Universidad Veracruzana



06 SD

La serie editorial de Saberes Digitales de los Universitarios, publicada en la colección de Textos Universitarios de la Editorial de la Universidad Veracruzana recoge las experiencias y presenta los hallazgos de una investigación de largo aliento con cientos de profesores universitarios entre enero de 2018 hasta Julio de 2019. La presentación del libro por parte de la Editorial de la Universidad Veracruzana se llevó a cabo el 11 de noviembre de 2021 con la participación de Mónica Hernández Guapillo profesora de Literacidad Digital adscrita a la Facultad de Medicina del Campus Minatitlán de la Universidad Veracruzana y los autores de la serie.
https://www.youtube.com/embed/0zFVWwA31XA
La serie de Saberes Digitales de los Universitarios reúne los rasgos tecnológicos que comparten las disciplinas universitarias que se agrupan en un área académica y a su vez evidencia las prácticas propias de cada disciplina en relación con los programas informáticos especializados, las fuentes de consulta comunes para cada carrera, así como los dispositivos digitales de uso disciplinario.
Los libros que componen la serie son los siguientes:
  1. Saberes digitales de historiadores, filósofos, abogados, antropólogos, pedagogos y licenciados en lenguas e idiomas | liga al libro
https://www.youtube.com/embed/1s1XEdUtafA
2. Saberes digitales de médicos, enfermeros, quiroprácticos, bioanalistas, nutriólogos, psicólogos y odontólogos | liga al libro
3. Saberes digitales de matemáticos, físicos, químicos, arquitectos e ingenieros | liga al libro
https://www.youtube.com/embed/6L7fVKk8d9o
4. Saberes digitales de geógrafos, estadísticos, economistas, contadores, administradores, gestores e informáticos | liga al libro
Equipo de saberes digitales (19)
  1. Adriana Meza Meraz, SEA
  2. Ana Teresa Morales Rodríguez, CIIES
  3. Alan Daniel Alba Barrera, CIIES
  4. Cathy Hernández Baruch, SEA
  5. Diana Laura Hernández, CIIES
  6. Fátima Guadalupe Márquez Silva, CIIES
  7. Félix de Jesús Ballesteros Méndez, CIIES
  8. Guadalupe Hernández Zavaleta, SEA
  9. Ingrid Aguirre González, SEA
  10. Iván Darío Mejía Ortega, UPTC, Colombia
  11. José Luis Aguilar Trejo, MEV
  12. Joyce García Gálvez, CIIES
  13. Juan Carlos Ortega Guerrero, CIIES
  14. Julio César López Jiménez, CIIES
  15. Karla Paola Martínez Rámila, CIIES
  16. Mary Luz Ortiz Ortiz, UPTC, Colombia
  17. Saraí Emilia Hernández Ortiz, SEA
  18. Susana García Aguilar, SEA
  19. Verónica Marini Munguía, CIIES
El medio millar de profesores que participó en esta investigación se presentan a continuación organizados por áreas académicas. Área Académica de Humanidades (71)
  1. José Luis Martínez Suárez, Director general
  2. Susano Malpica Ichante, Apoyo Técnico
  3. María Antonia Aguilar Pérez, Directora Antropología
  4. Ayulia Starenka Güemes Báez, Antropología
  5. Alejandro de la Fuente Alonso , Director Derecho
  6. Alberto Cruz Silva, Secretario académico Derecho
  7. Miguel Sosa Ruíz, Director Derecho SEA
  8. Gabriela Calles Barradas, Secretaria académica Derecho SEA
  9. Alberto Cruz Silva, Derecho
  10. Alejandra Verónica Zúñiga Ortega, Derecho
  11. Alejandro de la Fuente Alonso, Derecho
  12. Diana Angélica Romero Castañeda, Derecho
  13. Dora Angélica Sarabia Castro, Derecho
  14. Emilio Fernández Pérez, Derecho
  15. Gloria Odila Lira González, Derecho
  16. María de Lourdes Rodríguez Pérez, Derecho
  17. Carlos Núñez Mercado, Jefe de carrera Enseñanza del Inglés
  18. Andrés Zamora Contreras, Enseñanza del Inglés
  19. Carlos Núñez Mercado, Enseñanza del Inglés
  20. Copérnico Fernando Pereyra Centella, Enseñanza del Inglés
  21. Daisy Giles, Enseñanza del Inglés
  22. Patricia Núñez Mercado, Enseñanza del Inglés
  23. Reyna López Blé, Enseñanza del Inglés
  24. Carmen Báez Velázquez, Directora Facultad de idiomas
  25. Dora Luz Aguilar García, Secretaria académica Facultad de idiomas
  26. Andrés Zamora Contreras, Facultad de Idiomas
  27. Carlos Núñez Mercado, Facultad de Idiomas
  28. Carlos Palestina Mahé, Facultad de Idiomas
  29. Diana Iveth Sánchez Hernández, Facultad de Idiomas
  30. Enrique Vez López, Facultad de Idiomas
  31. Gabriela Estrada Sánchez, Facultad de Idiomas
  32. Luis Antonio Romero García, Director Filosofía
  33. Ana Miriam Ramírez Montiel, Filosofía
  34. Arturo Santos Roga, Filosofía
  35. Enrique Sánchez Ballesteros, Filosofía
  36. Luis Antonio Romero García, Filosofía
  37. Ramón López González, Filosofía
  38. Saraí Villanueva Villa, Filosofía
  39. Víctor González Osorio, Filosofía
  40. Ana María del Socorro García García, Historia
  41. Raúl Hernández Córdoba, Jefe de carrera Lengua Francesa
  42. Ángel Augusto Landa Alemán, Lengua Francesa
  43. Azalea Romero Trejo, Lengua Francesa
  44. David Martínez Cerqueda, Lengua Francesa
  45. Dora Luz Aguilar García, Lengua Francesa
  46. Fabiola Cervantes Rincón, Lengua Francesa
  47. Lourdes Ocotlán Gómez Barranco, Lengua Francesa
  48. Magali Velasco Vargas, Directora Lengua y Literatura Hispánicas
  49. Ingrid Itzel González Lira, Secretaria académica Lengua y Literatura Hispánicas
  50. Luis David Meneses Hernández, Lengua y Literatura Hispánicas
  51. Alejandro Elizondo Romero, Lengua y Literatura Hispánicas
  52. Ingrid Itzel González Lira, Lengua y Literatura Hispánicas
