Directory DCIA

.

Directorio0Telephone DirectoryDirectorio0
For the following areas at the language centers and self access centers.
Directors, coordinators, and coordinators for self access centers in
DCIA  /  EXAVER  /  Xalapa  /  Veracruz – Boca del Rio  /  Córdoba – Orizaba  /  Poza Rica – Tuxpan  /Coatzacoalcos – Minatitlán

separador5

Directory for DCIA

Dirección de los Centros de Idiomas y de Autoacceso

Dirección de Centros de Idiomas y de Autoacceso
Mtra. Adriana Victoria Abad Florescano
aabad@uv.mx
Ext. 12120

Administración DCIA
Lic. David Eric Aguilar Bengoa
daaguilar@uv.mx
Ext. 12119

Biol. Mariana Barbosa Acosta                                                                    Lic. Thalía Ramírez Velázquez
mbarbosa@uv.mx                                                                                                  tramirez@uv.mx
Ext. 11062

Library and information unit (USBI-Xalapa)

Av. De las Culturas Veracruzanas No.1; Colonia Mártires de Chicago; C.P. 91020. Xalapa, Veracruz.
Tel: (01-228) 141.10.62 / Fax: (01-228) 842.17.00
www.uv.mx/dcia

separador5

EXAVER

Coordinator of EXAVER
Mtra. Janeth Tello Carrillo 
jtello@uv.mx
Ext. 12121

Mtro. David Ewing Ryan
dewing@uv.mx

Lic. Heriberto Rodríguez Sánchez
herrodriguez@uv.mx

Lic. Marion Alain Meunier Colula
mmeunier@uv.mx

Lic.  Franklin Alexis Duque Díaz
fduque@uv.mx

Library and information unit (USBI-Xalapa)
Av. De las Culturas Veracruzanas No.1; Colonia Mártires de Chicago; C.P. 91020. Xalapa, Veracruz.
www.uv.mx/exaver
exaver@uv.mx
Ext. 12121

arribaflecha

separador5

Xalapa


Language Center- Xalapa
Coordinación del Centro de Idiomas Xalapa
Mtro. Luis Mendez Herrera
lumendez@uv.mx
Tel: (01228) 818.05.86 / (01228) 818.35.52
Calle Galeana Esquina 7 de Noviembre. Col. Centro. CP.91000
www.uv.mx/cix

Self-access center CI-Xalapa
Responsable del Centro de Autoacceso Xalapa
Mtra. Gabriela Jiménez Aguilar
gjimenez@uv.mx
Tel: (01228) 18.05.86
Calle Galeana Esquina 7 de Noviembre. Col. Centro. CP.91000. Xalapa, Veracruz
www.uv.mx/cadixal

Self-access center USBI-Xalapa
Responsable del Centro de Autoacceso USBI-Xalapa

Mtra. Martha Edna García Ramírez
martgarcia@uv.mx
Ext. 12122

Av. De las Culturas Veracruzanas No. 1;
Col. Mártires de Chicago,
CP 91020
www.uv.mx/portalcadi

arribaflecha

separador5

Veracruz – Boca del Rio


Language Center Veracruz
Coordinador Centro de Idiomas Veracruz
Mtra. Celia Magdalena Sánchez Sosa
celsanchez@uv.mx
Tel: (01 229)775.20.00 Ext. 22.218
SS. Juan Pablo II / C.P. 94290. Zona Universitaria. Boca del Río, Veracruz
www.uv.mx/veracruz/civ

Self-access center Veracruz
Responsable del Centro de Autoacceso Veracruz
Mtro. Eugenio Weiss Jáuregui
eweiss@uv.mx
SS. Juan Pablo II / CP. 94290. Zona Universitaria. Boca del Río, Veracruz
Tel:(01 227) 217313
www.uv.mx/veracruz/cadiciv

Self-access center USBI Veracruz
Responsable del Centro de Autoacceso USBI-Veracruz
Mtra. Josefa Amelia Jiménez López
faajimenez@uv.mx
Av. Ruiz Cortines esq. Fracc. Boca del Rio; Calzada Juan Pablo II, Col. Costa Verde.
CP. 94294. Boca del Rio, Veracruz
Tel:(01 227) 217313
www.uv.mx/veracruz/cadiusbi

arribaflecha

separador5

Córdoba – Orizaba


Language Center Córdoba
Coordinación del Centro de Idiomas Córdoba.
Mtra. Monica Boza Azani
mboza@uv.mx
Tel: (01 271) 712.42.85 / (01 271) 712.89.55 Ext. 37101
Calle 4 No. 313 entre Av. 3 y 5, Col. Centro; CP. 94500. Córdoba, Ver.
www.uv.mx/orizaba/ci-cordoba

