Directorio

Coordinación

Coordinación de la Unidad de Género

PuestoContacto
Coordinadora de la Unidad
de Género de la Universidad Veracruzana
Dra. Beatriz Eugenia Rodríguez Villafuerte
Correo: berodriguez@uv.mx
Extensión: 10532
Responsable de Asuntos JurídicosLic. Natalia Andreina Falfan Trujillo
Correo: nfalfan@uv.mx
Extensión:10531
Auxiliar Jurídico Lic. Gilberto Mendoza Marín
Correo: gilbmendoza@uv.mx
Extensión: 10531
Responsable de Capacitación y Promoción de la IgualdadLic. Ixchel Ortíz Vidal
Correo: ixortiz@uv.mx
Extensión: 10535
Analista de CapacitaciónMSP. Mónica Trejo Sandoval
Correo: motrejo@uv.mx
Ext. 10535
Responsable del Área Administrativa Lic. Maream Rosandra Ragazzo Martínez
Correo: mragazzo@uv.mx
Extensión: 10534

Xalapa

Región Xalapa

Dulce María Cinta Loaiza – Coordinadora Regional para la Igualdad de Género en Xalapa. dcinta@uv.mx  Ext. 13318

Facultad o DependenciaRepresentante Académico(a) de Equidad de GéneroContactoRepresentante Alumno(a) de Equidad de GéneroContactoÁrea Académica
Facultad de Danza XalapaMtra. Janice Paola Platt Salazarjplatt@uv.mx Área Académica de Artes
Facultad de Música XalapaDra. Isabel Ladrón de Guevaraisabel_ldg@yahoo.com iladrondeg@uv.mxÁrea Académica de Artes
Facultad de Teatro XalapaMtra. Gema Muñoz Garcíagemunoz@uv.mx Solmarena Onairam Sánchez Vázquezzs17014378@estudiantes.uv.mxÁrea Académica de Artes
Facultad de Biología XalapaDra. Elvira Morgado Viverosemorgado@uv.mx Área Académica Biológico-Agropecuaria
Facultad de Ciencias Agrícolas XalapaMtra. Liliana Lara Capistranlilara@uv.mx Área Académica Biológico-Agropecuaria
Facultad de Bioanálisis XalapaMtra. Eloísa Domínguez Trejoelodominguez@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Enfermería XalapaMtra. Silvia Socorro Lara Arellanoslara@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Medicina XalapaDra. Adriana Esquivel Sánchez aesquivel@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Nutrición XalapaMtra. María del Carmen Acosta Cervantescaacosta@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Odontología XalapaMtra. Gabriela García Reyesgabgarcia@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Psicología XalapaDra. Lizette Figueroa Vázqueztfigueroa@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Clínica Universitaria de Salud Reproductiva y SexualDra. Ana Bertha Riaño Sánchezanriano@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales Mtra. Ilia de los Ángeles Ortíz Lizardiilortiz@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
Facultad de Contaduría y Administración Dra. Elsa Suarez Jassoelsuarez@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
Facultad de Economía Mtra. María Elena Guadarrama Olivera eguadarrama@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
Facultad de Estadística e Informática Dra. Martha Beatriz Cuevas Gómez mcuevas@uv.mx Área Académica Económico – Administrativa
Facultad de AntropologíaDra. Estela Casados Gonzálezecasados@uv.mxÁrea Académica de Humanidades
Facultad de DerechoDra. Gloria Odila Lira González glira@uv.mxÁrea Académica de Humanidades
Facultad de FilosofíaMtra. Ana Miriam Ramírez Montielanaramirez@uv.mxÁrea Académica de Humanidades
Facultad de Historia XalapaDra. Ana María del Socorro García Garcíaamsgg@hotmail.comÁrea Académica de Humanidades
Facultad de Idiomas XalapaDra. Elida Sánchez Cruzelisanchez@uv.mx Área Académica de Humanidades
Facultad de Pedagogía XalapaMtra. Liliane Carrillo Puertoslicarrillo@uv.mxÁrea Académica de Humanidades
Facultad de Sociología XalapaDra. Mayabel Ranero Castromranero@uv.mx Área Académica de Humanidades
Facultad de Arquitectura XalapaDra. Harmida Rubio Gutiérrezharmida@gmail.com harubio@uv.mx Área Académica Técnica
Facultad de Ciencias Químicas XalapaMtra. Bertha Irina Montes Galindobmontes@uv.mxÁrea Académica Técnica
Licenciatura de Ingeniería QuímicaDra. María de Lourdes Cortés Rodríguezlocortes@uv.mxÁrea Académica Técnica
Licenciatura de Ingeniería AmbientalDr. Jorge Octavio Virués Delgadillojvirues@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Física e Inteligencia Artificial XalapaDra. Patricia Padilla Sosappadilla@uv.mx Área Académica Técnica