  53. Maribel Dominguez Basurto, Directora Pedagogía
  54. Juana Inés Jiménez Hernández, Secretaria académica de Pedagogía
  55. Gabriela Calles Barradas, Secretaria académica SEA
  56. Elba Méndez Casanova, Directora Pedagogía
  57. Esperanza Aoyama Argumedo , Secretaria académica Pedagogía
  58. María del Carmen Sánchez Zamudio, Director Pedagogía
  59. Perla Milagros Leonor Macedo Pereda, Secretaria académica Pedagogía
  60. Aura Guadalupe Valenzuela Orozco, Pedagogía
  61. Elizabeth Salazar Ayala, Pedagogía
  62. Jessica Badillo Guzmán, Pedagogía
  63. Jorge Chacón Reyes, Pedagogía
  64. Jorge Quiroz Barradas, Pedagogía
  65. Liliane Carrillo Puertos, Pedagogía
  66. María de los Ángeles Peña Hernández, Pedagogía
  67. María Guadalupe Ñeco Reyna, Pedagogía
  68. Perla Evelyn Cerdán Córdoba, Pedagogía
  69. Sara Marina Rodríguez Guerola, Pedagogía
Área Académica de Ciencias de la Salud (119)
  1. Dr. Pedro Gutiérrez Aguilar, Director General
  2. Talía Sánchez Domínguez, Apoyo Técnico
  3. Alfonso Alexander Aguilera, Director Bioanálisis
  4. Alejandra Báez Jiménez, Secretaria Académico
  5. Mtra. Sandra Luz González Herrera, Directora Bioanálisis
  6. Sergio Arturo González Ortiz, Secretario Académico
  7. Francisco Solís Páez, Bioanálisis
  8. Isela Santiago Roque, Bioanálisis
  9. Margarita Lozada Méndez, Bioanálisis
  10. María Andrea Galicia García, Bioanálisis
  11. María Teresa Croda Todd, Bioanálisis
  12. Sandra Luz González Herrera, Bioanálisis
  13. Jorge Elías Castillo Hernández , Jefe de carrera Quiropráctica
  14. Manuel Saiz Calderón Gómez, Quiropráctica
  15. Rafael Ramos Castro, Quiropráctica
  16. Rosa María Cuéllar Gutiérrez, Quiropráctica
  17. Noé Rafael Jiménez Ixtepan, Quiropráctica
  18. Mónica Sandoval García, Directora medicina
  19. Claudia Magdalena López Hernandez , Secretario Académico
  20. Arturo Noe Escobar Hernández, Director Medicina
  21. Jorge Durán Cruz, Secretario Académico Medicina
  22. Julio Cesar Viñas Dozal, Director medicina
  23. Francisco Ruiz García, Secretario Académico Medicina
  24. Alejandro Pimentel Domínguez, Director medicina
  25. María Aurea Mendoza Olvera, Secretaria Académica Medicina
  26. Arturo Aguilar Ye, Director medicina
  27. Andrea Isabel Torres Zugaide, Secretaria Académica Medicina
  28. Manuel Calderón Gómez, Medicina
  29. Rosa María Cuéllar Gutiérrez, Medicina
  30. Noé Jiménez Ixtepan, Medicina
  31. Teresita del niño Jesús Aguilar López, Medicina
  32. Jesús Barragán Flores, Medicina
  33. Jaime González Macías, Medicina
  34. Marco Antonio Guadarrama Vázquez, Medicina
  35. María de los Ángeles Guerrero Heredia, Medicina
  36. Bertha Olivia Rebolledo Íñigo, Medicina
  37. Mónica Sandoval García, Medicina
  38. Miguel Ángel Bernal Davish, Medicina
  39. María Natividad Guzmán Tapia , Medicina
  40. Gerardo Luna Hernández, Medicina
  41. Claudia Beatriz Enriquez Hernández, Directora enfermería
  42. Miguel Ángel López Ocampo, Secretario Académico Enfermería
  43. Carlos Flores Pérez, Director Enfermería
  44. Clara Ruth Vaderrabano Amador, Secretaria Académico Enfermería
  45. María de los Ángeles Onofre Santiago, Directora Enfermería
  46. María Guadalupe Hernández Montesinos, Secretaria Académica
  47. Laura Elena Urbina Sánchez, Directora Enfermería
  48. Cecilia del Socorro Garciamoreno Espinosa, Secretaria acedémica Enfermería
  49. Esther Alice Jimenez Zuñiga, Directora Enfermería
  50. Manuel Salazar Chaga, Secretario académico Enfermería
  51. Nuri Asalea Coto Medina, Enfermería
  52. Concepción Fernández Pérez, Enfermería
  53. Gloria Zita Roa Tostado, Enfermería
  54. Luis Antonio Botello Mendoza, Enfermería
  55. Miriam Vianey Martínez Moreno, Enfermería
  56. Guadalupe Camarillo Guzmán, Enfermería
  57. Illiana Iccón Basto, Enfermería
  58. Brenda Alicia Hernández Cortaza, Enfermería
  59. Guadalupe López Vázquez, Enfermería
  60. Andrea Raquel Ruiz Hernández, Enfermería
  61. Rosalía Hernández Landa, Enfermería
  62. Clara Ruth Valderrábano Amador, Enfermería
  63. Carolina Palmeros Exsome, Directora Nutrición
  64. Diana Ramírez Briano, Secretaria Académica
  65. María Graciela Sánchez Montiel, Directora Nutrición
  66. Nancy Ramírez Aburto, Secretaria académica nutrición
  67. Irma Patricia Polanco Medina, Nutrición
  68. Lolki Itzel López Galindo, Nutrición
  69. Issa María Ramírez González, Nutrición
  70. Cecilia Sofía Cortés Salazar, Nutrición
  71. Karla Guadalupe López Murrieta, Nutrición
  72. Patricia Morales Gómez, Nutrición
  73. Miriam Celia Pérez Juárez, Nutrición
  74. Claudia del Carmen Caballero Cerdán, Nutrición
  75. Ericka Romero Juárez, Nutrición
  76. Nancy Ramírez Aburto, Nutrición
  77. Lucila María Pérez Muñoz, Directora Psicología
  78. Jorge Durán Cruz, Secretario Académico Psicología
  79. Javier López González, Director Psicología
  80. Magali Huerta Reyes, Secretaria Académica Psicología
  81. Lucia María Pérez Muñoz, Directora Psicología
  82. Jorge Durán Cruz, Secretario Académico Psicología
  83. Guadalupe Cano Tobías , Psicología
  84. María Isabel Guiot Vázquez, Psicología
  85. Jorge Arturo Balderrama Trápaga, Psicología
  86. Javier López González , Psicología
  87. Rodolfo Delgadillo Castillo, Psicología
  88. Ángel Mora Ramón, Psicología
  89. José Noel García Andrade, Psicología
