Personal Académico

 

FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS

Académicos FCQ

Nombre del Académico Grado académico Correo electrónico
Alejandre Rosas Jorge Alberto Maestro en Manejo y Explotación de los Agro sistemas de la Caña de Azúcar jalejandre@uv.mx
Alvarado Mavil Alejandra Maestra en Ciencias en Ingeniería Química aalvarado@uv.mx
Aranda Páez Arminda Soledad Licenciada en Informática araranda@uv.mx
Araujo Morales Delia Maestra en Ciencias de la Educación daraujo@uv.mx
Bonilla Zavaleta Enrique Doctor en Biotecnología enbonilla@uv.mx
Briones Macías Julia Amparo Maestra en Administración y Gestión Educativa jbriones@uv.mx
Briones Oropeza José Wenceslao Ingeniero Químico wbriones@uv.mx
Bulas Mendoza María Del Rocío Doctora en Educación robulas@uv.mx
Bulbarela Marini Javier Emanuel Doctor en Ciencias Agropecuarias jbulbarela@uv.mx
Caamaño Trejo Rafael Maestro en Administración rcaamano@uv.mx
Canul Chan Michel De La Cruz Doctor en Ciencias Químicas y Bioquímicas mcanul@uv.mx
Cariño Calvo Lizbeth Maestra en Ciencias lcariño@uv.mx
Carrera Benítez Jorge Ingeniero Industrial Mecánico jocarrera@uv.mx
Castañeda Castro Odón Doctor en Ciencias odcastaneda@uv.mx
Castillo Morales Marisol Maestra en Ciencias de los Alimentos maricastillo@uv.mx
Castro Salas Rosa Isela Doctora en Educación roscastro@uv.mx
Chiñas Rojas Lidia Elena Química Industrial lchinas@uv.mx
Colorado Peralta Raúl Doctor en Ciencias con Especialidad en Ciencias Químicas racolorado@uv.mx
Cosme Reyes Guadalupe Maestra en Ciencias en Ingeniería Química gcosme@uv.mx
Cruz Cruz Carlos Alberto Doctorado en Ciencias y Biotecnología de Plantas calcruz@uv.mx
Díaz Castellanos Elizabeth Eugenia Doctora en Planeación Estratégica y Dirección de Tecnología elidiaz@uv.mx
Díaz Castellanos Karla Doctora en Planeación Estratégica y Dirección de Tecnología kadiaz@uv.mx
Díaz Ramos Carlos Doctor en Ciencias en Ingeniería Industrial carldiaz@uv.mx
Escalante Luna Rubén Darío Doctor en Alta Dirección. rescalante@uv.mx
Flores Andrade Enrique Doctor en Ciencias en Alimentos enflores@uv.mx
Galicia Beltrán Cesar Maestro en Ciencias en Ingeniería Química cegalicia@uv.mx
García Gamboa Miguel Ingeniero Químico migugarcia@uv.mx
García Herrera Tania Doctora en Ciencias en Ingeniería Química tangarcia@uv.mx
García Montalvo Eliud Alfredo Doctor en Toxicología elagarcia@uv.mx
González Serrano María José Maestra en Ciencias. mariagonzalez02@uv.mx
González Arnao Ma. Teresa Doctora en Ciencias en Ecología y Biotecnología teregonzalez@uv.mx
González Jiménez Francisco  Erik Doctor en Ciencias en la especialidad de Biotecnología franciscogonzalez02@uv.mx
González López Gloria Inés Doctora en Ingeniería glorgonzalez@uv.mx
Guapillo Vargas Mario Roberto Bernabé Doctor en Ciencias en la especialidad de Genética y Biología Molecular mguapillo@uv.mx
Guevara Valencia Marina Doctora en Biotecnología de Plantas mguevara@uv.mx
Gutiérrez Casiano Nayeli Maestra en Ciencias (Ingeniería Química) nagutierrez@uv.mx
Hernández Aguilar Eduardo Doctor en Ingeniería eduhernandez@uv.mx
Hernández Aquino Araceli Maestra en Tecnologías de Información aracelihernandez@uv.mx
Hernández Guevara Osbaldo Doctor en Ingeniería osbhernandez@uv.mx
Hernández Ramírez Fabiola Doctora en Ciencias Agropecuarias abiolhernandez@uv.mx
Hernández Romero Delia Doctora Ciencias Biomédicas deliahernandez@uv.mx
Hernández Zapien Alberto Doctora Ciencias en Ingeniería Química albertohernandez@uv.mx
Herrera Huerta Emma Virginia Doctora en Ciencias con Orientación en Farmacia emherrera@uv.mx
Houbron Eric Pascal Doctor en Tratamiento y Descontaminación de Agua ehoubron@uv.mx
Jiménez Guzmán Jaime Doctor en Ciencias en Alimentos jaijimenez@uv.mx
Juárez Castro Leonor Concepción Maestra en Ciencias en Farmacología. lejuarez@uv.mx
