Generaciones

La Universidad Veracruzana viene desarrollando y consolidando, desde enero de 1997, el programa educativo de la Maestría en Manejo y Explotación de los Agrosistemas de la Caña de Azúcar, encaminada a abordar y analizar los aspectos agroindustriales del cultivo de la Caña de Azúcar, con el firme propósito de contribuir en la solución parcial o total de problemáticas detectadas en el ámbito agrícola e industrial, para lo cual la Maestría, durante el periodo 1997 al 2017; han matriculado 133 alumnos en ocho generaciones, de los cuales han egresado 114 y de ellos se han titulado 89, para una eficiencia terminal promedio de 85.5 % y una tasa de graduación promedio de 80.2 % (Cuadro 1). En la figura 1, se presenta el desarrollo gráfico en línea de tiempo; de la eficiencia terminal, así como de la tasa de graduación de los alumnos, en el periodo 1997 a 2017. Los alumnos egresados se encuentran, en su gran mayoría, trabajando en diferentes ingenios azucareros y empresas agroindustriales del país, con magníficos resultados productivos y de impacto social, así como en el sector público y privado de servicios y en el gobierno federal y estatal.

 

Cuadro 1. Cohortes generacionales 1997 a 2017.

Gene

ración

Fechas Aspirantes

Inscritos

(a)

Egresados

(b)

Eficiencia

Terminal

b / a (%)

Graduados

(c)

Tasa Graduación

c / b (%)

Inicio Término
1 Ene/1997 Dic/1998 23 21 21 100.0 18 85.7
2 Ene/2001 Dic/2002 21 19 14 73.7 12 85.7
3 Ago/2002 Jul/2004 26 26 24 92.3 14 58.3
4 Ago/2004 Jul/2006 24 20 15 75.0 10 66.7
5 Ago/2006 Jul/2008 16 11 09 81.8 7 77.8
6 Feb/2011 Ene/2013 14 10 08 80.0 6 75.0
7 Ago/2012 Jul/2014 15 10 10 100.0 10 100.0
8 Ago/2013 Jul/2015 25 16 13 81.3 12 92.3
Total 164 133 114   89  
               Promedio 85.5 80.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Figura 1. Comportamiento generación de egresados y graduados.

En el periodo agosto 2018 a julio 2020, inició con el Plan 2017 la novena generación, de la cual, al 18 de diciembre 2020, han presentado seis egresados sus exámenes de grado; así mismo, se encuentran en actividades académicas las generaciones 10 y 11, concluyendo el tercer semestre y primer semestre, respectivamente (Cuadro 2).

 

Cuadro 2. Cohortes generacionales 2018 a 2020.

Gene

ración

Fechas Aspirantes Inscritos

(a)

Por egresar

(b)

Eficiencia

Terminal

b / a (%)

Graduados

(c)

Tasa Graduación

c / b (%)

Inicio Término
9 Ago/2018 Jul/2020 24 14 13 92.8 6 46.15
10 Ago/2019 Jul/2021 25 11 10 —– —- —–
11 Ago/2020 Jul/2022 14 13 13 —— —– —–
Total 63 38 36 —– —- 46.15

 

 

 

 

Plan 1997

 

   

