Universidad Veracruzana

Skip to main content

Académicos

Académicos con experiencia en COIL y VIC de la Universidad Veracruzana por región:

Seleccione la región de su interés para conocer a los profesores que cuentan con experiencia en la disciplina de su elección en COIL – VIC
y las ofertas de colaboracion COIL – VIC de cada profesor por región.

 

 

ID
Profesor
Entidad de Adscripcion
Región
1
Abril Rodríguez Guzmán
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
2
Adrián Vidal Santo
Facultad de Ingeniería Mecánica y Ciencias Navales
Veracruz
3
Adriana Aurora Ávila Pardo
Universidad Veracruzana Intercultural
Córdoba – Orizaba
4
Agustín Gallardo del Ángel
Facultad de Instrumentación Electrónica
Xalapa
5
Agustín Lagunes Domínguez
Facultad De Negocios Y Tecnologías
Córdoba – Orizaba
6
Alan Jesús Morgado Bustos
Taller Libre de Artes
Córdoba – Orizaba
7
Alejandra Verónica Zúñiga Ortega
Facultad de Derecho
Xalapa
8
Alfredo Cristóbal Salas
Facultad de Ingeniería en Electrónica y comunicaciones
Poza Rica – Tuxpán
9
Alma Gloria Vallejo Casarín
Ciencias de la Salud
Poza Rica – Tuxpán
10
Ana Korina Diaz Garcia
Facultad de Bioanálisis
Xalapa
11
Ana Laura Carmona Guadarrama
Facultad de Pedagogía
Xalapa
12
Ana Margarita Hernández Mogollón
Orquesta Universitaria de Música Popular
Xalapa
13
Ángel Augusto Landa Alemán
Facultad de Idiomas
Xalapa
14
Ángel Héctor Hernández Romero
Facultad de Ingeniería en Sistemas de Producción Agropecuaria
Coatzacoalcos – Minatitlán
15
Antonio García Ortiz
DIR. GRAL. De Desarrollo ACAD. E Innovación EDUCAT.
Xalapa
16
Aranzazu González Hernández
DGRI
Xalapa
17
Armando Aguilar Meléndez
Facultad de Ingeniería Civil
Poza Rica – Tuxpán
18
Arminda Barradas Sánchez
Facultad de Estadística e Informática
Xalapa
19
Arturo Velázquez Ruíz
Facultad de Arquitectura
Xalapa
20
Ascension Sarmiento Santiago
Universidad Veracruzana Intercultural
Poza Rica – Tuxpán
21
Aura Leonora Mora Sánchez
Facultad de Odontología
Veracruz
22
Aurora Varona Archer
Facultad de Idiomas
Xalapa
23
Azalea Romero Trejo
Facultad de Idiomas
Xalapa
24
Azalia Pintado Gonzalez
Facultad de Enfermería
Poza Rica – Tuxpán
25
Beatriz Eugenia Salas Parada
Facultad de Administración
Veracruz
26
Bernardino Isaac Cerda Cristerna
Facultad de Odontología
Córdoba – Orizaba
27
Bertha Lilia Salazar Martínez
Facultad de Arquitectura
Xalapa
28
Blanca Irene Valdivia Salas
Sistema de Enseñanza Abierta
Córdoba – Orizaba
29
Carlos Arturo Torres Gastelú
Facultad de Administración
Veracruz
30
Carlos Manuel Welsh Rodríguez
Centro de Ciencias de la Tierra
Xalapa
31
Carlos Ruz Saldívar
Facultad de Derecho
Xalapa
32
Carmelina Ruiz Alarcón
Facultad de Trabajo Social
Coatzacoalcos – Minatitlán
33
Cathy Hernández Baruch
SEA
Xalapa
34
Celia Cristina Contreras Asturias
Escuela para Estudiantes Extranjeros
Xalapa
35
Celia Hernández Palaceto
Facultad de Pedagogía
Veracruz
36
Celia Magdalena Sanchez Sosa
Centro de Idiomas
Veracruz
37
César Enrique Martínez Sánchez
Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Poza Rica – Tuxpán
38
Cesar Vega Zárate
Facultad de Contaduría y Administración
Xalapa
39
Ciro Alberto Domínguez
Facultad de Trabajo Social
