rebolledo serena@uv.mx Av. Universidad Veracruzana Km 7.5 Col. Santa Isabel 1A. Etapa (921) 214-85-93 Coatzacoalcos
Centro de Est., Creación y Doc. De las Artes Mtra. Zamora Barragan Edna Laura ezamora@uv.mx Atención desde la Dirección General de Bibliotecas de la UV
Av. de las Culturas Veracruzanas No. 1
Tel. 01 228 1 411041 ext. 12108 Xalapa
Dirección General de Vinculación (DGV) Lic. Denise Trejo Hernandez detrejo@uv.mx  Rectoría. Lomas de Estadio s/n Edificio «C» Tercer Piso 842 1700 Ext.11136 Xalapa
Dirección General de Difusión Cultural Lic. Manuel Lobato Torres mlobato@uv.mx Benito Juárez No. 81 col. centro 8421700 Ext.17501 Xalapa
Lic. Ma Ysabel Ramirez Hernandez maramirez01@uv.mx Coord. Reg. Difusión Cultural Arista Esq. Zaragoza, Centro, Veracruz. Tel: 932 07 10 Veracruz
Dirección de la Universidad Veracruzana Intercultural (UVI) Mtro. Edgar Sánchez Martínez edsanchez@uv.mx Av. Murillo Viudal No. 134, Fracc. Ensueño 842 1700
Ext.12806
Xalapa
Delfino Mendoza Mendoza delmendoza@uv.mx Av. Murillo Viudal No. 134, Fracc. Ensueño 842 1700
Ext.12806
Xalapa
Escuela para Estudiantes Extranjeros (EEE) Mtro. Ignacio Sánchez Juárez Arrieta isanchezjuarez@uv.mx Zamora 25 Zona Centro 817-73-80 Xalapa
Sistema de Enseñanza Abierta (SEA) Mtra. Sarahí Hernández atnusuariosuv2@uv.mx   Arco Sur. Instalaciones Pedagogía 842 1700
Ext.10610
Xalapa
Instituto de Antropología Sra. María Concepción Hernández Martínez conchernandez@uv.mx Av. Xalapa 310 Col. Macuiltepetl 842 1700 Ext. 13958, 13959, 13651, 13653 Xalapa
Instituto de Biotecnología y Ecología Aplicada (INBIOTECA) Lic. Jerson Fernández Tejeda jerfernandez@uv.mx Av. de las Culturas Veracruzanas 1 Col. E. Zapata 842 1700Ext. 10865 Xalapa
Instituto de Ciencias Básicas (ICB) Lic. Brenda Ivón Martínez Mendoza brenmartinez@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 842 1700 Ext. 13931 Xalapa
Instituto de Ciencias de la Salud (ICS) Mtra. María del Carmen Gogeascoechea Trejo mcgoge@hotmail.com  Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 842 1700 Ext. 13760 o 13759 o 13761 Xalapa
Víctor Olivares García volivares@uv.mx ICS Xalapa
Instituto de Ciencias Marinas y Pesquerías (ICMP) Dr. David Salas Monreal davsalas@uv.mx Calz Juan Pablo II S/N, Costa Verde, 94294 (229) 202.2828 Ext. 116 Veracruz
Instituto de Investigaciones en Contaduría (IIC) Alma Karina Baizabal Leal abaizabal@uv.mx Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas C.P. 91190 841.89.00 / 842.1700 Ext. 13469 Xalapa
Instituto de Investigaciones Lingüístico-Literarias (IILL) Soledad Colorado Trujillo socolorado@uv.mx Calle Estanzuela No. 47–B Fracc. Pomona 842 1700 Ext. 13357 Xalapa
Instituto de Investigaciones Histórico Sociales (IIHS) Lic. Araceli Velasco haravela@hotmail.com Diego Leño 8 Col. Centro 812 47 19 8421700Ext.13803 Xalapa
Instituto de Investigaciones Psicológicas (IIP) Mtra. Erika Adriana Acosta Condado acostaerika99@hotmail.com Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700 Ext. 13914, 841-89-00, 841-89-13 Xalapa
Instituto de Investigaciones Biológicas (IIB) Lic. María Angélica López Vazquez anglopez@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700 Ext 13911 Xalapa
Instituto de Investigaciones en Educación (IIE) Blanca Rosa Lara Méndez bllara@uv.mx Arco Sur, a un lado de la Fac. de Pedagogía 8421700 Ext. 13850 y 13851 Xalapa
