Universidad Veracruzana

Institutos

6 marzo, 2012 Sección:Dependencias y programas Etiquetas: Autor:jgabriel

Instituto de Antropología

Directora: Mtra. Sofia Larios León
Correo: slarios@uv.mx
Ext. 13651

Instituto de Investigaciones Jurídicas

Encargada: Dra. Petra Armenta Ramírez
Correo: parmenta@uv.mx
Tel. 8 18 68 41 Ext.13955

Instituto de Artes Plásticas

Director: Mtro. Héctor Vinicio Reyes Contreras
Correo: hreyes@uv.mx
Ext. 17703

Instituto de Investigaciones Lingüistico – Literárias

Director: Dr. Angél Fernández Arriola
Correo: afernandez@uv.mx
Ext. 13351 y 13353

Instituto de Biotecnología y Ecología Aplicada (INBIOTECA)

Escargado: Dr. Juan Carlos Noa Carrazana
Correo: jnoa@uv.mx
Ext.12773

Instituto de Investigaciones Médico – Biológicas

Directora: Dra. Cármen Sofía del S. Silva Cañetas
Correo: csilva@uv.mx
Tel. 01 (229) 932 2292

Instituto de Ciencias Básicas

Director: Dr. Josué Cortes Zárate.
Correo: joscortes@uv.mx
Ext. 13930

Instituto de Investigaciones Histórico – Sociales

Director: Dra. Filiberta Gómez Cruz
Correo: fgomez@uv.mx
Ext. 13800, 13801

Instituto de Ciencias de la Salud

Directora: Dra. María Gabriela Nachón García
Correo: gnachon@uv.mx
Ext. 13924

Instituto de Investigaciones Psicológicas

Director: Dr. Ricardo García Valdez
Correo: rigarcia@uv.mx
Ext.13913

Instituto de Ciencias Marinas y Pesquerias

Director: Javier Bello Pineda
Correo: jabello@uv.mx
Tel. 01 (229) 956 7070 y 7227

Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores de las Ciencias Administrativas (IIESCA)

Directora: Dra. Milagros Cano Flores
Correo: mcano@uv.mx
Ext.13906, 13907

Instituto de Contaduría Pública

Directora: Dra. Flor Lucila Delfín Pozos
Correo: fdelfin@uv.mx
Ext. 13922

Instituto de Investigaciones y Estudios Superiores Económicos y Sociales (IIESES)

Director:  Darío F. Hernández González
Correo: darhernandez@uv.mx
Ext. 13927

Instituto de Filosofía

Director: Dra. Adriana Rosa Menassé Temple
Correo: rmenasse@uv.mx
Tel. 8 15 42 85

Instituto de Medicina Forense

Directora: Dra. Guadalupe Melo Santiesteban
Correo: gmelo@uv.mx
Ext. 22036

Instituto de Ingeniería

Directora: Dra. Estela Montes Carmona
Correo: emontes@uv.mx
Ext. 22009

Instituto de Neuroetología

Director: Dr. Jorge E. Morales Mavil
Correo: jormorales@uv.mx
Ext. 13918, 13919

Instituto de Investigaciones Biológicas

Director: Biol. Alvar González Christen
Correo: agonzalez@uv.mx
Ext. 13909, 13910

Instituto de Psicología y Educación

Director: Mtro. Agustín Daniel Gómez Fuentes
Correo: dgomez@uv.mx
Tel. 8 15 86 19

Instituto de Investigaciones en Educación

Dra. Gloria Elena Cruz Sánchez
Correo: gcruz@uv.mx
Ext. 13851, 13852

Instituto de Salud Pública

   Directora: MSP. Edit Rodríguez Romero
Correo: edrodriguez@uv.mx
Ext. 13301, 13934

Instituto de Investigaciones Forestales

Director: Dra. Virginia Rebolledo Camacho
Correo: vrebolledo@uv.mx
Tel. 8 18 89 07