Lagunés Castro María De Soledad Doctora en Ciencias Biomédicas marlagunes@uv.mx
Lara Rivera Estefanía Maestra en Ciencias eslara@uv.mx
Lara Rivera Jobo Maestro en Economía y Negocios joblara@uv.mx
López Monteòn Aracely Doctora en Ciencias en la especialidad Patología Experimental aralopez@uv.mx
Luna Barradas Ma. Magdalena Doctora en Educación maluna@uv.mx
Luna González  Alfonso Doctor en Dirección e Innovación de Instituciones. alfluna@uv.mx
Marín Garza Tania Doctora en Ciencias Agropecuarias tamarin@uv.mx
Márquez López Ma. Elizabeth Maestra en Ciencias (Química Orgánica). elmarquez@uv.mx
Martínez Amador Marisa Maestra en Administración y Gestión Educativa marismartinez@uv.mx
Melo González Lázaro Rafael Maestro en Ingeniería lmelog@uv.mx
Méndez Bolaina Enrique Doctor en Ciencias con Especialidad en Investigación en Medicina (Farmacología). enmendez@uv.mx
Mendoza Toxtle Roxana Maestra en Ciencias con especialidad en Neurología roxmendoza@uv.mx
Morante López Ma. Teresa Maestra en Educación. tmorante@uv.mx
Ojeda Juárez Dennys Maestra en Ciencias dojeda@uv.mx
Oropeza De La Rosa Etna Doctora en Ciencias de la Ingeniería. etoropeza@uv.mx
Ortiz Sánchez Cesar Antonio Maestro en ciencias alimentarias ceortiz@uv.mx
Osorio Mirón Anselmo Doctor en Ciencias en la Especialidad de Control automático. anosorio@uv.mx
Oviedo Barriga Nancy Maestra en Ciencias en Ingeniería Industrial noviedo@uv.mx
Pastelín Solano Miriam Cristina Doctora en Ciencias Agropecuarias mpastelin@uv.mx
Patraca Ochoa Javier Maestro en Ciencias jpatraca@uv.mx
Peña Rodríguez Rodolfo Doctor en Ingeniería ropena@uv.mx
Peredo Lovillo Audry Gustavo Doctor en Ciencias en Alimentos. auperedo@uv.mx
Preciado Vargas Alejandra Guadalupe Maestra en Ciencias en Ingeniería Química apreciado@uv.mx
Ramos Ligonio Ángel Doctor en Patología Experimental angramos@uv.mx
Rascón Díaz Martha Paola Doctora Ciencias en Alimentos mrascon@uv.mx
Reyes Barquet Luis Miguel Ingeniero Químico luisreyes03@uv.mx
Reyes Grajales Luis Miguel Maestro en Ingeniería Química luireyes@uv.mx
Rivera Castañeda Ma. De Lourdes Maestra en Administración y Gestión en Educación. lourrivera@uv.mx
Rivera Villanueva José María Doctor en Ciencias Químicas joserivera@uv.mx
Rodríguez González Enrique Gerardo Ingeniero Químico enrodriguez@uv.mx
Rodríguez Guzmán Abril Maestra en Ciencias Ambientales abrrodriguez@uv.mx
Rodríguez Ruiz Antonio Maestro en Ciencias en Investigación Clínica antonirodriguez@uv.mx
Rojas Duran Ricardo Doctor en Gobierno y Administración Pública. rduran@uv.mx
Rosete Luna Sharon Doctora en Ciencias (Química) srosete@uv.mx
Rustrían Portilla Elena Doctora en Ecología Microbiana erustrian@uv.mx
Sánchez Bazán Ignacio Maestro en Ciencias igsanchez@uv.mx
Sánchez Bazán Luis Alberto Maestro en Ciencias (Ingeniería Química) luisasanchez@uv.mx
Sánchez Flores Adolfo Maestro en Ciencias Químico Biológicas adosanchez@uv.mx
Sánchez Pavón Esmeralda Doctora en Química en la especialidad Química Orgánica esmesanchez@uv.mx
Torres Heredia Víctor Elías Doctor en Ingeniería victorres@uv.mx
Torres Montero Jesús Doctor en Ciencias Biomédicas. jetorres@uv.mx
Uzarraga Salazar Rafael Doctor en Microbiología, Biología Vegetal y Biotecnología ruzarraga@uv.mx
Valenzuela Limón Olga Lidia Doctora en Toxicología ovalenzuela@uv.mx
Velasco Pérez Alejandra Doctora en Ciencias en Ingeniería Química alvelasco@uv.mx
Velásquez Flores Margarita Maestra en Horticultura Tropical mvelasquez@uv.mx
Velázquez Hernandez José Felipe Doctor en Educación fevelazquez@uv.mx
Velázquez Rivera Diego Químico Farmacéutico Biólogo divelazquez@uv.mx
Vicente Martínez José Doctor en Educación. josvicente@uv.mx
Vicente Rivadeneira Jorge Químico Farmacéutico Biólogo jovicente@uv.mx

