Universidad Veracruzana

Plantilla de Docentes 2018

18 agosto, 2016 Autor:portaluvi

Docentes

Ponemos a su disposición la formación profesional de nuestro personal docente UVI

 SEDE REGIONAL HUASTECA
Puesto Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Coordinador Sede Regional Luis Alberto Montejo Sánchez Maestría  Estudio de Género  lmontejo@uv.mx 
Gestor Académico Carlos Alberto Cruz González Maestría  Gestión del Aprendizaje  carlcruz@uv.mx 
Gestor de Vinculación Jacinta Toribio Torres Maestría  Historia  jtoribio@uv.mx 
Mediador Educativo Alma Hidalgo Alvarado Maestría  Trabajo Social  alhidalgo@uv.mx 
Encargado de Centro de Cómputo Leoncio Lechuga Melo Licenciatura  Ingeniería en Sistemas Computacionales  llechuga@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Comunicación Jaime Mondragón Melo Maestría  Historia y Etnohistoria  jmondragon@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Derechos Imelda Torres Sandoval Maestría  Educación  imtorres@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Lenguas José Álvaro Hernández Martínez Licenciatura  Antropología  alvarohernandez@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Salud Fabiola Minero Ortega Maestría  Antropología Social  fminero@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Sustentabilidad Humberto Hernández Eslava Licenciatura  Ingeniería en Agroecología  humhernandez@uv.mx 

 

 SEDE REGIONAL TOTONACAPAN
Puesto Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Coordinador Sede Regional Antonino Santiago Isidro Maestría  Desarrollo Rural  ansantiago@uv.mx 
Gestor Académico LGID Ascención Sarmiento Santiago Maestría  Didáctica y Organización Escolar  asarmiento@uv.mx 
Gestor Académico LDPLUJ Daniel Bello López Doctorado  Historia y Estudios Regionales  dbello@uv.mx 
Gestor de Vinculación Sara Itzel Arcos Barreiro Maestría  Educación Intercultural  sarcos@uv.mx 
Mediador Educativo Gerardo Simitrio Ávila Pardo Licenciatura  Antropología  gavila@uv.mx 
Responsable de Laboratorio Multimedia, Sede Regional Totonacapan Carlos Castro Rivera Licenciatura  Antropología  carcastro@uv.mx 
Encargado de Centro de Cómputo Eusebio Hernández de la Cruz Licenciatura  Estadística  eushernandez@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Comunicación Jesús Alberto Martell León Maestría  Educación  jmartell@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Derechos Maribel Olarte García Licenciatura  Derecho  maolarte@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Lenguas Daisy Bernal Lorenzo Doctorado  Ciencias del Lenguaje  dbernal@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Salud Daniel Federico Ochoa Meza Maestría  Estudios Transdisciplinarios para la Sustentabilidad  dochoa@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Sustentabilidad Álvaro López Lobato Maestría  Desarrollo Rural  alvlopez@uv.mx 
Docente por Horas Yolanda de León de Santiago Maestría  Desarrollo de la Educación Básica  ydeleon@uv.mx 

 

