Universidad Veracruzana

23 mayo, 2016 Sección:General Autor:Salomón González González

Experiencias educativas del AFBG

Periodo intersemestral de verano 201888

del 13 de junio al 10 de julio

 

Mayores informes en: Convocatoria IL – Intersemestral Curso de Verano

 

La Universidad Veracruzana a través de las entidades y dependencias académicas, convoca a los estudiantes de planes de estudio flexibles de nivel licenciatura que deseen cursar experiencias educativas (EE), del 13 de junio al 10 de julio de 2018.

Periodo de Inscripción:  1 y 4 de junio de 2018.

  1. Verifica el día y la hora de tu inscripción accediendo al portal de estudiantes a partir del 23 de mayo con tu cuenta y contraseña. http://www.uv.mx/.
  2. En la fecha y hora señalada, realiza el registro de inscripción en MiUV, accediendo con tu cuenta y contraseña institucional.
  3. Posteriormente realiza el pago en línea a través de MiPago o imprime el formato para pagar tu inscripción en un banco. La cuota de recuperación de las EE del AFBG es de $400.00.
  4. El pago de la cuota de recuperación no se aceptará en ninguna caja de la Universidad Veracruzana.
  5. Conserva la solicitud de registro de inscripción y comprobante de pago por si fuese necesaria alguna aclaración.

 

Xalapa
Experiencia Educativa Sección Horario Sede/Campus Docente
Lectura y redacción/Lectura y escritura 1 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Irsa Yesica Ruiz villa
2 16:00-19:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Alejandro de la Cerda Abraham
3 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Paola del Carmen Cordero Román
4 16:00-19:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Carlos Rojas Ramírez
5 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Pablo Pillot Rueda
6 9:00-12:00 Fac. de Idiomas Elsa María Diaz Carvajal
7 16:00-19:00 Fac. de Idiomas María García Araujo
Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico 1 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Veronica Patricia Frias Sánchez
2 16:00-19:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Ezzio Othoniel Acosta Canseco
3 9:00-12:00 Fac. de Idiomas Marycarmen Ruiz Meneses
4 16:00-19:00 Fac. de Idiomas Silvia Leticia Piñero Ramírez
5 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Agrícolas Ana Teresa Alonso Herrera
Computación básica/Literacidad digital 1 8:00-12:30 Fac. de Psicología Crispina Guevara Barradas
2 15:00-19:30 Fac. de Psicología Ivette Amante Carmona
3 8:00-12:30 Fac. de Contaduría y Administración Olga Regina Rosas Tolentino
4 15:00-19:30 Fac. de Contaduría y Administración Pablo Israel Guzmán Martínez
5 8:00-12:30 Fac. de Economía Anabell Yenelly Ramírez Jiménez
6 15:00-19:30 Fac. de Economía Donaciano Velasco Martínez
7 8:00-12:30 Fac. de Agronomía Rosalba Aguilar Velázquez
Inglés I/Lengua I 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas Lorena Amelia Mercado Lara
2 15:00-19:30 Centro de Idiomas Crus Enrique Ortega Ramírez
3 8:00-12:30 Centro de Idiomas Martha Patricia Rodriguez Guzmán
4 15:00-19:30 Centro de Idiomas María de la Luz Cabrera Franco
5 8:00-12:30 Centro de Idiomas Elizabet González García
Inglés II/Lengua II 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas David Armando Morales Enríquez
2 15:00-19:30 Centro de Idiomas  Hakim Djarabi
3 8:00-12:30 Centro de Idiomas María Teresa Nava Fernández
4 15:00-19:30 Centro de Idiomas Carlos Palestina Mahe
5 8:00-12:30 Centro de Idiomas Marisela Coto Pichal
6 15:00-19:30 Centro de Idiomas Juan Carlos Galindo Landa
7 8:00-12:30 Centro de Idiomas Yolanda Martínez Cervantes
Total 31

 

Veracruz-Boca del Río

Experiencia Educativa

Sección Horario Sede/Campus

Docente

Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico

1 9:00-12:00 Fac. de Nutrición/ Veracruz Adriana Covarrubias Gutiérrez

2

9:00-12:00 Fac. de Educación Física/ Boca del Río

Noemí Eugenia Ramos Uscanga

Lectura y redacción/Lectura y escritura

1 9:00-12:00 Fac. de Nutrición/ Veracruz Gabriela Suárez Franco
2 9:00-12:00 Fac. de Educación Física/ Boca del Río

María del Rocío Audelo León

Computación básica/Literacidad digital

1 15:00-19:30 Inst. Ingeniería/ Boca del Río  Rubén Matla Pérez

2

9:00-13:30 Inst. Ingeniería/ Boca del Río Rubén Matla Pérez

3

9:00-13:30 Fac. de Medicina/ Veracruz Paola T. Cárdenas Flores
4 15:00-19:30 Fac. de Medicina Veterinaria y Zootécnica/ Veracruz