Self-access center Córdoba
Responsable del Centro de Autoacceso Córdoba
Lic. Laura Victoria Huber
lvictoria@uv.mx
Tel-Fax(01271) 712.42.85 / (01271) 712.89.55
Calle 4 No. 313 entre Av. 3 y 5, Col. Centro; CP. 94500. Córdoba, Ver.
www.uv.mx/orizaba/caa-cordoba/

Language Center Orizaba
Coordinación del Centro de Idiomas Orizaba
Mtro. Antonio Iván Sánchez Huerta
antonsanchez@uv.mx
Tel: (01272) 725.53.58 / Fax (01272) 725.45.96 Ext. 333.51
Calle Poniente 7 No. 1383, Col. Centro, CP. 94300. Orizaba, Ver.
www.uv.mx/orizaba/ci-orizaba

Self-access center Orizaba
Responsable del Centro de Autoacceso Orizaba
Mtro. Antonio Mata Vicencio
tmata@uv.mx
Poniente 7 No. 1383, Col. Centro.Orizaba; Veracruz, México
Tel: (272) 72 5 53 58 Ext. 33142
www.uv.mx/orizaba/caa-orizaba

Self-access center Ixtaczoquitlan
Responsable del Centro de Autoacceso Ixtaczoquitlan
Lic. Elsa Tzopitl Cabrera
etzopitl@uv.mx
(01272) 728.08.15 Ext. 32301
Kilometro 1.0 Carretera Sumidero Dos Rios; Ixtaczoquitlan, Veracruz.
www.uv.mx/orizaba/caa-ixtac

arribaflecha

separador5

Poza Rica – Tuxpan


Language Center Poza Rica
Coordinación del Centro de Idiomas Poza Rica
Dra. Gabriela Madrigal Barragán
gmadrigal@uv.mx
Tel/fax (01 782) 822.96.12 Ext. 41209
Boulevard Adolfo Ruíz Cortines No. 306. Col. Obras Sociales. C.P. 93240. Poza Rica, Veracruz.
www.uv.mx/pozarica/ci

Self-access center Poza Rica
Encargada del Centro de Autoacceso Poza Rica
Lic. María del Socorro Rodríguez González
socrodriguez@uv.mx
Tel (01 782) 822.96.12
Boulevard Adolfo Ruíz Cortines No. 306. Col. Obras Sociales. C.P. 93240. Poza Rica, Veracruz.
www.uv.mx/pozarica/cadi

Self-access center Tuxpan
Responsable del Centro de Autoacceso Tuxpan
Mtra. Erika Paulina Madrigal Chavero
emadrigal@uv.mx
Ext. 47.113
Carretera la Barra Kilometro 7.5 Ejido La Calzada. CP. 92880; Tuxpan, Veracruz.
www.uv.mx/pozarica/caa-conta

arribaflecha

separador5

Coatzacoalcos – Minatitlán

Language Center Coatzacoalcos
Coordinación del Centro de Idiomas Coatzacoalcos
Mtra. Analidia Luján Gutiérrez
alujan@uv.mx
Ext. 87504
Av. Universidad Veracruzana KM. 7.5; Col. Santa Isabel; C.P. 96538. Coatzacoalcos, Veracruz.
www.uv.mx/coatza/ci

Self-access center Coatzacoalcos
Responsable del Centro de Autoacceso Coatzacoalcos
DTE Isaí Ali Guevara Bazán
iguevara@uv.mx
Ext. 87504
Av. Universidad Veracruzana KM. 7.5; Col. Santa Isabel; C.P. 96538. Coatzacoalcos, Veracruz.
www.uv.mx/coatza/cadi

Self-access center Minatitlán
Responsable del Centro de Autoacceso Minatitlán
MTE. Emily Librado Torres
elibrado@uv.mx
Tel. (01922) 225.07.18 Ext. 50.718
Atenas y Managua, Col. Nueva Mina; CP. 96760; Minatitlan, Veracruz
www.uv.mx/coatza/cadimina

arribaflecha

separador5

Separador1