Universidad Veracruzana

IV Jornadas de Historia Económica del AMHE y II Jornadas de la UV

31 enero, 2017 Sección:Eventos Autor:Verónica Martínez Santamaría

El Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales de la
Universidad Veracruzana, la
Asociación Mexicana de Historia Económica y
El Colegio de México

Invitan a las

.

Cuartas Jornadas de Historia Económica del AMHE y
las Segundas Jornadas de la UV

.

21 al 24 de febrero de 2017
Hotel Misión Xalapa, Avenida 20 de Noviembre Oriente # 455
Col. Modelo, C.P. 91040, Xalapa Enríquez, Ver.

y
Auditorio “Gonzalo Aguirre Beltrán”
Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales (IIHS-UV), Diego Leño 8, Esq. Bremont
zona centro, Xalapa, Veracruz

.

Programa

MARTES 21 DE FEBRERO
SEDE: IIHS-UV

17:00 horas
Inauguración
Participan:
Por la Universidad Veracruzana:

  • Dra. Sara Ladrón de Guevara, Rectora
  • Dra. Carmen Blázquez, Dirección General de Investigaciones
  • Dra. Filiberta Gómez Cruz, Directora del Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales

Por la AMHE:

  • Dra. Sandra Kuntz Ficker, El Colegio de México, Presidenta
  • Dra. Yovana Celaya Nández, IIHS-UV, Secretaria General
  • Dra. María Cecilia Zuleta, El Colegio de México, Tesorera
  • Dr. Jesús Méndez Reyes, Universidad Autónoma de Baja California, Representante de la
    Mesa Directiva.

17:30-18:30 horas

Conferencia magistral

Debates sobre la globalización: reflexiones desde la historia económica latinoamericana

a cargo del
Dr. Carlos Marichal
(El Colegio de México)

Coctel de bienvenida

.
MIÉRCOLES 22 DE FEBRERO
SEDE: Hotel Misión Xalapa

8:30 a 17:00 horas
Inscripciones y entrega de material
Salón Xallitic

9:00 a 14:30 horas
Mesa 1. Agricultura, cambio demográfico, políticas públicas y dinámicas regionales en el norte de México (siglo XX)
Coordinadores: Mario Cerutti y Luis Aboites Aguilar

Parte A. Moderador: Mario Cerutti
9:00 a 9:20
Marco Antonio Samaniego López
Las obras hidráulicas en la conformación de la dinámica económica de la frontera: 1900- 1940

9:20 a 9:40
Arturo Carrillo Rojas
Infraestructura económica y dinámica agrícola regional en los valles de Sinaloa (1945-1990)

9:40 a 10:00
Juan José Gracida Romo
La infraestructura de caminos y ferrocarriles construida en Sonora, para el impulso de la agricultura comercial moderna, 1940-1955

10:00 a 10:30
Comentarios y preguntas

10:30 a 10:50
Octavio Herrera Pérez
La Compañía Agrícola del Río Bravo: de las manos privadas a la incautación federal y su ulterior disolución 1913-1940

10:50 a 11:10
Eva Rivas Sada
Reconversión productiva y cambios demográficos en la cuenca del Río San Juan, 1920-1950

11:10 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B. Moderador: Juan José Gracida
12:00 a 12:20
Gustavo Lorenzana Durán
Agricultura y crédito refaccionario para pequeños propietarios y ejidatarios en los valles del Mayo y del Yaqui, 1932-1939

12:20 a 12:40
Mario Cerutti
Los servicios en la agricultura. Características e importancia en dos espacios norteños

12:40 a 13:10
Comentarios y preguntas

13:10 a 13:30
Casey Walsh
La etnología comparativa del algodón en la Zona Fronteriza Binacional

13:30 a 13:50
Diana Méndez Medina
El concepto de agrociudad y el estudio de centros urbanos en zonas de base agrícola. Una reflexión a partir de estudios de casos en las regiones del Norte de México, primera mitad del siglo XX

13:50 a 14:10
Comentarios y preguntas

14:10 a 14:30
Discusión general

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 2
Mesa 2. Banca y desarrollo financiero en perspectiva histórica
Coordinador: Gustavo Del Ángel Mobarak

Parte A
9:00 a 9:25
Adriana Corral Bustos
Primeras experiencias financieras: las sucursales de los bancos nacionales en San Luis Potosí entre 1882 y 1884

9:25 a 9:50
Juliette Levy y Graciela Márquez
Jugando a la Banca: la Caja de Ahorros de los empleados federales de la SHCP 1890-1900

