Comisiones Revisoras y Jurados

En la siguiente tabla podrás encontrar las Comisiones Revisoras y Jurados de los estudiantes inscritos en Experiencia Recepcional

Comisiones revisoras y jurados registrados en  Consejo Técnico

Atención: las tablas siguientes se presentan con fines informativos. La información oficial y definitiva es la que se encuentra asentada en las actas de Consejo Técnico correspondientes.

 

 

Nombre

 

 Inscrito en Experiencia Recepcional con:

Fecha CT

Número de Matrícula

Fecha Examen

Título de  la

tesis

Nombre del

asesor

 Comisión revisora

 

Jurado
             
Gustavo Montes de Oca Enríquez

N. Bagatella

Feb 19

S14011098   Dr. Hugo Ponce Flores    
 Edgar Alfonso Juárez Orozco  Modelo rígido

 CT

16/05/2017

 Elementos de energía solar

 M. en E.S Juan

Nárvaez Ramírez

   

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 19).  Asentado en CT de 25 octubre 2019

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente

Jahziel Oswaldo Cabrera Arellano

S15011133

Estudio de la propulsión de una paleta de natación mediante el análisis numérico y experimental de la dinámica de fluidos Dr. Antonio Marín Hernández

Mtro. Juan Narváez Ramírez

Dr. Sergio A. Lerma Hernández

Dr. Hugo Ponce Flores  (s)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (febrero 20).  Asentado en CT de 5 octubre 2020

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
José Luis
Hernández
HernándezS15011100
Estimación de los parámetros
físicos de la palma de un
nadador mediante odometría.
Antonio Marín Hernández Adrián Huerta Hernández
Alexis Vázquez Villa
Sergio Lerma Hernández (s)
Fidel Arturo
Hernández
VillaS15011128
Disipación de la anisotropía en
un modelo cosmológico tipo
Bianchi.
Álvaro Lorenzo Salas Brito
(UAM)
Miguel Ángel Cruz Becerra
Juan Efraín Rojas Marcial
Cuauhtemoc Campuzano
Vargas(s)
Carlos Félix
Santiago
BautistaS14011109
Filtrado de series de tiempo
financieras con análisis de
entropía.
Raúl Alejandro Hernández
Montoya
Coasesor: Carlos Manuel
Rodríguez Martínez
Hector Del Faro Odi
Antonio Marin Hernández (s)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 20).  Asentado en CT de 17 diciembre 2020

 

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Erick Hafid Castro Mora

S16011155

Hadrones: factores de forma y densidades de carga. Dr. Adnan Bashir

Dr. Carlos Vargas

Dra. Norma Bagatella

Dr. Claudio Contreras (s)

Jorge Rafael Virues Salazar

S16020198

Estudio  experimental de un sistema granular confinado en quasi-una dimensión agregando disipación. Dr. Adrián Arturo Huerta Hernández

Dra. Norma Bagatella

Dr. Claudio Contreras

Dr. Héctor Cerecedo (s)

Miguel Ángel Hernández Somohano

S15022741

Machine learning aplicado al mantenimiento preventivo en la industria de manufactura. Dr. Horacio Tapia-McClung

Dr. Claudio Contreras

Dr. Adrián Huerta

Dr. Héctor Cerecedo(s)

Asentado en CT del 25 agosto 2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Fernando Antonio Pale Sosa

S14011077

Caracterización de los Estados de la Bolsa Mexicana de Valores utilizando Teoría de Matrices Aleatorias.  M. Carlos Manuel Rodríguez Martínez

Alejandro R. Hernández

Montoya Horacio Tapia McClung

David Hernández Enriquez (S)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (febrero 21)|.  Asentado en CT de 01 septiembre  2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Erick Uriel Alejandre Solís

S16011150

Estudio comparativo de la volatilidad en los mercados de las distintas criptomonedas. Dr.Alejandro R. Hernández Montoya Horacio Tapia McClung
Héctor A. Del Faro Odi
Norma Bagatella Flores (S)
Valeria Yanet Urieta De La Cruz

S16020199

Relación entre la velocidad de evaporación de cristales de NaCl y la dimensión fractal. Dr. Adrián A. Huerta Hernández

 

Norma Bagatella Flores
Claudio Contreras Aburto
Hugo Ponce Flores (S)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 21)|.  Asentado en CT de 01 septiembre  2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente

Itzarel Hernández Aburto

S17012472

Caracterización de la población estelar joven en el complejo Cygnus-X a partir de datos de espectroscopia infrarroja y óptica.

Carlos G. Román Zúñiga

(Instituto de Astronomía, UNAM)

Argelia Sol-Haret Báez Barrios (I)

Yari Juárez López

Amelia Stutz (Universidad de Concepcíon /Chile) (S)

 

Comisiones revisoras y jurados registrados en CT del 21 de diciembre de 2021

Alumno

Título de la Tesis

Asesor

Comisión Revisora y jurado 

Jorge Carlos Ramírez Arévalo (S16011147)

Relación entre el atrapamiento óptico y algunas propiedades de los glóbulos rojos.

