Tesis

En 2007 en Instituto de Ingeniería inicio un proyecto de digitalización de todas las tesis de maestría y doctorado que se han generado desde su fundación c,on objeto de conservar este acervo y hacerlo público. El proceso de digitalización de tesis está finalizado y fué realizado por:

El proceso de digitalización quedó terminado en 2008 y está disponible en línea en nuestra página web y en nuestra biblioteca especializada. De igual manera toda la colección de tesis será empastada nuevamente para tener una colección única homogenea.

Algunas estadísticas:

  • Graduados del Doctorado en Ingeniería (Estructuras):  2
  •  Graduados de la Maestría en Ciencias de la Computación: 15
  • Graduados de la Maestría en Ingeniería Ambiental: 36
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería Eléctrica Opción Potencia: 2
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería Eléctrica Opción Control: 22
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería Hidráulica: 11
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería de Estructuras: 17
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería Mecánica: 10
  • Graduados de la Maestría en Maestría en Ingeniería Oceánica: 1
  • Graduados de la Maestría en Ingeniería de Corrosión: 1
  • 115 Estudiantes graduados por Tesis: 2 de Doctorado y 113 de Maestría)

Tesis de Maestría y Doctorado por año:

1986

  • Ingeniería Mecánica: Pedro Tomas Ortíz y Ojeda, «Diseño de Árboles por Computadora», 21 de Junio de 1986,
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario M.C. Franciscco Ortíz Saenz, Vocal M.I. José Arturo Hernández Ruiz
  • Director de Tesis: M.C. Francisco Ortíz Saenz

1989

  • Ingeniería Hidráulica: Jaime Castillo Ransom, «Fundamentos de Mecánica de Fluidos Aplicada«, 17 de Agosto de 1989
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario Dr. José Luis Vargas López, Vocal Dr. David Riestra Díaz
  • Director de Tesis: Dr. David Riestra Díaz

1990

1991

  • Ingeniería de Estructuras: Francisco Williams Linera, «Espectros de Respuesta» 17 de Junio de 1991
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario Dr. Alfonso C. García Reynoso, Vocal M.I. José Arturo Hernández Ruíz
  • Director de Tesis: Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo

1992

1993

1994

  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Alberto Pedro Lorandi Medina, «Diseño de un Controlador Lógico Difuzo para un Péndulo Invertido» «Primera Mención Honorífica del Instituto de Ingeniería», 16 de Diciembre de 1994
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio C.A. Peña Pardo, Secretario Dr. Enrique Atanasio Morales González, Vocal Dr. Jose Luis Vargas López
  • Director de Tesis: Dr. Enrique Atanasio Morales González

1995

  • Ciencias de la Computación: Carlos Arturo Vega Lebrun, «Implantacion de Internet en Sistemas Unix«, 28 de Junio de 1995
  • Jurado: Presidente M.C. Evaristo Hernández Marceliz, Secretario M.I. Felipe Verdalet Guzman, Vocal M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina
  • Director de Tesis: M.C.. Felipe Verdalet Guzán
  • Ingeniería Ambiental: Alma Guadalupe Hernández Fernández, «Modelación Matemática de Flujos Compresibles Unidimensionales«, 10 de Marzo de 1995
  • Jurado: Presidente M.C. Evaristo Hernández Marceliz, Secretario Dr. Rafael Villaseñor Gutierrez, Vocal M.C. José Evaristo Pacheco Velaso
  • Director de Tesis: Dr. Rafael Villaseñor Gutierrez
  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Ricardo Gustavo Espinoza Salvado, «Detección de Fallas en Sistemas Dinámicos» «Mención Honorífica», 9 de Junio de 1995
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina, Vocal M.C. Evaristo Hernández Marceliz
  • Director de Tesis: Dr. Yu Tang Su

1996

  • Ciencias de la Computación:  Fanny Elisa Fuentes Sansores, «Modelo de Estimacion de Costos para Productos de Software«, 12 de Diciembre de 1996
  • Jurado:P residente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. Ismael Muñoz Maya, Vocal M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina
  • Director de Tesis: M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina
  • Ingeniería de Estructuras: Guadalupe Riquer Trujillo, «Diseño de Columnas de Concreto Reforzado (RDF-93)«, 29 de Noviembre de 1996
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario M.C. Evaristo Hernández Marceliz, Vocal M.I. Francisco Williams Linera
  • Director de Tesis: M.I. Francisco Williams Linera