GENERACIONES 1997-2015

Nombre Generación Fecha de Titulación
Enrique Mercado Rodríguez 1a (ene-1997 dic-1998) 16/jul/1999
Pedro Ordóñez Barahona 1a (ene-1997 dic-1998) 31/oct/2000
Juan Antonio Bustos Díaz 1a (ene-1997 dic-1998) 08/nov/2000
Vidal Enríquez Ruvalcaba 1a (ene-1997 dic-1998) 14/jun/2001
Agustín Herrera Solano 1a (ene-1997 dic-1998) 05/jul/2001
Fernando Lozano López 1a (ene-1997 dic-1998) 28/jul/2001
Hilario Ortiz Romero 1a (ene-1997 dic-1998) 12/jul/2002
Francisco José Arreola Trimmer 1a (ene-1997 dic-1998) 09/oct/2002
María de Jesús Fernández Jácome 1a (ene-1997 dic-1998) 09/oct/2002
Lino Debernardi Marini 1a (ene-1997 dic-1998) 14/nov/2002
José Alfredo Contreras Paquini 1a (ene-1997 dic-1998) 14/nov/2002
Silvia Escarola Núñez 1a (ene-1997 dic-1998) 08/nov/2003
Israel Vilaboa Arroniz 1a (ene-1997 dic-1998) 10/dic/2003
Adolfo Illescas Barradas 1a (ene-1997 dic-1998) 25/nov/2004
Hugo Sánchez Hernández 1a (ene-1997 dic-1998) 16/dic/2004
Arturo Patiño Cruz 1a (ene-1997 dic-1998) 26/abr/2005
Abelardo Sosa Domínguez 1a (ene-1997 dic-1998) 26/ene/2006
Aldo Martínez Del Castillo 1a (ene-1997 dic-1998) 27/jul/2007
Mario Leobardo Hernández Pérez 2a (ene-2001 dic-2002) 15/mar/2004
Jorge Norato Ruiz 2a (ene-2001 dic-2002) 13/oct/2004
Leticia Bautista Montes 2a (ene-2001 dic-2002) 09/nov/2006
José Luis Rodríguez Sotelo 2a (ene-2001 dic-2002) 28/nov/2008
Roberto Guadalupe Prado Reyes 2a (ene-2001 dic-2002) 17/dic/2008
Bonifacio Colorado Flores 2a (ene-2001 dic-2002) 19/dic/2008
Mariela Josefina Deyta Sánchez 2a (ene-2001 dic-2002) 03/jul/2009
Jorge Alberto Alejandré Rosas 2a (ene-2001 dic-2002) 14/jul/2009
Juan José Vázquez Condado 2a (ene-2001 dic-2002) 25/jun/2010
Rafael Rivera Aguilar 2a (ene-2001 dic-2002) 20/oct/2010
José Velázquez Alonso 2a (ene-2001 dic-2002) 30/nov/2010
Odón Mota Pulido 2a (ene-2001 dic-2002) 19/nov/2014
Fortino Adalberto Molina Lara 3a (ago-2002  jul-2004) 02/dic/2004
José Efrén Espino Martínez 3a (ago-2002  jul-2004) 22/jul/2005
Carlos Román Gamboa 3a (ago-2002  jul-2004) 13/dic/2005
Pedro Bulmaro Armas García 3a (ago-2002  jul-2004) 23/nov/2006
José Crisoforo González Ruperto 3a (ago-2002  jul-2004) 30/mar/2007
Emilio Jesús Rodríguez Escalante 3a (ago-2002  jul-2004) 06/jul/2007
Salomón Niño Reyes 3a (ago-2002  jul-2004) 04/dic/2007
Fortino Figueroa Vázquez 3a (ago-2002  jul-2004) 06/dic/2007
José Ciro Sosa Domínguez 3a (ago-2002  jul-2004) 12/dic/2008
David Manuel Armas García 3a (ago-2002  jul-2004) 15/dic/2008
Guillermo Rosendo Loyo González 3a (ago-2002  jul-2004) 13/nov/2009
Miguel Bello Caredo 3a (ago-2002  jul-2004) 20/nov/2009
Lino Francisco Sosa Castillo 3a (ago-2002  jul-2004) 18/jun/2010
Luis García Gómez 3a (ago-2002  jul-2004) 17/oct/2013
Rolando de la Rosa Domínguez 4a (ago-2004  jul-2006) 11/nov/2006
Juan de Jesús Merales 4a (ago-2004  jul-2006) 31/ene/2007
Odón Castañeda Castro 4a (ago-2004  jul-2006) 09/may/2008
Riber Mortera Cuevas 4a (ago-2004  jul-2006) 19/nov/2008
Cutberto Heredia Espejo 4a (ago-2004  jul-2006) 03/dic/2009
José Arturo Rivera Tontle 4a (ago-2004  jul-2006) 15/dic/2009
Jesús Abel Mireles Jaramillo 4a (ago-2004  jul-2006) 01/dic/2010
José Luis Loyo Luevanos 4a (ago-2004  jul-2006) 07/dic/2010
Ma. Dolores Georgina Morales Miranda 4a (ago-2004  jul-2006) 10/dic/2010
Julio Cesar Rueda González 4a (ago-2004  jul-2006) 26/oct/2011
Benigno Bañuelos Vázquez 5a (ago-2006  jul-2008) 05/dic/2008
Efraín García Zavala 5a (ago-2006  jul-2008) 16/dic/2008
Genaro Pantaleón Paulino 5a (ago-2006  jul-2008) 02/jul/2009
Miguel Ángel Hernández Reyes 5a (ago-2006  jul-2008) 17/sep/2009
Jesús Tinoco Camarillo 5a (ago-2006  jul-2008) 24/sep/2010
Sirenio Murillo Marín 5a (ago-2006  jul-2008) 26/ago/2011
Karina Jiménez Antonio 5a (ago-2006  jul-2008) 09/nov/2011
David Nicolás Rodríguez Utrera 6a (feb-2011 ene-2013) 20/sep/2013
Rafael Antonio Verdejo Lara 6a (feb-2011 ene-2013) 23/oct/2013
Carlos Jesús Real Garrido 6a (feb-2011 ene-2013) 30/oct/2013
Jesús Ortega Gil 6a (feb-2011 ene-2013) 19/nov/2013
Miguel Mina Ramos 6a (feb-2011 ene-2013) 19/nov/2013
Juan Pablo Hernández Sarmiento 6a (feb-2011 ene-2013) 28/nov/2013
Hugo Daniel Herrera Paz 7a (ago-2012  jul-2014) 19/ago/2014
Arturo Hernández Gastelú 7a (ago-2012  jul-2014) 12/sep/2014
Berenice Gasperín Díaz 7a (ago-2012  jul-2014) 09/oct/2014
Francisco Sorcia Hernández 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
José Adalberto Cibrián Anaya 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
Luis Alberto Alarcón García 7a (ago-2012  jul-2014) 21/nov/2014
Eligio Nieto Pesellín 7a (ago-2012  jul-2014) 28/ene/2015
Leandro García Mora 7a (ago-2012  jul-2014) 28/ene/2015
Susana López Ortega 7a (ago-2012  jul-2014) 21/mar/2015
Eduardo Ariel Solano Pastelín 7a (ago-2012  jul-2014) 14/ago/2015
Jeovani Francisco Cervantes Preciado 8a (ago-2013  jul-2015) 25/sep/2015
Verónica Rosas Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 02/oct/2015
Sabino Sandoval Romero 8a (ago-2013  jul-2015) 03/dic/2015
Gustavo Adolfo Herrera Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 04/dic/2015
Jorge Alcocer Figueroa 8a (ago-2013  jul-2015) 04/dic/2015
Víctor Parra Morales 8a (ago-2013  jul-2015) 11/dic/2015
Rosalio Maciel Pérez 8a (ago-2013  jul-2015) 11/dic/2015
Rigoberto López Mora 8a (ago-2013  jul-2015) 16/dic/2015
Miguel Alejandro Villa Bautista 8a (ago-2013  jul-2015) 16/dic/2015
Diómedes Carrera Pacheco 8a (ago-2013  jul-2015) 12/ago/2016
Havimael Cabrera Martínez 8a (ago-2013  jul-2015) 03/feb/2017
Edgar Rubén Zuccolotto De Aquino 8a (ago-2013  jul-2015) 19/dic/2018