Héctor H. Cerecedo Núñez

Patricia Padilla Sosa

Alexis Vázquez Villa

Juan Narváez Ramírez (s)

Aldo Yael González Santana

(S17012448)

Python en la enseñanza de la Física: Diseño e implementación de un curso de Lenguaje de programación para la enseñanza de la cinemática en adolescentes de comunidades totonacas.

Jackeline Suzett Rechy García

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Gloria Elena Cruz Sánchez

José Manuel Posada de la Concha (s)

Luis Enrique Mariano Fernández

(S15011132)

Descripción Teórica Y Experimental Del 163gd.

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Sergio Adrián Lerma Hernández

Daniel Julián Nader

Héctor H. Cerecedo Núñez

Ixchel López Luna

s17021780

Evaluación de la dosis efectiva de radiación del radiofármaco peptídico 99mTc−BoroPro

Dra. Guillermina Ferro Flores

(Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares)

Dr. Carlos E. Vargas Madrazo (i), Miguel Ángel Cruz Becerra

Sergio Adrián Lerma Hernández (s)

Erik Zain Montoya Hernández

s13027834

Manchas Solares

Juan Narváez Ramírez

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Carlos E. Vargas Madrazo,

Norma Bagatella Flores

Patricia padilla Sosa (s).

Comisiones revisoras registradas  en CT del 24 de noviembre de 2022

Alumno

Título de la Tesis

Asesor

Comisión Revisora

Vanessa Barradas Viveros (S18011651)

Caracterización mineral y elemental de piezas de lítica del MAX.

José Luís Ruvalcaba Sil (Instituto de Física UNAM)

Henri Noel Bernard Medina

(Museo de antropología de Xalapa, UV)

Norma Bagatella Flores

Héctor Hugo Cerecedo Núñez (s)

Gustavo Ríos Segura

(S18011626)

Estudio de las poblaciones de estrellas variables en los cúmulos globulares de Pal 2 y NGC 2419.

Armando Arellano Ferro (Instituto de Astronomía UNAM)

Yari Juárez López

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Miguel Ángel Cruz Becerra (s)

Gustavo Adolfo García Pérez 

(S180116548)

Estudio de las poblaciones de estrellas variables en los cúmulos globulares de Pal 2 y NGC 2419.

Armando Arellano Ferro (Instituto de Astronomía UNAM)

Yari Juárez López

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Miguel Ángel Cruz Becerra (s)

Luis Felipe Luna Niño

(S17012481)

Estudio de la discrepancia de abundancias químicas en la nebulosa NGC 7009.

Michael G. Richer (Instituto de Astronomía UNAM Ensenada)

Yari Juárez López

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

María Teresa Garcia Díaz (s)

Jorge Aramburo Aguilar

(S18011628)

Estudio de la dinámica de una pelota de tenis para la predicción de su trayectoria para un robot recogebolas.

Antonio Marín Hernández

(Instituto de Investigaciones en Inteligencia Artificial)

Miguel Ángel Cruz Becerra

Alejandro Raúl Hernández Montoya

Horacio Tapia McClung (s)

Miguel Angel de Jesus Pintor Vivanco

(S18011653)

Velocidad electroforética de un coloide electrificado en un electrolito acuoso.

Claudio Contreras Contreras Aburto

Guillermo Iván Guerrero García

(Facultad de Ciencias. Universidad Autónoma de San Luis Potosí)

Adrián Arturo Huerta Hernández

Norma Bagatella Flores (s)

Alejandra Díaz Pérez 

(S18011655)

Estudio no invasivo de documentos coloniales de la comunidad de Santiago Quiavicuzas, Oaxaca mediante espectroscopías.

José Luis Ruvalcaba Sil (Instituto de Física UNAM)

Héctor Hugo Cerecedo Nuñez

Norma Bagatella Flores

Blanca Azucena Gómez Rodríguez (s)

Marlene Patraca González 

(S18011654)

Estudio no invasivo in situ de un mural de Diego Rivera mediante
imagen hiperespectral y espectroscopias.

José Luis Ruvalcaba Sil (Instituto de Física UNAM)

Oscar Genaro De Lucio Morales

Blanca Azucena Gómez Rodríguez

Patricia Padilla Sosa (s)

Celia Alondra Guzmán May

(S18011660)

Construcción de una rampa para tratamiento en posición prono para cáncer de mama.

María De Lourdes Palafox Chávez

Francisco López Méndez

(Centro Estatal De Cancerología «Dr. Miguel Dorantes Mesa»)

Francisco López Méndez

Norma Bagatella Flores

Patricia Padilla Sosa (s)

Diego Alanys García Godoy

(S18011624)

Filtración de ruido en matrices de correlación utilizando la Teoría de las Matrices Aleatorias.