1997

  • Ingeniería Ambiental: Clementina Barrera Bernal, «Tratamiento y Disposición de Residuos Sólidos en Jalcomulco, Ver.«, 13 de Agosto de 1997
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. David Riestra Díaz, Vocal Dra. Guadalupe del Carmen Rodríguez Jiménez
  • Director de Tesis: Dr. David Riestra Díaz
  • Ingeniería de Estructuras: Josue Rosendo Chan Canché, «Interacción Dinámica Suelo-Estructura«, 30 de Mayo de 1997
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Vocal M.I. Francisco Williams Linera
  • Director de Tesis: Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo
  • Ingeniería de Estructuras: Lorenzo Briceño Gamboa, «Identificación de Parámetros en Sistemas No-Lineales«, 6 de Noviembre de 1997 Presidente
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio C.A. Peña Pardo, Secretario M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Vocal M.I. Francisco Williams Linera
  • Director de Tesis: Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo
  • Ingeniería Mecánica: Tomás Fernández Gómez, «Análisis Dinámico de un Turbogenerador«, 8 de Mayo de 1997
  • Jurado: Presidente M.C. Francisco Ortíz Saenz, Secretario M.C. Evaristo Hernández Marceliz, Vocal Dr. Alfonso C. García Reynoso
  • Director de Tesis: Dr. Alfonso C. García Reynoso

1998

  • Ingeniería Hidráulica: Enrique Rodríguez Magaña,»Introducción al Análisis de Conductos a Superficie Libre«,24 de Julio de 1998
  • Jurado:Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. David Riestra Díaz, Vocal Dr. José Luis Vargas López
  • Director de Tesis: Dr. Enrique Atanasio Morales González
  • Ingeniería Mecánica: Remigio Heriberto Hernández Enciso Feb-1998, «La Tribología y su Aplicación en el Diseño Mecánico«, 24 de Marzo de 1998
  • Jurado: Presidente M.I. Francisco Ortíz Saénz, Secretario Dr. Alfonso C. García Reynoso, Vocal M.C. Evaristo Hernández Marceliz
  • Director de Tesis: M.I. Francisco Ortíz Saénz

1999

  • Ingeniería Ambiental: Luis Alberto Peralta Pelaéz, «Estudio de Impacto Ambiental de la Fortaleza de San Juan de Ulua«, 8 de Diciembre de 1999
  • Jurado: Presidente Dr. Alberto Mariano Vázquez de la Cerda, Secretario M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Vocal M.I. Justo Juvenal Solano Pérez
  • Director de Tesis: Dr. Alberto Mariano Vázquez de la Cerda
  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Luis David Ramírez González, «Análisis y Diseño de un Sistema de Control para un Péndulo Invertido«, 14 de Diciembre de 1999
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. Vicente Miguel Díaz de León Santiago, Vocal Dr. Ismale Muñóz Maya
  • Director de Tesis: Dr. Enrique Atanasio Morales González
  1. Ingeniería de Estructuras: Angel Ponce Córdoba, «Métodos para Incluir los Efectos de Torsión en la Respuesta Sísmica de Edificios«, 29 de Julio de 1999
  2. Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Vocal M.I. Francisco Williams Linera
  3. Director de Tesis: Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo
  • Ingeniería de Estructuras:  Gilbert Francisco Torres Morales, «Solución a Problemas de Torsión por el Método de Elemento Finito«, 29 de Julio de 1999
  • Jurado: Presidente Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo, Secretario M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Vocal M.I. Francisco Williams Linera
  • Director de Tesis: Dr. Bonifacio Carlos Alberto Peña Pardo
  • Ingeniería Hidráulica: Jose Alberto Mendez Perez, » Sistema Operativo Vactor«,3 de Septiembre de 1999
  • Jurado: Presidente M.I. Francisco Ortíz Saens, Secretario M.C. Enrique Ladrón de Guavara Durán, Vocal M.I. Juvenal Solano Pérez
  • Director de Tesis: M.I. Francisco Ortíz Saens
  • Ingeniería Mecánica: Jorge Vázquez Cortes, «Análisis de Transferencia de Calor en Aletas de Sección Variable«, 3 de Diciembre de 1999
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario M.I. Francisco Ortíz Sanez, Vocal M.C. Enrique Ladrón de Guavara Durán
  • Director de Tesis: Dr. Enrique Atanasio Morales González