  90. Ana Lis Heredia Espinosa, Psicología
  91. Magali Huerta Reyes, Psicología
  92. Isaac Echazarreta Nieves, Psicología
  93. Cecilio Juárez Osorio, Psicología
  94. Vanessa Gutiérrez Cotaita, Psicología
  95. Mireya Cruz Ruiz, Psicología
  96. Lucila María Pérez Muñoz, Psicología
  97. Andrea Margarita Velazco Salas, Psicología
  98. Ma. Matilde Ortega Labourdet, Directora Odontología
  99. Alicia Martínez Flores , Secretaria académica Odontología
  100. Evaristo Hernández Quiroz, Director odontología
  101. Cecilia del Socorro Garciamoreno Espinosa, Secretaria académico Odontología
  102. Laura Roesch Ramos, Directora Odontología
  103. María del Pilar Ledesma Velázquez, Secretaria académica Odontología
  104. Joaquín Romero Ricavar, Director Odontología
  105. Myrna Sonia Caracas Torales, Secretaria académica Odontología
  106. Reyna María Bautista González, Odontología
  107. Guadalupe Rosalía Capetillo Hernández, Odontología
  108. Luis Carlos García Salazar, Odontología
  109. Alejandro de Jesús González, Odontología
  110. Germán Fernando González Delgado, Odontología
  111. Manuel Mantilla Ruiz, Odontología
  112. Norma del Carmen Méndez Priego, Odontología
  113. Flora Moreno Marín, Odontología
  114. Rosa Elena Ochoa Martínez, Odontología
  115. Clara Luz Parra Uscanga, Odontología
  116. Laura Roesch Ramos, Odontología
  117. Johnny Rylander Yamada, Odontología
  118. Leticia Tiburcio Morteo, Odontología
  119. Evelyn Guadalupe Torres Capetillo, Odontología
Área Académica Técnica (142)
  1. Ángel Eduardo Gasca Herrera, Director general
  2. Mary Paz López Aburto, Apoyo Técnico
  3. Francisco Gabriel Hernández Zamora, Director Matemáticas
  4. Luis David Valenzuela Alacio, Secretario académico Matemáticas
  5. Luis Alfredo Dupont García, Matemáticas
  6. Francisco Gabriel Hernández Zamora, Matemáticas
  7. Víctor Pérez García, Matemáticas
  8. Raquel López Martínez, Matemáticas
  9. Jorge Álvarez Mena, Matemáticas
  10. Porfirio Toledo Hernández, Matemáticas
  11. Eloísa Benítez Mariño, Matemáticas
  12. Atanasio Hermilo Delgado Ramírez , Matemáticas
  13. Fernando Lara Ruiz, Matemáticas
  14. Sol Haret Báez Barrios, Directora Física
  15. Héctor Alejandro del Faro Odi, Secretario académico Física
  16. Patricia Padilla Sosa, Física
  17. Héctor Hugo Cerecedo Núñez, Física
  18. Carlos Ernesto Vargas Madrazo, Física
  19. Ma Gpe. Noemi Uehara Guerrero, Directora Arquitectura
  20. Ezequiel Melgarejo Ochoa , Secretario Académico
  21. Max Mondragón Olán, Coordinador del PE Arquitectura
  22. Héctor Saúl Castilla Moyado, Director Arquitectura
  23. Claudia Imelda Castellanos Demeneghi, Secretaria Académica
  24. Victoria Amador Rodríguez, Directora Arquitectura
  25. Edith Gallardo del Ángel, Secretaria Académica
  26. Eva Acosta Pérez, Arquitectura
  27. Rhett Alexander Cano Jácome, Arquitectura
  28. Selim Abdel Castro Salgado, Arquitectura
  29. Alfredo Cerqueda Méndez, Arquitectura
  30. Juan Javier Contreras Rodríguez, Arquitectura
  31. Sonia Estrada Salazar, Arquitectura
  32. Luis Manuel Fernández Sánchez, Arquitectura
  33. Eunice del Carmen García García, Arquitectura
  34. Margarita Beatriz González Montiel, Arquitectura
  35. María del Rosario Lira Rocas, Arquitectura
  36. Ezequiel Melgarejo Ochoa, Arquitectura
  37. Eduardo Mijangos Martínez, Arquitectura
  38. Lilly Areli Sánchez Correa, Arquitectura
  39. Nubia Nallely Vázquez Robledo, Arquitectura
  40. Arturo Velázquez Ruiz, Arquitectura
  41. Ce Tochtli Méndez Ramírez, Director Ingeniería Civil
  42. Rodolfo Solórzano Hernández, Secretario académico Ingeniería Civil
  43. Juan Soto Sabino, Jefe de carrera Ingeniería Civil
  44. Martín Augusto Pérez Panes, Director Ingeniería Civil
  45. Gersón Omar Martínez Guevara, Secretario académico Ingeniería Civil
  46. Luis Alfonso Guerrero Rodríguez, Director Ingeniería Civil
  47. Gabriel Juárez Morales, Secretario académico Ingeniería Civil
  48. Jesús Jiménez Rivera, Secretario académico Ingeniería Civil
  49. Eduardo Castillo González, Ingeniería Civil
  50. Adriana Fabiola Tello Andrade, Ingeniería Civil
  51. Adriana Hernández Cervantes, Ingeniería Civil
  52. Laura Landa Ruiz, Ingeniería Civil
  53. Guillermo Ceballos Morales, Ingeniería Civil
  54. Juan Carlos Ramírez Muñoz, Ingeniería Civil
  55. Sabino Márquez Montero, Ingeniería Civil
  56. Flora Angélica Solano Cerdán, Ingeniería Civil
  57. Irma Liliana Domínguez Cañedo, Directora Ingeniería Química
  58. Alejandro Ortiz Vidal, Jefe de carrera  Ingeniería Química
  59. Oscar Velázquez Camilo, Director Ingeniería Química Ingeniería Química
  60.  Edilberto Absalón Sánchez, Secretario académico Ingeniería Química
  61. Guadalupe Vivar Vera, Directora Ingeniería Química Ingeniería Química
  62. Alfredo Alberto  Morales Tapia, Secretario académico Ingeniería Química
  63. Nadia Angélica Cruz Vazquez, Directora Ingeniería Química
  64. José Jacinto Sánchez Quiroz, Secretario académico Ingeniería Química
  65. Ulises de Jesús Hernández Valdés, Ingeniería Química
  66. Antonio Lara Musule, Ingeniería Química
  67. Ana María Cerdán Cabrera, Ingeniería Química
  68. Frixia Galán Méndez, Ingeniería Química
  69.  Miguel Ángel Morales Cabrera, Ingeniería Química
  70. Alejandro Ortiz Vidal, Ingeniería Química
