Directorio

Dirección General del Área Académica de Ciencias de la Salud

 Dr. Pedro Gutiérrez  Aguilar

Director General

Correo: pgutierrez@uv.mx

Extensiónes: 11064, 11115, 11706

 

Coordinación de Especialidades Médicas

Dr. Luis Sainz Vázquez
Coordinador
Correo: lsainz@uv.mx

Extensión: 11285

Mtra. Brenda Herrera Vela
Secretaria ejecutiva
Correo: brherrera@uv.mx

Extensión 11283

L.A. María Sonia Hernández Gutiérrez
Ingreso y Escolaridad
Correo: sonhernandez@uv.mx

Extensión 11283

LSCA. David Aarón Llera González
Correo: dllera@uv.mx

Extensión 11284

L.P. Mayra Ladrón de Guevara Palmeros
Eminus y Apoyo a Profesores
Correo: mayladron@uv.mx

Extensión 11285

Mtra. Teresita de Jesús Méndez Rebolledo
Planes de estudio y PNPC
Correo: temendez@uv.mx

Extensión 11285

ING. Guadalupe León Murrieta 
Apoyo administrativo
Correo: guadleon@uv.mx

Extensión 11284

LGDN. Pablo Sergio Gonzalez Arcos
Apoyo administrativo
Correo: pablgonzalez@uv.mx

Extensión 11284

Dr. Roberto René Cervantes González
Apoyo técnico en Planes de Estudio
Correo: rcervantes@uv.mx

Extensión 11285

Dr. Basilio Campos Campos
Vinculación con Hospitales
Correo: bcampos@uv.mx

Extensión 11285

 

Cursos Virtuales

Dr. Luis Sainz Vázquez 
Facilitador del Curso Educación Médica
Correo: lsainz@uv.mx

Dr. Roberto René Cervantes González 
Facilitador del Curso Sistemas y Servicios de Salud
Correo: robertoanest@hotmail.com

Dr. Basilio Campos Campos
Facilitador del Curso Desarrollo Humano
Correo: bcampos@uv.mx

 

La Coordinación de Especialidades Médicas se encuentra ubicada en la Facultad de Arquitectura en Circuito Aguirre Beltrán S/N, Zona Universitaria, en la Ciudad de Xalapa, Veracruz.

 

Vinculación con las Facultades de Medicina

Facultad de Medicina Director Coordinador Regional de Especialidades Médicas Enlace de Especialidades Médicas
Xalapa
Dirección. Médicos y Odontólogos s/n, Unidad del Bosque, C.P. 91010,Tel: (228) 815 34 43 y 842-17-00 ext. 16110

Dr. Alberto Navarrete Munguía

alnavarrete@uv.mx

Dr. Juan José Martínez Meza

juanmartinez@uv.mx

Veracruz
Dirección: Iturbide y Carmen Serdán s/n, Col. Flores Magón, C.P. 91700, Tel: (229) 932 55 34

Mtro. Julio César Viñas Dozal

vinas@uv.mx

 
Ciudad Mendoza
Dirección: Hidalgo y Carrillo Puerto s/n, Col Centro, C.P. 94740, Tel: (272) 726 97 20

Dr. Alejandro Pimentel Domínguez

apimentel@uv.mx

Dr. Rafael Picazo Figueroa

rpicazo@uv.mx

Dra. Gemma Lizeth Gutierrez Vazquez

gegutierrez@uv.mx

Poza Rica
Dirección: Boulevard Lázaro Cárdenas No. 801, Col. Morelos, C.P. 93340, Tel: (782) 822 12 41

ESP. Arturo Noé Escobar Hernández

artescobar@uv.mx

Dr. Flavio Arturo López Miro Espinosa

flopezmiro@uv.mx

Minatitlán
Dirección: Atenas y Managua, Col. Nueva Minatitlán, Tel: (921) 2115700 ext, 52200

Dr. Arturo Aguilar Ye

artuaguilar@uv.mx

Mtra. Eliza Vázquez Rodríguez

elizvazquez@uv.mx