Universidad Veracruzana

Skip to main content

Academia de Química

Integrantes

Nombre Adscripción Correo
Coordinador: Mtro. Vicente Velásquez Melgarejo Instituto de Ciencias Básicas vivelasquez@uv.mx 
Dra. Abril de los Ángeles Aguilar Tirado Facultad de Química Farmacéutica Biológica abaguilar@uv.m
Dr. Alan Couttolenc Aguirre Centro de Investigación en Micología Aplicada acouttolenc@uv.m
Dr. Ángel Rafael Trigos Landa Dirección General de Investigaciones atrigos@uv.mx
Dra. Dolores Pineda Campos Instituto de Antropología dpineda@uv.mx
Dr. Ernesto Juárez Loera Facultad de Química Farmacéutica Biológica ejuarez@u.mx
Dr. Fernando Rafael Ramos Morales Unidad de Servicio de Apoyo en Resolución Analítica framos@uv.mx
Q.F.B. Hilda Arcos González Facultad de Química Farmacéutica Biológica harcos@uv.mx
Dra. Isabel Pérez Lozano Facultad de Química Farmacéutica Biológica iperez@uv.mx
M. en C. Jacobo Domínguez López Facultad de Química Farmacéutica Biológica jadominguez@uv.mx
Dra. María del Rosario Hernández Medel Instituto de Ciencias Básicas rmedel@uv.mx
Dra. Maribel Vázquez Hernández Unidad de Servicio de Apoyo en Resolución Analítica marivazquez@uv.mx
M. en C. Marcos Fernando Ocaña Sánchez Facultad de Química Farmacéutica Biológica maocana@uv.mx
Dra. Nieves del Socorro Martínez Cruz Facultad de Química Farmacéutica Biológica nimartinez@uv.mx
Dr. Omar David Muñoz Muñiz Unidad de Servicio de Apoyo en Resolución Analítica omunoz@uv.mx
Dr. Oscar García Barradas Unidad de Servicio de Apoyo en Resolución Analítica osgarcia@uv.mx
Dr. Ricardo Tovar Miranda Instituto de Ciencias Básicas rtovar@uv.mx

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 21 febrero, 2024 Responsable: Horacio Figueroa Morales Contacto: hfigueroa@uv.mx