  71. Rafael Gómez Rodríguez, Ingeniería Química
  72. Gabriel Zárate Flores, Director Química Farmacéutica Biológica
  73. Leticia Valencia Argüelles, Secretaria académica Química Farmacéutica Biológica
  74. Ulises de Jesús Hernández Valdés, Química Farmacéutica Biológica
  75. Antonio Lara Musule, Química Farmacéutica Biológica
  76. Ana María Cerdán Cabrera, Química Farmacéutica Biológica
  77. Frixia Galán Méndez, Química Farmacéutica Biológica
  78.  Miguel Ángel Morales Cabrera, Química Farmacéutica Biológica
  79. Alejandro Ortiz Vidal, Química Farmacéutica Biológica
  80. Rafael Gómez Rodríguez, Química Farmacéutica Biológica
  81. Tania García López, Coordinadora en la carrera de Ingeniería en Alimentos
  82. Josue Antonio del Angel Zumaya, Jefe de carrera Ingeniería en Alimentos
  83. Betzabé Mora Murrieta, Ingeniería en Alimentos
  84. Liliana Domínguez Cañedo, Ingeniería en Alimentos
  85. Micloth López del Castillo Lozano, Ingeniería en Alimentos
  86. Jorge Octavio Virués Delgadillo, Ingeniería en Alimentos
  87. Víctor Manuel Rivera Arredondo, Ingeniería en Alimentos
  88. Laura Acosta Domínguez, Ingeniería en Alimentos
  89. Mercedes Martínez Minaya, Ingeniería en Alimentos
  90. Carmen Bulbarela Sampieri, Ingeniería en Alimentos
  91. Jorge Del Río Montiel, Director Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  92. Ricardo Fernández Infanzón, Secretario académico Mecánica y Eléctrica
  93. Martín Augusto Pérez Panes, Director Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  94. Gersón Omar Martínez Guevara, Secretario académico Mecánica y Eléctrica
  95. Cristóbal Cortez Domínguez, Coodinador Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  96. Yanet Antonio Zárate, Directora Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  97. Jesús Jiménez Rivera, Secretario académico Mecánica y Eléctrica
  98. Francisco Ricaño Herrera, Director Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  99. Rodolfo Solorzano Hernández, Secretario académico Mecánica y Eléctrica
  100. José Gustavo Leyva Retureta, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  101. Rosario Aldana Franco, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  102. Óscar M. López Yza, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  103. Francisco Ricaño Herrera, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  104. Jesús García Guzmán, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  105. Ulises Gabriel García, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  106. Andrés López Velázquez, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  107. Jesús Antonio Camarillo Montero, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  108. Jorge Alberto Vélez Enríquez, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  109. Simón Leal Ortiz, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  110. Jorge Arturo del Ángel Ramos, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  111. Martha Edith Morales Martínez, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  112. Ervin Jesús Álvarez Sánchez, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  113. Jorge Luis Arenas del Ángel, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  114. Alejandro Sánchez Moreno, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  115. Francisco Javier Portilla Hernández, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  116. Roberto Cruz Portilla Hernández, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  117. Roberto Cruz Capifaine, Ingenierías Mecánica y Eléctrica
  118. Pablo Samuel Luna Lozano, Director Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  119. Norberto Carrillo Ramón, Secretario académico Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  120. Luis Julián Varela Lara, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  121. César Efrén Sampieri González, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  122. Pablo Samuel Luna Lozano, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  123. Francisco Javier González Martínez, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  124. Leticia Cuéllar Hernández, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  125. Sergio Francisco Hernández Machuca, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  126. Jacinto Enrique Pretellín Cabrera, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  127. José Alfonso Domínguez Chávez, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  128. Víctor Manuel Jiménez Fernández, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  129. Agustín Gallardo del Ángel, Ingeniería en Instrumentación Electrónica
  130. Miguel Ángel Hernández Reyes, Jefe de carrera Ingeniería Ambiental
  131. Lorena de Medina Salas, Ingenieria Ambiental
  132. Sonia Lilia Mestizo Gutiérrez, Ingeneria Ambiental
  133. Bertha María Rocío Hernández Suárez, Ingenieria Ambiental
  134. María Teresa Leal Ascencio, Ingenieria Ambiental
  135. Marco Rafael Giraldi Díaz, Ingenieria Ambiental
  136. Ana Delia Contreras Hernández, Jefe de carrera Ciencias Atmosféricas
  137. Miguel Ángel Natividad Baizabal, Ciencias Atmosféricas
  138. Claudio Hoyos Reyes, Ciencias Atmosféricas
  139. Ana Delia Contreras Hernández, Ciencias Atmosféricas
  140. Óscar Álvarez Gasca, Ciencias Atmosféricas
  141. Juan Matías Méndez Pérez, Ciencias Atmosféricas
