Universidad Veracruzana

Skip to main content

Cuerpos académicos

Línea de Generación y Aplicación del Conocimiento

SISTEMAS DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA Y FORESTAL PARA EL DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE DEL SUR DE VERACRUZ

Cuerpo académico consolidado UV-CA12

Descripción

Se orienta al estudio y aplicación del instrumental analítico de las ciencias biológico-agropecuarias, y al conjunto de problemas vinculados al desarrollo socio-económico, estrategias productivas, medio ambiente y desarrollo rural, así mismo, se enfoca al desarrollo de teorías, métodos y procedimientos para obtener datos, analizarlos y reportar los resultados en el contexto de investigaciones y estudios técnicos, además se cultivan las áreas en modelación estadística, control, diseño y análisis de encuestas.

Integrantes

 

 

Nombre

Grado máximo de estudios

PPD

Correo
Alvarado Gómez Luis Carlos Dr.  2016 lalvarado@uv.mx
Ávila Bello Carlos Héctor Dr. 2009 carlavila@uv.mx
Carmona Díaz Gustavo Dr. 2009 gcarmona@uv.mx
Graillet Juárez Eduardo Manuel Dr. 2010 egrailet@uv.mx
Hernández Romero Ángel Héctor MC 2009 hechernandez@uv.mx
Martínez Martínez Marina Dra. 2008 marimartinez@uv.mx
Retureta Aponte Alejandro Dr. 2010 aretureta@uv.mx
Rodríguez Orozco Nereida Dra. 2010 nrodriguez@uv.mx
Castillo Capitán Guadalupe MC 2011 gcastillo@uv.mx
Vázquez Luna Dinora Dr.  2014 divazquez@uv.mx
Arrieta Román Ronnie Dr. 2017 roarieta@uv.mx
Fernández Figueroa José Antonio M.Sc. 2018  antfenandez@u.mx

 

Colaboradores

Nombre

Grado máximo de estudios

PPD

Correo

Ruiz Santos Karla Yasmín Dr. Si  kruiz@uv.mx
Tinoco Alfaro Carlos Alberto Dr.  ctinoco@uv.mx
Velázquez Silvestre María Gisela MC 2019  givelazquez@uv.mx

 

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Carretera Costera del Golfo km 220, Col. Agrícola Michapan
C.P. 96100

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 28 febrero, 2024 Responsable: Karla Yasmin Ruiz Santos Contacto: kruiz@uv.mx