Trámite de condonación

Trámite de condonación para cursos de Centros de Idiomas

Tienen derecho a condonar:

  • Empleados de base de la Universidad Veracruzana.
  • Hijos de empleados de base de la Universidad Veracruzana.
  • Cónyuge de empleados de base de la Universidad Veracruzana.
  • Hermanos del empleado.

**Únicamente se condona en cursos de base, los cursos autofinanciables, no se pueden condonar**

Trámite:

  1. Inscribirse en la aplicación de Inscripción de Centro de Idiomas a un curso de tipo base.
  2. Si ya cuenta con matrícula de estudiante, presentar en el Departamento de Prestaciones Sociales o Vicerrectoría (ver tabla anexa) el formato de solicitud de condonación ARH-P-F-30 debidamente requisitado (copias de actas del registro civil que comprueben el parentesco), firmado por el Coordinador del Centro de Idiomas en tres tantos.
  3. Regresar el formato al Centro de Idiomas
  4. Ingresar a la aplicación del Centro de Idiomas al siguiente día de haber entregado el formato y dar click en “Cursos inscritos y pagados” para cotejar la condonación.

Responsables y horario de atención para entregar formato de condonación:

Región Nombre Correo Institucional Horario

Xalapa

 

 

Cándido Manuel Galicia Pérez cgalicia@uv.mx

Lunes a Viernes

09:00 a 14:30 y de 17:00 a 19:00 Horas

Jorge Alberto Hernández González jorgehernandezg@uv.mx
Margarita Anabel Jiménez Rizo margjimenez@uv.mx
Uriel Muñoz García umunoz@uv.mx
Veracruz María Esther Grajales egrajales@uv.mx

Lunes a viernes

08:30 a 14:00

César Augusto Garcia cesgarcia@uv.mx
Lilian Sayuri Riviello Sifuentes lriviello@uv.mx
Orizaba-Córdoba Diego Chávez González dichavez@uv.mx

Lunes a Viernes

9:30 a 13:30 y de 17:30 a 19:30 horas

 

Gustavo Duran Brito guduran@uv.mx
Poza Rica-Tuxpan Adriana Leticia Cruz Saldierna letcruz@uv.mx

Lunes a Viernes

08:00 a 14:00 Horas

Rosa Aidé Villalobos Betancourt rovillalobos@uv.mx

Coatzacoalcos-Minatitlán

 

Ileana Patricia Gamboa Durán igamboa@uv.mx

Lunes a Viernes

09:00 a 14:00 Horas

María Inés Quevedo López iquevedo@uv.mx