9:50 a 10:15
Ma. Guadalupe Noriega Caldera
Hacia la institucionalización de la banca: la textualidad del marco jurídico legal y su papel en la organización y operaciones del Banco de Zacatecas (1891-1916)

10:15 a 10:40
Jesús Méndez Reyes
El Banco de Querétaro, S.A. y su liquidación. Efectos en la propiedad agrícola de la región 1903-1921 4

10:40 a 11:05
Ana Isabel Grijalva Díaz
La banca de Sonora, 1897-1976

11:05 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
12:00 a 12:25
Luis Anaya Merchant
El Banco Internacional: organización, desempeño y entorno económico en su primer década de experiencia, 1941-1952

12:25 a 12:50
Sergio Negrete Cárdenas
Mexico: chronicle of a debt crisis never announced, 1976-77

12:50 a 13:15
Víctor Ángel Flores González
Tres momentos de cambio. Los trabajadores del Banco Nacional de México ante las transformaciones del negocio bancario, 1970- 1990

13:15 a 13:40
Gustavo A. Del Angel
La banca de desarrollo y su participación en el financiamiento en México, 1940-1990

13:40 a 14:05
Comentarios y preguntas

14:05 a 14:30
Conclusiones generales

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 3
Mesa 3. Comercio y mercados
Moderador: Oscar Flores

Parte A
9:00 a 9:30
Juan Guillermo Muñoz
Correa Cueros y cordobanes en Chile, siglos XVI y XVII

9:30 a 10:00
Juan José Martínez Barraza
Consumo de tabaco en Santiago de Chile a fines del periodo colonial

10:00 a 10:30
Juan José Martínez Barraza
Comercio minorista del corregimiento de Santiago de Chile a fines del siglo XVIII

10:30 a 11:00
Cristina Mazzeo
Nuevos circuitos mercantiles y portuarios en América a partir de las guerras de fin del siglo XVIII y principios del XIX

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
12:00 a 12:30
Diana Macho Morales
Sistema económico textil en Tenango de Doria, Hidalgo

12:30 a 13:00
Emiliano Gil Blanco
El comercio del puerto de Veracruz (1587- 1650). Mercados y mercancías, su cuantificación y distribución

13:00 a 13:30
Luis Aguirre
Comercio imperial atlántico en tiempos de guerras y revoluciones: el Río de la Plata desde su reflejo gaditano, 1788-1815

13:30 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

16:00 a 18:30 horas
Salón 1
Mesa 4. Corresponsalías de los estados (experiencias y propuestas)
Coordinadora: Sandra Kuntz Ficker

16:00 a 16:20
Andrew Paxman
Segundas Jornadas de Historia Económica del Centro-Occidente

16:20 a 16:40
Maribel de la Cruz- Vergara
Corresponsalías

16:40 a 17:00
Ana Isabel Grijalva Díaz
Historia económica en Sonora: experiencias y propuestas

17:00 a 17:20
María de Jesús Ramírez Magallón
Propuesta de trabajo y colaboración de corresponsales

17:20 a 17:40
Carlos Riojas López
La experiencia desde Jalisco

17:40 a 18:00
Sandra Kuntz Ficker
El papel de las corresponsalías en la difusión de la historia económica

18:00 a 18:30
Comentarios y preguntas

 

9:00 a 19:30 horas
Salón 5
Mesa 5. Las finanzas locales en México: gobierno, actores y proyectos, siglos XVI-XX
Coordinadores: Yovana Celaya Nández, Luis Juventino García Ruíz

Parte A: Potestades fiscales en construcción
Moderador: Luis Juventino García
9:00 a 9:20
Yovana Celaya Nández
Los diálogos en el ayuntamiento queretano: la defensa del reino y la autonomía de su hacienda

9:20 a 9:40
Luis Jáuregui
El erario mexicano en la Primera República Federal. La visión desde los estados

9:40 a 10:00
Amor Mildred Escalante
Proceso de sustitución de las alcabalas y sus consecuencias en el estado de Guanajuato, 1877-1911

10:00 a 10:20
Paolo Riguzzi
La deuda exterior de estados y municipios en México, 1889-1913

10:20 a 10:40
Carlos de Jesús Becerril Hernández
Libre Hacienda municipal, una radiografía jurisdiccional, 1917-1936

10:40 a 11:00
María del Ángel Molina Armenta
La construcción de la hacienda municipal en el marco de la centralización de facultades tributarias en México: el caso de la normatividad del comercio y la industria, 1948-1973

