Universidad Veracruzana

Skip to main content

Núcleo Académico Básico

Nombre del Académico Perfil Académico
Grado PRODEP SNI LGAC Síntesis Curricular Contacto
1 Juan Cervantes Perez Doctor en Geografía L2 jcervantes@uv.mx
2 Héctor Hugo Cerecedo Nuñez  D L1 y L2 hcerecedo@uv.mx
3 Francisco Córdoba Montiel Doctor en Ciencias de la Tierra L1 fcordoba@uv.mx
4 María Tania García López  D L1 y L2 tagarcia@uv.mx
5 Luís Eduardo Herrera Aztegui Doctor en Ciencias de la Tierra (Física de la Atmósfera) L2 luisherrera02@uv.mx
6 Ibiza Martínez Serrano Doctorado en Neuroetología L2 ibimartinez@uv.mx
7 María del Socorro Menchaca Dávila Doctora en Educación L1 y L2 smenchaca@uv.mx
8 Juan Matías Méndez Pérez Doctor en Ciencias de la Tierra L1 y L2 jumendez@uv.mx
9 Carolina Andrea Ochoa Martínez Doctora en Ingeniería (Medio Ambiente y Sustentabilidad) L2 caochoa@uv.mx
10 Katrin Sieron Doctora en Ciencias L1 ksieron@uv.mx
11 Adalberto Tejeda Martínez Doctor en Geografía L2 atejeda@uv.mx
12 Rafael Torres Orozco Doctor en Ciencias de la Tierra L1 raftorres@uv.mx
13 Ana Cecilia Travieso Bello Doctora en Ciencias L2 atravieso@uv.mx
14 Carlos Manuel Welsh Rodríguez Doctor en Ciencias Ambientales L2 cwelsh@uv.mx

Tiempo de dedicación al programa:

La dedicación del programa de la Maestría en Ciencias de la Tierra es de tiempo completo.

Enlaces de pie de página

Ubicación

Edificio B Facultad de Instrumentación Electrónica
Zona Universitaria. C.P. 91090. Xalapa, Ver. MX

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 8 mayo, 2024 Responsable: Maestría en Ciencias de la Tierra Contacto: caochoa@uv.mx