Comisiones Revisoras y Jurados

En la siguiente tabla podrás encontrar las Comisiones Revisoras y Jurados de los estudiantes inscritos en Experiencia Recepcional

Comisiones revisoras y jurados registrados en  Consejo Técnico

Atención: las tablas siguientes se presentan con fines informativos. La información oficial y definitiva es la que se encuentra asentada en las actas de Consejo Técnico correspondientes.

 

 

Nombre

 

 Inscrito en Experiencia Recepcional con:

Fecha CT

Número de Matrícula

Fecha Examen

Título de  la

tesis

Nombre del

asesor

 Comisión revisora

 

Jurado
             
Gustavo Montes de Oca Enríquez

N. Bagatella

Feb 19

S14011098   Dr. Hugo Ponce Flores    
 Edgar Alfonso Juárez Orozco  Modelo rígido

 CT

16/05/2017

 Elementos de energía solar

 M. en E.S Juan

Nárvaez Ramírez

   

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 19).  Asentado en CT de 25 octubre 2019

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente

Jahziel Oswaldo Cabrera Arellano

S15011133

Estudio de la propulsión de una paleta de natación mediante el análisis numérico y experimental de la dinámica de fluidos Dr. Antonio Marín Hernández

Mtro. Juan Narváez Ramírez

Dr. Sergio A. Lerma Hernández

Dr. Hugo Ponce Flores  (s)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (febrero 20).  Asentado en CT de 5 octubre 2020

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
José Luis
Hernández
HernándezS15011100
Estimación de los parámetros
físicos de la palma de un
nadador mediante odometría
Antonio Marín Hernández Adrián Huerta Hernández
Alexis Vázquez Villa
Sergio Lerma Hernández (s)
Fidel Arturo
Hernández
VillaS15011128
Disipación de la anisotropía en
un modelo cosmológico tipo
Bianchi
Álvaro Lorenzo Salas Brito
(UAM)
Miguel Ángel Cruz Becerra
Juan Efraín Rojas Marcial
Cuauhtemoc Campuzano
Vargas(s)
Carlos Félix
Santiago
BautistaS14011109
Filtrado de series de tiempo
financieras con análisis de
entropía.
Raúl Alejandro Hernández
Montoya
Coasesor: Carlos Manuel
Rodríguez Martínez
Hector Del Faro Odi
Antonio Marin Hernández (s)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 20).  Asentado en CT de 17 diciembre 2020

 

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Erick Hafid Castro Mora

S16011155

Hadrones: factores de forma y densidades de carga. Dr. Adnan Bashir

Dr. Carlos Vargas

Dra. Norma Bagatella

Dr. Claudio Contreras (s)

Jorge Rafael Virues Salazar

S16020198

Estudio  experimental de un sistema granular confinado en quasi-una dimensión agregando disipación. Dr. Adrián Arturo Huerta Hernández

Dra. Norma Bagatella

Dr. Claudio Contreras

Dr. Héctor Cerecedo (s)

Miguel Ángel Hernández Somohano

S15022741

Machine learning aplicado al mantenimiento preventido en la industria de manufactura Dr. Horacio Tapia-McClung

Dr. Claudio Contreras

Dr. Adrián Huerta

Dr. Héctor Cerecedo(s)

Asentado en CT del 25 agosto 2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Fernando Antonio Pale Sosa

S14011077

Caracterización de los Estados de la Bolsa Mexicana de Valores utilizando Teoría de Matrices Aleatorias .  M. Carlos Manuel Rodríguez Martínez

Alejandro R. Hernández

Montoya Horacio Tapia McClung

David Hernández Enriquez (S)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (febrero 21)|.  Asentado en CT de 01 septiembre  2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente
Erick Uriel Alejandre Solís

S16011150

Estudio comparativo de la volatilidad en los mercados de las distintas criptomonedas Dr.Alejandro R. Hernández Montoya Horacio Tapia McClung
Héctor A. Del Faro Odi
Norma Bagatella Flores (S)
Valeria Yanet Urieta De La Cruz

S16020199

Relación entre la velocidad de evaporación de cristales de NaCl y la dimensión fractal. Dr. Adrián A. Huerta Hernández

 

Norma Bagatella Flores
Claudio Contreras Aburto
Hugo Ponce Flores (S)

 

Inscritos con M. en C. Sol Haret Báez Barrios (agosto 21)|.  Asentado en CT de 01 septiembre  2021

Alumno Título de la Tesis Asesor Comisión Revisora y jurado,   (s) indica suplente

Beatriz Alva Sandoval

S17012470

Estudio cinemático y morfológico de la nebulosa planetaria OU5

Teresa García Díaz

(Instituto de Astronomía, UNAM)