Facultad de Ingeniería Civil XalapaQ.F.B. Flora Angélica Solano Cerdánfsolano@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Ingeniería Mecánica Eléctrica XalapaDra. Rosario Aldana Francoraldana@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Instrumentación Electrónica XalapaMtra. Ana Delia Contreras Hernándezanacontreras@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Matemáticas XalapaDra. Ligia Quintana Torresliquintana@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Química Farmacéutica Biológica XalapaDra. Abril de los Ángeles Aguilar Tiradoabaguilar@uv.mxÁrea Académica Técnica
Clínica de Salud Reproductiva y Sexual QFB. Elizabeth Martínezelimartines@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Centro de Ciencias de la TierraDra. María del Socorro Menchaca Dávilasmenchaca@uv.mx / socorro.menchaca@gmail.comCentros de Estudios
Centro de Investigaciones BiomédicasDra. Rossana Citlali Zepeda Hernándezrzepeda@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Estudios, Creación y Documentación de las ArtesDra. Claudia Morales Carbajalclamorales@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Estudios de la Cultura y la Comunicación Dr. Jairo Antonio López Pachecojailopez@uv.mx / jairolopez32@gmail.comCentros de Estudios
Centro de Estudios de Opinión y AnálisisMtra. Alma Tenorio Aguirrealmtenorio@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Investigaciones TropicalesDr. Jorge Antonio Gómez Díazjorgomez@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Investigaciones y Desarrollo de AlimentosDra. Elia Nora Aquino Bolañoseliaquino@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Estudios e Investigaciones en Conocimiento y Aprendizaje HumanoDr. Jorge Alberto Ruíz Vazquezjorruiz@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Investigaciones e Innovación en la Educación SuperiorMtra. Nancy Jácome Ávilanjacome@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Investigación en Micología AplicadaDra. Rosario Medel Ortizromedel@uv.mxCentros de Estudios
Centro de Estudios de JazzMtro. Amir Isaac Moreno Vázquezamirisaac@gmail.com Centros de Estudios
Centro de IdiomasMtra. María Graziella Govela de la Fuenteggovela@uv.mxCentros de Estudios
Museo de Antropología de XalapaMtra. Azminda Meybelli Román Nietoazroman@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones Lingüístico LiterariasDr. Bladimir Reyes Córdobablreyes@uv.mxAlfredo Lorea Ramíreszs19019894@estudiantes.uv.mxInstitutos
Instituto de AntropologíaDra. Dolores Pineda Camposdpineda@uv.mx / tlasolteolt1@gmail.comInstitutos
Instituto de Artes PlásticasDra, Lorena Salvatorilsalvatori@uv.mxInstitutos
Instituto de Ciencias de la SaludDra. Sobeida L. Blazquez Moralessblazquez@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores de Ciencias AdministrativasMtra. Ana María Díazadiaz@uv.mxPatricia Gasca Luciano zs19026309@estudiantes.uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores Económicos y SocialesDra. Margarita Edith Canal Martínezmcanal@uv.mxInstitutos
Instituto de FilosofíaDr. Ignacio Quepons Ramíreziquepons@uv.mxInstitutos
Instituto de NeuroetologíaDra. Mayvi Alvarado Olivarezmalvarado@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones BiológicasDra. Tania Romo González de la Parratromogonzalez@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones en EducaciónDra. Elizabeth Ocampo Gómezeocampo@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones en ContaduríaDra. Tamara Morales Owseykofftamorales@uv.mx Institutos
Instituto de Investigaciones ForestalesBio. Julia Hernández Villajulhernandez@uv.mxInstitutos
Instituto de Biotecnología y Ecología AplicadaDra. María del Rosario Pineda Lópezrpineda@uv.mxInstitutos
Instituto de Salud PúblicaDra. Dulce María Cinta Loaizadcinta@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones PsicológicasDra. Adriana Rodríguez Barrazaadrirodriguez@uv.mx Ext. 13205, 13912 Y 13913Institutos
Instituto de Investigaciones CerebralesDr. Luis Beltrán Parrazalubeltran@uv.mxInstitutos
Instituto de Investigaciones en Inteligencia ArtificialDra. Patricia Padilla Sosappadilla@uv.mxInstitutos

Veracruz

Región Veracruz-Boca del Río

Ricardo Flores Rodríguez – Coordinador Regional para la Igualdad de Género en Veracruz-Boca del Río. riflores@uv.mx

