Universidad Veracruzana

Skip to main content

Academias

Academias o departamentos de la Facultad de Danza

 

ACADEMIA DE DANZA MODERNA 

  • Janice Paola Platt Salazar– Coordinadora 
  • Claudia Leticia Velasco García 
  • Esther Landa González 
  • Juan José Meza Castillo 
  • Lilia del Carmen Palacios Ramírez 
  • Xiomara Verenice Valdez Castañón 
  • Luis Abraham Ponce Díaz 
  • Emmanuelle Natalie Lecomtte Peiffer 
  • Ana Elizabeth Uribe Cruz  

 

ACADEMIA DE DANZA ACADÉMICA 

  •  Juan José Meza Castillo – Coordinador 
  • Eugenia Castellanos Méndez 
  • Emmanuelle Natalie Lecomtte Peiffer 
  • Janice Paola Platt Salazar 
  • Nahomi Bonilla Sainz 

 

ACADEMIA DE TALLERES 

  • Esther Landa González – Coordinadora 
  • Alejandro Schwartz Hernández 
  • Emmanuelle Natalie Lecomtte Peiffer 
  • Jorge Caballero Ramírez 
  • Jorge Castillo Rodríguez 
  • Liliana Hernández Pérez 
  • Rodrigo Angoitia Guerrero 
  • Tania Hernández Solís 
  • María de Guadalupe Ruiz Pimentel 
  • Sergio Ivan Rueda Garrido 
  • Cesar Adan López Espejo 
  • Abigail Jara 

 

ACADEMIA DE MÚSICA 

  • María Eugenia de la Parra Ruiz del Hoyo-Coordinadora 
  • Alberto Rosaldo Figueroa  
  • Jorge Alfonso Aguilar Martínez 
  • Santiago Iván Sánchez Galván 
  • Alfredo Escobar Moreno 
  • Alexis Martell Baca Chávez 
  • Baruch Ascensión Hernández 
  • Leoncio Colorado Baéz 
  • Silvia Susana Jiménez Narcia 
  • Alejandra Rodríguez Figueroa 
  • Fabiola Rosendo Vignola 
  • Jesús Alberto García Ramírez 

 

ACADEMIA DE DANZA SOMÁTICA 

  •  Eugenia Castellanos Méndez – Coordinadora  

 

ACADEMIA DE TEÓRICAS 

  • Ana Elizabeth Uribe Cruz – Coordinadora 
  • Lilia del Carmen Palacios Ramírez 
  • Janice Paola Platt Salazar 
  • Luis David Pérez Graillet 
  • María de Guadalupe Ruiz Pimentel 
  • Nahomi Bonilla Sainz 
  • Marien Rodríguez Paúl 
  • Tania Hernández Solís 
  • Natalia Juan Gil 
  • Rodrigo Angoitia Guerrero 

 

MÚSICOS ACOMPAÑANTES 

  • Alexis Martell Baca Chávez 
  • Baruch Ascensión Hernández 
  • Leoncio Colorado Baéz 
  • Silvia Susana Jiménez Narcia 
  • Alberto Rosaldo Figueroa  
  • Jorge Alfonso Aguilar Martínez 
  • María Eugenia de la Parra Ruiz del Hoyo 
  • Alejandra Rodríguez Figueroa 
  • Fabiola Rosendo Vignola 
  • Jesús Alberto García Ramírez 

 

ÁREAS ADYACENTES 

  • Producción escénica: Luis Abraham Ponce Díaz 
  • Difusión y vinculación: Víctor Omar Ramírez Olivares 
  • Proyección gráfica: Luis David Pérez Graillet 
  • Gestión académica: Claudia Leticia Velasco García 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Belisario Domínguez 25, Zona Centro, Xalapa-Enríquez, Veracruz, México. Código Postal 91000.

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 21 febrero, 2024 Responsable: Facultad de Danza Contacto: fdanza@uv.mx