 

Argelia Sol-Haret Báez Barrios (I)

Yari Juárez López

Michael G. Richer (IA-UNAM) (S)

Itzarel Hernández Aburto

S17012472

Caracterización de la población estelar joven en el complejo Cygnus-X a partir de datos de espectroscopia infrarroja y óptica

Carlos G. Román Zúñiga

(Instituto de Astronomía, UNAM)

Argelia Sol-Haret Báez Barrios (I)

Yari Juárez López

Amelia Stutz (Universidad de Concepcíon /Chile) (S)

 

Comisiones revisoras y jurados registrados en CT del 21 de diciembre de 2021

Alumno

Título de la Tesis

Asesor

Comisión Revisora y jurado 

Victoria Rachel Dufrane (S16011143)

Descripción de la energía oscura a partir del modelo tenso-escalar de Einstein-Gauss-Bonnet.

La búsqueda de Agujeros Negros Ultramasivos

(CT del 26/01/22)

Miguel Ángel Cruz Becerra

Dr. Omar López Cruz del INAOE 

Mtra. Argelia Sol-Haret Báez Barrios (asesora interna)

CT del 26/01/22

Cuauhtemoc Campuzano Vargas

Efraín Rojas Marcial

Argelia Sol-Haret Báez Barrios (s) pendiente

Jorge Carlos Ramírez Arévalo (S16011147)

Relación entre el atrapamiento óptico y algunas propiedades de los glóbulos rojos.

Héctor H. Cerecedo Núñez

Patricia Padilla Sosa

Alexis Vázquez Villa

Juan Narváez Ramírez (s)

Josafat Ortiz Monfil

(S17012437)

Estados ligados y parámetros críticos para confinamiento Gaussiano 2D

Daniel Julián Nader

Juan Carlos del Valle Rosales (Instituto de Ciencias Nucleares UNAM)

(agregado en CT del 25/feb/22)

Sergio Adrián Lerma Hernández

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Jaqueline Rodríguez Hernández

(S17012482)

Aplicación de la energía solar en el secado de alimentos: construcción de un deshidratador solar para granos de café

Juan Narváez Ramírez

Dr. Héctor H. Cerecedo,

Dr. Carlos E. Vargas Madrazo

Dra. Patricia Padilla Sosa

Azalea Esmeralda Salazar Zarate

(S17012444)

Actividad de galaxias en diferentes ambientes de la Estructura a Gran Escala.

César Augusto Caretta (Universidad de Guanajuato)

Argelia Sol-Haret Baez Barrios

Yari Juárez López

Heinz Andernach.

Edgar Tonatiuh Santiago Lobato

(S17012471)

Interaccione de los láseres pulsados con la materia en el atrapamiento óptico

Héctor Hugo Cerecedo Núñez

Patricia Padilla Sosa

Alexis Vázquez Villa

Norma Bagatella Flores (s).

Aldo Yael González Santana

(S17012448)

Python en la enseñanza de la Física: Diseño e implementación de un curso de Lenguaje de programación para la

enseñanza de la cinemática en adolescentes de comunidades totonacas

Jackeline Suzett Rechy García

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Gloria Elena Cruz Sánchez

José Manuel Posada de la Concha (s)

Esteban de Jesús Hernández Vela

(S15011111)

Análisis en el tratamiento de la ROYA en las plantas de café con la técnica SR-OCT

Patricia Padilla Sosa

Héctor Hugo Cerecedo Núñez

Daniel Julián Nader

Naara gonzález Viveros

Luis Enrique Mariano Fernández

(S15011132)

Descripción Teórica Y Experimental Del 163gd

Carlos Ernesto Vargas Madrazo

Sergio Adrián Lerma Hernández

Daniel Julián Nader

Héctor H. Cerecedo Núñez

Ixchel López Luna

s17021780

Evaluación de la dosis efectiva de radiación del radiofármaco peptídico 99mTc−BoroPro

Dra. Guillermina Ferro Flores

(Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares)

Dr. Carlos E. Vargas Madrazo (i), Miguel Ángel Cruz Becerra

Sergio Adrián Lerma Hernández (s)

Elba Naomi Meza Mancilla

s17012435

Aplicaciones de la energía solar fotovoltaica

Juan Narváez Ramírez

Carlos E. Vargas Madrazo

Héctor H. Cerecedo Nuñez

Héctor Alejandro Del Faro Odi

Erik Zain Montoya Hernández

s13027834

Manchas Solares

Juan Narváez Ramírez

Argelia Sol-Haret Báez Barrios

Carlos E. Vargas Madrazo,

Norma Bagatella Flores

Patricia padilla Sosa (s).