Universidad Veracruzana

Skip to main content

Especializaciones

Puedes realizar una búsqueda por palabra clave
Nombre del programa educativoRegiónNombre del CoordinadorCorreo electrónicoPortal web del programaVideo informativo
Administración del Comercio Exterior VeracruzIgnacio Ortíz Betancourtigortiz@uv.mxConsultar

Administración del Comercio Exterior XalapaMargarita Altamirano Vásquezmaaltamirano@uv.mxConsultar

Administración y Gestión de la Enfermería XalapaSandra Vazquez Hernándezsanvazquez@uv.mxConsultar
Administración y Gestión de Proyectos Arquitectónicos y UrbanosXalapaMarco Montiel Zacaríasmmontiel@uv.mxConsultar
Diagnóstico y Gestión Ambiental XalapaJoaquín Jiménez Huertajojimenez@uv.mxConsultar

Diseño de CartelXalapaAbraham Méndez Gómezabmendez@uv.mxConsultar
EndodonciaCoatzacoalcos - MinatitlánNorma Efigenia Flores Camachonflores2@uv.mxConsultar
Enfermería en Cuidados Intensivos del Adulto en Estado Crítico XalapaEmma Cuervo Riveraecuervo@uv.mxConsultar
Enfermería Quirúrgica XalapaSilvia Socorro Lara Arellanoslara@uv.mxConsultar
Enseñanza y Divulgación de la FilosofíaXalapaLuis Antonio Romero Garcíaluisromero@uv.mxConsultar
Estudios CinematográficosXalapaLuis David Pérez Grailletluisperez02@uv.mxConsultar
Estudios de Opinión XalapaJosé Oliveros Ruizjoliveros@uv.mxConsultar

Gestión e Impacto Ambiental Poza Rica - TuxpanJuan Manuel Pech Canchéjmpech@uv.mxConsultar

Métodos Estadísticos XalapaCelia Cruz López ceccruz@uv.mxConsultar

OdontopediatríaCoatzacoalcos - MinatitlánRosario Xolo Rodríguezrxolo@uv.mxConsultar
Promoción de la LecturaVeracruzDaniel Domínguez Cuencadandominguez@uv.mxConsultar
Promoción de la LecturaOrizaba - CórdobaHerlinda Flores Badillohflores@uv.mxConsultar
Promoción de la Lectura XalapaAntonia Olivia Jarvio Fernándezojarvio@uv.mxConsultar
Salud Materna y Perinatal XalapaYolanda Rodríguez Garcíayorodriguez@uv.mxConsultar
Tributación Empresarial XalapaAngélica Leticia Amaro Tejedaaamaro@uv.mxConsultar

Maestrías

Puedes realizar una búsqueda por palabra clave
Nombre del programa educativoRegiónNombre del CoordinadorCorreo electrónicoPortal web del programaVideo
AdministraciónXalapaYolanda Ramírez Vázquezyoramirez@uv.mxConsultar

Administración (Virtual)Luis Enrique Gómez Medinaluisgomez04@uv.mxConsultar
Administración de Sistemas de Salud (Virtual)Zaira Eunice Montes Osoriozmontes@uv.mxConsultar
Arquitectura XalapaPedro Martínez Olivarezpemartinez@uv.mxConsultar

Artes Escénicas XalapaClaudia Morales Carbajalclamorales@uv.mxConsultar
Auditoría XalapaRosa Isela Aguilar Castillorosaaguilar@uv.mxConsultar

Biología IntegrativaXalapaTania Romo González De La Parratromogonzalez@uv.mxConsultar

Biomedicina Traslacional VeracruzKarina Guadalupe Hernández Floreskarinhernandez@uv.mxConsultar
Ciencia Animal VeracruzArgel Flores Primoargflores@uv.mxConsultar