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B: Figuras y estructuras fiscales
Moderador: Luis Juventino García
12:00 a 12:20
Lidia Ernestina Gómez García
La fiscalidad en las Repúblicas de Indios de la región Puebla-Tlaxcala, siglos XVI-XVIII

12:20 a 12:40
Ana María Parrilla Albuerne
El libre abasto y tráfico de carne en la Intendencia de Ciudad Real y su repercusión en las finanzas locales

12:40 a 13:00
José Luis Alcauter Guzmán
Arbitrios “según las circunstancias del territorio”. Soluciones financieras locales en Michoacán, 1821-1824

13:00 a 13:20
Obed López Arriaga
Las finanzas de la gruesa decimal en Michoacán y la creación de la contaduría de diezmos, 1824-1835

13:20 a 13:40
Sergio Rosas Salas, Mayra Gabriela Toxqui Furlong
Los arbitrios: modernización de una tradición fiscal en los años del liberalismo (Puebla, 1867-1896)

13:40 a 14:00
Paola Chenillo Alazraki, Efraín Navarro Granados
Moralizar y recaudar. Impuestos municipales a los juegos y las diversiones públicas en el Distrito y los Territorios Federales, 1917 y 1929

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

14:30 a 16:00
Receso para comida

Parte C: Propiedad, ingresos y gastos municipales
Moderadora: Yovana Celaya
16:00 a 16:20
Paulo César López Romero
Procesos territoriales y entorno económico regional del partido de Xalapa. 1730-1820

16:20 a 16:40
Sergio Eduardo Carrera Quezada
Breve historia de cómo los pueblos de indios novohispanos rindieron cuentas de sus tierras a la Real Hacienda, siglo XVIII

16:40 a 17:00
Luis J. García Ruiz
La integración de las tierras comunitarias en la hacienda municipal mexicana: 1820-1824

17:00 a 17:20
Aquiles Omar Ávila Quijas
Derechos de propiedad en Antigua Guatemala, ¿hacia una modernización fiscal? Siglo XIX

17:20 a 17:40
Juan Hugo Sánchez García
La hacienda municipal de la ciudad de Guadalajara en el tránsito de la colonia al México independiente

17:40 a 18:00
Sergio Alejandro Cañedo Gamboa
Las finanzas locales y el impuesto municipal a efectos extranjeros en San Luis Potosí, 1828-1835

18:20 a 18:40
Dora Sánchez Hidalgo Hernández
El Ayuntamiento de Veracruz en las negociaciones para financiar el proyecto de mejoras del puerto 1881-1887

18:40 a 19:00
César Augusto Ordóñez López
Las finanzas del ayuntamiento xalapeño en la primera mitad del siglo XX.

19:00 a 19:30
Comentarios y preguntas

 

16:00 a 18:30 horas
Salón 3
Mesa 6. Desigualdad y estándares de vida
Moderadora: Enriqueta Quiroz

16:00 a 16:25
Enriqueta María Quiroz Muñoz
Consumo y trabajo en la Villa de Guadalupe 1748-1816

16:25 a 16:50
Miguel Reyes Hernandez; Humberto Morales Moreno; Miguel Alejandro López López
Bienestar económico y desigualdad en México. Un balance de los últimos cuarenta años: 1976-2016

16:50 a 17:15
Alma Rosa Muñoz Jumilla, Rafael Juárez Toledo y María del Carmen Gómez Chagoya
Relación entre el crecimiento económico y la distribución del ingreso en las regiones del Estado de México (1980-2014)

17:15 a 17:40
Mayabel Ranero Castro
Registro estadístico del trabajo femenil en perspectiva histórica

17:40 a 18:05
Rafael Juárez Toledo, Alma Rosa Muñoz Jumilla y María del Carmen Gómez Chagoya
Las Áreas Naturales Protegidas como espacios de exclusión social en México

18:05 a 18:30
Comentarios y preguntas

16:00 a 18:30 horas
Salón 2
Mesa 7. Didáctica de la Historia Económica
Coordinadores: Iliana Quintanar y Enrique Rajchenberg
16:00 a 16:25
Enrique Rajchenberg
Tres obras recientes para la enseñanza de la historia económica de México

16:25 a 16:50
Josefina Estela Ramírez Villalobos
El largo siglo XX mexicano: criterios de periodización en la enseñanza de la Historia Económica

16:50 a 17:15
Omar Velasco Herrera
La teoría económica como ventana hacia el pasado. Apuntes sobre la experiencia didáctica en los cursos de Teoría económica dentro de la licenciatura en historia del SUAyED, FFyL, UNAM

