Universidad Veracruzana

Personal

25 septiembre, 2012 Sección:¿Quiénes somos? Licenciatura en Física Organización Autor:slerma

Académicos de tiempo completo

Dra. Norma Bagatella Flores [nbagatella@uv.mx]

Investigador titular C

normatam Directora, miembro del Consejo Técnico
Delegado de Veracruz ante la Sociedad Mexicana de Física Coordinador de Seminarios de Fisica desde abril 2018

Dr. Cuauhtemoc Campuzano Vargas [ccampuzano@uv.mx]

Investigador titular C

CuauPeq

SNI I

Coordinador de la Maestría en Física.

 

Dr. Héctor Hugo Cerecedo Núñez [hcerecedo@uv.mx]

Investigador titular C

CerecPeq

Coordinador de Laboratorios de enseñanza.

Coordinador del Grupo de  divulgación de óptica “La feria de la  luz”

En estancia sabática (1 agosto 2018-31 julio 2019)

Publicaciones

Dr. Miguel Ángel Cruz Becerra [miguelcruz02@uv.mx]
Docente titular C
miguelPeq

 SNI I

Miembro del Consejo Técnico.

Coordinador del  grupo  divulgación de la Facultad de Física.

Enlace Institucional  ante la Sociedad Mexicana de Física

Publicaciones   

Dr. Adrián Arturo Huerta Hernández [adhuerta@uv.mx]

Investigador titular C

Adrianhuerta_001

SNI I

Coordinador de vinculación e internacionalización.

Publicaciones

Dr. Sergio Adrián Lerma Hernández [slerma@uv.mx]

Docente titular C

LermaPeq

SNI I

Responsable página web y redes sociales
Representante académico en el Comité Pro-Mejoras 2018
Publicaciones

M. E. S. Juan Narváez Ramírez [jnarvaez@uv.mx]

Docente titular B

NarvaezTam

 Coordinador de seguimiento a egresados.

Coordinador de  Tutorías.

Representante académico en el Comité Pro-Mejoras 2018

Dra. Patricia Padilla Sosa  [ppadilla@uv.mx]

Docente titular C

patpeq

Coordinadora de Servicio Social

Responsable del Cuerpo Académico “Óptica aplicada y materia condensada blanda”

Publicaciones

Dr. Juan Efraín Rojas Marcial [efrojas@uv.mx]

Investigador titular C

EfraPeq

SNI II

Miembro del Consejo Técnico.

Publicaciones

Dr. Carlos Ernesto Vargas Madrazo [cavargas@uv.mx]

Investigador titular C

 

CarlosPeq

Responsable del Cuerpo Académico “Álgebra, geometría y gravitación”.

Miembro del Consejo Técnico (consejero maestro).

Coordinador del comité de  Revisión y Actualización de los planes de estudio

Publicaciones

 

Profesores por asignatura 

M. en C.  Sol-Haret Baez Barrios  [arbaez@uv.mx]  
Mat. Martha Isabel Díaz Romero
[marthaisabel.diazromero@yahoo.com.mx]
Fís. Ángel Flores Valencia  [anflores@uv.mx]
Dr. Gustavo Rodriguez Zurita  [gzurita@fcfm.buap.mx] zurita3

 SNI II

Publicaciones

Fís. Tomás Arizpe Uribe  [tarizpe@uv.mx]
M.en Ramón Ortiz Fernández  [ramortiz@uv.mx] RamonPeq

 Secretario de la Facultad

Miembro del Consejo Técnico

M. María García Araujo
M. en C. Hugo Ponce Flores [hponce@uv.mx]  
Dra. Abigail Álvarez Olarte  

SNI Candidato

Estancia posdoctoral, agosto 2016-2018.

Dr. Joel  de Jesús Mendoza Temis

 

 

SNI Candidato

Publicaciones

M. en C. Josefina Vicente Santiago  
Dr. Chayan Aldeki de la Cruz Reyes  
M. en C. Rafael Acosta  
Algunos profesores que han impartido alguna asignatura en semestres anteriores:  
Fis. Alejandro Aguilar Salas

M. en C.  Alejandra Vargas Calderón

Dra. Azucena Bolaños Carrera[abolanos@uv.mx]
Dr. Salvador Herrera Velarde
Dr. Horacio Tapia McClung

 

 

 

Profesores Tiempo Completo adscritos al Centro de Investigación en Inteligencia Artificial 

Dr. Raúl Alejandro Hernández Montoya rul

SNI II

Publicaciones

Dr. Héctor Coronel Brizio [hcoronel@uv.mx]

Investigador titular C

HectorCoronel-Brizio

SNI I

Director de la Dirección General de Administración Escolar de la Universidad Veracruzana

Publicaciones

Dr. Antonio Marín Hernández tonoMar

SNI I

Publicaciones

Dr. Fernando Martín Montes González ferMon

SNI I

Publicaciones

M. en I.A. Carlos Rubén de la Mora Basáñez ruben_de_la_mora4 Coordinador del Centro de Investigación  en Inteligencia Artificial

 

Personal Técnico

Personal administrativo