 SEDE REGIONAL GRANDES MONTAÑAS
Puesto Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Coordinador Sede Regional Felipe Alejandro Mata Morales Maestría  Gobierno y Administración  femata@uv.mx 
Gestor Académico Cuauhtémoc Jiménez Moyo Maestría  Filosofía  cujimenez@uv.mx 
Gestor de Vinculación Malaquías Sánchez Rosales Licenciatura  Gestión Intercultural para el Desarrollo  malsanchez@uv.mx 
Mediador Educativo Luis Adrián Figueroa Cessa Licenciatura  Pedagogía  lufigueroa@uv.mx 
Responsable de Laboratorio Multimedia, Sede Regional Grandes Montañas Angélica Hernández Vásquez Maestría  Comunicación Social  angelichernandez@uv.mx 
Encargado de Centro de Cómputo Miguel Ángel Pérez Ballado Licenciatura  Sistemas Computacionales y Administrativos  migperez@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Comunicación Claudia Patricia Eguiarte Espejo Maestría  Lingüística Aplicada  ceguiarte@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Lenguas Carlos Octavio Sandoval Arenas Maestría  Estudios Políticos y Sociales  carsandoval@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Salud Norma Edith Loeza García Maestría  Género, Sociedad y Política nloeza2@uv.mx
Responsable de la Orientación en Sustentabilidad Víctor Enrique Abasolo Palacio Doctorado  Antropología Social  vabasolo@uv.mx 
Docente por Horas Carlos Bustos Ando Maestría  Educación Intercultural  cbustos@uv.mx 
Docente por Horas Juan Carlos Chamorro Mata Licenciatura  Ingeniería en Agroecología  jchamorro@uv.mx 
Docente por Horas Pedro Montalvo Nolasco Licenciatura  Gestión Intercultural para el Desarrollo  pmontalvo@uv.mx 
Docente por Horas Santos Carvajal García Licenciatura  Educación Preescolar Bilingüe Bicultural  scarvajal@uv.mx 
Docente por Horas Amanda Ramos García Licenciatura  Antropología Social  amramos@uv.mx 
Docente por Horas Donato García López Licenciatura  Químico Agrícola  dongarcia@uv.mx 

 

 SEDE REGIONAL LAS SELVAS
Puesto Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Coordinador Sede Regional Areli Castilla Chiu Maestría  Ciencias en la Especialidad de Investigaciones Educativas  acastilla@uv.mx 
Gestor Académico Nancy Margiel Pérez Salazar Licenciatura  Gestión Intercultural para el Desarrollo  nancperez@uv.mx 
Gestor de Vinculación René Hernández Luis Maestría  Investigación Educativa  renhernandez@uv.mx 
Mediador Educativo Erica Fuentes Roque Licenciatura  Psicología  erfuentes@uv.mx 
Responsable de Laboratorio Multimedia, Sede Regional Las Selvas Lorenzo Antonio Bautista Cruz Maestría  Antropología Visual
Responsable de la Orientación en Derechos Sadid Pérez Vázquez Maestría  Ciencias de la Educación  sadperez@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Lenguas
Responsable de la Orientación en Salud Aimé López González Maestría  Psicología Comunitaria  ailopez@uv.mx 
Responsable de la Orientación en Sustentabilidad Eva Zárate Betancourt Maestría  Manejo del Recurso Forestal  evzarate@uv.mx 

 

 COORDINACIÓN DE INTERCULTURALIDAD Y GÉNERO
Región Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Córdoba-Orizaba Adriana Ávila Pardo Doctorado  Antropología y Bienestar Social  adavila@uv.mx 
Anabel Ojeda Gutiérrez Maestría  Estudios de la Mujer  anojeda@uv.mx 
Veracruz Ricardo Flores Rodríguez Licenciatura Sociología  riflores@uv.mx 
Mario César Constantino Toto Maestría  Ciencias Sociales  mconstantino@uv.mx 

 

 CASA UVI XALAPA
Puesto Nombre Grado de Estudios  Disciplina  Correo
Coordinadora de Docencia y Gestión Académica María Isabel Miranda Landa Maestría  Educación Intercultural  imiranda@uv.mx 
Apoyo a la Coordinación de Docencia y Gestión Académica Urania Fabiola Cruz Márquez Maestría  Tecnología Educativa  ucruz@uv.mx 
Coordinadora del Área de Formación Continua Dalia Xiomara Ceballos Romero Licenciatura  Filosofía  daceballos@uv.mx 
Responsable del Laboratorio Multimedia David Ricardo Islas Bravo Mote Licenciatura  Ciencias y Técnicas en Comunicación  dislas@uv.mx 
Apoyo a la Coordinación de Control Escolar y Estadística Juana Santes Gómez Maestría  Gestión de Calidad  jsantes@uv.mx 
Coordinador de Normalización Lingüística Rafael Nava Vite Doctorado  Historia y Etnohistoria  rafnava@uv.mx 
Coordinador de Vinculación y Procuracón de Fondos Ariel Montalvo Torres Licenciatura  Antropología  armontalvo@uv.mx 
Encargada del área de Investigación Verónica Moreno Uribe Doctorado  Sociología  vermoreno@uv.mx