Coatzacoalcos – Minatitlán
41
Claudia Álvarez Aquino
Instituto de Investigaciones Forestales
Xalapa
42
Claudia Arronte
Facultad de Odontología y Bioanálisis
Xalapa
43
Claudia Erika Salinas Almaguer
Facultad de Enfermería
Coatzacoalcos – Minatitlán
44
Copérnico Pereyra Centella
Facultad de Idiomas
Xalapa
45
Citlali Romero Mendoza
Centro de Idiomas
Córdoba – Orizaba
46
Daniel Antonio Lopez Lunagomez
Facultad de Contaduría y Administración
Xalapa
47
Darvelia del Carmen Figueroa Girard
Centro de Idiomas
Veracruz
48
David Jerez Fidencio
Facultad de Medicina
Coatzacoalcos – Minatitlán
49
Diana Hernández Lunagómez
Facultad de Odontología
Xalapa
50
Dora Alicia Thompson Juárez
 Centro de Idiomas
Poza Rica – Tuxpán
51
Dulce Brenda Mendez Rojas
Centro de Idiomas
Córdoba – Orizaba
52
Dulce María Cinta Loaiza
Instituto de Salud Pública
Xalapa
53
Dulce María Murrieta Hernández
Facultad de Ciencias Agrícolas
Xalapa
54
Dulce Rocío Mota López
Facultad de Ingeniería
Córdoba – Orizaba
55
Edna Dolores Rosas Huerta
Facultad de Ingeniería
Veracruz
56
Eduardo Baltazar Gaytán
Facultad de Medicina
Córdoba – Orizaba
57
Eduardo Manuel Graillet Juárez
Facultad de Ingeniería en Sistemas de Producción Agropecuaria
Coatzacoalcos – Minatitlán
58
Eduardo Mijangos Martínez
Facultad de Arquitectura
Xalapa
59
Elda Iliana Caldelas González
Facultad de Ingeniería Mecánica y Ciencias Navales
Veracruz
60
Elena Rustrian Portilla
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
61
Elizabeth Rojas Calixto
Centro de Idiomas
Córdoba – Orizaba
62
Elvira Morgado Viveros
Facultad de Biología
Xalapa
63
Enrique Alarcón Gutiérrez
Instituto de Biotecnología y Ecología Aplicada
Xalapa
64
Enrique Juárez Aguilar
Facultad de Bioanálisis
Xalapa
65
Eric Pascal Houbrón
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
66
Erika Benítez Malagón
Facultad de Arquitectura
Córdoba – Orizaba
67
Erika Verónica Maldonado Méndez
Facultad de Derecho
Xalapa
68
Ernestina Isabel López Martínez
Centro de Idiomas
Xalapa
69
Esteban Juan Bautista Zarate Mejía
 Centro de Idiomas
Xalapa
70
Evelyn Guadalupe Torres Capetillo
Facultad de Odontología
Veracruz
71
Fernando Noel Winfield Reyes
Facultad de Arquitectura
Xalapa
72
Francisco Javier Jiménez Hamud
DGRI
Coatzacoalcos – Minatitlán
73
Frank Ramírez Marín
Centro de Idiomas
Veracruz
74
Garizurieta Bernabe Jessica
Contaduria y Administración
Xalapa
75
Germán Fernando González Delgado
Facultad de Odontología
Córdoba – Orizaba
76
Gerardo González Chávez
Facultad de Ingeniería Electrica y Electrónica
Veracruz
77
Guillermo Huerta Gutiérrez
Centro de Actoacceso USBI
Xalapa
78
Hakim Djarabi
Centro de Idiomas
Xalapa
79
Héctor Guzmán Coutiño
Facultad de Contaduría y Administración
Xalapa
80
Heidy Yelni Díaz Oviedo
Centro de Idiomas
Veracruz
81
Helena del Carmen Zapata Lara
Facultad de Contaduría y Administración
Coatzacoalcos – Minatitlán
82
Hugo Pérez Pastenes
Facultad de Ciencias Químicas
Coatzacoalcos – Minatitlán
83
Ignacio Ortiz Betancourt
Facultad de Administración
Veracruz
84
Indira Santiago León
Centro de Idiomas
Veracruz
85
Irma Elisa Palacios Reyes
Facultad de Arquitectura
Córdoba – Orizaba
86
Javier Pino Herrera
Facultad de Contaduría y Administración
