Núcleo Académico Básico

Se enlista a continuación a los investigadores que pertenecen al Núcleo Académico Básico y colaboradores del Doctorado de Ecología y Pesquerías.

Nombre Campo del Conocimiento SNI PROMEP correo
Dr. José Antolín Aké Castillo Plancton y productores primarios

Nivel I

Perfil Deseable

aake@uv.mx

Dr. Virgilio Eugenio Arenas Fuentes Interacciones entre ecología y las pesquerías

varenas@uv.mx

Dra. Gabriela Eugenia Athié de Velasco Oceanografía Física de mesoescala

Nivel I

N/A

gathie@uv.mx

Dr. Javier Bello Pineda Análisis espacial para toma de decisiones

Nivel I

Perfil Deseable

jabello@uv.mx

Dra. Gabriela Galindo Cortes Pesquerías

Nivel I

Perfil Deseable

gagalindo@uv.mx

Dr. Alejandro Granados Barba Ecología de ambientes costeros

Nivel II

Perfil Deseable

agranados@uv.mx

Dra. María de Lourdes Jiménez Badillo Análisis de pesquerías

Nivel I

Perfil Deseable

ljimenez@uv.mx

Dr. Mark Marín Hernández Oceanografía física, Cambio Climático

Nivel I

Perfil Deseable

markmarin@uv.mx

Dr. César Gabriel Meiners Mandujano Análisis de pesquerías y variabilidad ambiental

Nivel I

Perfil Deseable

cmeiners@uv.mx

Dr. Yuri Okolodkov Taxonomía, Ecología y Biogeografía de microalgas

Nivel II

Perfil Deseable

yokolodkov@uv.mx

Dr. Leonardo Ortiz Lozano Manejo de zonas costeras

Nivel I

Perfil Deseable

leoortiz@uv.mx

Dr. Horacio Pérez España Ecosistemas de arrecifes

Nivel I

Perfil Deseable

hperez@uv.mx

Dr. David Salas Monreal Oceanografía física, biofísica marina y modelación

Nivel II

Perfil Deseable

davsalas@uv.mx

Dra. María Enriqueta Velarde González Ecología de aves marinas y costeras

Nivel II

Perfil Deseable

evelarde@uv.mx

 

COLABORADORES

Nombre Campo del Conocimiento SNI PROMEP correo
Dr. Héctor Perales Valdivia Oceanografía física de estuarios y lagunas costeras

Perfil Deseable

hperales@uv.mx

Dra. Rosario Sanay González Dinámica costera

Perfil Deseable

rsanay@uv.mx