Directorio

 Dirección General de Difusión Cultural

Domicilio: Calle Benito Juárez No. 81, Col. Centro, Xalapa, Veracruz

Teléfono: (228) 842 17 00

Dr. León Alfonso Colorado Hernández

Director General de Difusión Cultural


leocolorado@uv.mx

 

 

Mtra. Claudia González Juárez

Asistencia de la Dirección General de Difusión Cultural

claudiagonzalez@uv.mx

Ext. 17504

 


 

Mtro. Rey Alejandro Conde

Director de Grupos Artísticos


reconde@uv.mx

 

Lic. José Carlos Pérez Ricaño
Asistencia de la Dirección de Grupos Artísticos


gruposartisticos@uv.mx

Ext. 17528

 


 

Mtra. Erika Saldaña Navarro
Jefa de Oficina de Asuntos Técnicos


esaldana@uv.mx

Ext. 17505

 

Mtra. Alba Lorena Herrera Huerta
Jefa de Oficina de Promoción y Difusión en Medios


difusioncultural@uv.mx

Ext. 17523

 

Mtra. Iveth Irene Aguilar Aldama
Administradora


iveaguilar@uv.mx

Ext. 17517

 

Mtro. Manuel Lobato Torres

Jefe de Oficina de Gestión Académica


mlobato@uv.mx

Ext. 17501

 

Lic. Raúl Andrés Barrientos Barredo
Oficina de Promotores


raulbarrientos@uv.mx


Ext. 17507

 

Lic. Arturo Sandoval León
Coordinador de producción


arsandoval@uv.mx

Ext. 17515

 

Lic. Lourdes Jiménez Mora 
Coordinadora del Programa «Música y Arte en Movimiento»


rocjimenez@uv.mx

Ext. 

 

Mtra. Mónica Guerrero Villavicencio 
Enlace Regional


moguerrero@uv.mx

Ext. 

 

C. José Eladio González
Responsable de Audio


elgonzalez@uv.mx

Ext. 

 

C. Norberto Morales
Responsable del Personal de Producción, Tramoya e Iluminación


normorales@uv.mx

Ext. 

 


Dirección de Comunicación de la Ciencia

Domicilio: Lomas del Estadio S/N Edificio D Piso PB, Xona Universitaria, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91090

 

Dra. Elvira Morgado Viveros

Directora de Comunicación de la Ciencia


emorgado@uv.mx

Teléfono: (228) 842-17-36
Ext. 11411

 

 

 


Coordinación Veracruz

Domicilio: C. Mariano Arista No. 633, Centro, C.P. 91700, Veracruz, Ver, México

Teléfono: (229) 923 07 10

difusionculturalver@uv.mx

Lic. Ana Lilia Saldaña Ortíz
Administradora Regional


asaldana@uv.mx

 

Lic. Maria Ysabel de los Ángeles Ramírez Hernández
Enlace Académico


maramirez01@uv.mx

 

Jorge Alberto Uscanga
Responsable de Audio y Logística


juscanga@uv.mx

 


 

Enlace Regional Orizaba-Córdoba

Domicilio: Poniente 7 No 1383 94320 Orizaba, Veracruz de Ignacio de la Llave, México

Teléfono: (272) 725 4596

Mtra. Cristina Cabada Rodríguez
Coordinadora del CUACC


ccabada@uv.mx

Ext. 38002

 

Lic. Yolanda Cárdenas Martínez
Coordinación Regional de Difusión Cultural


yocardenas@uv.mx

Ext. 33152

 

Lic. Carolina Gómez García
Apoyo de Difusión Cultural Orizaba-Córdoba


carogomez@uv.mx

Ext. 38002

 


Dirección de Recintos

Casa del Lago UV

Dirección: Paseo de Los Lagos s/n, Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México CP. 91000
Horario de Atención:

lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h y 17:00 a 19:00 h

sábado y domingo: 11:00 a 15:00 h

Teléfono: (228) 842 17 00

Mtra. Citlali Aguilera Lira
Coordinadora de Casa del Lago UV


citaguilera@uv.mx

Ext. 17451

 

 

Galería Ramón Alva de la Canal

Dirección: Xalapeños Ilustres No. 86 , Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México CP. 91000
Horario de Atención:

lunes a viernes de 9:00 a 20:00 h

sábado y domingo: 09:00 a 14:00 h y 15:00 a 20:00 h

Lic. Santiago Pérez Garci
Coordinador de la Galería Ramón Alva de la Canal


 

Teléfono: (228) 817 75 79


Directores de Grupos Artísticos

Domicilio: Calle Benito Juárez No. 81, Col. Centro, Xalapa, Veracruz

Horario de Atención: lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h y 16:00 a 18:00 h

Mtro. Luis Mario Moncada Gil
Director de la Organización Teatral de la U.V


lmoncada@uv.mx

Teléfono: (228) 818 3816
Mtro. Rolando Xavier Pérez Alarcón
Director de Orbis Tertius


rolperez@uv.mx

Mtro. Noel Josafat García Melo
Director del Coro UV


noelgarcia@uv.mx

Mtro. Leonardo del Castillo Madrid
Director del Trío Chopin


ledelcastillo@uv.mx

Mtro. Roberto Aguirre Guiochín
Director del Ensamble Clásico de Guitarras


roaguirre@uv.mx

Mtro. Martin Etienne Lebel
Director de la Orquesta Sinfónica de Xalapa


mlebel@uv.mx

Teléfono: (228) 818 0834
Mtro. Omar Eduardo Sosa Monterrosas
Director de la Orquesta de Salsa


ososa@uv.mx

Mtro. Rubén Flores Hernández
Director de la Orquesta Universitaria de Música Popular


rubflores@uv.mx

Dr. Alberto De la Rosa Sánchez
Director de Tlen Huicani


aldelarosa@uv.mx

Mtro. Jorge Barranco García
Director de Tlen Huicani Maderas


jbarranco@uv.mx

Mtro. Jorge Alberto Hernández
Director de Tlen Huicani Huasteco


jorgehernandez@uv.mx

Mtro. Julio César Flores Prado
Director del Ballet Folklórico UV


juflores@uv.mx

Mtro. Daniel Del Valle Hernández
Director del Ballet Folklórico del Puerto de Veracruz


dvalle@uv.mx

  Mtro. Ángel Rubén Cuéllar Martínez
Director de la Orquesta de Música Tradicional Moscovita


acuellar@uv.mx

Mtro. Salvador Peña Cadeza
Director de Nematatlín


spena@uv.mx

Mtro. Raúl Gutiérrez Villanueva
Director de Xalli Big Band


raugutierrez@uv.mx

Mtro. Jorge Iván Velasco López
Director del Mariachi UV


arpaivan@hotmail.com

Mtro. Francisco Martín Aragón Pale
Dúo Delgado-Aragón


faragon@uv.mx

Mtra. Martha Salado
Solista


msalado@uv.mx

Mtra. Sandra Lohr
Solista


sandralohr@hotmail.com

Mtro. Armando Mora
Solista


armora@uv.mx

Mtro. Cutberto Navarro Piedra
Solista


cutnavarro@uv.mx

Mtra. Karla Jiménez García
Dúo Karla y Rafael Jiménez


karjimenez@uv.mx