Generaciones

La Universidad Veracruzana viene desarrollando y consolidando, desde enero de 1997, el programa educativo de la Maestría en Manejo y Explotación de los Agrosistemas de la Caña de Azúcar, encaminada a abordar y analizar los aspectos agroindustriales del cultivo de la Caña de Azúcar, con el firme propósito de contribuir en la solución parcial o total de problemáticas detectadas en el ámbito agrícola e industrial, para lo cual la Maestría, durante el periodo 1997 al 2017; han matriculado 133 alumnos en ocho generaciones, de los cuales han egresado 114 y de ellos se han titulado 89, para una eficiencia terminal promedio de 85.5 % y una tasa de graduación promedio de 80.2 % (Cuadro 1). En la figura 1, se presenta el desarrollo gráfico en línea de tiempo; de la eficiencia terminal, así como de la tasa de graduación de los alumnos, en el periodo 1997 a 2017. Los alumnos egresados se encuentran, en su gran mayoría, trabajando en diferentes ingenios azucareros y empresas agroindustriales del país, con magníficos resultados productivos y de impacto social, así como en el sector público y privado de servicios y en el gobierno federal y estatal.

 

Cuadro 1. Cohortes generacionales 1997 a 2017.

Gene

ración

Fechas Aspirantes

Inscritos

(a)

Egresados

(b)

Eficiencia

Terminal

b / a (%)

Graduados

(c)

Tasa Graduación

c / b (%)

Inicio Término
1 Ene/1997 Dic/1998 23 21 21 100.0 18 85.7
2 Ene/2001 Dic/2002 21 19 14 73.7 12 85.7
3 Ago/2002 Jul/2004 26 26 24 92.3 14 58.3
4 Ago/2004 Jul/2006 24 20 15 75.0 10 66.7
5 Ago/2006 Jul/2008 16 11 09 81.8 7 77.8
6 Feb/2011 Ene/2013 14 10 08 80.0 6 75.0
7 Ago/2012 Jul/2014 15 10 10 100.0 10 100.0
8 Ago/2013 Jul/2015 25 16 13 81.3 12 92.3
Total 164 133 114   89  
               Promedio 85.5 80.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Figura 1. Comportamiento generación de egresados y graduados.

En el periodo agosto 2018 a julio 2020, se encuentran en actividades académicas las generaciones 9 y 10, concluyendo el cuarto semestre y segundo semestre, respectivamente (Cuadro 2). Dos alumnos de la generación 9, han presentado sus exámenes de grado antes de que concluyan el semestre de manera oficial.

 

Cuadro 2. Cohortes generacionales 2018 a 2020.

Gene

ración

Fechas Aspirantes

Inscritos

(a)

Por egresar

(b)

Eficiencia

Terminal

b / a (%)

Graduados

(c)

Tasa Graduación

c / b (%)

Inicio Término
9 Ago/2018 Jul/2020 24 14 13 —– 2 15.4
10 Ago/2019 Jul/2021 25 11 10 —– —- —–
Total 49 25 23 —– —- 15.4

 

 Plan 1997

 

GENERACIONES 1997-2015

 