Facultad o DependenciaRepresentante de Equidad de GéneroContactoÁrea Académica
Difusión CulturalHever Gutiérrez CarrascoExt. 22904Área Académica de Artes
Medicina veterinaria y zootecniaMariel Aguilar DomínguezExt. 24103Área Académica Biológico-Agropecuaria
Agro negocios Internacionales Mariel Aguilar DomínguezExt. 24128Área Académica Biológico-Agropecuaria
MedicinaRafael Ramos CastroExt. 26103Área Académica de Ciencias de la Salud
NutriciónVerónica Pulido HerreraExt. 26305Área Académica de Ciencias de la Salud
EnfermeríaCarmen Hernández CruzTel. (229) 9 31 77 18Área Académica de Ciencias de la Salud
PsicologíaVanessa Gutiérrez CotaitaExt. 29201Área Académica de Ciencias de la Salud
BioanálisisLaura M. Bolívar DuarteExt. 26201Área Académica de Ciencias de la Salud
OdontologíaEvelyn Gpe. Torres CapetilloExt. 22019Área Académica de Ciencias de la Salud
Educación física Luis Amado Guevara ReyesExt. 22017Área Académica de Ciencias de la Salud
ContaduríaAntonio de Jesús Moreno TorresExt. 22014Área Académica Económico – Administrativa
AdministraciónAdriana Margarita González MárquezExt. 27201Área Académica Económico – Administrativa
Ciencias y técnicas de la comunicaciónGloria Ofelia de la Soledad Reyes MéndezExt. 22050Área Académica de Humanidades
PedagogíaPerla Milagros Macedo PeredaExt. 22026Área Académica de Humanidades
SEA ( Derecho, pedagogía, comunicación)María de Lourdes Castellanos VillalobosExt. 22028Área Académica de Humanidades
Ingeniería Mecánica y Ciencias NavalesMarissa Catalina Hernández RodríguezExt. 25123Área Académica Técnica
Ingeniería Eléctrica y ElectrónicaEsther Guadalupe Narváez MartínezExt. 25119Área Académica Técnica
Ingeniería en Ciencias QuímicasIrma García León Ext. 25122Área Académica Técnica
Ingeniería de la Construcción y el HábitatMargarita Díaz OlaldezExt. 25112Área Académica Técnica
Instituto de Inv. Médico BiológicasNilda Belén Fernández EufrasioTel. (229) 931 8011Institutos
Instituto de IngenieríaIgnacio García HernándezExt. 22009Institutos
Instituto de Ciencias Marinas y PesqueríasGabriela Eugenia Athie de VelascoTel: (229) 956 7227Institutos
Instituto de Medicina ForenseCarlos Alberto Jimenez BaltazarExt. 22501Institutos
Centro de investigación en Micro y NanotecnologíaStephane González PérezExt. 11776Centros de Estudios
Centro de Estudios de la Salud y Servicios María del Pilar Bada PérezTel. (229) 932-49-78Centros de Estudios
Centro de idiomasVilma Arely Vázquez MoralesExt. 22218Centros de Estudios
Centro de Iniciación Musical InfantilLuis Efren García ReyesTel. (229) 937-14-01Centros de Estudios

Coatzacoalcos - Minatitlán

Región Coatzacoalcos-Minatitlán

Teodora González Rodríguez.- Coordinadora Regional para la Igualdad de Género en Coatzacoalcos-Minatitlán.
tgonzalez@uv.mx Ext.86580
Giovanni de Jesús García Cruz.- Representante de Equidad de Género en UVI Las Selvas.
gigarcia@uv.mx

Facultad o DependenciaRepresentante de Equidad de GéneroContactoÁrea Académica
Taller Libre de Artes CoatzacoalcosWilliam Efraín Villatoro
Hernández
wvillatoro@uv.mx

Área Académica de Artes
Facultad de Ingeniería en Sistemas de Producción AgropecuariaDra. Marina Martínez Martínez marimartinez@uv.mxÁrea Académica Biológico-Agropecuaria
Facultad de OdontologíaMtra. Norma Inés Gómez Ríosngomez@uv.mx Área Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de MedicinaMtra. Yhara Betzabé Hidalgo Guapilloyhidalgo@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Enfermería--Área Académica de Ciencias de la Salud
Escuela de EnfermeríaMtra. Beatriz Pichardo Antonio bpichardo@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Facultad de Contaduría y AdministraciónDra. Ofelia Tapia Garcíaotapia@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
Facultad de Trabajo SocialMtra. María del Carmen Chiu Pablocchiu@uv.mx Área Académica de Humanidades
Facultad de Ciencias QuímicasMtra. Milena del Carmen Pavón Remes mipavon@uv.mxÁrea Académica Técnica
Facultad de Ingeniería Mtro. César A. Ramírez Dolorescesramirez@uv.mxÁrea Académica Técnica
Centro de IdiomasMtra. Claudia Elena Marcial Cisnerosclmarcial@uv.mx Centros e Institutos
UVI Las SelvasGiovanni de Jesús García Cruzgigarcia@uv.mx Sede Regional UVI
Sistema de Enseñanza AbiertaDra. Jessica Esmeralda Martínez Tenoriojessmartinez@uv.mxSistema de Enseñanza Abierta