Coatzacoalcos – Minatitlán
87
Jessica Badillo Guzmán
Facultad de Pedagogía
Xalapa
88
Jesús Antonio Arenzano Altaif
Facultad de Ingeniería
Córdoba – Orizaba
89
Jesús Antonio Camarillo Montero
Facultad de Ingeniería Mecánica Eléctrica
Xalapa
90
Jeysira Jacqueline Dorantes Carrión
Centro de Estudios de Género de la Universidad Veracruzana
Xalapa
91
Jorge Alberto Molina Hernandez
Centro de Idiomas y Autoacceso
Coatzacoalcos – Minatitlán
92
Jorge Antonio Gómez Díaz
Centro de Investigaciones Tropicales
Xalapa
93
Jorge Martínez Cortés
Facultad de Idiomas
Xalapa
94
José Alfredo Santiago Villagómez Cortés
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Veracruz
95
José Andrés Ruiz Blanco
Facultad de Contaduría
Veracruz
96
José Antonio Vergara Camacho
Facultad de Contaduría
Coatzacoalcos – Minatitlán
97
José Luis Sánchez Leyva
Dirección Gral. del Área Académica ECON-ADMVA.
Coatzacoalcos – Minatitlán
98
Joselyn Yépez Enríquez
Centro de Idiomas y Autoacceso
Coatzacoalcos – Minatitlán
99
Juan Carlos Alvarado Cruz
Centro de Idiomas
Coatzacoalcos – Minatitlán
100
Juan Carlos Carrillo Hidalgo
Facultad de Medicina
Coatzacoalcos – Minatitlán
101
Karla Alejandra Valencia González Romero
CTRO. DE INV. E INNOV. En Educación Superior
Xalapa
102
Karla Cirila García Garcés
Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Poza Rica – Tuxpán
103
Karla Verónica Pérez Ramón
Centro de Idiomas
Veracruz
104
Leticia Murcia López
Facultad de Contaduría y Administración
Xalapa
105
Liliana Sosa Dorantes
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales
Xalapa
106
Lisette Herrador Suárez
Centro de Idiomas
Xalapa
107
Lucia Imelda Cruz Cardenas
Centro de Idiomas
Poza Rica – Tuxpán
108
Luis Alberto González Ortega
Facultad de Nutrición
Veracruz
109
Luis Arturo Vázquez Honorato
Facultad de Arquitectura
Xalapa
110
Luis Felipe Marín Urías
Facultad de Ingeniería
Veracruz
111
Marcela Olarte García
Facultad de Contaduría
Poza Rica – Tuxpán
112
Margarita Lozada Méndez
Facultad de Bioanálisis
Xalapa
113
Margarita Velásquez Flores
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
114
Maria de los Angeles Morales Sosa
Centro de Idiomas
Coatzacoalcos – Minatitlán
115
María de Lourdes Mota Morales
Instituto de Salud Pública
Xalapa
116
Maria de Jesus Cuevas Mesa
Centro de Iniciación Música Infantil
Veracruz
117
María del Pilar Enríquez Gómez
Coordinación Académica REG. De Enseñanza Abierta
Veracruz
118
Maria Esther Carmona Guzman
Sistema de Enseñanza Abierta
Veracruz
119
Maria Eugenia Alarcon Aguirre
Centro de Idiomas
Coatzacoalcos – Minatitlán
120
María Guadalupe Sánchez Otero
Facultad de Bioanálisis
Veracruz
121
María Karen Cortés Verdín
Facultad de Estadística e Informática
Xalapa
122
María Soraya Delgado Vázquez
Área de Formación Básica General
Veracruz
123
María Teresa Álvarez Bañuelos
Instituto de Salud Pública
Xalapa
124
María Teresa González Arnao
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
125
Mariana Elizabeth Salazar Herrera
Facultad de Administración
Xalapa
126
Mariana Silva Ortega
Facultad de Ingeniería Mecánica y Ciencias Navales
Veracruz
127
Maribel Luna Martínez
Facultad de Derecho
Xalapa
128