Mariel Madrigal Sosa

5

9:00-13:30 Fac. de Medicina Veterinaria y Zootécnica/ Veracruz

María Luisa Méndez Ojeda

6 9:00-13:30 Fac. de Ingeniería, Boca del Río

 Sonia Francisca González Márquez

7 9:00-13:30 Fac. de Administración/ Veracruz

 Arturo Moreno Gutiérrez

Inglés I/Lengua I

1 15:00-19:30

Fac. de Administración/ Veracruz

 Alejandra Guadalupe Bolaños Mendoza

2

15:00-19:30

Centro de Idiomas

 Oscar Pinto Ponce

3

15:00-19:30 Centro de Idiomas Graciela de los Ángeles Larios Vidaña
4 9:00-13:30

Fac. de Ciencias y Tec. De la Comunicación/ Boca del Río

 Tanith Ellid Villagómez del Ángel

Inglés II/Lengua II

1

15:00-19:30

Centro de Idiomas

 Darvelia del Carmen Figueroa Girad

2

15:00-19:30 Difusión Cultural  Tanith Ellid Villagómez del Ángel
3 9:00-13:30 Centro de Idiomas

Celerina Chagala Ocelot

4

9:00-13:30 Fac. de Ciencias y Tec. De la Comunicación/ Boca del Río Mabel Jiménez González
5 9:00-13:30 Inst. de Medicina Forense/ Boca del Río

Graciela de los Ángeles Larios Vidaña

6

9:00-13:30 Fac. de Administración/ Veracruz Teresa Estudillo Paredes
7 9:00-13:30 Fac. de Medicina Veterinaria y Zootécnica/ Veracruz

Serena Orozco Garcia

Total 22

 

Orizaba-Córdoba
Experiencia Educativa Sección Horario Sede/Campus Docente
Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico 1 15:00-18:00 Centro de Idiomas/ Orizaba Heriberto Antonio García
Lectura y redacción/Lectura y escritura 1 9:00-12:00 Centro de Idiomas/ Orizaba Yuri Argelia Ramírez González
Computación básica/Literacidad digital 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Orizaba Juan Francisco López Almeida
Inglés I/Lengua I 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Orizaba Edna Orozco López
2 15:00-19:30 Centro de Idiomas/ Orizaba Patricia Irma Valeria Piñon
3 8:00-12:30 Centro de Idiomas, Córdoba  Aldo E. Sánchez Arcos
Inglés II/Lengua II 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Orizaba María del Carmen Guadalupe Campos Fuentes
2 15:00-19:30 Centro de Idiomas/ Orizaba Mónica Olivares Morales
3 8:00-12:30 Centro de Idiomas, Córdoba Virginia García Muñoz
Total 9

 

Poza Rica-Tuxpan
Experiencia Educativa Sección Horario Sede/Campus Docente
Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico 1 15:00-18:00 Fac. de Medicina/ Poza Rica Gabriela Sosa Delgado
2 9:00-12:00 Fac. de Medicina/ Poza Rica Luz María Aldana Pérez
3 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Biológicas/ Tuxpan Rubén de la Paz Mendo Muñoz
Lectura y redacción/Lectura y escritura 1 15:00-18:00 Fac. de Medicina/ Poza Rica Bani Ruano Mora
2 9:00-12:00 Fac. de Medicina/ Poza Rica José Luis Navarrón Arteaga
Computación básica/Literacidad digital 1 15:00-19:30 Fac. de Trabajo Social/ Poza Rica Juan José del Ángel García
Inglés I/Lengua I 1 16:00-20:30 Fac. de ciencias Biológicas/ Tuxpan Carmen Reyes Márquez
2 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Poza Rica Paola Chew Pego
3 15:00-19:30 Centro de Idiomas/ Poza Rica Silvia Marina Sánchez Yañez
Inglés II/Lengua II 1 11:30-16:00 Fac. de ciencias Biológicas/ Tuxpan Carmen Reyes Márquez
2 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Poza Rica Cecilia del Carmen Gómez Alvarado
3 15:00-19:30 Centro de Idiomas/ Poza Rica Rosalinda García Guzman
4 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Poza Rica Guadalupe Vargas García
Total 13

 

Coatzacoalcos- Minatitlán
Experiencia Educativa Sección Horario Sede/Campus Docente
Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico 1 9:00-12:00 Fac. de Contaduría y Administración / Coatzacoalcos Tonalli Hernández Sarabia
Lectura y redacción/Lectura y escritura 1 9:00-12:00 Fac. de Ciencias Químicas/ Coatzacoalcos Irma Cecilia Carrión Varela
Computación básica/Literacidad digital 1 8:00-12:30 Centro Regional de Informática -USBI, Coatzacoalcos Miguel Ángel Sigales Martínez
Inglés I/Lengua I 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Coatzacoalcos Fily Hernández Hernández
Inglés II/Lengua II 1 8:00-12:30 Centro de Idiomas/ Coatzacoalcos Lourdes Fabiola Santillán Maya
2 15:00-19:30 Centro de Idiomas/ Coatzacoalcos Silvia del Carmen Monjaraz Nizimura
Total 6

 

Virtuales
EXPERIENCIA EDUCATIVA Sección Docente
Habilidades del pensamiento/Pensamiento crítico 1 Margarita Uscanga Borbón
2 Diana Hernández Lunagómez
3 Urania Fabiola Cruz Márquez
Lectura y redacción/Lectura y escritura 1 Dulce María Oviedo Quijano
2 Roselia Osorio Armenta
3 María Cristina Triana Cortina
Computación básica/Literacidad digital 1 Vanessa Guerra Trujillo
2 Anabell Yenelly Ramírez Jiménez
3 Manuel de Jesús Escobar Díaz
Total 9