Universidad Veracruzana

Skip to main content

Cuerpo Directivo y Administrativo

Directora
Dra. Magda Olivia Pérez Vásquez
magperez@uv.mx
Secretaria de la Dirección
L.A. Zaira Patricia Rizzo Juárez
acobos@uv.mx
Secretario de la Facultad
M.C.E. Juan Cerdán Pérez
jcerdan@uv.mx
Asistentes de la Secretaría de Facultad
C. María de los Ángeles Morteo Martínez
amorteo@uv.mx
L.A.E.T. Analila Sánchez Caraza Riaño
asanchezcaraza@uv.mx
Administradora de la Unidad
Mtra. Cintia Aelyn Cruz Ochoa
cicruz@uv.mx
Secretaria de la Administración
C. María de Jesús García Martínez
jegarcia@uv.mx
Consejero Maestro Titular
Dr. José Locia Espinoza

jlocia@uv.mx
Consejero Maestro suplente
Dr. Eduardo Rivadeneyra Domínguez
edrivadeneyra@uv.mx
Consejera Alumna Titular
C. Adilene Navarro Alejandre
zS19015705@estudiantes.uv.mx

Consejera Alumna Suplente
C. Dana Athenea González Chimal
zS20017537@estudiantes.uv.mx
Coordinación de Extensión
M. en C. Mauro Villanueva Lendechy
mvillanueva@uv.mx
Dr. Gabriel Arturo Soto Ojeda
gsoto@uv.mx
Coordinación de Planeación y Gestión de la Calidad Educativa
Dr. Eduardo Rivadeneyra Domínguez
edrivadeneyra@uv.mx

M. en F. Óscar Rosales Sánchez
osrosales@uv.mx
Dr. Isaac Zamora Bello
iszamora@uv.mx
Coordinación de Posgrado
Maestría en Farmacia Clínica
Dra. Luz Irene Pascual Mathey

lupascual@uv.mx
Maestría en Laboratorio Clínico
Dr. Eduardo Rivadeneyra Domínguez
edrivadeneyra@uv.mx
Coordinación de Apoyo Técnico y Administrativo
Dra. Abril de los Ángeles Aguilar Tirado
abaguilar@uv.mx

M. C. E. Juan Cerdán Pérez
jcerdan@uv.mx
M. F. C. Ezri Cruz Pérez
ezcruz@uv.mx

Coordinación de Desarrollo Académico
Dra. Yolanda Cocotle Ronzón
ycocotle@uv.mx
Coordinación de Tutorías
Dra. Abril de los Ángeles Aguilar Tirado
abaguilar@uv.mx
Coordinación de Investigación
Disciplinar: Dr.  José Locia Espinoza
jlocia@uv.mx
Educativa: M.C.E. Juan Cerdán Pérez
jcerdan@uv.mx
Coordinación de Difusión
Dra. Magda Olivia Pérez Vásquez
magperez@uv.mx

M.C.E. Juan Cerdán Pérez
jcerdan@uv.mx
Horacio Figueroa Morales
hfigueroa@uv.mx
Coordinación de Seguimiento de Egresados
Dra. Luz Irene Pascual Mathey
lupascual@uv.mx
Coordinación de Vinculación y Servicio Social
Dr. Joel Jahaziel Díaz Vallejo
joediaz@uv.mx
Coordinación de Academia de Química
Dra. Maribel Vázquez Hernández
marivazquez@uv.mx
Coordinación de Academia Ciencias Físico- matemáticas
M. C. Marcos Fernando Ocaña Sánchez
maocana@uv.mx
Coordinación de Academia de Farmacia
Dra. Tania Molina Jiménez
tmolina@uv.mx
Coordinación de Academia de Biomédicas
Dr. Alan Couttolenc Aguirre
acoutolenc@uv.mx
Coordinación de  Academia de Alimentos
Dra. Carmen Bulbarela Sampieri
cbulbarela@uv.mx
Coordinación de Química Analítica
Dr. José Locia Espinoza
jlocia@uv.mx
Coordinación de Academia de Formación en Investigación
Dra. María Gabriela Alcántara López
gaalcantara@uv.mx
Coordinación de Internacionalización
Dra. Minerva Hernández Lozano
minehernandez@uv.mx
Coordinación Interna de Gestión Integral de Riesgo
M. C. Mauro Antonio Villanueva Lendechy
mvillanueva@uv.mx
Q. F. B. María del Refugio López Cruz
relopez@uv.mx
Dra. Abril de los Ángeles Aguilar Tirado
abaguilar@uv.mx
M. F. C. Ezri Cruz Pérez
ezcruz@uv.mx
M. I. C. Izmit Camacho de la Cerda
izcamacho@uv.mx
Dra. Tania Molina Jiménez
tmolina@uv.mx
Coordinación de Sustentabilidad
Dra. Nieves del Socorro Martínez Cruz
nimartinez@uv.mx
Coordinación de Laboratorios
M.F.C. Ezri Cruz Pérez
ezcruz@uv.mx
Representante de Equidad de Género
M.I.C. Izmit Camacho de la Cerda
izcamacho@uv.mx
Secretarias Administrativas
C. Clotilde Jácome Cortes
cjacome@uv.mx
C. María del Rosario Hernández Marcelo
mariahernandez08@uv.mx
C. María Teresa Mella Tapia
tmella@uv.mx
Encargado de Biblioteca
Lic. Saulo Esteban Vásquez Aguilar
sauvasquez@uv.mx
Administrador de recursos informáticos
Horacio Figueroa Morales
hfigueroa@uv.mx
 
 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 12 junio, 2024 Responsable: Horacio Figueroa Morales Contacto: hfigueroa@uv.mx