Maestros enlace de sustentabilidad regional

 

 

Coordinadores de Sustentabilidad de las Entidades Académicas

DIRECTORIO

ENTIDAD ACADÉMICA  COORDINADOR(A)  CORREO
COORDINADORA REGIONAL Dra. Alicia Elena Urbina Gonzalez aurbina@uv.mx 
CENTRO DE IDIOMAS  

Mtra. Celerina  Chagala  Ocelot

Mtra. Gloria del Rocío Ibargüen Ramón (suplente)

cchagala@uv.mx  

gibarguen@uv.mx

 

FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN   Mtra Silvia Eréndira Rendón González   srendon@uv.mx 
FACULTAD DE BIOANÁLISIS 

Dra.  María Dora Portilla Cárdenas( Titular) 

Dra. Susana Morales González

(Suplente) 

dportilla@uv.mx   

 

FACULTAD DE CIENCIAS Y TÉCNICAS DE LA COMUNICACIÓN  

 

Mtro. Miguel Ángel Barragán Villarreal 

 

mbarragan@uv.mx 

FACULTAD DE CONTADURÍA  Mtro. Arturo López Saldiña  artulopez@uv.mx 
Mtra. María Cristina Ortiz León   crortiz@uv.mx    
FACULTAD DE EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTE  Y RECREACIÓN   Mtro. Luis Amado Guevara Reyes  lguevara@uv.mx   
FACULTAD DE ENFERMERÍA  Dra. María de Jesús Contreras Miranda  jescontreras@uv.mx   
FACULTAD DE INGENIERÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Y HABITAT 

Dr. Ismael Lara Ochoa 

 

ismlara@uv.mx       

 

FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS   Dra. Teresita de Jesús Olivares Silva  tolivares@uv.mx    
FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA   Dra. Verónica García Valenzuela  vegarcía@uv.mx     
FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA Y CIENCIAS NAVALES  Dra. Estela del Carmen Fernández Rodríguez  esfernandez@uv.mx   
FACULTAD DE MEDICINA     
FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA  Mtra. María Esther Muñoz Pérez    esmuñoz@uv.mx 
Rancho UV PZ “ TORREON DEL MOLINO”     
FACULTAD DE NUTRICIÓN  Dr. Raúl Díaz Vega  raudiaz@uv.mx  
FACULTAD DE ODONTOLOGÍA  

Dra. Alma Gisela Naranjo Rivera 

Dra. Juana Pèrez Vega 

 

almrivera@uv.mx     

 juanaperez@uv.mx  

FACULTAD DE PEDAGOGÍA  Mtra. Brenda L. Yepez Gonzalez   byepez@uv.mx     
FACULTAD DE PSICOLOGÍA  

Dr. Salvador Sarmiento Vega( Titular ) 

Dr Javier López González ( Suplente) 

ssarminento@uv.mx  

jalopez@uv.mx  

TALLERES LIBRES DE ARTES   Dra. Isabel  Jiménez Loya  isajimenez@uv.mx
SISTEMA DE ENSEÑANZA ABIERTA     
CENTRO DE INVESTIGACIÓN EN MICRO Y NANOTECNOLOGÍA  Dra. Teresa Hernández Quiroz  

terhernandez@uv.mx  

 

INSTITUTO DE CIENCIAS MARINAS PESQUERÍA  Mtro. Miguel Angel Lozano Aburto  milozano@uv.mx        
INSTITUTO DE INGENIERÍA  Mtro. Javier A Tiburcio García  jtiburcio@uv.mx        
INSTITUTO DE MEDICINA FORENSE  Dr. Raúl Infanzón Ruiz    rainfanzon@uv.mx   
INSTITUTO DE INVESTIGACIONES MÉDICO BIOLÓGICAS  Héctor Vivanco Cid  hvivanco@uv.mx  
CENTROS DE ESTUDIOS DE SERVICIOS DE SALUD   Dr. Joel Hernández Pacheco  johernández@uv.mx  
Dr. Vanihamin Domínguez Melendez  vadominguez@uv.mx     
UNIDAD DE SERVICIOS BIBLIOTECARIOS Y DE LA INFORMACIÓN   Lic. Laura Zobeida Jiménez Ayala  lindura@hotmail.com 
CENTRO DE INICIACIÓN MUSICAL INFANTIL  

Mtro. Luis Efrén García Reyes (Titular) 

Ramsés Rodríguez Aguilar 

luisgarcia06@uv.mx   ramsesrodriguez@uv.mx  

DADUV DIRECCIÓN DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 

COORDINACIÓN TÉCNICA ZONA VERACRUZ