 

 

 

 

 PLAN 2017

 

 

GENERACIONES 2018 – 2022

Nombre Generación Fecha de Titulación
María de la Cruz Díaz Sánchez 9a (ago-2018  jul-2020) 24/jul/2020
Alfonso Samuel García de la Rosa 9a (ago-2018  jul-2020) 24/jul/2020
Uriel Altamirano Hernández 9a (ago-2018  jul-2020) 17/oct/2020
Cesáreo Dorantes Zepáhua 9a (ago-2018  jul-2020) 31/oct/2020
Luis Alberto Solano Rodríguez 9a (ago-2018  jul-2020) 14/nov/2020
Héctor Miguel Debernardi Aldana 9a (ago-2018  jul-2020) 04/dic/2020
Ana Laura Argüello Vivas 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Pablo de los Santos Hernández 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Maribel Escobar Argüelles 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Eduardo García González 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
María Teresa Hernández Pacheco 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Maurilio Mendoza Mexicano 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Luz Elena Zuale Juárez 9a (ago-2018  jul-2020) ———-
Elizabeth Saraí Carbajal Zamorano 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Omar Díaz Nava 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Elda del Carmen Fernández Juárez 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Miguel Ángel Hernández Muñoz 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Nelly Carmen Mejía Reséndiz 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Obed Ortiz Martínez 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
José Luis Salinas Gama 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Cecilia Sorcia Hernández 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Fernando Vázquez Sandoval 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Beatriz Villalba Guevara 10a (ago-2019  jul-2021) ———-
Johnny Anastasio Camacho Luna 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Yomara Valentina Contreras Jácome 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Gerson Cortez López 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Luis Alberto Estévez Sánchez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Bartolo Islas Luna 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Iliana Yazmín Machorro Martínez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Leonardo Márquez Juárez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Edna Mejía Rosales 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Martha Moguel Sánchez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Rubén Ventura Mora Álvarez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Fabiola Palacios Martínez 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Benjamín Puertos Tinajero 11a (ago-2020  jul-2022) ———-
Oscar De Jesús Zamorano Cruz 11a (ago-2020  jul-2022) ———-