Personal académico (activo)

El personal académico del instituto esta conformado por artistas investigadores con perfiles variados con la finalidad de integrar las actividades de producción, investigación y docencia para desarrollar nuevas propuestas de aplicación en el quehacer artístico.

 

 

 

 

 

Abraham Méndez Gómez

abmendez@uv.mx

 

Beatriz Sánchez Zurita – Comisionada en el MAX

beasanchez@uv.mx

 

Byron Thompson Brauchli

bbrauchli@uv.mx 

 

Citlalli González Ponce

citlalligonzalez@live.com

 

Claudia Lorena Hernández Salvatori

lsalvatori@uv.mx

 

Gerardo Vargas Frías

gevargas@uv.mx

 

Héctor Vinicio Reyes Contreras

hreyes@uv.mx

 

Ilana Boltvinik Riesenfeld

iboltvinik@uv.mx

 

José Manuel Morelos Villegas

mmorelos@uv.mx

 

Josefina Anaya Morales

yanaya@uv.mx

 

Natalia Calderón García

ncalderon@uv.mx

 

Roberto Rodríguez Hernández

roberodriguez@uv.mx

 

Ryuichi Yahagi

ryahagi@uv.mx

 

Sergio Domínguez Aguilar

sedominguez@uv.mx

 

Xavier Cózar Angulo

xcozar@uv.mx