Investigadores

Investigadores del Instituto de Investigaciones Forestales

 

Dr. Armando Aparicio Rentería

Manejo de germoplasma forestal, principios de mejoramiento genético forestal, silvicultura clonal.

aaparicio@uv.mx 

Edificio A *

Dra. Beatríz del Socorro Bolívar Cimé

Ecología del paisaje aplicada a ambientes fragmentados, ecología de murciélagos (Dispersión de semillas, ectoparasitismo, polinización) con énfasis en ambientes tropicales.

bbolivar@uv.mx 

Edificio A *

Dr. César Ruíz Montiel

Ecología de Insectos.

cesruiz@uv.mx 

Edificio B.

Ext. 13962

Dra. Claudia Alvarez Aquino

Ecología forestal. Ecología de la restauración.

clalvarez@uv.mx 

Edificio A *

Dr. Edison Armando Díaz Álvarez

Biomonitoreo de depósito de nitrógeno. Ecofisiología vegetal. Cultivo de tejidos vegetales in vitro. Isótopos estables. Ecología global.

edisondiaz@uv.mx 

Edificio B *

Dr. Héctor Cruz Jiménez

Germoplasma Forestal

hcruz@uv.mx 

Edificio C.

Ext. 13965

Dr. Héctor Viveros Viveros

Manejo y conservación de recursos genéticos.

heviveros@uv.mx 

Edificio B

Ext. 13962

Dr. Juan Alba Landa

Mejoramiento Genético Forestal.

jalba@uv.mx 

Edificio C

Ext. 13965

Dr. Juan Elio González de la Torre

Caracterización física-química-mineralógica de suelos.

juagonzalez@uv.mx 

Edificio B *

Dra. Lilia Del Carmen Mendizábal Hernández

Variación y sistemática forestal.

lmendizabal@uv.mx 

Edificio C

Ext. 13965

Biol. Miguel Armando López Ramirez

Biosistemática de hongos. Programa nacional para el cultivo de hongos comestibles y medicinales.

armlopez@uv.mx 

Edificio B

Ext. 13965

Dra. Olivia Márquez Fernández

Fitoquímica y química de hongos filamentosos. Moléculas bioactivas de dos especies de curcubitáceas.

omarquez@uv.mx 

Edificio B *

Dr. Rafael Flores Peredo

Ecología de semillas y de fauna silvestre. Ecología conductual y nutricional. Interacciones ecológicas planta-animal en ecosistemas forestales y agroforestales.

rafaelflores@uv.mx 

Edificio B

Ext. 13962

Dra. Rosario Medel Ortíz

Ecología y diversidad de hongos. Interacciones planta-hongo en ecosistemas forestales.

romedel@uv.mx 

Edificio B

Ext. 13962

Dra. Susana Guillén Rodríguez

Ecofisiología vegetal. Dinámica de la regeneración natural de bosques templados. Ecología forestal.

suguillen@uv.mx 

Edificio B *

Víctor Hugo Severino Ruiz

vseverino@uv.mx

Dra. Virginia Rebolledo Camacho

Conservación genética y propagación asexual de especies forestales.

vrebolledo@uv.mx 

Edificio A

Oficina de la Dirección: Ext. 13967

 

Conmutador: 8 42 17 00

* Ext. 13961 o teléfono directo: 8 18 89 07