Universidad Veracruzana

Skip to main content

Personal Académico

Personal Académico de la Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Campus Tuxpan

Agronegocios Internacionales

Grado Académico Nombre del Académico Correo Electrónico
Doctorado Alejandra Guadalupe Rodríguez Betancourt alejanrodriguez@uv.mx
Licenciatura Alejandra Vargas Quintero alejanvargas@uv.mx
Maestría Alfredo González Castro  alfrgonzalez@uv.mx
Doctorado Blas Guzmán Pérez bguzman@uv.mx
Maestría César Enrique Martínez Sánchez cesamartinez@uv.mx
Maestría Cuauhtémoc Edgar Rendón Lara erendon@uv.mx
Maestría Grace Alice Cooper Ruíz gcooper@uv.mx
Licenciatura Manuel Sánchez  Jacinto mansanchez@uv.mx
Maestría María De La Luz Hernández Herrera lahernandez01@uv.mx
Maestría Mario Abraham Salas Aquino marisalas@uv.mx
Maestría Miguel Ángel González Salas miguegonzalez@uv.mx
Doctorado Roberto Alejandro Mateos Rocha romateos@uv.mx
Maestría Rubén De La Paz Mendo Muñoz rubmunoz@uv.mx
Doctorado Vianeth Méndez Cortes vimendez@uv.mx

Biología

Grado Académico Nombre del Académico Correo Electrónico
Maestría Agustín De Jesús Basáñez Muñoz abasanez@uv.mx
Doctorado Arturo Serrano Solis arserrano@uv.mx
Maestría Alejandro Sosa Martínez asosa@uv.mx
Maestría Blanca Esther Raya Cruz braya@uv.mx
Doctorado Celina Naval Ávila cnaval@uv.mx
Doctorado Consuelo Domínguez Barradas codominguex@uv.mx
Maestría Esperanza Patricia Velázquez García esvelazquez@uv.mx
Doctorado Francisco Limón Salvador flimon@uv.mx
Maestría Grace Alice Cooper Ruíz gcooper@uv.mx
Maestría Hayde Obando Segura hobando@uv.mx
Maestría Jordán Gutiérrez Vivanco jogutierrez@uv.mx
Licenciatura Jorge Antonio Díaz Vicencio jordiaz@uv.mx
Doctorado José Luis Alanís Méndez lalanis@uv.mx
Doctorado Juan Manuel Pech Canché jmpech@uv-mx
Doctorado Liliana Cuervo López lcuervo@uv.mx
Maestría Ma. De La Luz Hernández Herrera lahernandez01@uv.mx
Maestría Miguel Angel Cruz Lucas miguecruz@uv.mx
Licenciatura Moisés Chávez Aguiara mochavez@uv.mx
Doctorado Rosa Idalia Hernández Herrera idhernandez@uv.mx
Doctorado Pablo Elorza Martínez pelorza@uv.mx
Doctorado Pablo San Martín Del Ángel pmartin@uv.mx
Maestría Rubén de la Paz Mendo rubmunoz@uv.mx
Maestría Saw-Rahee  Velázquez Jiménez sawvelazquez@uv.mx

 

Biología Marina

Grado Académico Nombre del Académico Correo Electrónico
Doctorado Adán Guillermo Jordán Garza ajordan@uv.mx
Maestría Alejandra García Cobos alejandragarcia@uv.mx
Doctorado Ascensión Capistrán Barradas acapistran@uv.mx
Maestría Agustín de J. Basañez Muñoz abasanez@uv.mx
Maestría Carmen Reyes Márquez carmereyes@uv.mx
Doctorado Eduardo Alfredo Zarza Meza ezarza@uv.mx
Maestría Francisco Javier  Martos Fernández fmartos@uv.mx
Doctorado Flor María Montero Solís flmontero@uv.mx
Maestría Guadalupe Deniss Ortiz Ángel denortiz@uv.mx
Maestría Grace Alice Cooper Ruíz gcooper@uv.mx
Doctorado Ivette Alicia Chamorro Florescano ichamorro@uv.mx
Maestría Jorge Antonio Díaz Vicencio jordiaz@uv.mx
Doctorado José De Jesús  Salas Pérez jesalas@uv.mx
Doctorado Juan Manuel  Pech Canché jmpech@uv.mx
Doctorado Karla Cirila Garcez García kgarces@uv.mx
Doctorado Maribel  Ortiz Domínguez mariortiz@uv.mx
Maestría Miguel Ángel Cruz Lucas miguecruz@uv.mx
Doctorado Pablo San Martín del Ángel pmartin@uv.mx
Maestría Rubén de la Paz Mendo rubmunoz@uv.mx
Doctorado Rosa Idalia  Hernández Herrera idhernandez@uv.mx
Doctorado Rodrigo Cuervo González rodcuervo@uv.mx
Maestría Vicencio De La Cruz Francisco viccruz@uv.mx