17:15 a 17:40
Monika Meireles
Reflexiones sobre la enseñanza del pensamiento económico latinoamericano: de la lectura de los clásicos al debate contemporáneo

17:40 a 18:05
Paty Aidé Montiel Martínez
Estado y sociedad en la globalización: Notas sobre la enseñanza de nuevos fenómenos con perspectiva histórica

18:05 a 18:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 18:30 horas
Salón 4
Mesa 8. El nacionalismo económico en México: su evolución histórica y propuestas
Coordinadoras: Leonor Ludlow y Ma. Eugenia Romero Sotelo

Parte A
Moderadora: Leonor Ludlow
9:00 a 9:25
Iliana Marcela Quintanar Zarate
José Yves Limantour y el nacionalismo económico porfiriano

9:25 a 9:50
Tayra Belinda González
Las aportaciones de Enrique Martínez Sobral al nacionalismo económico mexicano

9:50 a 10:15
María de los Ángeles Cortés Basurto
El nacionalismo económico en la política minera carrancista

10:15 a 10:40
Ricardo Solís Rosales
El Banco de México como el banco de la Revolución Mexicana

10:40 a 11:05
Jesús Ángel Cruz Méndez
Nacionalismo económico y Estado social

11:05 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
Moderadora: Ma. Eugenia Romero Sotelo

12:00 a 12:25
Leonor Ludlow
Expresiones de la escuela mexicana de economía (1920-1950)

12:25 a 12:50
Francisco Javier Rodríguez Garza
Enrique González Aparicio: el nacionalismo económico militante en el México de entreguerras

12:50 a 13:15
Xochitl Ninel García Vázquez
La contribución de Gonzalo Robles en la construcción del nacionalismo económico

13:15 a 13:40
José Abel Ogaz Pierce
Práctica y teoría del nacionalismo económico del Dr. Vicente Lombardo Toledano

13:40 a 14:05
Samuel Luna Millán
El nacionalismo económico en los años veinte: el Instituto de Investigaciones Económicas

14:05 a 14:30
Comentarios y preguntas

14:30 a 16:00
Receso para comida

Parte C
Moderadora: Leonor Ludlow
16:00 a 16:25
Juan Pablo Arroyo Ortiz
Ramón Beteta Quintana en la consolidación del discurso nacionalista

16:25 a 16:50
Irma Irene Bernal Soriano
El nacionalismo económico. La versión empresarial bajo el desarrollismo

16:50 a 17:15
Ma. Eugenia Romero Sotelo
Nacionalismo económico y mexicanización durante el periodo del desarrollo estabilizador

17:15 a 17:40
Elsa Margarita Gracida Romo
La transición del nacionalismo económico al neoliberalismo

17:40 a 18:05
Juan Carlos Moreno Brid, Kevin Sandoval e Ismael Valverde
La inversión pública en México, 1960-2015. Una historia de avances y retrocesos

18:05 a 18:30
Comentarios y preguntas

.

18:30 a 19:30
Salón 3

Presentación de libro

Comercio Alcabalas y negocios de familia en San Luis
Potosí, México. Crecimiento económico y poder político, 1820-1846
de Sergio Cañedo Gamboa

Presentan:
Ernest Sánchez Santiró
Yovana Celaya

Moderadora:
Paola Chenillo

.

18:30 a 19:30
Salón 4

Presentación de libro

Los orígenes del neoliberalismo en México. La escuela
austriaca

de María Eugenia Romero Sotelo

Presentan:
Enrique Rachenberg
Ricardo Solís

Moderadora:
Sandra Kuntz Ficker

.
18:30 a 20:00
II Jornadas de Historia Económica de la UV

Taller 1: Historiografía económica.
Panelistas: Antonio Ibarra (coordinador), Álvaro Alcántara y Humberto
Morales
Salón 1

Taller 2: La enseñanza de la historia económica de México y LA.
Panelistas: Enrique Cárdenas (coordinador), Graciela Márquez y
Carlos Marichal
Salón 2

JUEVES 23 DE FEBRERO
SEDE: Hotel Misión Xalapa

8:30 a 17:00 horas
Inscripciones y entrega de material
Salón Xallitic

9:00 a 14:30 horas
Salón 1
Mesa 9. Empresas, empresarios e innovación
Moderador: Jesús Méndez Reyes Parte A

9:00 a 9:30
Patricia Luna Sánchez
Las marcas como activos simbólicos en la comercialización

9:30 a 10:00
Pastor Rafael Deuer Deuer
Minería de plata en el Siglo XIX: Características de las principales tecnologías utilizadas para la producción de plata metálica en Latinoamérica