Área Académica Económico Administrativa (171)
  1. Arturo Bocardo Valle, Director General
  2. Miguel Barradas, Apoyo Técnico
  3. Narda M. Garrido Martínez, Jefe de carrera Geografía
  4. María Ramírez Salazar, Geografía
  5. Ana Cecilia Travieso Bello, Geografía
  6. Luisa Angelina González César, Geografía
  7. Román Manuel Chávez Díaz, Geografía
  8. Juana Martínez Alarcón, Geografía
  9. Elsa Yolanda Almeida Monterde, Geografía
  10. Hugo Reyes Cid, Geografía
  11. José Alberto Maqueo Jiménez, Geografía
  12. Aldo Emelio Landa Gómez, Geografía
  13. Clara Elena Pérez Sánchez, Geografía
  14. Luz Amelia Sánchez Landero, Geografía
  15. María Rossana Cuéllar Gutiérrez, Geografía
  16. Rafael Gutiérrez Martínez, Geografía
  17. Carlos Alberto Ochoa Rivera, Director Estadística
  18. Minerva Reyes Félix, Secretaria académica
  19.  Julián Felipe Díaz Camacho, Jefe de carrera de Técnicas Estadísticas e Informática
  20. Maribel Carmona García, Estadística
  21. María de Lourdes Velasco Vázquez, Estadística
  22. Zoilo Morales Romero, Estadística
  23. Jesús Hernández Suárez, Estadística
  24. José Fabián Muñoz Portilla, Estadística
  25. Fermín Isaías Cabo Leyla, Director de la Facultad de Economía
  26. Eliseo Gabriel Argüelles, Secretario académico Economía
  27. Arturo Bocardo Valle, Economía
  28. Guadalupe Hernández Lira, Economía
  29. Dolores Mayo, Economía
  30. Laura Elena Guadarrama Olivera, Economía
  31. Rogelio Javier Rendón Hernández, Economía
  32. José Francisco Díaz Valenzuela, Economía
  33.  Sandra Ibett Feria García, Asistente de dirección Contaduría
  34. Gabriela Calles Barradas, Secretaria académica Contaduría SEA
  35. Mónica Karina González Rosas, Director Contaduría y Administración
  36. Beatriz Goytia Acevedo , Secretario académico Contaduría y Administración
  37. Blanca Vianey Hidalgo Barrios, Directora Contaduría
  38. Araceli Pineda Moreno, Secretaria académica Contaduría
  39. José Antonio Vergara Camacho, Director Contaduría y Administración
  40. Mercedes A. Morán Urcelay, Secretaria académica Contaduría y Administración
  41. Jerónimo Ricárdez Jiménez, Director Contaduría y Administración
  42. Lorena Hernández Trejo, Secretaria académica Contaduría y Administración
  43. Marcos Eduardo Ortega Melgarejo, Jefe de carrera Contaduría
  44. Leticia Murcia López, Contaduría
  45. Alicia Eguía Casis, Contaduría
  46. Elena Aguilar Canseco, Contaduría
  47. Haydee Zizumbo Ramírez, Contaduría
  48. Jerónimo Ricardez Jiménez, Contaduría
  49. Juan José Chiñas Valencia, Contaduría
  50. Helena del Carmen Zapata Lara, Contaduría
  51. Martha Judith Cuevas Díaz, Contaduría
  52. Janet del Carmen Padilla Ruiz, Contaduría
  53. Armando Juárez Santiago, Contaduría
  54. Francisco Rafael García Monterrosas, Contaduría
  55. Fernando Alberto Jiménez Ferrer, Contaduría
  56. María Enriqueta Caballero Guillaumín, Contaduría
  57. Saulo Sinforoso Martínez, Contaduría
  58. Lázaro Salas Benítez, Contaduría
  59. Irma Josefina Jácome Sánchez, Contaduría
  60. Anaí Adelita Hernández Salas, Contaduría
  61. Maximina Marín Rodríguez, Contaduría
  62. Myriam González Guerrero, Contaduría
  63. Lucio Saldaña Porras, Coordinador Administración
  64. Gabriela Calles Barradas , Secretaria académica Administración SEA
  65. Dora Emilia Aguirre Bautista, Directora Administración
  66. Beatriz Eugenia Salas Parada, Secretaria Administración
  67. José Rafael Gómez Cabañas, Jefe de carrera Administración
  68. Ignacio Ortiz Betancourt, Administración
  69. Mónica Karina González Rosas, Administración
  70. Óscar Yaheva Carrera  Mora, Administración
  71. Alejandra Bautista Navarro, Administración
  72. Hugo Eduardo Barradas Velásquez, Administración
  73. Manuel Pérez Múgica, Administración
  74. Silvia G. Flores Aguilar, Administración
  75. María de los Ángeles Cardona Cortés, Administración
  76. Nuria Fernández Hernández, Administración
  77. Alejandro Reich Pérez, Administración
  78. María Cecilia Díaz Diez, Administración
  79. Rosa Isela Aguilar Castillo, Administración
  80. Carlos Arturo Bolio Yris, Administración
  81. Susana Sánchez Solís,  Jefatura de Administración de Empresas Turísticas
  82. María Luisa González Maroño, Administración de Empresas Turísticas
  83. Edith Meléndez Ibarra, Administración de Empresas Turísticas
  84. Eric Abad Espíndola, Director de la Facultad de Ciencias Sociales y Administrativas
  85. Liliana Ramírez Jiménez, Jefatura de Administración de Negocios Internacionales
  86. Manuel Ignacio Martínez Acuña, Administración de Negocios Internacionales
  87. Eva Leticia Amezcua García, Administración de Negocios Internacionales
  88. Rosa Elena Gutiérrez Bonilla, Administración de Negocios Internacionales
  89. Liliana Ramírez Jiménez, Administración de Negocios Internacionales
  90. María Georgina Arroyo Grant, Administración de Negocios Internacionales
  91. Sergio Marcelo Ongay de la Concha, Administración de Negocios Internacionales
  92. Erika Nathalie Aguilar Acevedo, Jefe de carrera Gestión y Dirección de Negocios
  93. Salome Pérez Prieto, Jefe de carrera Gestión y Dirección de Negocios
  94. Araceli Pineda Moreno, Jefe de carrera Gestión y Dirección de Negocios
  95. Saldaña Porras Lucio, Jefe de carrera Gestión y Dirección de Negocios
