Universidad Veracruzana

Skip to main content

Consejo editorial

Presidente

Dra. Yolanda Francisca González Molohua (ygonzalez@uv.mx)

Facultades

Xalapa

Antropología

Mtro. Sergio Vasquez Zárate (savasquez@uv.mx)

Derecho

Dr. José Luis Zamora Valdés (luizamora@uv.mx)

Filosofía

Mtro. Ramón López González (ramlopez@uv.mx)

Historia

Dra. Ana María del Socorro García García (mgarcia@uv.mx)

Pedagogía

Dr. Amador Jesús González Hernández (amgonzález@uv.mx)

Sociología

Mtro. José Carlos López Hernández (carloslopez05@uv.mx)

Poza Rica

Pedagogía

Dr. Alejandro Vera Pedraza (alvera@uv.mx)

Trabajo Social

Dra. Sandra Luz Hernández Mar (sanhernandez@uv.mx)

Veracruz

Ciencias de la Comunicación

Dra. Odilia Domínguez Ramírez (oddominguez@uv.mx)

Pedagogía

Dr. Daniel Domínguez Cuenca (dadominguez@uv.mx)

Institutos

Antropología

Mtra. Sofía Larios León (slarios@uv.mx)

Investigaciones en Educación 

Dra. Lilia Irlanda Villegas Salas (ivillegas@uv.mx)

Filosofía

Dr. Julio Quesada Martín (jquesada@uv.mx)

Investigaciones Histórico-Sociales

Dra. Yovana Celaya Nández (ycelaya@uv.mx)

Investigaciones Lingüístico-Literarias

Dra. Diana Marisol Hernández Suárez (dianahernandez02@uv.mx)

Centros

Estudios de Género

Dra. María Eugenia Guadarrama Olivera (mguadarrama@uv.mx)

Estudios de Opinión y Análisis

Dr. José Oliveros Ruíz (joliveros@uv.mx)

Investigación e Innovación en Educación Superior

Dra. Rocío López González (rociolopez@uv.mx)

Sistema de Enseñanza Abierta (SEA)

Xalapa

Derecho

Dra. Alejandra Verónica Zúñiga Ortega (alzuniga@uv.mx)

Veracruz

Derecho

Dr. Aníbal Guzmán Ávalos (anibalguzman@uv.mx)

UVI

Grandes montañas

Dra. Adriana Aurora Ávila Pardo (adavila@uv.mx)

 

Enlaces de pie de página

Ubicación

Lomas del Estadio s/n
C.P. 91000
Xalapa, Veracruz, México

Redes sociales

Transparencia

Código de ética

Última actualización

Fecha: 31 mayo, 2024 Responsable: Mtro. Edel Lopez Olán Contacto: edellopez@uv.mx