10:00 a 10:30
Lylia Palacios
Capitalismo familiar, saber obrero e innovación en Monterrey

10:30 a 11:00
Enrique Nava Rodríguez
Emilio Sacristán Roy un hombre de industria

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
12:00 a 12:30
José Antonio Motilla Chávez
José Encarnación Ipiña de la Peña, gestión y dirección empresarial en San Luis Potosí de 1867 a 1912

12:30 a 13:00
Abraham Uribe Núñez
Negociantes extranjeros en el norte de la Baja California. Un estudio de su proceso de formación de riqueza, 1880-1910

13:00 a 13:30
Ma. Guadalupe Noriega Caldera
Fábrica textil La Zacatecana (1840-1914) y el proyecto industrial temprano en México

13:30 a 14:00
Humberto Morales Moreno; Miguel Reyes Hernández; Miguel Alejandro López López
Crony Capitalism. Historiografía y evidencia empírica en México en la segunda mitad del siglo XX

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

16:00 a 18:30 horas
Salón 1
Mesa 10. Espacio e historia económica a través del uso de Sistemas de Información Geográfica
Coordinador: Carlos Eduardo Valencia Villa

16:00 a 16:30
Tiago Luís Gil
Os engenhos do recôncavo da Bahia na narrativa de Gabriel Soares de Souza

16:30 a 17:00
Massimiliano Grava
De fuente a metafuente: empleo de software SIG para la construcción de un geodatabase de Toscana en la Edad Moderna

17:00 a 17:30
Carlos Eduardo Valencia Villa
Aplicación de GIS para el comercio entre Estados Unidos y Brasil entre 1825 y 1860

17:30 a 18:00
Manolo García Florentino
Tráfico interno e georeferenciamento: o caso do Rio de Janeiro entre 1809 e 1833

18:00 a 18:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 18:30 horas
Salón 1
Mesa 11. Fiscalidad virreinal e instituciones: el gobierno de los erarios novohispanos
Coordinador: Ernest Sánchez Santiró

Parte A: Las instituciones y el erario regio: aspectos generales y rentas específicas
Moderadora: Pilar Martínez López-Cano

9:00 a 9:15
Presentación de la mesa

9:15 a 9:30
Carlos de Jesús Becerril Hernández
“Reglas y leyes de los tributos en general”. Aspectos jurídicos de la fiscalidad novohispana

9:30 a 9:45
Rodrigo Gordoa
De la Huerta El arrendamiento de alcabalas a particulares en Nueva España, 1700-1776

9:45 a 10:00
Edgar Bueno Hurtado
El control del monopolio del tabaco en la factoría de Durango

10:00 a 10:15
José Luis Galván Hernández
Al mejor servicio del rey. La Junta Superior de Real Hacienda en Nueva España 1786- 1821

10:15 a 10:30
Ernest Sánchez Santiró
Los libros de razón de la Real Hacienda de Nueva España: de mecanismo de gobierno a “monumento historiográfico”

10:30 a 10:45
María de Jesús Ramírez Magallón
Un acercamiento a la Real Hacienda en Colima, 1790-1810

10:45 a 11:15
Comentarios y preguntas

Parte B: Las instituciones y los erarios eclesiásticos
Moderador: Ernest Sánchez Santiró
1

1:15 a 11:30
María del Pilar Martínez López-Cano
La regulación del ramo de Cruzada en la Hacienda de Nueva España (siglos XVI al XVIII)

11:30 a 12:00
Receso

12:00 a 12:15
Élida María Tedesco
La introducción de funcionarios reales en la administración decimal de la catedral de México (1774). Cambios en el registro contable de los diezmos y en el funcionamiento de la Contaduría

12:15 a 12:30
Carlos Alberto Ortega González
Estabilidad y crisis: la haceduría de la iglesia metropolitana y el diezmo en la diócesis de México (1800-1821)

12:30 a 12:45
Carlos Gabriel León Ibarra
La participación de las corporaciones eclesiásticas en los préstamos gestionados por el Tribunal de Minería para las guerras de la monarquía católica, 1795-1804

12:45 a 13:15
Comentarios y preguntas

Parte C: Las instituciones fiscales, el comercio y los donativos al Real Erario
Moderadora: Élida María Tedesco

13:15 a 13:30
Emiliano Gil Blanco
La fiscalidad como fuente de información del comercio y el tráfico colonial (1600-1650). El caso de la Caja Real de Veracruz

13:30 a 13:45
Matilde Souto Mantecón
La Corona y los Consulados ante la presencia inglesa en Nueva España

