Directorio

Oficina Especialidades Médicas

Dr. Jorge Sánchez-Mejorada Fernández
Coordinador de Especialidades Médicas
Correo: jorgesanchez@uv.mx
Tel.  (228) 841-36-96 /  (228) 812-88-14

Dr. Basilio Campos Campos
Vinculación con Hospitales
Correo: bcampos@uv.mx

Dra. Ana Bertha Alfonso Gonzalez
Convenios y Reglamentos
Correo: aalfonso@uv.mx

Mtra. Karla L. Aburto Hernández
Vinculación
Correo: karlalaburto@hotmail.com

Mtra. Alejandra Velasco Vázquez
Atención a Alumnos
Correo: covelasco@uv.mx

Mtra. Teresita de Jesús Méndez Rebolledo
Planes de estudio y PNPC
Correo: temendez@uv.mx

L.A. María Sonia Hernández Gutiérrez
Ingreso y Escolaridad
Correo: sonhernandez@uv.mx

Dr. Roberto René Cervantes González
Apoyo técnico en Planes de Estudio
Correo: rcervantes@uv.mx

Yazmín Ayala Ferreira
Apoyo Secretarial
Tel. 52 (228) 812-88-14

Paz Aburto Aburto 
Recepción
Tel. 52 (228) 841-36-96

Cursos Virtuales

L.P. Mayra Ladrón de Guevara Palmeros
Asistencia Pedagógica
Correo: mayladron@uv.mx

Mtra. Edna Pérez Lazarin
Facilitadora del Curso Sistemas y Servicios de Salud
Correo: ednaperez@uv.mx

Mtra. Carolina Delgado Domínguez
Facilitadora del Curso Desarrollo Humano
Correo: cdeldom@gmail.com

Mtra. Jeyma Talía Patiño Suárez
Facilitadora del Curso Educación Médica
Correo: jpatino@uv.mx

La Coordinación de Especialidades Médicas se encuentra ubicada en la calle Diego Leño No. 43, Zona Centro, C.P. 9100, en la Ciudad de Xalapa, Veracruz.

Vinculación con las Facultades de Medicina

Facultad de Medicina Director Coordinador Regional de Especialidades Médicas Enlace de Especialidades Médicas
Xalapa
Dirección. Médicos y Odontólogos s/n, Unidad del Bosque, C.P. 91010,Tel: (228) 815 34 43 y 842-17-00 ext. 16106

Dr. Alberto Navarrete Munguía

alnavarrete@uv.mx

Dr. Anselmo Pérez Palafox

ansperez@uv.mx

Dr. Basilio Campos Campos

bcampos@uv.mx

Veracruz
Dirección: Iturbide y Carmen Serdán s/n, Col. Flores Magón, C.P. 91700, Tel: (229) 932 55 34

Mtro. Julio César Viñas Dozal (Director Provisional)

pgutierrez@uv.mx

Dr. Francisco Ruiz García

fruiz.ga@hotmail.es

Ciudad Mendoza
Dirección: Hidalgo y Carrillo Puerto s/n, Col Centro, C.P. 94740, Tel: (272) 726 97 20

Dr. Alejandro Pimentel Domínguez

apimentel@uv.mx

Dr. Rafael Picaso Figueroa

rafael.picasofigueroa@hotmail.com

Dra. Gemma Lizeth Gutierrez Vazquez

gegutierrez@uv.mx

Poza Rica
Dirección: Boulevard Lázaro Cárdenas No. 801, Col. Morelos, C.P. 93340, Tel: (782) 822 12 41

Mtro. Fidencio Gaspar Fernández Pérez

fifernandez@uv.mx

Dr. Ricardo Ruiz Ríos

riruiz@uv.mx

Minatitlán
Dirección: Atenas y Managua, Col. Nueva Minatitlán, Tel: (922) 225 07 02

Dr. José Luis Sánchez Román

luissanchez03@uv.mx

Dr. Juan Lugo Ramírez

jlugo@uv.mx

Mtra. Eliza Vázquez Rodríguez

elizvazquez@uv.mx