Universidad Veracruzana

Skip to main content

Sección: Académicos

  • Imagen del logo de la Universidad Veracruzana

    Cuerpos académicos

    Línea de Generación y Aplicación del Conocimiento SISTEMAS DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA Y FORESTAL PARA EL DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE DEL SUR DE VERACRUZ Cuerpo académico consolidado UV-CA12 Descripción Se orienta al estudio y aplicación del instrumental analítico de las ciencias biológico-agropecuarias, y al conjunto de problemas vinculados al desarrollo socio-económico, estrategias productivas, medio ambiente y desarrollo rural,

    Leer más

  • Imagen del logo de la Universidad Veracruzana

    Academias

      Academias Nombre Responsable Correo electrónico Ciencias básicas Económica administrativa y ciencias sociales MC. Cuahuctemoc Landa Torralba clanda@uv.mx  Manejo de recursos naturales Lic. Zacil-Xa Cahum García ycahum@uv.mx Producción animal  Dr. Ronnie De Jesús Arieta Román oarieta@uv.mx Producción vegetal  MC. María Gisela Velazquez Silvestre givelazquez@uv.mx Sanidad MC. Guadalupe Castillo Capitán gcastillo@uv.mx Servicio social y experiencia recepcional  Dr.

    Leer más

  • Imagen del logo de la Universidad Veracruzana

    Consejo técnico

    Director  M.C. Nayib Bechara Acar Martínez  nacar@uv.mx Secretario de facultad MC. José Orlando Ramírez Valencia joseramirez03@uv.mx  Maestros consejeros       MC. Guadalupe Castillo Capitán gcastillo@uv.mx Dra. Karla Yasmin Ruiz Santos kruiz@uv.mx MVZ. Alberto Baltazar García abaltazar@uv.mx Consejero maestro MC. María Gisela Velazquez Silvestre        givelazquez@uv.mx    Consejera alumna Erika Sthefany Domínguez Santos zs20003445@estudiantes.uv.mx Suplente

    Leer más

Enlaces de pie de página

Ubicación

Carretera Costera del Golfo km 220, Col. Agrícola Michapan
C.P. 96100

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 21 febrero, 2024 Responsable: Karla Yasmin Ruiz Santos Contacto: kruiz@uv.mx