13:45 a 14:00
Guillermina del Valle Pavón
Los donativos de los cuerpos de mercaderes y mineros en los preparativos de la guerra anglo-española 1779-1783

14:00 a 14:15
Julio César Rodríguez Treviño
Contrabando, comercio y redes sociales: el Consulado de Veracruz y los Tribunales de Comisos de primera y segunda instancia, 1795-1824

14:15 a 14:30
José Javier Guillén Villafuerte
Socorros para el rey de España. Fiscalidad extraordinaria y pueblos de indios en Chiapas, 1780-1815

14:30 a 16:00
Receso para comida

Parte D: Las instituciones y los erarios municipales virreinales
Moderador: Carlos de Jesús Becerril Hernández

16:00 a 16:30
Discusión sobre los trabajos

16:30 a 16:45
Yovana Celaya Nández
Contaduría, Regidores, Juntas e Intendentes en el gobierno de los propios y arbitrios

16:45 a 17:00
Jorge Silva Riquer
La visita general a la Real Hacienda y los gastos de propios y arbitrios de la ciudad de Lima, 1788-1797

17:00 a 17:15
Gisela Moncada
Algunas dificultades en el cobro del “derecho de plaza” en los mercados de la Ciudad de México a fines del periodo colonial

17:15 a 17:45
Comentarios y preguntas

17:45 a 18:30
Conclusiones generales

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 3
Mesa 12. Globalización, relaciones económicas internacionales y comercio exterior
Moderador: Carlos Marichal

Parte A
9:00 a 9:30
Gabriel Martínez Carmona
Texas y la “deuda de Londres” en el escenario nacional, 1836-1845

9:30 a 10:00
Carlos Riojas
Desafíos de la Historia Global

10:00 a 10:30
Dulce María Sauri Riancho
Henequén y política exterior carrancista

10:30 a 11:00
Gabriela Vázquez Barke
El Golfo de Honduras en tiempos de disputa

11:00 a 11:30
Claudia Alessandra Tessari y Julio César Zorzenon Costa
Acción estatal, negocios y migración en Brasil (1935-1951)

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
12:00 a 12:30
Oscar Ugarteche
La Unión Aduanera del Sur y el Tratado de Montevideo de 1941: antecedentes del ALALC

12:30 a 13:00
Oscar Flores Torres y Magda Yadira Robles Garza
Normatividad internacional y normatividad mexicana, sobre la desaparición forzada y los derechos económicos y sociales (1945- 2010). Un análisis comparativo

13:00 a 13:30
Sergio Negrete Cárdenas
A brief but ferocious debt crisis, 1994-95

13:30 a 14:00
Rocio Morales Alvarez
Auge comercial y económico de Haití, 1941 – 1957

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

9:00 a 18:30 horas
Salón 4
Mesa 13. Vaivenes de la industrialización en el siglo XX. Realidades y pensamiento
Coordinadora: Esperanza Fujigaki Cruz

Parte A: Vaivenes del proceso de industrialización
Moderador: Adrián Escamilla Trejo

9:00 a 9:30
Sandra Kuntz Ficker
¿Qué tan industrializado estaba México para 1929? Una corrección necesaria a las cuentas nacionales

9:30 a 10:00
Paolo Riguzzi y María Cecilia Zuleta
Conexiones agricultura-industria en la época de las exportaciones. Un acercamiento comparativo Argentina – México, 1870- 1930

10:00 a 10:30
Tayra Belinda González Orea Rodríguez
Empresarios en el México posrevolucionario: el caso de la Compañía Mexicana de Agricultura e Inversiones, Sociedad Anónima, 1928-1960

10:30 a 11:00
Enrique García y Moisés
El proceso de industrialización en el periodo de Lázaro Cárdenas (1934-1940)

11:00 a 11:30
Beatriz Paloma Sánchez Cruz y Jorge Alonso Bustamante
Torres Articulación del sector industrial al mercado mundial y efectos sobre los modelos productivos y la organización del trabajo, 1980-2015

11:30 a 12:00
Receso

Parte B: Realidades de la industrialización: Ramas industriales, fiscalidad y transacciones fronterizas
Moderador: Enrique García y Moisés

12:00 a 12:25
Josaphat Noel Peña Rangel
Entre los avatares ideológicos: La siderurgia y la política industrial en México durante el siglo XX

12:25 a 12:50
Juan Odisio
Estado empresario y petroquímica básica en México y Argentina, 1950-1990

12:50 a 13:15
Horacio Quetzalcóatl Yedra Hernández
La industria petrolera: el mito de la necesidad de los precios elevados

13:15 a 13:40
Enrique Nava Rodríguez
La industrialización de la rama automotriz en México 1962-1980, el caso de Diesel Nacional

13:40 a 14:05
Isabel Ortega Ridaura
Veracruz: exenciones fiscales a la industria durante la I.S.I.