Martha de Jesús Portilla León
Facultad de Pedagogía
Xalapa
129
Martha Edith Morales Martínez
Facultad de Ingeniería Mecánica y Electrónica
Xalapa
130
Martha Veneroso Contreras
Centro de Idiomas
Córdoba – Orizaba
131
Martin Mancilla Gomez
Negocios y Tecnologias
Orizaba – Córdoba
132
Michel de la Cruz Canul Chan
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
133
Miguel Merino Valdes
Facultad de Ciencias Biológicas-Agropecuarias
Córdoba – Orizaba
134
Milagros Pérez Amezcua
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales
Xalapa
135
Mónica Olivares Morales
Facultad de Derecho
Córdoba – Orizaba
136
Nancy López Jara
Sistema de Enseñanza Abierta
Coatzacoalcos – Minatitlán
137
Nelly Palafox López
Facultad de Letras Españolas
Xalapa
138
Nimbe Eunise Vargas Zaleta
Facultad de Psicología
Poza Rica – Tuxpán
139
Nora Cruz Castillo
COORD. Regional  Área de Formación Básica General
Orizaba – Córdoba
140
Noe Lopez Amador
Instituto de Medicina Forense
Veracruz
141
Nunez Figueroa  Lucero del Carmen
Centro de Idiomas
Veracruz
142
Oscar Viveros Cancino
Instituto de Ingeniería
Veracruz
143
Oswaldo Guzmán Lopez
Facultad de Ciencias Químicas
Coatzacoalcos – Minatitlán
144
Paloma López Medina Ávalos
Facultad de Teatro
Xalapa
145
Patricia Arieta Megarejo
Contaduria y Administración
Xalapa
146
Patricia Irma Varela Piñón
Centro de Idiomas
Córdoba – Orizaba
147
Patricia Lagunes Domínguez
Facultad De Negocios Y Tecnologías
Córdoba – Orizaba
148
Patricia Martinez Moreno
Facultad de Contaduría
Coatzacoalcos – Minatitlán
149
Rabindranarth Romero López
Facultad de Ingeniería Civil
Xalapa
150
Rafael Córdoba Del Valle
Facultad de Pedagogía
Veracruz
151
Régulo Carlos Llarena Hernández
Facultad de Ciencias Biológicas-Agropecuarias
Córdoba – Orizaba
152
Renata Capi Bustamante
Centro de Idiomas
Veracruz
153
Reyna Isidra López Blé
Facultad de Idiomas
Xalapa
154
Roberto Benítez Contreras
Facultad de Teatro
Xalapa
155
Ricardo López Henaine
Facultad de Derecho
Xalapa
156
Rodolfo Quintana Castro
Facultad de Bioanálisis
Veracruz
157
Ricardo Musule Lagunes
Facultad de Ciencias Químicas
Coatzacoalcos – Minatitlán
158
Ricardo Rivera Salgado
Facultad de Arquitectura
Xalapa
159
Rosa María Cuéllar Gutiérrez
Facultad de Medicina
Xalapa
160
Roselia Osorio Armenta
Facultad de Derecho
Xalapa
161
Rosendo Orduña Hernández
Facultad de Contaduría
Veracruz
162
Sadid Pérez Vázquez
UVI Las Selvas Huazuntlan
Coatzacoalcos – Minatitlán
163
Sara Huerta González
Facultad de Enfermería
Poza Rica – Tuxpán
164
Sara Núñez Correa
Facultad de Ciencias Químicas
Coatzacoalcos – Minatitlán
165
Saulo Sinforoso Martínez
Facultad de Contaduría
Poza Rica – Tuxpán
166
Sebastián Figueroa Rodríguez
Facultad de Psicología
Xalapa
167
Silverio Pérez Cáceres
Facultad de Ingeniería en Electrónica y comunicaciones
Poza Rica – Tuxpán
168
Silvia Ivette Grappin Navarro
Facultad de Pedagogía
Xalapa
169
Susana García Aguilar
Sistema de Enseñanza Abierta
Xalapa
170
Verónica Rodríguez Luna
DGRI
Xalapa
171
Verónica Ruíz Corzo
Centro Autoacceso USBI
Xalapa
172
Victor Hugo Ramirez
Centro de Idiomas
Xalapa
173
Víctor Pérez García
Facultad de Matemáticas
Xalapa
174