Nombre Generación Fecha de Titulación
Enrique Mercado Rodríguez 1a (ene-1997 dic-1998) 16/jul/1999
Pedro Ordóñez Barahona 1a (ene-1997 dic-1998) 31/oct/2000
Juan Antonio Bustos Díaz 1a (ene-1997 dic-1998) 08/nov/2000
Vidal Enríquez Ruvalcaba 1a (ene-1997 dic-1998) 14/jun/2001
Agustín Herrera Solano 1a (ene-1997 dic-1998) 05/jul/2001
Fernando Lozano López 1a (ene-1997 dic-1998) 28/jul/2001
Hilario Ortiz Romero 1a (ene-1997 dic-1998) 12/jul/2002
Francisco José Arreola Trimmer 1a (ene-1997 dic-1998) 09/oct/2002
María de Jesús Fernández Jácome 1a (ene-1997 dic-1998) 09/oct/2002
Lino Debernardi Marini 1a (ene-1997 dic-1998) 14/nov/2002
José Alfredo Contreras Paquini 1a (ene-1997 dic-1998) 14/nov/2002
Silvia Escarola Núñez 1a (ene-1997 dic-1998) 08/nov/2003
Israel Vilaboa Arroniz 1a (ene-1997 dic-1998) 10/dic/2003
Adolfo Illescas Barradas 1a (ene-1997 dic-1998) 25/nov/2004
Hugo Sánchez Hernández 1a (ene-1997 dic-1998) 16/dic/2004
Arturo Patiño Cruz 1a (ene-1997 dic-1998) 26/abr/2005
Abelardo Sosa Domínguez 1a (ene-1997 dic-1998) 26/ene/2006
Aldo Martínez Del Castillo 1a (ene-1997 dic-1998) 27/jul/2007
Mario Leobardo Hernández Pérez 2a (ene-2001 dic-2002) 15/mar/2004
Jorge Norato Ruiz 2a (ene-2001 dic-2002) 13/oct/2004
Leticia Bautista Montes 2a (ene-2001 dic-2002) 09/nov/2006
José Luis Rodríguez Sotelo 2a (ene-2001 dic-2002) 28/nov/2008
Roberto Guadalupe Prado Reyes 2a (ene-2001 dic-2002) 17/dic/2008
Bonifacio Colorado Flores 2a (ene-2001 dic-2002) 19/dic/2008
Mariela Josefina Deyta Sánchez 2a (ene-2001 dic-2002) 03/jul/2009
Jorge Alberto Alejandré Rosas 2a (ene-2001 dic-2002) 14/jul/2009
Juan José Vázquez Condado 2a (ene-2001 dic-2002) 25/jun/2010
Rafael Rivera Aguilar 2a (ene-2001 dic-2002) 20/oct/2010
José Velázquez Alonso 2a (ene-2001 dic-2002) 30/nov/2010
Odón Mota Pulido 2a (ene-2001 dic-2002) 19/nov/2014
Fortino Adalberto Molina Lara 3a (ago-2002  jul-2004) 02/dic/2004
José Efrén Espino Martínez 3a (ago-2002  jul-2004) 22/jul/2005
Carlos Román Gamboa 3a (ago-2002  jul-2004) 13/dic/2005
Pedro Bulmaro Armas García 3a (ago-2002  jul-2004) 23/nov/2006
José Crisoforo González Ruperto 3a (ago-2002  jul-2004) 30/mar/2007
Emilio Jesús Rodríguez Escalante 3a (ago-2002  jul-2004) 06/jul/2007
Salomón Niño Reyes 3a (ago-2002  jul-2004) 04/dic/2007
Fortino Figueroa Vázquez 3a (ago-2002  jul-2004) 06/dic/2007
José Ciro Sosa Domínguez 3a (ago-2002  jul-2004) 12/dic/2008
David Manuel Armas García 3a (ago-2002  jul-2004) 15/dic/2008
Guillermo Rosendo Loyo González 3a (ago-2002  jul-2004) 13/nov/2009
Miguel Bello Caredo 3a (ago-2002  jul-2004) 20/nov/2009
Lino Francisco Sosa Castillo 3a (ago-2002  jul-2004) 18/jun/2010
Luis García Gómez 3a (ago-2002  jul-2004) 17/oct/2013
Rolando de la Rosa Domínguez 4a (ago-2004  jul-2006) 11/nov/2006
Juan de Jesús Merales 4a (ago-2004  jul-2006) 31/ene/2007
Odón Castañeda Castro 4a (ago-2004  jul-2006) 09/may/2008
Riber Mortera Cuevas 4a (ago-2004  jul-2006) 19/nov/2008
Cutberto Heredia Espejo 4a (ago-2004  jul-2006) 03/dic/2009
José Arturo Rivera Tontle 4a (ago-2004  jul-2006) 15/dic/2009
Jesús Abel Mireles Jaramillo 4a (ago-2004  jul-2006) 01/dic/2010
José Luis Loyo Luevanos 4a (ago-2004  jul-2006) 07/dic/2010
Ma. Dolores Georgina Morales Miranda 4a (ago-2004  jul-2006) 10/dic/2010
Julio Cesar Rueda González 4a (ago-2004  jul-2006) 26/oct/2011
Benigno Bañuelos Vázquez 5a (ago-2006  jul-2008) 05/dic/2008
Efraín García Zavala 5a (ago-2006  jul-2008) 16/dic/2008
Genaro Pantaleón Paulino 5a (ago-2006  jul-2008) 02/jul/2009
Miguel Ángel Hernández Reyes 5a (ago-2006  jul-2008) 17/sep/2009
Jesús Tinoco Camarillo 5a (ago-2006  jul-2008) 24/sep/2010
Sirenio Murillo Marín 5a (ago-2006  jul-2008) 26/ago/2011
Karina Jiménez Antonio 5a (ago-2006  jul-2008) 09/nov/2011
