Personal Académico

Personal Académico de Tiempo Completo

Nombre del docente Grado Académico Correo electrónico
1.    Córdoba del Valle Rafael Doctorado rcordoba@uv.mx
2.    Cortés Hernández Gilberto Doctorado gicortes@uv.mx
3.    Fernández Mojica Nohemí Doctorado nfernandez@uv.mx
4.    González Suárez Edgard Maestría  edggonzalez@uv.mx
5.    Huber Beristaín José Juan Licenciatura jhuber@uv.mx
6.   Huerta Arizmendi Guadalupe Doctorado ghuerta@uv.mx
7.   Lara Arano Elsa Lidia Maestría elara@uv.mx
8. Miranda Álvarez. María Cristina Doctorado cmiranda@uv.mx
9. Reyes González Araceli Doctorado aracreyes@uv.mx
10. Romero Ascanio María Esther Doctorado esromero@uv.mx
11. Sánchez Fernández Fernando Doctorado fersanchez@uv.mx
12. Vázquez Ramos Aurelio Maestría auvazquez@uv.mx
13. Villar Castillejos María Antonieta Doctorado avillar@uv.mx

 

Investigadores

Nombre Grado Académico Correo electrónico
Edel Navarro Rubén Doctorado redel@uv.mx

 

Personal Académico de Asignatura

Nombre del docente Grado Académico Correo electrónico
Aguirre Corro Beatriz Doctorado beaguirre@uv.mx
Cordero Pulido María Lourdes Doctorado lcordero@uv.mx
Escobar Velázquez Lily del Carmen Maestría liescobar@uv.mx
García León Irma Maestría irmgarcia@uv.mx
Hernández Martínez Carlos Esteban Doctorado carloshernandez@uv.mx
Huerta Patraca Gustavo Antonio Doctorado gushuerta@uv.mx
Macedo Pereda Perla Milagros Leonor Maestría pmacedo@uv.mx
Martínez Alfonso María Isabel Maestría ismartinez@uv.mx
Martínez Gómez Juan de Dios Maestría juandmartinez@uv.mx
Núñez Hernández Leticia Licenciatura lenunez@uv.mx
Pérez Carmona Yareth Maestría yaperez@uv.mx
Sandoval Domínguez José Miguel Licenciatura josandoval@uv.mx
Salazar Luna Ezequiel Licenciatura ezsalazar@uv.mx
Sánchez Tetumo Leticia Maestría letisanchez@uv.mx
Sánchez Zamudio María del Carmen Doctorado marisanchez@uv.mx
Santos Medel Juana del Carmen Maestría jsantos@uv.mx
Solís Peralta Francisca Mercedes Doctorado fsolis@uv.mx
Valencia Torres Azucena Maestría mvalencia@uv.mx
Valerio Pérez Milagros Guadalupe Maestría mvalero@uv.mx
Vallejo Martínez Andrés de Jesús Licenciatura anvallejo@uv.mx
Vilaseca Vargas Raúl Licenciatura rvilaseca@uv.mx
Yépez González Brenda Lizethe Maestría byepez@uv.mx

 

Personal Académico Interino

Nombre Grado Académico Correo electrónico
Bernal Pinacho Juan Carlos Licenciatura cbernal@uv.mx
Ezquildo Vázquez Omar Consepción Maestría ezquildo@uv.mx
Hernández Palaceto Celia Maestría celiahernandez@uv.mx
Landero Jácome Gloria Elena Doctorado gllandero@uv.mx
Ramírez Hernández Moisés Licenciatura  moramirez@uv.mx
Zúñiga Lobato José Iram Doctorado izuñiga@uv.mx

 

Técnico Académico

Nombre Grado Académico Correo electrónico
Domínguez Cuenca Daniel Doctorado dandominguez@uv.mx
Mejía Casas Bruno Licenciatura bmejia@uv.mx
Rivera Lozano Luis Maestría lrivera@uv.mx

 

Para contribuir con la formación de los estudiantes, se cuenta con profesores visitantes, quienes han ofrecido cursos, conferencias y/o talleres.
Relación de Maestros Visitantes de 2009 a la fecha.

Nombre Institución
Dr.  Andrés Palma Valenzuela Universidad de Granada, España
Dra. María Encarnación Cambil Hernández Universidad de Granada, España
Mtro. Ricardo Flores Rodríguez UV-Intercultural
Mtro. Mario Cesar Constantino Toto UV-Intercultural
Mtra. Martha Castro Montoya Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información, Veracruz
Dra. Luz Edith Herrera Díaz Centro de Idiomas, Veracruz
Dr. Jesus Lau Noriega Instituto de Ingeniería, Veracruz
Dr. Sebastiano Figueroa Rodríguez Facultad de Psicología, Xalapa.
Dr.  José E. Díaz Instituto de Investigaciones, Xalapa
Dr. Agustín Lagunés Domínguez Facultad de Contaduría y Administración, Ixtaczoquitlán, Ver.
Dr. Jaime Martínez Castillo Centro de Investigaciones en Micro y Nanotecnología
Dr. Ismael Esquivel Gámez Fac. de Administración, Veracruz
Dr. Genaro Aguirre Aguilar Fac. de Comunicación, Veracruz
Dr. Carlos Arturo Torres Gastelú Fac. de Administración, Veracruz
Dr. Jorge Arturo Balderrama Trapaga Fac. de Psicología, Veracruz
Dr. Francisco González Clavijo Talleres Libres de Artes
Mtro. Luis Josué Martínez Rodriguez Fac. de Artes Plásticas, Xalapa
Mtra. Martha Delia Castro Montoya Unidad de Servicios Bibliotecarios y de Información
Dra. Norma Esther García Meza Centro de Estudios de la Cultura y la Comunicación
Dr. Mario Miguel Ojeda Ramírez Fac. de Estadística e Informática, Xalapa
Dra. Magaly Velazco Vargas Fac. de Letras Españolas, Xalapa