14:05 a 14:30
Paola Chenillo Alazraki
El secreto del milagro mexicano. El papel de las transacciones fronterizas en el proceso de la industrialización dirigida por el Estado

14:30 a 16:00
Receso para comida

Parte C: El papel de la tecnología y el pensamiento sobre la industria
Moderadora: Tayra Belinda González Orea

16:00 a 16:25
Xochitl Ninel García Vázquez
El Departamento de Investigaciones Industriales del Banco de México y su contribución a la industrialización nacional

16:25 a 16:50
Beatriz Angélica Fujigaki Cruz y Adrián Escamilla Trejo
El fomento a la industrialización durante las décadas de 1940-1950: nociones sobre innovación y desarrollo tecnológico

16:50 a 17:15
Armando Kuri Gaytán
Innovación Tecnológica durante la sustitución de importaciones en América Latina

17:15 a 17:40
José Abel Ogaz Pierce
Ojeada al Pensamiento de Vicente Lombardo Toledano: Industria Soberana y Socialmente Incluyente

17:40 a 18:05
Esperanza Fujigaki Cruz
Distintas posiciones en torno a la vía industrial en México: 1940-1982

18:05 a 18:30
Conclusiones generales

16:00 a 18:30 horas
Salón 3
Mesa 14. Infraestructura, comercio y transporte
Moderador: Jesús Méndez Reyes

16:00 a 16:20
Dora Sánchez Hidalgo  Hernández
Los intereses comerciales en el Puerto de  Veracruz ante la guerra de tarifas entre el  Ferrocarril de Veracruz y el Ferrocarril  Central: 1886-1889

16:20 a 16:40
Pablo F. Guadiana  Lozano
Nuevas aportaciones sobre obras públicas  de California y Baja California entre 1907- 1930: el caso de la familia Spreckels,  transporte ferroviario y el uso del agua

16:40 a 17:00
Christiane Berth
La telefonía en México (1934-194 7):  Mercado creciente, intereses  multinacionales y limitaciones frente a  coyunturas geopolíticas

17:00 a 17:20
Yeniffer Camargo  Bonilla
Boyacá comunicado, el crecimiento de las  carreteras y su conectividad regional, 1930- 1965

17:20 a 17:40
Michael K. Bess
Un asunto familiar: la creación de las  sociedades cooperativas de transporte en  Veracruz, 1920-1940

17:40 a 18:00
Felipe Delgado
Una ciudad dividida. El paso del ferrocarril  por San Bernardo. Segregación social y  disrupción del espacio local, Chile, (1857- 1957)

18:00 a 18:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 2
Mesa 15. Corrupción y corporación: los costos institucionales del comercio hispanoamericano, siglos XVIII-XIX
Moderador: Antonio Ibarra

9:00 a 9:30
Mariano Bonialian
¿El Pacífico español o el Pacífic o indiano?  Una revisión sobre la obra “El Pacífico de  los Ibéricos” de Pierre Chaunu

9:30 a 10:00
Guillermina del Valle
Vínculos relacionales de los mercaderes y  hacendados vistos a través de las cofradías  de la ciudad de México a fines del siglo  XVIII

10:00 a 10:30
Iliana Marcela  Quintanar Zárate
Del privilegio a la evasión: El Consulado de  La Habana en las postrimerías del siglo  XVIII

10:30 a 11:00
Álvaro Alcántara
Contrabandistas, funcionarios y  comerciantes: El mundo de los negocios del  puerto de Veracruz en tiempos del  Consulado y del libre comercio 1792–1801

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B  
Moderadora: Guillermina del Valle

12:00 a 12:30
Antonio Ibarra
Interés del Rey, interés de la corporación:  conflictos de interés y gestión corporativa en  el Consulado de Guadalajara

12:30 a 13:00
Karina del Rocio Mota  Palmas
Prácticas desleales y estrategias políticas  en el consulado de comerciantes de  Guadalajara

13:00 a 13:30
Luis Aguirre
Nuevo Imperio, viejas corporaciones: la  justicia consular mercantil a inicios del  dominio portugués en Montevideo, 1817- 1819

13:30 a 14:00
Cristina Mazzeo
El Consulado de Comercio del Perú :  capacidad de negociación o defensa de sus  intereses particulares durante la bonanza  del guano, 1840

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

17:30 a 18:30
Salón: 2

Presentación de libro

En busca del señor Jenkins. Dinero, poder y gringofobia en México
de Andrew Paxman

Presenta:
José Galindo

Moderador:
Oscar Flores

.