  96. Karla Dayan Roblero Taylor, Enlace administrativo Contaduría y Administración, Gestión y Negocios
  97. Omar Juárez Rivera, Gestión y Dirección de Negocios
  98. Patricia Espinosa García, Gestión y Dirección de Negocios
  99. Arturo López Saldaña, Gestión y Dirección de Negocios
  100. Norma Elisa Jonguitud Morales, Gestión y Dirección de Negocios
  101. Alejandro Valdez Méndez, Gestión y Dirección de Negocios
  102. Paola Quintanilla Ortiz, Gestión y Dirección de Negocios
  103. José Luis Sánchez Leyva, Gestión y Dirección de Negocios
  104. Diana Edith Sánchez Zeferino, Gestión y Dirección de Negocios
  105. Fidel Samuel Juárez González, Gestión y Dirección de Negocios
  106. Tania B. Quintero Bastos, Gestión y Dirección de Negocios
  107. Fernando de Jesús Domínguez Pozos, Jefe de carrera Publicidad y Relaciones Públicas
  108. Milagros Pérez Amezcua, Publicidad y Relaciones Públicas
  109. José Luis Bretón Arredondo, Publicidad y Relaciones Públicas
  110. Celina Márquez Taff, Publicidad y Relaciones Públicas
  111. Fernando Domínguez Pozos, Publicidad y Relaciones Públicas
  112. José Antonio Marín Valdez, Publicidad y Relaciones Públicas
  113. Georgina Sotelo Ríos, Publicidad y Relaciones Públicas
  114. León Felipe Beltrán Guerra, Publicidad y Relaciones Públicas
  115. José Luis Valadez Varela, Publicidad y Relaciones Públicas
  116. Lázaro Gracia Fernández, Publicidad y Relaciones Públicas
  117. José Rubén Croda Marin, Publicidad y Relaciones Públicas
  118. Laura Icela Leal Valencia, Jefe de carrera Relaciones Industriales
  119. Nelsy M. Cortés Jiménez, Relaciones Industriales
  120. Prisca Nahum Lajud, Relaciones Industriales
  121. Luz María García Panes, Relaciones Industriales
  122. Evelia Leticia González Galván, Relaciones Industriales
  123. Gloria Leticia Chama Beristáin, Relaciones Industriales
  124. Nora María Hernández Bonilla, Relaciones Industriales
  125. María Teresa Montalvo, Relaciones Industriales
  126. Rosa María Sánchez Hernández, Relaciones Industriales
  127. Carlos Javier Valdez Pérez, Jefe de carrera Logística Internacional y Aduanas
  128. Sede administrativa, Sede administrativa Logística Internacional y Aduanas
  129. Adriana Margarita González Márquez, Logística Internacional y Aduanas
  130.  Blanca Estela Grajales Briscón, Logística Internacional y Aduanas
  131. Arturo Rivera López, Logística Internacional y Aduanas
  132. Gabriela Calles Barradas, Logística Internacional y Aduanas
  133. Jorge Octavio Ocharán Hernández, Jefe de carrera Ingeniería de Software
  134. Arturo Estudillo Quilatan, Docente de Ingeniería de Software
  135. Ana Luz Polo Estrella, Ingeniería de Software
  136. Christian Pérez Salazar, Ingeniería de Software
  137. Martín Mancilla Gómez, Ingeniería de Software
  138.  Patricia Martínez Moreno, Ingeniería de Software
  139. José Antonio Vergara Camacho, Ingeniería de Software
  140. Edgard Iván Benítez Guerrero, Ingeniería de Software
  141. Luis Gerardo Montané Jiménez, Ingeniería de Software
  142. Martha Elizabet Domínguez Barcenas, Directora Redes y Servicios de Cómputo
  143. Octavio Enrique Ochoa Martínez, Redes y Servicios de Cómputo
  144. Carlos Alberto Ochoa Rivera, Redes y Servicios de Cómputo
  145. Gerardo Contreras Vega, Redes y Servicios de Cómputo
  146. Javier Sánchez Acosta, Redes y Servicios de Cómputo
  147. Juan Carlos Pérez Arriaga, Redes y Servicios de Cómputo
  148. Virginia Lagunes Barradas , Redes y Servicios de Cómputo
  149. Willian Zárate Navarro, Redes y Servicios de Cómputo
  150. César Augusto Mejía Gracia, Jefe de carrera Sistemas Computacionales Administrativos
  151. Sandra Ibett Feria García, Asistente de dirección Sistemas Computacionales Administrativos
  152. Blanca Vianey Hidalgo Barrios, Directora Facultad de Administración, Sistemas Computacionales Administrativos
  153. García Monterrosas Francisco Rafael , Jefe de Carrera Sistemas Computacionales Administrativos
  154. José Antonio Vergara Camacho, Director de la Fac de administración, Sistemas Computacionales Administrativos
  155. Adrián de Jesús Ruiz Cuevas, Sistemas Computacionales Administrativos
  156. Alma Delia Otero Escobar, Sistemas Computacionales Administrativos
  157. Beatriz E. Salas Parada, Sistemas Computacionales Administrativos
  158. Claudia García Santos, Sistemas Computacionales Administrativos
  159. Edalid Álvarez Velázquez, Sistemas Computacionales Administrativos
  160. Esteban Cruz Luis, Sistemas Computacionales Administrativos
  161. Fabiola Leyva, Sistemas Computacionales Administrativos
  162. Felipe Verdalet Guzmán, Sistemas Computacionales Administrativos
  163. Fidel Samuel Juárez González, Sistemas Computacionales Administrativos
  164. Ismael Esquivel Gámez, Sistemas Computacionales Administrativos
  165. José Echegaray Franyutti, Sistemas Computacionales Administrativos
  166. José Luis Hernández Lara, Sistemas Computacionales Administrativos
  167. Lázaro Salas Benítez, Sistemas Computacionales Administrativos
  168. Leonardo Flores Barrios, Sistemas Computacionales Administrativos
  169. María del Carmen Meza Téllez, Sistemas Computacionales Administrativos
  170. Norma Elisa Jonguitud Morales, Sistemas Computacionales Administrativos
  171. Tomás C. Carmona Cuervo, Sistemas Computacionales Administrativos