Instituto de Psicología y Educación (IPE) Mtra. Graciela Patricia Mendoza Pérez pathymendoza@hotmail.com Calle: Agustín Melgar y Juan Escutia s/n Col. revolución 815 86 19 Xalapa
Instituto de Salud Pública (ISP) Lic. Rosa Elena Montessoro Herrera rmontessoro@uv.mx  Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700Ext. 13314 Xalapa
De la Ferrelle Ortiz Miguel mdelaferrelle@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700Ext. 13314 Xalapa
Instituto de Neuroetologia Lic. Leticia A. Sanchez Hernandez lety_sanchez30@hotmail.com Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas 8421700 Ext.13918, 1391, 13920 Xalapa
Posgrado en neuroetología posgrado.neuroetologia@gmail.com Av. Dr. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas 8421700 Ext.13918, 1391, 13920 Xalapa
Instituto Investigaciones Forestales (InIFor) Dra. Claudia Álvarez Aquino clalvarez@uv.mx Carr. Antigua a Coatepec (Parque Ecológico «El Haya») S/N Col. Benito Juárez 818-89-07 Ext. 13960 Xalapa
Instituto de Investigaciones Forestales inifor@uv.mx Carr. Antigua a Coatepec (Parque Ecológico «El Haya») S/N Col. Benito Juárez 818-89-07 Ext. 13960 Xalapa
Lic. Zamora Mora Olivia olizamora@uv.mx Carr. Antigua a Coatepec (Parque Ecológico «El Haya») S/N Col. Benito Juárez 818-89-07 Ext. 13960 Xalapa
Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores Económicos y Sociales (IIESES) Lic. Ivett Jeanine Trujillo Gonzalez ivtrujillo@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700 Ext. 13500 Xalapa
Dr. Manuel Suárez Gutierrez mansuarez@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala s/n col. Industrial Ánimas 8421700 Ext. 13500 Xalapa
Talleres Libres de Arte (TLA)  Atención todas las regiones excepto Xalapa Lic. Guillermina  García Alonso guigarcia@uv.mx Lomas del Estadio S/N (rectoría) Edificio A Segundo Piso Zona Universitaria 8421700 Ext. 11141 Xalapa
Talleres Libres de Arte (TLA), Xalapa Lic. Félix Andrés  Menier Villegas fmenier@uv.mx Av. Murillo Vidal No. 151 8421700 Ext.12639 Xalapa
Talleres Libres de Arte (TLA), Coatepec Mtro. Manuel Melquiades Casas Domínguez mcasas@uv.mx Hidalgo entre Juárez y Nicolas Bravo 109 Col. Centro 129-64-63 Coatepec
Lic. Carmen Alejandrina Valdés García carvaldes@uv.mx Paseo del mirador de las cascadas s/n Naolinco
Talleres Libres de Arte (TLA), Veracruz Dra. María Isabel Jiménez Loya isajimenez@uv.mx Arista Esq. Zaragoza 633 Col. Centro (229) 931 2605 Veracruz
Talleres Libres de Arte (TLA), Córdoba Mtro Javier Varela Aguirre jvarela@uv.mx Av. Prolongación Beisborama s/n Col. Sta. Margarita (Boulevard Universitario) (272) 726- 30-66 Ext. 38018 Córdoba
Talleres Libres de Arte (TLA), Poza Rica Mtra. Marisa Jiménez Cristóbal marisjimenez@uv.mx Calle 10 212 Col. Cazones (782) 824-37-96 Poza Rica
Talleres Libres de Arte (TLA), Coatzacoalcos Mtra. Martha Karina Rosiles Vélez mrosiles@uv.mx Av. Universidad Km. 7.5 S/N Edificio 0 Piso 0 Col. Santa Isabel Conmutador: (921) 211-57-00
Extensión: 59117
Coatzacoalcos
Talleres Libres de Arte (TLA), Papantla Mtro. Lorenzo Rivera Díaz lorivera@uv.mx Pino Suárez 216 Col. Centro (784) 842-24-27 Papantla
Unidad de Servicios de Apoyo a la Resolución Analítica (SARA) QFB. Edna Ruiz Domínguez edruiz@uv.mx Av. Luis Castelazo Ayala S/N Col. Industrial Ánimas 8421700 Ext. 13555 Xalapa