Directorio

Dirección General de Difusión Cultural

Mtro. Rafael Alcalá Hinojosa
Director General de Difusión Cultural


jalcala@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México C.P. 91000
Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17506

 

Lic. Alejandra Herrera Villavicencio
Asistencia de la Dirección General de Difusión Cultural


aherrera@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 


Mtro. Rey Alejandro Conde

Director de Grupos Artísticos


reconde@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17528

 

Lic. José Carlos Pérez Ricaño
Asistencia de la Dirección de Grupos Artísticos


gruposartisticos@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 


Dr. Manuel Martínez Morales

Director de Comunicación de la Ciencia


manumartinez@uv.mx

Lomas del Estadio S/N Edificio D Piso PB, Zona Universitaria Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91090 Teléfono: (228) 842-17-36
Ext. 11411

 

Lic. Karina Meza Ortega

Jefa de Oficina de Asuntos Técnicos


kmeza@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17505

 

Mtra. Alba Lorena Herrera Huerta
Jefa de Oficina de Promoción y Difusión en Medios


difusioncultural@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000

Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17523

 

Mtro. Flavio Omar Bautista Córdova
Administrador


flbautista@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17517

 

Mtro. Manuel Lobato Torres

Jefe de Oficina de Gestión Académica


mlobato@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17501

 

Lic. Raúl Andrés Barrientos Barredo
Oficina de Promotores


raulbarrientos@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17507

 

Lic. Arturo Sandoval León
Coordinador de producción


arsandoval@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17515

 

Mtra. Mónica Guerrero Villavicencio 
Coordinadora de Proyectos Educativos


moguerrero@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 

 

Lic. Lourdes Jiménez Mora 
Coordinadora del Programa «Música y Arte en Movimiento»


rocjimenez@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 

 

Mtra. Yaraí Morales Herrera 
Encargada de Mercadotecnia


yamorales@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 

 

C. José Eladio González
Responsable de Audio e Iluminación


elgonzalez@uv.mx

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 

 

C. Norberto Morales
Responsable del Personal de Producción y Tramoya


nosmolaresuv@gmail.com

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 

 

 

 

 

 

 


Coordinación Veracruz

Domicilio: Arista Esq. Zaragoza, Centro, Veracruz, Ver, México

difusionculturalver@uv.mx

 


Lic. Ana Lilia Saldaña Ortíz Administradora regional Tel: 932 07 10
asaldana@uv.mx
Lic. Maria Ysabel de los Ángeles Ramírez Hernández Enlace Académico Tel: 932 07 10
Jorge Alberto Uscanga Responsable de Audio y Logística Tel: 932 07 10

 

 

 


Dirección de Recintos

Casa del Lago UV

Paseo de Los Lagos s/n, Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México CP. 91000
Horario de Atención:

lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h y 17:00 a 19:00 h

sábado y domingo: 11:00 a 15:00 h

Lic. Maliyel Beverido Duhalt
Directora de Casa del Lago UV


mbeverido@uv.mx

Paseo de los Lagos s/n. Col Centro. Xalapa, Veracruz.  Teléfono: (228) 842 17 00
Ext. 17451

 

Galería Ramón Alva de la Canal

Xalapeños Ilustres No. 86 , Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México CP. 91000
Horario de Atención:

lunes a viernes de 9:00 a 20:00 h

sábado y domingo: 09:00 a 14:00 h y 15:00 a 20:00 h

Lic. Gustavo Olivares Morales
Encargado de la Galería Ramón Alva de la Canal


guolivares@uv.mx

Calle Zamora No. 27 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México, C.P. 91000 Teléfono: (228) 817 75 79


Directores de Grupos Artísticos

Calle Benito Juárez No. 81 Colonia Centro, Xalapa, Veracruz, México CP. 91000
Horario de Atención: lunes a viernes de 9:00 a 15:00 h y 16:00 a 18:00 h


Mtro. Luis Mario Moncada Gil Director de la Organización Teatral de la U.V. lmoncada@uv.mx
Mtro. Rolando Xavier Pérez Alarcón Director del Grupo Orbis Tertius gruposartisticos@uv.mx
Mtro. Noel Josafat García Melo Director del Coro UV noelgarcia@uv.mx
Mtro. Leonardo del Castillo Madrid Director del Grupo de Recitalistas ledelcastillo@uv.mx
Mtro. Roberto Aguirre Guiochín Director del Ensamble Clásico de Guitarras roaguirre@uv.mx
Mtro. Martin Etienne Lebel Director de la Orquesta Sinfónica de Xalapa mlebel@uv.mx
Mtro. Hugo Alejandro Artigas Morales Director de la Orquesta de Salsa hartigas@uv.mx
Mtro. Rubén Flores Hernández Director de la Orquesta Universitaria de Música Popular rubflores@uv.mx
Dr. Alberto de la Rosa Sánchez Director de Tlen-Huicani aldelarosa@uv.mx
Mtro. Jorge Barranco Director Tlen Huicani Maderas jbarranco@uv.mx
Mtro. Jorge Alberto Hernández  Director Tlen Huicani Huasteco gruposartisticos@uv.mx
Mtro. Julio César Flores Prado Director Ballet Folklórico juflores@uv.mx 
  Daniel Del Valle Hernández Director Ballet Folklórico del Puerto de Veracruz   dvalle@uv.mx 
C. Jorge Javier Amieva Méndez Director Orquesta Tradicional Moscovita jamieva@uv.mx
C. Salvador Peña Cadeza Director Nematatlín spena@uv.mx
Raúl Gutiérrez Villanueva Director Xalli Big Band raugutierrez@uv.mx
Jorge Iván Velasco López Director Mariachi Universitario gruposartisticos@uv.mx

Francisco Martin Aragón Pale

Dúo Delgado-Aragón faragon@uv.mx
Martha Salado Martha Salado gruposartisticos@uv.mx
Sandra Lohr Sandra Lohr gruposartisticos@uv.mx
Armando Mora Armando Mora gruposartisticos@uv.mx
Cutberto Navarro Piedra Cutberto Navarro gruposartisticos@uv.mx

Karla Jiménez García

Dúo Karla y Rafael gruposartisticos@uv.mx