 

Ingeniero Agrónomo

 

Grado Académico Nombre del Académico Correo Electrónico
Maestría Alejandro Sosa Martínez asosa@uv.mx
Maestría  Alfredo González Castro alfrgonzalez@uv.mx
Maestría Cuauhtémoc Edgar Rendón Lara esvelazquez@uv.mx
Maestría Esperanza Patricia Velázquez García esvelazquez@uv.mx
Doctorado Flor María Montero Solís flmontero@uv.mx
Maestría Grace Alicce Cooper Ruíz gcooper@uv.mx
Maestría Haydé Obando Segura hobando@uv.mx
Licenciatura Héctor Vargas Avendaño hvargas@uv.mx
Maestría Josefina Cobos Pérez joscobos@uv.mx
Doctorado Julio César González Cárdenas  juliogonzalez@uv.mx
Maestría Juan Roberto Mateos Crespo jmateos@uv.mx
Maestría María De La Luz Hernández Sánchez luzhernandez@uv.mx
Doctorado Pablo Elorza Martínez pelorza@uv.mx
Doctorado Raúl Allende Molar raallende@uv.mx
Doctorado Roció Rodríguez Cabrera rocrodriguez@uv.mx
Maestría Rubén De La Paz Mendo Muñoz rubmunoz@uv.mx
Doctorado Sara Aida Alarcón Pulido saalarcon@uv.mx
Doctorado Vianeth Méndez Cortez vimendez@uv.mx

 

Medicina Veterinaria y Zootecnia

 

Grado Académico Nombre del Académico Correo Electrónico
Doctorado Abigail Tabarez Rojas atabarez@uv.mx
Doctorado Amalia Cabrera Núñez amacabrera@uv.mx
Maestría Analí Elsa Bello Velázquez analbello@uv.mx
Doctorado Blas Guzmán Pérez bguzman@uv.mx
Doctorado Carlos David Pérez Brígido carlosperezb@uv.mx
Doctorado Daniel Sokani Sánchez Montes  danisanchez@uv.mx
Maestría Diana Laura Díaz Inocencio laudiaz@uv.mx
Doctorado Edelmira Jácome Sosa edjacome@uv.mx
Doctorado Gerardo Olmedo Pérez golmedo@uv.mx
Maestría Gil Josué González Vicencio gilgonzalez@uv.mx
Doctorado Grace Alice Cooper Ruiz gcooper@uv.mx
Doctorado Haydé Obando Segura jhuerta@uv.mx
Licenciatura Jair Gaona López jgaona@uv.mx
Doctorado Javier Cruz Huerta Peña jogutierrez@uv.mx
Maestría Jordán Gutiérrez Vivanco hobando@uv.mx
Doctorado Jorge Luis Chagoya Fuentes jochagoya@uv.mx
Doctorado José Luis Alanís Méndez lalanis@uv.mx
Doctorado Marco Antonio Alarcón Zapata maralarcon@uv.mx
Maestría María De La Luz Hernández Herrera lahernandez01@uv.mx
Doctorado María Rebeca Rojas Ronquillo rebrojas@uv.mx
Licenciatura Matilde Prianti Blanco mprianti@uv.mx
Doctorado Miguel Ángel Lammoglia Villagómez mlammoglia@uv.mx
Maestría Nora Garcez Mercado ngarcez@uv.mx
Maestría Saw-Rahee  Velázquez Jiménez sawvelazquez@uv.mx
Maestría Sergio Omar Nieto Rosaliano senieto@uv.mx

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Carretera Tuxpan Tampico Kilómetro 7.5 Universitaria 92870 Túxpam de Rodríguez Cano, Ver. México

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 21 mayo, 2024 Responsable: FCByA Campus Tuxpan Contacto: darlopez@uv.mx