Ciencias Agropecuarias XalapaGerardo Alvarado Castillogealvarado@uv.mxConsultar

Ciencias Alimentarias XalapaLuz Alicia Pascual Pinedalpascual@uv.mxConsultar

Ciencias Biológicas XalapaAlbertina Cortés Solalcortes@uv.mxConsultar

Ciencias de la Ingeniería Poza Rica-TuxpanCelia María Calderón Ramónccalderon@uv.mxConsultar
Ciencias de la Salud XalapaElisa Hortensia Tamariz Domínguezetamariz@uv.mxConsultar

Ciencias de la Tierra XalapaCarolina Andrea Ochoa Martínezcaochoa@uv.mxConsultar
Ciencias del Ambiente Poza Rica - TuxpanBlanca Esther Raya Cruzbraya@uv.mxConsultar

Ciencias en Ecología Forestal XalapaSusana Guillen Rodríguez suguillen@uv.mxConsultar
Ciencias en Ecología y Biotecnología XalapaAna Elena Dorantes Acostaandorantes@uv.mxConsultar

Ciencias en Micro y NanosistemasVeracruzAdriana Báez Rodríguezadbaez@uv.mxConsultar

Ciencias en Procesos Biológicos Orizaba - CórdobaCarlos Alberto Cruz Cruzcalcruz@uv.mxConsultar

Ciencias en Tecnología Energética Coatzacoalcos - MinatitlánGerardo Alcalá Pereagalcala@uv.mxConsultar
Ciencias para el Aprendizaje (Virtual)Yareth Pérez Carmonayaperez@uv.mxConsultar
Ciencias Sociales XalapaYovana Celaya Nandezycelaya@uv.mxConsultar

Derechos Humanos y Justicia ConstitucionalXalapaRosa María Cuéllar Gutiérrezrcuellar@uv.mxConsultar
Derechos Humanos y Justicia Constitucional VeracruzCarlos Ruz Saldívarcaruz@uv.mxConsultar

Desarrollo Agropecuario Coatzacoalcos - MinatitlánDinora Vázquez Lunadivazquez@uv.mxConsultar
Desarrollo HumanoXalapaJosé Luis Cuéllar Cessaluicuellar@uv.mxConsultar
Didáctica del FrancésXalapaFabiola Cervantes Rincónfacervantes@uv.mxConsultar
Dirección Empresarial Poza Rica - TuxpanEdalid Álvarez Velázquezedalvarez@uv.mxConsultar
Dirección Estratégica e Innovación Tecnológica Orizaba - CórdobaGabriel Rodríguez Vásquezgabrodriguez@uv.mxConsultar
Ecología Tropical XalapaEvodia Silva Riveraevsilva@uv.mxConsultar

Ecología y Pesquerías VeracruzMark Marín Hernándezmarkmarin@uv.mxConsultar

Economía Ambiental y Ecológica XalapaSelene Janitzio Pérez Córdovaselperez@uv.mxConsultar
Economía y Sociedad de China y América Latina Economía y Sociedad de China y América Latina (Virtual)Dora Silvia Barradas Troncosodbarradas@uv.mxConsultar
Educación para la Interculturalidad y la SustentabilidadXalapaJuliana Merconjmercon@uv.mxConsultar

EnfermeríaCoatzacoalcos - MinatitlánMartha Pérez Fonsecamarperez@uv.mxConsultar
EnfermeríaOrizaba-CórdobaJavier Salazar Mendozajasalazar@uv.mxConsultar
EnfermeríaPoza Rica - TuxpanAlma Rosa Barrios Melchorabarrios@uv.mxConsultar
EnfermeríaVeracruzIsrael Ortiz Vargasisrortiz@uv.mxConsultar
EnfermeríaXalapaLuis Antonio Botello Mendozalbotello@uv.mxConsultar
Enseñanza del Inglés como Lengua Extranjera Orizaba - CórdobaAntonio Iván Sánchez Huertaantonsanchez@uv.mxConsultar

