Universidad Veracruzana

Skip to main content

Directorio

Dirección General del Área Académica de Ciencias de la Salud

Dr. Arturo Aguilar Ye MD. MSc. DSc

Director General

Correo: artuaguilar@uv.mx

Extensiones: 11064, 11115, 11706

 

Coordinación de Especialidades Médicas

Dr. Luis Sainz Vázquez
Coordinador
Correo: lsainz@uv.mx

842-17-00 ext. 16575

Mtra. Brenda Herrera Vela
Secretaria ejecutiva
Correo: brherrera@uv.mx

842-17-00 ext. 16576

LSCA. David Aarón Llera González

Ingreso y Escolaridad
Correo: dllera@uv.mx

842-17-00 ext. 16574

ING. Guadalupe León Murrieta 
Apoyo Administrativo
Correo: guadleon@uv.mx

842-17-00 ext. 16573

LGDN. Pablo Sergio González Arcos
Facturas e Inventarios
Correo: pablgonzalez@uv.mx

842-17-00 ext. 16572

Dr. Roberto René Cervantes González
Apoyo técnico en Planes de Estudio
Correo: rcervantes@uv.mx

842-17-00 ext. 16572

Dr. Basilio Campos Campos
Vinculación con Hospitales
Correo: bcampos@uv.mx

842-17-00 ext. 16572

LDG. Víctor Alberto Nolasco Macías

Pagina Web y Redes Sociales

 Eminus 4

Correo: vicnolasco@uv.mx

842-17-00 ext. 16571

 

 

Cursos Virtuales

Dr. Luis Sainz Vázquez 
Facilitador del Curso Educación Médica
Correo: lsainz@uv.mx

Dr. Roberto René Cervantes González 
Facilitador del Curso Sistemas y Servicios de Salud
Correo: robertoanest@hotmail.com

Dr. Basilio Campos Campos
Facilitador del Curso Desarrollo Humano
Correo: bcampos@uv.mx

 

La Coordinación de Especialidades Médicas se encuentra ubicada en la Facultad de Medicina en Unidad de Ciencias de la Salud UV Edificio F, Calle Médicos y Odontólogos s/n Col. Unidad del Bosque C.P. 91010 Xalapa de Enríquez Veracruz, México

 

Vinculación con las Facultades de Medicina

Facultad de Medicina Director Coordinador Regional de Especialidades Médicas Enlace de Especialidades Médicas
Xalapa
Dirección. Médicos y Odontólogos s/n, Unidad del Bosque, C.P. 91010,Tel: (228) 815 35 54 y 842-17-00 ext. 16111

Dra. Mónica Sandoval García

mosandoval@uv.mx

Dra. Celina Gutiérrez García

cegutierrez@uv.mx

Veracruz
Dirección: Iturbide y Carmen Serdán s/n, Col. Flores Magón, C.P. 91700, Tel: (229) 932 55 34

Dr. Julio César Viñas Dozal

jvinas@uv.mx

Dr. Luis Fernando Tenorio Villalvazo

ltenorio@uv.mx

Dr. Rodolfo Ramon Rodríguez  roramon@uv.mx
Ciudad Mendoza
Dirección: Hidalgo y Carrillo Puerto s/n, Col Centro, C.P. 94740, Tel: (272) 726 97 20

Dr. Alejandro Pimentel Domínguez

apimentel@uv.mx

Dra. Norma Victoria Álvarez

norma82.nv@gmail.com

Dra. Gemma Lizeth Gutierrez Vazquez

gegutierrez@uv.mx

Poza Rica
Dirección: Boulevard Lázaro Cárdenas No. 801, Col. Morelos, C.P. 93340, Teléfono: (782) 824-57-00
(782) 824-15-40
Extensión: 43106

Dr. Arturo Noé Escobar Hernández

artescobar@uv.mx

Dr. Flavio Arturo López Miro Espinosa

flopezmiro@uv.mx

Minatitlán
Dirección: Atenas y Managua, Col. Nueva Minatitlán, Tel: (921) 2115700 ext, 52200

Dra. Andrea Isabel Torres Zugaide

andretorres@uv.mx

Dr. Luis Alberto Herrera Vargas

luiherrera@uv.mx

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Calle Médicos y Odontólogos s/n
Col. Unidad del Bosque
C.P. 91010
Xalapa de Enríquez
Veracruz, México

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 23 febrero, 2024 Responsable: Coordinación de Especialidades Médicas Contacto: emposgrado@uv.mx