2000

  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Aldo Avendaño Ramírez, «Control Robótico Emergente«, 4 de Febrero del 2000
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. Vicente Miguel Díaz de León, Vocal M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina
  • Director de Tesis: M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina
  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Num Pitalua Diaz, «Control Automatico de una Planta Electrica Alimentada con Biogas«, 4 de Septiembre del 2000
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario Dr. Vicente Miguel Díaz de León, Vocal M.C. Enrique Ladrón de Guevara Durán
  • Director de Tesis: Dr. Enrique Atanasio Morales González
  • Ingeniería Hidráulica: Raymundo Reyes Salazar, «Manual de Selección de Bombas para la Industria«, 10 de Marzo del 2000
  • Jurado: Presidente M.I. Enrique Rodríguez Magaña, Secretario M.C. Manuel Salado Carbajal, Vocal M.I. Justo Juvenal Solano Pérez
  • Director de Tesis: M.C. Manuel Salado Carbajal
  • Ingeniería Hidráulica:   Angel Montejo Hernandez, «Análisis del Perfil de Flujo Gradualmente Variado en Canales«, 17 de Noviembre del 2000
  • Jurado: Presidente Dr. Enrique Atanasio Morales González, Secretario M.I. Jaime Castillo Ransom, Vocal M.I. Enrique Rodríguez Magaña
  • Director de Tesis: M.I. Enrique Rodríguez Magaña

2001

  • Ingeniería de Estructuras: Agustín M. Flores Fuentes, «Esfuerzos Cortantes en Flexión«, 6 de Abril del 2001
  • Jurado: Presidente M.I. Guadalupe Riquer Trujillo, Secretario M.I. Francisco Williams Linera, Vocal M.I. María Estela Montes Carmona
  • Director de Tesis: M.I. Francisco Williams Linera

2002

  • Doctorado en Ingeniería (Estructuras): Alejandro Vargas Colorado, «Análisis de Confiabilidad de un Tubo Agrietado Mediante el Método FORM «, 14 de Junio del 2002
  • Jurado: Presidente Dr. Alfonso C. García Reynoso, Secretario Dr. Oscar Antonio Flores Macías, Vocal Dr. Santos G. Campos Magaña, Vocal Dr. Ismael A. Muñoz Maya, Vocal Dr. José M. Tejero Andrade
  • Director de Tesis: Dr. Oscar Antonio Flores Macías

2003

2004

  • Ciencias de la Computación: Raúl Varguez Fernandez, «Diseño de una Herramienta para medición del Uso de un Servidor WEB» «Mención Honorífica», 22 de Octubre del 2004
  • Jurado: Presidente M. C. Enrique Ladrón de Guevara Durán, Secretario M. R. T. Juan José López Ávila, Vocal M. I. Alberto P. Lorandi Medina
  • Director de Tesis: M. I. Alberto Pedro Lorandi Medina

2005

2006

  • Ingeniería Hidráulica: Policarpo Larios Barrios, «Diseño Óptimo de Patines de Medición de Frontera«, 21 de julio del 2006
  • Jurado: Presidente Dr. José Luis Vargas López, Secretario Dr. Alfonso C. García Reynoso, Vocal M. I. Enrique Rodríguez Magaña
  • Director de Tesis: M. I. Enrique Rodríguez Magaña

2007

2008

  • Ingeniería Eléctrica Opción Control: Armando Campos Domínguez, «Construcción y Diseño de un Péndulo Invertido Didáctico«, 28 de Agosto de 2008
  • Jurado: Presidente Dr. Evaristo Hernández Marceliz, Secretario M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina, Vocal M.C. Enrique Ladrón de Guevara Durán
  • Director de Tesis: M.I. Alberto Pedro Lorandi Medina

2009

2010

2013