Consejo editorial

Presidente

Mtro. José Luis Martínez Suárez (luismartinez@uv.mx)

Facultades

Antropología:

Mtro. Sergio Vasquez Zárate (savasquez@uv.mx)

Derecho

Mtra. Bertha Alicia Ramírez Arce (berramirez@uv.mx)

Historia

Dra. Filiberta Gómez Cruz  (fgomez@uv.mx)

Filosofía

Dr. Ramón López González (ramlopez@uv.mx)

Idiomas

Dra. Norma Margarita Basurto Santos (nbasurto@uv.mx)

Letras Españolas

Mtra. María de las Mercedes Lozano Ortega (mlozano@uv.mx)

Pedagogía

Mtro. Amador Jesús González Hernández (amgonzález@uv.mx)

Sociología

Dr. Jorge Manuel Tirado Almendra (jtirado@uv.mx)

Institutos

Antropología

Mtro. Sofía Larios León (slarios@uv.mx)

Investigaciones en Educación 

Dra. Lilia Irlanda Villegas Salas (ivillegas@uv.mx)

Filosofía

Dr. Jesús Turiso Sebastián (jturiso@uv.mx)

Investigaciones Histórico-Sociales

Dr. Luis Fernando Granados Salinas (lugranados@uv.mx)

Investigaciones Jurídicas

Dra. Petra Armenta Ramírez (parmenta@uv.mx)

Investigaciones Lingüístico-Literarias

Mtro. José Luis Martínez Morales (jomorales@uv.mx)

Centros

Estudios de la Cultura y la Comunicación

Dr. Homero Ávila Landa (havila@uv.mx)

Estudios de Género

María Eugenia Guadarrama Olivera (mguadarrama@uv.mx)

Investigaciones sobre Documentación

Dra. Yolanda Juárez Hernández (yjuarez@uv.mx)

Sistema de Enseñanza Abierta (SEA)

Coatzacoalcos

Derecho

Dra. Mónica Victoria Ruíz Balcazar (moruiz@uv.mx)

Orizaba

Derecho

Dra. Ana Matilde Chávez Mayo (anachavez@uv.mx)

Sociología

Nelly Josefa León Fuentes (nleon@uv.mx)

Poza Rica

Derecho

Dr. Alejandro Vera Pedroza (alvera@uv.mx)

Xalapa

Derecho

Alejandra Verónica Zúñiga Ortega (alzuniga@uv.mx)

Pedagogía

Nydia Irene Pérez Chávez (nperez@uv.mx)

Veracruz

Derecho

Aníbal Guzmán Ávalos (anibalguzman@uv.mx)

Regiones

Coatzacoalcos

Trabajo Social

Dra. Carmelina Ruiz (carmeruiz@uv.mx)

Poza Rica

Pedagogía

Dr. Alejandro Vera Pedraza (alvera@uv.mx)

Poza Rica

Trabajo Social

Dra. Alba H. González Reyes (albagonzalez@uv.mx).

Veracruz

Ciencias de la Comunicación

Mtra. Adriana Durán Mendoza (aduran@uv.mx)

Pedagogía

Mtro. Daniel Domínguez Cuenca (dadominguez@uv.mx)