Horacio Tapia McClung

(Instituto de Investigaciones en Inteligencia Artificial)

Alejandro Raúl Hernández Montoya

Claudio Contreras Aburto

Héctor Alejandro Del Faro Odi (s)

Martín Dylan Flores Alfonso

(S18011635)

Cálculos analíticos de la velocidad electroforética de un coloide electrificado en un electrolito acuoso.

Claudio Contreras Contreras Aburto

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Norma Bagatella Flores

Hugo Ponce Flores (s)

Uriel Reyes Ortega

(S18019564)

Análisis de la Sección Eficaz Diferencial para la Ionización de la Molécula de Agua.

Cristian Heber Zepeda Fernández

(Facultad de Ciencias Fïsico Matemáticas-BUAP)

Sergio Adrián Lerma Hernández

Humberto Vázquez Sánchez

Juan Efraín Rojas Marcial (s)

Gustavo Rodríguez Espejo

(S18011670)

Variational Monte Carlo con funciones de prueba compactas aplicado a sistemas de pocos cuerpos.

Daniel Julian Nader

Sergio Adrián Lerma Hernández

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Humberto Vázquez Sánchez (s)

Ramiro Villegas Vega

(S18011641)

Estudio de la dinámica de objetos rígidos mediante el procesamiento digital de imágenes aplicado a marcadores reflectantes.

Antonio Marín Hernández

(Instituto de Investigaciones en Inteligencia Artificial)

Miguel Ángel Cruz Becerra

Héctor Hugo Cerecedo Núñez

Sergio Hernández Méndez (s)

Williams Bonifacio Carreón

(S18011631)

Simulación de un modelo de la retina.

Héctor Hugo Cerecedo Nuñez

Jesús Eduardo Lugo Arce

(Associate Researcher at Foubert Lab, Universite de Montreal)

Patricia Padilla Sosa

Blanca Azucena Gómez Rodríguez (s)

Valeria Berenice Reyes Armenta

(S1701773)

Espectroscopía UV-VIS-IR para la evaluación de maduración en frutas con la asistencia de análisis de datos “monografìa”.

Héctor Hugo Cerecedo Nuñez

Naara González Viveros (INAOE)

Patricia Padilla Sosa

Juan Narváez Ramírez (s)

Juan Samuel Soto González

(S14011117)

Estudio sistemático del rotor pateado del Hamiltoniano de Lipkin.

Sergio Adrián Lerma Hernández

Miguel Ángel Cruz Becerra

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Adrián Arturo Huerta Hernández (s)

Fernando Damián Sánchez Ferto

(S16011171)

Detección directa de materia oscura a través de interacción WIMP-Nucleón.

Estela Garcés García

(Instituto. de Física, UNAM)

Cuauhtemoc Campuzano Vargas

Juan Efraín Rojas Marcial

Carlos Ernesto Vargas Madrazo (s)

Josué Yamil Hernández Escobar

(S14011080)

Análisis de las energías de amarre por nucleón con el modelo de la gota líquida.

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Blanca Azucena Gómez Rodríguez

Claudio Contreras Aburto

David Mustri Trejo (s)

Ernesto Lora González

(S18011643)

Análisis de las matrices de correlación en series de tiempo del moedlo de Ising.

Horacio Tapia McClung

(Instituto de Investigaciones en Inteligencia Artificial)

Adrián Arturo Huerta Hernández

Claudio Contreras Aburto

Norma Bagatella Flores (s)

Manuel Jesús Carvajal Escalera

(S17021782)

Fenomenología de la dispersión neutrino-electrón en presencia de momento magnético del neutrino.

Estela Garcés García

(UNAM)

Cuauhtemoc Campuzano Vargas

Juan Efraín Rojas Marcial

Miguel Ángel Cruz Becerra (s)

Alan Fernando Oliva Hernández

(S16011153)

Aerogel: Procesos de síntesis, estructura y propiedades

Hugo Ponce Flores

Carolina Janani Diliegros Godines (BUAP)

Claudio Contreras Aburto

José Manuel Posada de la Concha (s)

Luis Felipe Rivas Zamudio

(S18011668)

Búsqueda de discos circunestelares enanos, posibles precursores de sistemas exoplanetarios compacto

Mayra Carolina Osorio Gutiérrez

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Yari Juárez López

Sergio Adrián Lerma Hernández (s)

Alan Francisco Moreno Castillo

(S16011168)

Microscopía holográfica dígital.

Héctor Hugo Cerecedo Nuñez

Patricia Padilla Sosa

Blanca Azucena Gómez Rodríguez

Norma Bagatella Flores (s)

Jonathan Sánchez Nungaray

(S16020201)

Estudio de la Asimetría de rendimientos multiescala de comerciantes óptimo que participan en “Bucket Shop Trading“.

Alejandro Raúl Hernández Montoya

Horacio Tapia McClung

Héctor Alejandro Del Faro Odi

Héctor Francisco Coronel Brizio (s)