Centros

 

 

Centro de Ciencias de la Tierra
Coordinador: Dr. Juan Cervantes Pérez
Correo: jcervantes@uv.mx
Ext. 12684, 12683
Centro de Estudios Sobre Derecho, Globalización y Seguridad
Coordinadora: Dra. Ana Gamboa Rosas
Correo: angamboa@uv.mx
Tel. 841-37-98
Centro de EcoAlfabetización y Diálogo de Saberes
Coordinador: Dr. Enrique Vargas Madrazo
Correo: evargas@uv.mx
Ext.10858
Centro de Investigaciones Biomédicas
Coordinador: Dr. Mario Salvador Caba Vinagre
Correo: mcaba@uv.mx
Ext. 13405
Centro de Investigación en Recursos Energéticos y Sustentables
Coordinador: Dr. Dario Colorado Garrido
Correo: dcolorado@uv.mx
Ext. 55726
Centro de Investigaciones Cerebrales
Coordinador: Dr. Jorge Manzo Denes
Correo: jmanzo@uv.mx
Ext. 13607
Centro de Estudios China – Veracruz
Coordinador: Dr. Anibal Carlos Zottele A..
Correo: azottele@uv.mx
Ext. 11689
Centro de Investigaciónes en Documentación sobre la Universidad (CIDU)
Coordinadora: Mtra. María Elena García Díaz
Correo: logarcia@uv.mx
Tel. 8 14 35 60
Centro de Estudios de la Cultura y la Comunicación
Coordinador: Dr. Homero Ávila Landa
Correo: havila@uv.mx
Ext.11801, 11802
Centro de Investigaciones en Micro y Nanotecnología
Coordinador: Dr. Luis Zamora Peredo
Correo: luiszamora@uv.mx
Ext. 25201, 25202
Centro de Estudios de Opinión y Análisis de la Universidad Veracruzana
Coordinador: Dr. Claudio R. Castro López
Correo: ccastro@uv.mx
Tel. 8 40 35 30
Centro de Investigaciones Tropicales
Coordinadora: Dra. Rosaura Citlalli López Binnqüist
Correo: cilopez@uv.mx
Tel. 1673050  Ext. 12668
Centro para el Desarrollo Humano e Integral de los Universitarios
Coordinadora: Dra. María José García Oramas
Correo: jogarcia@uv.mx
Ext. 10343, 10347 y 10378
Centro de Investigación y Desarrollo en Alimentos (CIDEA)
Contacto: Dr. Cesar Ignacio Beristain Guevara
Correo: cberistain@uv.mx
Centro de Estudios e Investigaciones en Conocimiento y Aprendizaje Humano (CEICAH)
Coordinadora: Dra. Ara Varsovia Hernández Eslava
Correo: arahernandez02@uv.mx
Tel. 8 90 34 65
Centro de Estudios de Género de la Universidad Veracruzana
Coordinadora: Dra. María Eugenia Guadarrama Olivera
Correo: genero@uv.mx
Ext. 15662
Centro de Estudios, Creación y Documentación de las Artes (CECDA)
Coordinadora: Dra. Ahtziri Eréndira Molina Roldan
Correo: ahmolina@uv.mx
Tel. 1 86 43 14
Centro de Investigación en Inteligencia Artificial
Coordinador: Dr. Alejandro Raúl Hernández Montoya
Correo: alhernandez@uv.mx
Ext. 10201
Centro de Investigación e Innovación en la Educación Superior (CIIES)
Contacto: Dr. Juan Carlos Ortega Guerrero
Correo: juaortega@uv.mx
Ext. 13856
Centro de Investigación en Micología Aplicada (CIMA)
Contacto: Dr. Guillermo Mendoza Cervantes
Correo: guimendoza@uv.mx
Ext. 13952, 13953