Enseñanza del Inglés como Lengua Extranjera VeracruzMariza Guadalupe Méndez Lópezmarimendez@uv.mxConsultar

Enseñanza del Inglés como Lengua Extranjera XalapaCliserio Antonio Cruz Martínezclcruz@uv.mxConsultar

Estudios de GéneroXalapaLuz del Carmen Jiménez Portillaluzjimenez@uv.mxConsultar

Estudios de la Cultura y la Comunicación XalapaMaría Soledad de León Torressdeleon@uv.mxConsultar

Estudios de OpiniónXalapaRubén Flores Gonzálezrubeflores@uv.mxConsultar
Estudios del Espacio, Territorio y PaisajeXalapaAna Isabel Fontecilla Carbonellifontecilla@uv.mxConsultar
Estudios Transdisciplinarios para la SostenibilidadXalapaAbraham Puga Olguínabpuga@uv.mxConsultar
Estudios Tributarios XalapaDirce Alethia García Garcíadigarcia@uv.mxConsultar
Farmacia ClínicaXalapaLuz Irene Pascual Matheylupascual@uv.mxConsultar
Finanzas Empresariales (Virtual)María del Pilar Enríquez Gómezpenriquez@uv.mxConsultar
Física XalapaSergio Adrián Lerma Hernándezslerma@uv.mxConsultar

Gestión Ambiental para la Sustentabilidad XalapaHéctor Venancio Narave Floreshnarave@uv.mxConsultar

Gestión de las Tecnologías de Información en las OrganizacionesXalapaHéctor Guzmán Coutiñohguzman@uv.mxConsultar
Gestión de Negocios (Virtual) Rosendo Orduña Hernándezroorduna@uv.mxConsultar
Gestión de Recursos Humanos, Trabajo y OrganizacionesXalapaAgustín Jaime García Bandaaggarcia@uv.mxConsultar
Gestión del Aprendizaje Poza Rica - TuxpanMaría De Los Ángeles Silva Marasilva@uv.mxConsultar

Historia ContemporáneaXalapaHubonor Ayala Floreshayala@uv.mxConsultar
Horticultura TropicalOrizaba - CórdobaKarina Patricia Bañuelos Hernándezkbanuelos@uv.mxConsultar

Ingeniería Aplicada VeracruzAgustín Leobardo Herrera Mayleherrera@uv.mxConsultar

Ingeniería de Corrosión VeracruzRicardo Galván Martínezrigalvan@uv.mxConsultar

Ingeniería de la CalidadXalapaJoaquín Jiménez Huertajojimenez@uv.mxConsultar
Ingeniería de ProcesosCoatzacoalcos - MinatitlánSara Núñez Correasarnunez@uv.mxConsultar
Ingeniería Electrónica y ComputaciónXalapaJorge Eduardo Pérez-Jácome Friscionejperezjacome@uv.mxConsultar
Ingeniería QuímicaXalapaEpifanio Morales Zárateepmorales@uv.mxConsultar

Ingeniería y Resilencia UrbanaVeracruzSergio Márquez Domínguezsemarquez@uv.mx Consultar
Innovación y Emprendimiento de Negocios (Virtual)Ignacio Ortiz Betancourtigortiz@uv.mxConsultar
Inteligencia ArtificialXalapaSergio Hernández Méndezsergihernandez@uv.mxConsultar

Investigación Clínica VeracruzRosa María Torres Hernándezrotorres@uv.mxConsultar
Investigación Educativa XalapaGloria Elena Cruz Sánchezgcruz@uv.mxConsultar

Investigación en Psicología Aplicada a la Educación XalapaEmanuel Meraz Mezaemeraz@uv.mxConsultar

Investigación Odontológica (Virtual)Aura Leonora Mora Sánchezaumora@uv.mxConsultar
Laboratorio ClínicoXalapaEduardo Rivadeneyra Domínguezedrivadeneyra@uv.mxConsultar
Literatura MexicanaXalapaMaría Leticia Medina Salazarlmedina@uv.mxConsultar

