Profesores investigadores

img

Alarcón-Gutiérrez, Enrique, Dr.
enalarcon@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10882
Enzimología, Micología, Microbiología, RMNC13, Proteínas, Ecología microbiana
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Andrade-Torres, Antonio, Dr.
aandrade@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10873
Embriogénesis somática, Ectomicorriza, Abies, Macromicetos, Cedrela
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Arteaga-Vázquez, Mario Alberto, Dr.
maarteaga@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10880
Epigenética, Biología del Desarrollo, Regulación traduccional
SNI 2 – Perfil PRODEP

img

Castro-Luna, Alejandro Antonio, Dr.
alcastro@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10886
Murcielagos, Fragmentación, Ecología, Dispersión de semillas, Fruvoría
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Díaz-Fleischer, Francisco, Dr.
fradiaz@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10874
Comportamiento, Ecología, Control biológico, Insectos, Arañas
SNI 3 – Perfil PRODEP – Miembro AMC

img

Dorantes-Acosta, Ana Elena, Dra.
andorantes@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10881
Epigenética, Biología del Desarrollo, Regulación genética por RNA
Perfil PRODEP

img

Flores-Estévez, Norma, Dra.
nflores@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10879
Biología molecular, Metabolitos secundarios, Expresión genética, Virología de plantas, Proteínas y genes
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Galindo-González, Jorge Rodrígo, Dr.
jgalindo@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10885
Interacciones Ecológicas, Dispersión y depredación de semillas, Murcielagos, Paisajes fragmentados o perturbados
SNI 2 – Perfil PRODEP – Miembro AMC

img

Iglesias-Andreu, Lourdes Georgina, Dra.
liglesias@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10869
Marcadores moleculares, Mejoramiento genético, Conservación, Biotecnología, Biorreactores
SNI 2 – Perfil PRODEP – Miembro AMC

img

López-Ortega, Maurilio, Dr.
maulopez@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10888
Interacciones multitróficas, Schoepfia schreberi, Fitoquímica, Conservación, Historias de vida
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Martínez-Hernández, Sergio, Dr.
sermartinez@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10887
Biorremediación, Procesos microbianos, Fisiología microbiana, Ecología microbiana, Biocombustibles
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Noa-Carrazana, Juan Carlos, Dr.
jnoa@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10878
Biotecnología Vegetal, Etiquetas moleculares, Fitopatología molecular
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Ortiz-Ceballos, Angel Isauro, Dr.
angortiz@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10877
Organismos del suelo, Ciclos biogeoquímicos, Cultivos de cobertura, Seguridad alimenticia, Servicios ambientales
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Pérez-Staples, Diana Folger, Dra.
diperez@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10857
Comportamiento Sexual, Insectos plaga, Técnica del insecto estéril, Inhibición del apareamiento
SNI 2 – Perfil PRODEP – Miembro AMC

img

Perroni-Ventura, Yareni, Dra.
yperroni@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10876
Biogeoquímica, Carbono, Nitrógeno, Fósforo, Azufre, Calcio, Suelo, Ecosistemas
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Pineda-López, María del Rosario, Dra.
rpineda@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10870
Cambio del uso del suelo, demografía poblacional, Restauración, conservación, Uso de recursos naturales
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Rao, Vijendra Dinesh, Dr.
vrao@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10883
Interacción depredador-presa, Biocontrol, Ecología de comportamiento, Biodiversidad, Conservación, Aracnología
SNI 2 – Perfil PRODEP

img

Ruelas-Inzunza, Ernesto, Dr.
eruelas@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10872
Ecología de aves, conservación de la biodiversidad, ecología de Xalapa, respuesta de especies
SNI 1 – Perfil PRODEP

img

Sánchez-Velásquez, Lázaro Rafael, Dr.
lasanchez@uv.mx – Tel: (228) 8421700 Ext. 10870
Conservación, Demografía, Ecología forestal, Ecología y manejo de semillas, Nodricismo, Plantaciones, Restauración
SNI 2 – Perfil PRODEP