Universidad Veracruzana

Personal

25 septiembre, 2012 Sección:¿Quiénes somos? Licenciatura en Física Organización Autor:slerma

Académicos de tiempo completo

Dra. Norma Bagatella Flores [nbagatella@uv.mx]

Investigador titular C

normatam DIRECTORA, miembro del Consejo Técnico

Dr. Cuauhtemoc Campuzano Vargas [ccampuzano@uv.mx]

Investigador titular C

CuauPeq

SNI I 


Dr. Héctor Hugo Cerecedo Núñez [hcerecedo@uv.mx]

Investigador titular C

CerecPeq

Coordinador de Laboratorios de enseñanza.

Coordinador de vinculación e  internacionalización.
Responsable del Cuerpo Académico “Óptica aplicada y materia   condensada blanda” 

Coordinador del Grupo de  divulgación de óptica “La feria de la  luz”

Publicaciones

Dr. Miguel Ángel Cruz Becerra [miguelcruz02@uv.mx]
Docente titular C
miguelPeq

 SNI I

Miembro del Consejo Técnico.

Coordinador del  grupo  divulgación de la Facultad de Física.

Enlace Institucional  ante la Sociedad Mexicana de Física

Publicaciones   

Dr. Adrián Arturo Huerta Hernández [adhuerta@uv.mx]

Investigador titular C

Adrianhuerta_001

SNI I

En estancia sabática en IF-UNAM ( 1 agosto 2017 – 31 julio 2018)
Publicaciones

Dr. Sergio Adrián Lerma Hernández [slerma@uv.mx]

Docente titular C

LermaPeq

SNI I

Responsable página web y redes sociales
Representante académico en el Comité Pro-Mejoras 2018
Publicaciones

M. E. S. Juan Narváez Ramírez [jnarvaez@uv.mx]

Docente titular B

NarvaezTam

 Coordinador de seguimiento a egresados.

Coordinador de  Tutorías.

Representante académico en el Comité Pro-Mejoras 2018

Dra. Patricia Padilla Sosa  [ppadilla@uv.mx]

Docente titular C

patpeq

Coordinadora de Servicio Social.

Publicaciones

Dr. Juan Efraín Rojas Marcial [efrojas@uv.mx]

Investigador titular C

EfraPeq

SNI II

Coordinador de la Maestría en Física.

Miembro del Consejo Técnico.

Publicaciones

Dr. Carlos Ernesto Vargas Madrazo [cavargas@uv.mx]

Investigador titular C

 

CarlosPeq

SNI I

Responsable del Cuerpo Académico “Álgebra, geometría y gravitación”.

Miembro del Consejo Técnico (consejero maestro).

Coordinador del comité de  Revisión y Actualización de los planes de estudio

Publicaciones

 

Profesores por asignatura 

M. en C.  Sol-Haret Baez Barrios  [arbaez@uv.mx]  
Mat. Martha Isabel Díaz Romero
[marthaisabel.diazromero@yahoo.com.mx]
Fís. Ángel Flores Valencia  [anflores@uv.mx]
Dr. Gustavo Rodriguez Zurita  [gzurita@fcfm.buap.mx] zurita3

 SNI II

Publicaciones

Fís. Tomás Arizpe Uribe  [tarizpe@uv.mx]
M.en Ramón Ortiz Fernández  [ramortiz@uv.mx] RamonPeq

 Secretario de la Facultad

Miembro del Consejo Técnico

M. María García Araujo
M. en C. Hugo Ponce Flores [hponce@uv.mx]   Miembro del Consejo Técnico
Dra. Abigail Álvarez Olarte  

SNI Candidato

Estancia posdoctoral, agosto 2016-2018.

Dr. Joel  de Jesús Mendoza Temis

 

 

SNI Candidato

Publicaciones

Fis. Alejandro Aguilar Salas

Algunos profesores que han impartido alguna asignatura en semestres anteriores:

M. en C.  Alejandra Vargas Calderón

Dra. Azucena Bolaños Carrera[abolanos@uv.mx]
Dr. Salvador Herrera Velarde
Dr. Horacio Tapia McClung

 

 

 

Profesores Tiempo Completo adscritos al Centro de Investigación en Inteligencia Artificial 

Dr. Raúl Alejandro Hernández Montoya rul

SNI II

Publicaciones

Dr. Héctor Coronel Brizio [hcoronel@uv.mx]

Investigador titular C

HectorCoronel-Brizio

SNI I

Director de la Dirección General de Administración Escolar de la Universidad Veracruzana

Publicaciones

Dr. Antonio Marín Hernández tonoMar

SNI I

Publicaciones

Dr. Fernando Martín Montes González ferMon

SNI I

Publicaciones

M. en I.A. Carlos Rubén de la Mora Basáñez ruben_de_la_mora4 Coordinador del Centro de Investigación  en Inteligencia Artificial

 

Personal Técnico

Personal administrativo