Maestriah Ipan Totlahtol Iwan Tonemilis (Lengua y Cultura Nahua)XalapaRafael Nava Viterafnava@uv.mxConsultar
Manejo de Ecosistemas Marinos y Costeros Poza Rica - TuxpanAgustín de Jesús Basáñez Muñozabasanez@uv.mxConsultar

Manejo y Explotación de los Agrosistemas de la Caña de AzúcarOrizaba - CórdobaAdolfo Castillo Moránadcastillo@uv.mxConsultar

Matemáticas XalapaPorfirio Toledo Hernándezptoledo@uv.mxConsultar

Mediación Artística InterdisciplinarXalapaMaría Guadalupe Buzo Floresgbuzo@uv.mxConsultar
Medicina Forense VeracruzCarlos Alberto Jiménez Baltazarcarlojimenez@uv.mxConsultar

MúsicaXalapaArturo Cuevas Guillaumínarcuevas@uv.mxConsultar

Neuroetología XalapaLaura Teresa Hernández Salazarterehernandez@uv.mxConsultar
Nutrición y Calidad de VidaVeracruzCésar Alberto Roldán Cruzcroldan@uv.mxConsultar
Odontología Infantil XalapaMaría Irene Martínez Soberanisiremartine@uv.mxConsultar
Pedagogía de las ArtesXalapaDaniel Serna Pootdserna@uv.mxConsultar
Pedagogía de las Artes (Virtual)Mariana Guerrero Ramírezmaguerrero@uv.mxConsultar
Prevención Integral del Consumo de Drogas (Virtual)Xóchitl María del Carmen de San Jorge Cárdenasxdesanjorge@uv.mxConsultar
Psicología de las Organizaciones y Talento Humano (Virtual)Rodolfo Uscanga Hermida rouscanga@uv.mxConsultar
Química Bioorgánica XalapaMagali Salas Reyesmagasalas@uv.mxConsultar

Química ClínicaVeracruzCarolina Barrientos Salcedocabarrientos@uv.mxConsultar
Rehabilitación OralVeracruzAntonio de Jesús Zapien Uscangaazapien@uv.mxConsultar
Salud Pública XalapaManuel Salvador Luzania Valeriomluzania@uv.mxConsultar

Salud, Arte y ComunidadXalapaFélix Ángel Montero Domínguezfmontero@uv.mxConsultar
Sistemas Interactivos Centrados en el Usuario XalapaLorena Alonso Ramírezlalonso@uv.mxConsultar

Vías TerrestresXalapaErick Edgar Maldonado Bandalaerimaldonado@uv.mxConsultar

Doctorados

Puedes realizar una búsqueda por palabra clave
Nombre del programa educativoRegiónNombre del CoordinadorCorreo electrónicoPortal web del programaVideo informativo
Alta Dirección de OrganizacionesXalapaRaúl Manuel Arano Chávezrarano@uv.mxConsultar
Arquitectura y UrbanismoXalapaBertha Lilia Salazar Martínezlsalazar@uv.mxConsultar

Biología IntegrativaXalapaTania Romo González De La Parratromogonzalez@uv.mxConsultar

Ciencia del Comportamiento XalapaMario Amado Serrano Vargasmserrano@uv.mxConsultar

Ciencia y Tecnología de AlimentosXalapaLuz Alicia Pascual Pinedalpascual@uv.mxConsultar
Ciencias Administrativas y Gestión para el Desarrollo XalapaCésar Vega Záratecevega@uv.mxConsultar

Ciencias Agrícolas y ForestalesXalapaCarlos Roberto Cerdán Cabreraccerdan@uv.mxConsultar
Ciencias AgropecuariasOrizaba - CórdobaMiguel Ángel García Martínezmiguelgarcia05@uv.mxConsultar