David Nicolás Rodríguez Utrera 6a (feb-2011 ene-2013) 20/sep/2013
Rafael Antonio Verdejo Lara 6a (feb-2011 ene-2013) 23/oct/2013
Carlos Jesús Real Garrido 6a (feb-2011 ene-2013) 30/oct/2013
Jesús Ortega Gil 6a (feb-2011 ene-2013) 19/nov/2013
Miguel Mina Ramos 6a (feb-2011 ene-2013) 19/nov/2013
Juan Pablo Hernández Sarmiento 6a (feb-2011 ene-2013) 28/nov/2013
Hugo Daniel Herrera Paz 7a (ago-2012  jul-2014) 19/ago/2014
Arturo Hernández Gastelú 7a (ago-2012  jul-2014) 12/sep/2014
Berenice Gasperín Díaz 7a (ago-2012  jul-2014) 09/oct/2014
Francisco Sorcia Hernández 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
José Adalberto Cibrián Anaya 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
Luis Alberto Alarcón García 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
Eligio Nieto Pesellín 7a (ago-2012  jul-2014) 28/ene/2015
Leandro García Mora 7a (ago-2012  jul-2014) 28/ene/2015
Susana López Ortega 7a (ago-2012  jul-2014) 21/mar/2015
Eduardo Ariel Solano Pastelín 7a (ago-2012  jul-2014) 14/ago/2015
Jeovani Francisco Cervantes Preciado 8a (ago-2013  jul-2015) 25/sep/2015
Verónica Rosas Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 02/oct/2015
Sabino Sandoval Romero 8a (ago-2013  jul-2015) 03/dic/2015
Gustavo Adolfo Herrera Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 04/dic/2015
Jorge Alcocer Figueroa 8a (ago-2013  jul-2015) 04/dic/2015
Víctor Parra Morales 8a (ago-2013  jul-2015) 11/dic/2015
Rosalio Maciel Pérez 8a (ago-2013  jul-2015) 11/dic/2015
Rigoberto López Mora 8a (ago-2013  jul-2015) 16/dic/2015
Miguel Alejandro Villa Bautista 8a (ago-2013  jul-2015) 16/dic/2015
Diómedes Carrera Pacheco 8a (ago-2013  jul-2015) 12/ago/2016
Havimael Cabrera Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 03/feb/2017
Edgar Rubén Zuccolotto De Aquino 8a (ago-2013  jul-2015) 19/dic/2018

 

PLAN 2017

 

 

 

 

 

 

GENERACIONES 2018-2021

Nombre Generación Fecha de Titulación
María de la Cruz Díaz Sánchez 9a (ago-2018  jul-2020) 24/jul/2020
Alfonso Samuel García de la Rosa 9a (ago-2018  jul-2020) 24/jul/2020
Uriel Altamirano Hernández 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Ana Laura Argüello Vivas 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Pablo de los Santos Hernández 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Héctor Miguel Debernardi Aldana 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Cesáreo Dorantes Zepáhua 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Maribel Escobar Argüelles 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Eduardo García González 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
María Teresa Hernández Pacheco 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Maurilio Mendoza Mexicano 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Luis Alberto Solano Rodríguez 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Luz Elena Zuale Juárez 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Elizabeth Saraí Carbajal Zamorano 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Omar Díaz Nava 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Elda del Carmen Fernández Juárez 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Miguel Ángel Hernández Muñoz 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Nelly Carmen Mejía Reséndiz 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Obed Ortiz Martínez 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
José Luis Salinas Gama 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Cecilia Sorcia Hernández 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Fernando Vázquez Sandoval 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Beatriz Villalba Guevara 10a (ago-2019  jul-2021) ———-