Directorio

Dirección del Área de Formación Básica General

  afbg@uv.mx

Directora

Mtra. Luz del Carmen Rivas Morales

  lrivas@uv.mx
  (228) 8421700 Ext. 18921, 18922 y fax: 18923

Gretel Juárez Castillo

Asistente de la Dirección
Seguimiento de la oferta educativa del AFBG, región Veracruz

grjuarez@uv.mx
Ext. y fax 18923

Graciela Castillo Montero

Asistente de la Dirección
Seguimiento y programación académica AFBG
Seguimiento de banco de horas global AFBG

grcastillo@uv.mx
Ext. 18921 y 18922

Mtra. Mónica Hernández Guapillo

Coordinadora Estatal de academia de Computación Básica

mohernandez@uv.mx

Humberto Rafael Ramírez Flores

Asistente de la Coordinación de academia

humramirez@uv.mx
Ext. 18915

Mtro. Ariel Campirán Salazar

Coordinador Estatal de academia de Habilidades del pensamiento crítico y creativo

acampiran@uv.mx

Humberto Rafael Ramírez Flores

Asistente de la Coordinación de academia

humramirez@uv.mx
Ext.18915

Mtro. Pedro Rafael Meléndez Leyva

Coordinador Estatal de Inglés I y II

pmelendez@uv.mx

Mariana Barbosa Acosta

Seguimiento operativo de la oferta educativa de Inglés I y II

barbosa@uv.mx
Ext. 12118

Mtra. Judith Guadalupe Páez Paniagua

Coordinadora Estatal de Lectura y redacción

jpaez@uv.mx

Humberto Rafael Ramírez Flores

Asistente de la Coordinación de academia

humramirez@uv.mx
Ext.18915

Candy Cano Lara

Seguimiento de la oferta educativa del AFBG, región Orizaba-Córdoba y Poza Rica-Tuxpan

candycano@uv.mx
Ext. fax 18914

Martín Castillo Benítez

Seguimiento de la oferta educativa del AFBG, región Coatzacoalcos-Minatitlán
Administrador de la página web

marticastillo@uv.mx
Ext. 18919

Ziranda Rodríguez Pimentel

Encargado administrativo

zrodriguez@uv.mx
Ext. 18912

Elizabeth García Sánchez

Apoyo Administrativo

elizabegarcia@uv.mx
Ext. 18914

Nancy Rodríguez Apolinar

Responsable de trámites de personal académico
Control y seguimiento del inventario

nanrodriguez@uv.mx
Ext. 18913

Ossiel Oswaldo Hernández Velasco

Control escolar del AFBG

osshernandez@uv.mx
Ext. 18914

Milady Lucía Ruiz Mendoza

Seguimiento y apoyo de facilitadores y alumnos de la modalidad virtual

milruiz@uv.mx
Ext. 18920

Salomón González González

Programador web de cursos en línea
Administrador de la página web

salgonzalez@uv.mx
Ext. 18920

Carlos Escudero Pérez

Encargado de archivo general
Enlace AFBG para los programas de responsabilidad social, sustentabilidad y unidad de género

cescudero@uv.mx
Ext. 18919

Coordinaciones Regionales del AFBG

Mtra. Claudia Margarita Mis Linares

Coordinadora Regional AFBG-Coatzacoalcos

cmis@uv.mx

Daniela Sánchez Nolasco

Asistente de la Coordinación


01 (921) 2175328 Ext. 55723

Lic. Fátima Romero Gutiérrez

Coordinadora Regional AFBG-Orizaba

faromero@uv.mx

Elva Yanine Cabrera Méndez

Asistente de la Coordinación

elcabrera@uv.mx
01 (272) 7254596 Ext. 33133 y 33131

Mtra. Nayeli Ortiz Silos

Coordinadora Regional AFBG-Poza Rica

naortiz@uv.mx

Claudia González Cobos

Asistente de la Coordinación

claudgonzales@uv.mx
01 (782) 8229611 Ext. 41113

Dra. Lourdes María Cordero Pulido

Coordinadora Regional AFBG‐Veracruz

lcordero@uv.mx

Narcisa Alonso Pineda

Asistente de la Coordinación

nalonso@uv.mx
01 (229) 7752000 Ext. 819144

Mtra. Margarita Pérez Pablo

Coordinadora Regional AFBG-Xalapa

margperez@uv.mx

Erik Hernández Flores

Asistente de la coordinación
Seguimiento de la oferta educativa del AFBG, región Xalapa

erikhernandez02@uv.mx
01 (228) 8421700 Ext. 18917