Ciencias Biomédicas XalapaRubí Viveros Contrerasruviveros@uv.mxConsultar

Ciencias de la ComputaciónXalapaMaría del Carmen Mezura Godoycmezura@uv.mxConsultar

Ciencias de la Enfermería VeracruzJuana Edith Cruz Quevedoedcruz@uv.mxConsultar
Ciencias de la Salud XalapaMaría del Carmen Gogeascoechea Trejo cgogeascoechea@uv.mxConsultar

Ciencias en Ecología y Biotecnología XalapaAna Elena Dorantes Acostaandorantes@uv.mxConsultar

Ciencias Marinas y CosterasPoza Rica - TuxpanAdán Guillermo Jordán Garzaajordan@uv.mxConsultar

Ciencias Sociales XalapaVíctor Manuel Andrade Guevaravandrade@uv.mxConsultar
DerechoXalapaArturo Miguel Chipuli Castilloachipuli@uv.mxConsultar
Ecología TropicalXalapaEvodia Silva Rivera
evsilva@uv.mxConsultar
Ecología y Pesquerías VeracruzMark Marín Hernándezmarkmarin@uv.mxConsultar

Estudios del Lenguaje y Lingüística AplicadaXalapaEnrique Vez Lópezevez@uv.mxConsultar
Estudios sobre las Artes Escénicas y PerformatividadXalapaAhtziri Eréndira Molina Roldán ahmolina@uv.mxConsultar
Filosofía XalapaJacob Buganza Toriojbuganza@uv.mxConsultar
Historia y Estudios Regionales XalapaCarlos Alberto Garrido de la Calleja cgarrido@uv.mxConsultar
IngenieríaXalapaErvin Jesús Álvarez Sánchezeralvarez@uv.mxConsultar
Ingeniería Aplicada VeracruzJulio César Tinoco Magañajutinoco@uv.mxConsultar
Ingeniería QuímicaCoatzacoalcos - MinatitlánBenoit Auguste Roger Fouconnierbroger@uv.mxConsultar
Innovación en Educación Superior XalapaAlberto Ramírez Martinellalbramirez@uv.mxConsultar
Inteligencia Artificial XalapaMarcela Quiroz Castellanosmaquiroz@uv.mxConsultar

Investigación Educativa XalapaSamana Vergara Lope Tristánsvergaralope@uv.mxConsultar

Investigación Psicológica en Educación Inclusiva XalapaMaría Marcela Castañeda Motamcastaneda@uv.mxConsultar
Investigación Químico Biológica VeracruzMaría Guadalupe Sánchez Oteroguadsanchez@uv.mxConsultar
Investigaciones Cerebrales XalapaMaría Elena Hernández Aguilarelenahernandez@uv.mxConsultar

Investigaciones Económicas y Sociales XalapaGriselda Hernández Méndezdies@uv.mxConsultar
Literatura Hispanoamericana XalapaMaría Leticia Medina Salazarlmedina@uv.mxConsultar
Matemáticas XalapaArmando Sánchez Nungarayarmsanchez@uv.mxConsultar

Materiales y Nanociencia VeracruzLeandro García Gonzálezleagarcia@uv.mxConsultar

Micología Aplicada XalapaCésar Espinoza Ramírezcespinoza@uv.mxConsultar

MúsicaXalapaEmil Awad Abedeawad@uv.mxConsultar
NeuroetologíaXalapaLaura Teresa Hernández Salazarterehernandez@uv.mxConsultar

Psicología XalapaMaría Érika Ortega Herreraerortega@uv.mxConsultar

Sistemas y Ambientes EducativosVeracruzJesús Guadalupe Lau Noriega jlau@uv.mxConsultar

Proceso de ingreso

Enlaces de pie de página

Ubicación

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 28 mayo, 2024 Responsable: Secretaría Académica Contacto: secretariaacademica@uv.mx