Vicente Eliezer Vega Murillo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Veracruz
175
Virginia Lagunes Barradas
Facultad de Estadística e Informática
Xalapa
176
Viridiana Leines Orozco
Facultad de Ciencias Químicas
Poza Rica – Tuxpan
177
Josept David Revuelta Acosta
Facultad de Ingenieria
Coatzacoalcos – Minatitlán
178
Ramirez Martinell Alberto
CTRO. DE INV. E INNOV. EN EDUCACION SUPERIOR
Xalapa
179
Miguel Angel Casillas Alvarado
CTRO. DE INV. E INNOV. EN EDUCACION SUPERIOR
Xalapa
180
Yolanda Martinez Cervantes
Centro de Idiomas Xalapa
Xalapa
181
Zaira Yassojara Flores López
Facultad de Ciencias Químicas
Xalapa
182
Aurelio Vázques Ramos
Facultad de Pedagogía
Veracruz
183
Leticia Chavez Díaz
Facultad de Trabajo Social
Poza Rica – Tuxpan
184
Briseida Jimenéz Velázquez
Facultad de Pedagogía
Xalapa
185
Martha Kenia Muñoz Díaz
Centro de Idiomas
Veracruz
186
Rosa María Woo García
Facultad de Ingeniería Electrica y Electrónica
Veracruz
187
Yuliana Berumen Díaz
Facultad de Ingeniería Electrica y Electrónica
Veracruz
188
Jenny Emmanuelle Hernández Zavala
Facultad de Ingeniería Mecánica Eléctrica
Xalapa
189
Guadalupe Vargas García
Centro de Idiomas
Poza Rica – Tuxpan
190
Jesús García Gúzman
Facultad de Ingeniería Mecánica Eléctrica
Xalapa
191
Jorge Benitez Rodríguez
Facultad de Biología
Xalapa
192
Ana Isabel de Leon Sangabriel
Centro de Idiomas
Veracruz
193
Jorge Aguilar Sánchez
Centro de Idiomas
Veracruz
194
Gonzalo Galicia Aguilar
Instituto de Ingeniería
Veracruz
195
Shahira Saad Luna
Facultad de Idiomas
Xalapa
196
Janett Arianee Alonso Fonseca
Cento de Idiomas
Coatzacoalcos – Minatitlán
197
Esther Arellano Calva
Facultad de Idiomas
Xalapa
198
Rodrigo Aryan Hernández Garcia
Facultad de Contaduría y Administración
Xalapa
199
Cristian Gomez Rodriguez
Facultad de Ingeniría
Coatzacoalcos – Minatitlán
200
Gustavo Antonio Huerta Patraca
Facultad de Pedagogía
Veracruz
201
Audry Gustavo Peredo Lovillo
Facultad de Ciencias Químicas
Córdoba – Orizaba
202
Reyna Esmeralda Pazos Aguilar
Centro de Iniciación Música Infantil
Xalapa
203
Estela del Carmen Fernández Rodríguez
Facultad de Ingeniería Electrica y Electrónica
Veracruz
204
Alba Noemi Gómez Tolentino
Facultad de Odontología
Poza Rica – Tuxpan
205
Ángel Francisco Velázquez Rodríguez
Facultad de Contaduría y Administración SEA
Xalapa
206
Juliana Mercon
Instituto de Investigaciones en Educación
Xalapa
207
Ricardo Teodoro Alejandrez
Facultad de Historia
Xalapa
208
Irma Pérez Hernández
Facultad de Contaduría y Administración
Veracruz
209
Herson Alfonso Castellanos Celis
Faclutad de Psicología
Veracruz
210
Celia Hernández  Palaceto
Facultad de Humanidades
Veracruz
211
María Azucena Valencia Torres
Facultad de Humanidades
Veracruz
212
Ángel Lagunes Rodríguez
Facultad de Artes
Veracruz
213
Nallely Cámara Cuevas
Facultad de Humanidades
Veracruz
214
Victoria Tobon Villatorio
Centro de Idiomas y Autoacceso
Xalapa
215
Chew Pego Paola Delfina
Área de Formación Básica General
Xalapa

 

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Lomas del Estadio s/n
C.P. 91000
Xalapa, Veracruz, México

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 7 mayo, 2024 Responsable: Programa COIL-VIC Contacto: vic@uv.mx