Orizaba - Córdoba

Región Orizaba-Córdoba

Anabel Ojeda Gutiérrez.- Coordinadora Regional para la Igualdad de Género en Orizaba-Córdoba.
anojeda@uv.mx Ext. 33138

Amanda Ramos García.- Representante de Equidad de Género en UVI Grandes Montañas.
amramos@uv.mx

Facultad o DependenciaRepresentante de Equidad de GéneroContactoÁrea Académica
Ciencias Biológicas y AgropecuariasLuz Irene Rojas Avelizapaluzrojas@uv.mxÁrea Académica Biológico-Agropecuaria
EnfermeríaMargarita Cabrera Martínezmargcabrera@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
MedicinaConcepción Guillermin Vásquezguivazquez@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
OdontologíaAlejandra de Jesús Sánchezalejsanchez@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Negocios y TecnologíasMaría Enriqueta Caballero Guillaumínecaballero@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
ArquitecturaCarolina Valerio Mateoscavalerio@uv.mxÁrea Académica Técnica
Ciencias QuímicasMiriam Pastelín Solanompastelin@uv.mxÁrea Académica Técnica
IngenieríaMiriam Ramírez Rojasmiriramirez@uv.mxÁrea Académica Técnica
Centro de Idiomas OrizabaMaría del Carmen Guadalupe Campos Fuentes Edna Orozco López (suplente)gcampos@uv.mxCentros
Centro de Idiomas CórdobaRita Cecilia López Figueroaritlopez@uv.mxCentros
Sociología SEAJulia Tepetla Montes jtepetla@uv.mxSistema de Enseñanza Abierta SEA
Derecho SEALaura Cecilia Huerta Cortes lahuerta@uv.mxSistema de Enseñanza Abierta SEA

Poza Rica – Tuxpan

Región Poza Rica-Tuxpan

Griselda García García.- Coordinadora Regional para la Igualdad de Género en Poza Rica-Tuxpan.
grisgarcia@uv.mx Ext. 23989

Facultad o DependenciaRepresentante de Equidad de GéneroContactoÁrea Académica
Talleres Libres de ArtesEmelia Reyna Sánchezereyna@uv.mx Área Académica de Artes
Biología y Biología MarinaDra. Celina Naval Ávila Dra. Consuelo Domínguez Barradascnaval@uv.mx
codominguez@uv.mx
Área Académica Biológico-Agropecuaria
Agronomía y AgronegociosDra. Denisse Olivares Romero Dra. Sara Aida Alarcón Pulidodolivares@uv.mx
saalarcon@uv.mx
Área Académica Biológico-Agropecuaria
Veterinaria Dra. Rebeca Rojas Ronquillo Mtra. Diana Laura Díaz Inocenciorebrojas@uv.mx
laudiaz@uv.mx
Área Académica Biológico-Agropecuaria
Medicina María Elena Gallardo Reséndizelgallardo@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
EnfermeríaGuadalupe Sántes Saavedragsantes@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
PsicologíaDra. Marcela Sagahón Juárezmsagahon@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
OdontologíaDra. Fanny Olimpia Aguilar Jaumefaguilar@uv.mxÁrea Académica de Ciencias de la Salud
Contaduría Dra. Norma Elisa Jonguitud Moralesnjonguitud@uv.mxÁrea Académica Económico – Administrativa
Pedagogía Dra. Juana Elena Guzmán Valdez.eguzman@uv.mxÁrea Académica Humanidades
Trabajo SocialDra. Judith Simbrón Barrerajsimbron@uv.mxÁrea Académica Humanidades
Arquitectura Dra. Blanca Inés Aguilar Fríasbaguilar@uv.mxÁrea Académica Técnica
Ingeniería Eléctrica y Comunicaciones Dra. Norma Edid Sierra Marínnsierra@uv.mxÁrea Académica Técnica
Ingeniería Mecánica Eléctrica Dr. Amado Roman Rios Maramarios@uv.mxÁrea Académica Técnica
Ingeniería CivilDra. Amanda Elizabeth Salan Reyesasalan@uv.mxÁrea Académica Técnica
Ingeniería Química-Ambiental-PetroleraDra. Débora Murguía Cobiandmurguia@uv.mxÁrea Académica Técnica
SEADra. Elizabeth Iñiguez Zamarróneiniguez@uv.mxSistema Educativo
Centro de IdiomasDra. María del Carmen Barragán Albarráncbarragan@uv.mx Centros
TotonacapanMtro. Gerardo S Ávila pardogavila@uv.mxSede UVI
Huasteca--Sede UVI