Observatorios de la Universidad Veracruzana

Los observatorios académicos de la Universidad Veracruzana son grupos integrados por actores universitarios cuyo objeto fundamental es monitorear una realidad o contexto, claramente definido, mediante la generación, recolección, procesamiento, sistematización y análisis de datos, cualitativos y cuantitativos, a través de una metodología de investigación, instrumentos de medición debidamente calibrados e indicadores, sistemáticos y periódicos, para la mejor comprensión de dicha realidad. 

La Universidad Veracruzana (UV) cuenta con 24 observatorios académicos en sus áreas académicas de Humanidades, Económico-Administrativa, Ciencias de la Salud y Biológico-Agropecuaria.

Ambiental
Observatorio del Agua para el Estado de Veracruz
Centro de Ciencias de la Tierra, Región Xalapa
Responsable: Dra. Socorro Menchaca Dávila
socmd@yahoo.com; socorro.menchaca@gmail.com
Observatorio Sismológico y Vulcanológico
Centro de Ciencias de la Tierra, Región Xalapa
Responsable: Dr. Francisco Córdoba Montiel
fcordoba@uv.mx
Cultura
Observatorio de Políticas Culturales
Facultad de Antropología, Región Xalapa
Responsable: Dra. María de Lourdes Becerra Zavala
lbecerra@uv.mx
Observatorio Universitario de Museos
Museo de Antropología de Xalapa (MAX), Región Xalapa
Responsable: Mtro. Omar Melo Martínez
omelo@uv.mx
 Economía 
Observatorio de la Cafeticultura Veracruzana
Facultad de Ciencias Agrícolas, Región Xalapa
Responsable: Mtra. María de Jesús Luna Monzalvo
jluna@uv.mx
Observatorio de Economía y Sociedad
IIESES, Región Xalapa
Responsable: Dr. Carlos Medel Ramírez
cmedel@uv.mx
Observatorio Laboral de Veracruz
Facultad de Economía, Región Xalapa
Responsable: Mtro. Fermín Isaías Cabo Leyva
fcabo@uv.mx
Observatorio Turístico del Estado de Veracruz
Facultad de Administración, Región Veracruz
Responsable: Mtra. Susana Sánchez Solis
sussanchez@uv.mx
Género
Observatorio Universitario de Violencias contra las Mujeres
Facultad de Antropología, Región Xalapa
Responsable: Dra. Estela Casados González
ecasados@uv.mx
Observatorio de Igualdad de Género de la UV
Coordinación de la Unidad de Género, Facultad de Psicología, Centro de Estudios de Opinión y Análisis e Instituto de Salud Pública.
Responsable: Dra. karen Happeth Cuevas Castelán
kacuevas@uv.mx
Educación 
Observatorio Regional de Calidad y Equidad de la Educación Superior
Facultad de Pedagogía, Región Poza Rica-Tuxpan
Responsable: Dra. Marilú Villalobos López
mvillalobos@uv.mx
Observatorio Nacional de Posgrado
Dirección General de la Unidad de Estudios de Posgrado
Responsable: Dr. Rabindranarth Romero López
rabromero@uv.mx
 Comunicación 
Observatorio Veracruzano de Medios
Centro de Estudios de Opinión y Análisis, Región Xalapa
Responsable: Dra. Patricia Andrade del Cid
patiandrade59@gmail.com
 
 Salud 
Observatorio en Seguridad Alimentaria y Nutricional
Facultad de Nutrición, Región Xalapa
Responsable: Mtra. Livia Natalia Zamora
lizamora@uv.mx
Observatorio de Educación Médica y Derechos Humanos
Instituto de Salud Pública, Región Xalapa
Responsable: Dr. Francisco Domingo Vázquez Martínez
dvazquez@uv.mx
Observatorio de Calidad de Vida y Salud Social
Instituto de Investigaciones Psicológicas, Región Xalapa
Responsable: Dr. León Felipe Beltrán Guerra
lebeltran@uv.mx
Observatorio Universitario de Conductas Alimentarias de Riesgo
Centro de Estudios y Servicios en Salud, Región Veracruz
Responsables: Mtra. Gloria Luz Noriega Riande, Carolina Palmeros Exsome
gnoriega@uv.mx; trosas@uv.mx; cpalmeros@uv.mx
Urbanismo 
Observatorio Urbano Universitario
Facultad de Arquitectura, Región Xalapa
Responsable: Dr. Mauricio Hernández Bonilla
maurhernandez@uv.mx
Observatorio Urbano y de Arquitectura Sustentable
Facultad de Arquitectura, Región Poza Rica-Tuxpan
Responsable: Dra. Blanca Inés Aguilar Frías
baguilar@uv.mx
Observatorio Urbano Arquitectónico de Entornos Saludables
Facultad de Arquitectura, Región Orizaba – Córdoba
Responsable: Mtra. Irma Elisa Palacios Reyes
irpalacios@uv.mx
Observatorio Universitario Metropolitano de Veracruz
Facultad de Ingeniería de la Construcción y el Hábitat, Región Veracruz
Responsable: Dr. Marco Montiel Zacarias
mmontiel@uv.mx
Políticas Públicas
Observatorio de Políticas Públicas con Enfoque de Derechos Humanos
Instituto de Investigaciones Jurídicas, Región Xalapa
Responsable: Dra. Petra Armenta Ramírez
parmenta@uv.mx
 
Social
Observatorio Social
Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales, Región Xalapa
Responsable: Dr. Víctor Manuel Andrade Guevara
vandrade@uv.mx
Observatorio de Procesos Territoriales y Paisajes
Facultad de Economía
Responsable: Mtro. Hugo Reyes Cid
hugreyes@uv.mx