Área de Formación Básica

Meza García Cecilia Maestra en Administración Fiscal cemeza@uv.mx
Antonio García Heriberto Maestro en Filosofía hantonio@uv.mx
Carrizal Espinosa Laura Maestra en Educación lcarrizal@uv.mx
Cruz Báez Víctor Hugo Maestro en Cencías de la Comunicación heccruz@uv.mx
De Gásperin Sampieri Álvaro Ricardo Maestro en Educación y en Humanidades adegasperin@uv.mx
Fernández Rodríguez Jesús Maestro en Administración jesufernandez@uv.mx
Harrison Urcid Lizzet Yadira Maestra en Ciencias de la Educación lharrison@uv.mx
Hernández Vargas Miguel Ángel Doctor en Ciencias Biomédicas mihernandez1@uv.mx
Juárez  María Antonieta Rosio Doctora en Educación majuarez@uv.mx
López Vásquez Guadalupe Maestra en Psicología guadalopez@uv.mx
Muñoz Vásquez Hilda Gloria Maestra en Educación y Maestría en Derecho de Amparo himunoz@uv.mx
Ramírez González Yuri Argelia Maestra en Educación yramirez@uv.mx
Ramírez López Francisco Javier Licenciado en Sistemas Computacionales Administrativos franramirez@uv.mx
Romano Hernández Aleida Licenciada en Sociología alromano@uv.mx

Funcionarios

Schroeder Rodríguez Luz De Carmen Maestra en Tecnología en Agroindustria lschroeder@uv.mx
Del Ángel Zumaya Josué Antonio Maestro en Alimentos jodelangel@uv.mx
Guzmán Gómez Daniel Doctor en Ciencias Biomédicas daguzman@uv.mx
Hernandez Reyes Miguel Ángel Maestro en Ciencias miguelhernandez@uv.mx
Morales Tapia Alfredo Alberto Doctor en Ingeniería alfmorales@uv.mx
Vivar Vera Guadalupe Doctora en Ciencias En Alimentos gvivar@uv.mx