Saberes Digitales de los docentes de educación básica

En este libro se formula una propuesta específica sobre los saberes digitales que todos los docentes de educación básica en México deberían dominar. Construida sobre el análisis de la praxis de más de 200 docentes de Veracruz, de todas las regiones, niveles y modalidades, y sobre la base de un largo trabajo de investigación, Alberto Ramírez Martinell y Miguel Casillas, investigadores de la Universidad Veracruzana, sustentan una propuesta para la discusión sobre el perfil de egreso de las escuelas normales y para la definición de los cursos de educación continua que son indispensables para los docentes en servicio. Frente a la demagogia política y contra la improvisación y el desacierto con que se han conducido las políticas públicas hacia la incorporación de las TIC en la educación, aquí se plantea una propuesta fundada en la investigación educativa. Frente a la imposición normativa, aquí se trata de recuperar la voz de los agentes y el trabajo colegiado de los docentes para abrir la puerta a una discusión ordenada de una cuestión ineludible: ¿Cuáles son los saberes digitales que debe dominar un docente en los albores del siglo XXI? Referencia
  • Ramírez Martinell, A., & Casillas, M. A. (Coords.) (2017). Saberes digitales de los docentes de educación básica. Una propuesta para la discusión desde Veracruz. Veracruz: Secretaría de Educación de Veracruz.
Ligas

21 comentarios en “06 SD

  • Martha Guadalupe Barba Chavira dice:

    A través de la autogestión a partir de las áreas de oportunidad que tenemos los docentes en lo relativo a las TIC’S es el gran inicio para combatir la improvisación y elevar los conocimientos propios de la materia y la utilización de las tecnologías educativas para el proceso de enseñanza aprendizaje será una de la efectividad de las políticas educativas y in verdadero proceso educativo por eso tal importancia de este taller

  • calderaramon dice:

    Que la educación ha planeado como nuevo modelo de educación y gestión recuperar el trabajo colegiado

  • Wilfrido Martínez dice:

    definitivamente, la PANDEMIA nos trajo, como consecuencia, el descubrimiento y uso de algunas herramientas tecnológicas no empleadas hasta el momento, sin embargo, es menester de todo docente adquirir aquella que le permitan agilizar sus procesos de selección y organización de su labor docente

  • María Bibiana Camacho Romero dice:

    Los saberes digitales que debe dominar un docente, es conocer cada una de las nuevas tic en la educación para mejorar su practica docente, desde plataformas digitales, como herramientas necesarias como, telefonos y computadoras.

  • Yolanda Ortiz Hernández dice:

    Combatir la improvisación, es un paso importante que se debe dar, para recuperar la seguridad de que los saberes que se imparten a los educandos sean de calidad y originen aprendizajes significativos. Es importante que el docente recupere el respeto perdido, por todos los que integran su contexto tanto social como cultural; que a través de la actualización docente, adquiera las herramientas digitales y de investigación necesarias para enaltecer su labor que día con día realiza.

  • EDITH CONCHA MORALES dice:

    Muy interesante , es fácil de entender.

  • JOSE MELO SANTIAGO dice:

    Es una herramienta necesaria para que todos los docentes la utilicen en sus aulas, además realizar el curso es una gran satisfacción personal porque siempre se aprende algo nuevo.

  • ROCIO DE LEON dice:

    Los materiales me han sido de gran utilidad ademas de ser muy entendibles.

  • OLGA FERNANDEZ dice:

    Hola, muchas gracias por la informacion, se me hace muy interesante y me doy cuenta que hay mucho que aprender en el manejo de las TICS

  • evelyn palacios bonilla dice:

    es interesante las nuevas tecnologías en la educación ya que son herramientas necesarias

  • Alma Itzel Gil Cortés dice:

    El uso de las TIC se extiende a multitud de tareas en el aula: desde la creación de nuevos contenidos hasta la gestión y una mejor organización de las tareas diarias. Con esta selección de cursos TIC se hace una introducción a los distintos métodos tecnológicos con el objetivo de mejorar o desarrollar nuevas habilidades.

  • Sara Carrillo Campos dice:

    buena tarde:
    es mi primer semana en el curso Saberes Digitales para docentes, estoy satisfecha con la información obtenida, es interesante saber utilizar todas las herramientas que mi celular contiene para servir de herramienta cotidiana en el desempeño de mi labor docente

  • Irma Gutiérrez Morales dice:

    Como docente es importante reconocer que tenemos muchas carencias en cuanto a cultura tecnológica y nos pone en desventaja ante los alumnos sin embargo la propuesta de la U.V. es sumamente interesante y nos permite de manera sencilla y amena romper con esa brecha y acercarnos al aprendizaje digital, en beneficio de la comunidad educativa.

  • Fidel Pérez solís dice:

    Es interesante saber que la Secretaria de Educación Pública y las Secretarias de Educación de los estados de la república procuren hacer lo propio para la aplicación de las TIC en los saberes educativos y para ser más preciso en la Educación presencial y también a distancia, a sabiendas que en todo momento será un logro y superación en el desarrollo profesional de los maestros, y en la formación y desarrollo personal formativa de los alumnos.

  • Mònico Jesùs Rojo Flores dice:

    Los saberes digitales ya forman parte de nuestras vidas, el uso adecuado y el conocimiento de los mismos es una necesidad que como docente debo asumir veo este curso como una oportunidad de incorporarme a esta realidad digital en la que estamos viviendo y en la que los niños y jóvenes ya están involucrados pero algunos de manera mas informal espero y tengo como expectativa aprender los objetivos del curso para poder incorporarme y guiar de manera adecuada a mis alumnos.

  • Mònico Jesùs Rojo Flores dice:

    La aplicación de nuevas estrategias para manejarnos en la actualidad educativa en la que nos desenvolvemos en la actualidad es ya una necesidad para nosotros los docentes estos cursos ojala sean mas recurrentes y estén a nuestro alcance.
    mi expectativa es grande y los objetivos que se plantean en el curso espero sean los adecuados gracias.

  • MARIA DEL ROSARIO TORRES MARIN dice:

    Estoy agradecida por el acceso que me han dado a esta información, que me permite consolidad conocimientos adquiridos, corregir falsas concepciones sobre algunos conceptos y la mejora en el menejo de algunas herramientas.
    saludos

  • Miriam dice:

    Buenos días! compartir este tipo de materiales es importante en la practica docente, gracias.

  • Lucina Horta Gastelum dice:

    Informativo y muy completo para difundir a jóvenes alumnos

  • Amalia dice:

    Buena tarde:
    Interesante, muchas gracias por compartir tan valioso material.
    Saludos.

  • virginia teresa villlalobos torres dice:

    La política contra la improvisación y desacierto se han conducido las políticas públicas hacia la incorporación de las TICS en la Educación se plantea una propuesta en la investigación educativa se trata de recuperar la voz de los agentes de trabajo colegiado de los docentes para abrir la puerta que sea ordenada.Cuales son los saberes digitales que debe dominar un docente en sus labores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.