Universidad Veracruzana

Centros

6 marzo, 2012 Sección:Dependencias y programas Etiquetas: Autor:jgabriel

Centro de Ciencias de la Tierra

Coordinador: Dr. Juan Cervantes Pérez
Correo: jcervantes@uv.mx
Ext. 12684, 12683

Centro de Estudios Sobre Derecho, Globalización y Seguridad

Coordinadora: Dra. Josefa Montalvo Romero
Correo: fmontalvo@uv.mx
Tel. 841-37-98

Centro de EcoAlfabetización y Diálogo de Saberes

Coordinador: Dr. Helio Manuel García Campos
Correo: helgarcia@uv.mx
Ext.10858

Centro de Investigaciones Biomédicas

Coordinador: Dr. Mario Salvador Caba Vinagre
Correo: mcaba@uv.mx
Ext. 13405

Centro de Investigación en Recursos Energéticos y Sustentables

Coordinador: Dr. Dario Colorado Garrido
Correo: dcolorado@uv.mx
Ext. 55726

Centro de Investigaciones Cerebrales

Coordinador: Dr. Jorge Manzo Denes
Correo: jmanzo@uv.mx
Ext. 13607

Centro de Estudios China – Veracruz

Coordinador: Dr. Anibal Carlos Zottele A..
Correo: azottele@uv.mx
Ext. 11689

Centro de Investigaciónes en Documentación sobre la Universidad (CIDU)

Coordinadora: Mtra. María Elena García Díaz
Correo: logarcia@uv.mx
Tel. 8 14 35 60

Centro de Estudios de la Cultura y la Comunicación

Coordinador: Dr. Homero Ávila Landa
Correo: havila@uv.mx
Ext.11801, 11802

Centro de Investigaciones en Micro y Nano Tecnología

Coordinador: Dr. Luis Zamora Peredo
Correo: luiszamora@uv.mx
Ext. 25201, 25202,

Centro de Estudios en Servicios de Salud

Coordinadora: Dra. Antonia Barranca Enriquez
Correo: abarranca@uv.mx
Tel. 01 (229) 932 49 78

Centro de Investigaciones Tropicales

Coordinadora: Dra. Rosaura Citlalli López Binnqüist
Correo: cilopez@uv.mx
Tel. 1673050  Ext. 12668

Centro para el Desarrollo Humano e Integral de los Universitarios

Coordinadora: Dra. María José García Oramas
Correo: jogarcia@uv.mx
Ext. 10343, 10347 y 10378

Centro de Estudios de Opinión y Análisis de la Universidad Veracruzana

Coordinador: Dr. Claudio R. Castro López
Correo: ccastro@uv.mx
Tel. 8 40 35 30

Centro de Estudios e Investigaciones en Conocimiento y Aprendizaje Humano (CEICAH)

Coordinadora: Dra. Lizbeth Pulido Avalos
Correo: lpulido@uv.mx
Tel. 8 90 34 65

Centro de Estudios de Género de la Universidad Veracruzana

Coordinadora: Dra. María Eugenia Guadarrama Olivera
Correo: genero@uv.mx
Ext. 15662

Centro de Estudios, Creación y Documentación de las Artes (CECDA)

Coordinadora: Dra. Ahtziri Eréndira Molina Roldan
Correo: ahmolina@uv.mx
Tel. 1 86 43 14

Centro de Investigación en Inteligencia Artificial

Coordinador: Mtro. Carlos Rubén de la Mora Basáñez
Correo: cdelamora@uv.mx
Ext. 10201

Centro de Investigación e Innovación en la Educación Superior (CIIES)

Contacto: Dr. Juan Carlos Ortega Guerrero
Correo: juaortega@uv.mx
Ext. 13856