18:30 a 19:30
Salón: 3

Presentación de libro

China en la América colonial. Bienes, mercado, comercio y cultura del consumo. De México a Buenos Aires
Mariano Bonialian

Presentan:
Carlos Marichal
Antonio Ibarra
Johanna Von Grafenstein

Moderador:
Jesús Méndez Reyes

.

18:30 a 19:30
Salón: 4

Presentación de libro

Economía, Obras públicas y trabajadores urbanos. Ciudad de México: 1687-1807
de Enriqueta Quiroz

Presentan:
Luis Fernando Granados
Luis Juventino García

Moderadora:
María Cecilia Zuleta

.
18:30 a 20:00
Salón: 5

Presentación de libro

La Imperiosa necesidad. Crisis y colapso del Erario de Nueva España
de
Ernest Sánchez Santiró

Presentan:
Luis
Jáuregui
Yovana Celaya
Paolo Riguzzi

Moderadora:
Sandra Kuntz Ficker

.

Presentación de libro electónico y CD

Las exposiciones de motivos de los presupuestos federales, 1869-1930. Recopilación documental y estudio
Paolo Riguzzi (comp.)

Comentaristas:
Luis Jáuregui
Paolo Riguzzi

Moderadora:
Sandra Kuntz Ficker

.

18:30 a 20:00
II Jornadas de Historia Económica de la UV

Taller 3: La biografía como elemento para hacer historia económica.
Panelistas: Andrew Paxman, Gabriela Recio y Araceli Almaraz.
Salón: 1

Taller 4: Cómo transformar las tesis en libros o artículos
Panelistas: Luis Anaya, Tom Passananti y Luis Fernando Granados
Salón: 2

.

VIERNES 24 DE FEBRERO
SEDE: Hotel Misión Xalapa

9:00 a 14:30 horas
Salón 1
Mesa 16. La construcción de la Hacienda pública en América Latina durante el siglo XIX: entre la transición y el proyecto liberal
Coordinador: Omar Velasco Herrera  

Parte A  
Moderador: Emmanuel Heredia González  

9:00 a 9:30
Paola Ruiz
La descentralización de rentas en la Nueva  Granada: debate político versus realidad  fiscal

9:30 a 10:00
Abraham Chimal
Disputa por la autonomía fiscal: La diputación de Nueva Galicia y el cobro de  impuestos en el puerto de San Blas, 1820- 1823

10:00 a 10:30
Amanda Ursula Torres  Freyermuth
Fiscalidad en Chiapas, 1825-1835

10:30 a 11:00
Josaphat Noel Peña  Rangel
Fortalecer la Nación: reformas  administrativas y control de recursos  durante la Primera República Federal  Mexicana

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B  
Moderadora: Paola Ruiz 

12:00 a 12:30
Omar Velasco Herrera
El sistema de participaciones decimonónico  mexicano: una mecánica política en la  construcción de la Hacienda pública  nacional, 1824-1853

12:30 a 13:00
Carlos Alberto Ortega  González
Contribuyentes en bancarrota versus  Hacienda pública (México, 1843-1863)

13:00 a 13:30
Emmanuel Heredia  González
Amparo, soberanía fiscal y estructura  impositiva. Apuntes sobre el origen de los  impuestos estatales de consumo,  circulación e introducción sobre bienes de  importación y exportación en Yucatán,  1868-1883

13:30 a 14:00
Comentarios y preguntas

14:00 a 14:30
Conclusiones generales

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 5
Mesa 17. Ingeniería y actividades económicas en México y América Latina, siglos XIX y XX
Coordinadores: Gabriela Recio, Luz María Uhthoff y María Cecili a Zuleta  

Parte A  
Moderadora: Gabriela Recio

9:00 a 9:20
Javier Torres Medina
El mineral de Zimapán, monedero chico  durante la Revolución de Independencia

9:20 a 9:40
José Alfredo Uribe  Salas
El estudio de los ingenieros de minas en la  conformación de los espacios productivos  en el siglo XIX mexicano

9:40 a 10:00
Moisés Gámez
Ingenieros de metalurgia y economía  minera. Guanajuato, San Luis Potosí y  Zacatecas en la segunda mitad del siglo XIX

10:00 a 10:30
Javier Ortega Morel
La ingeniería mexicana ante l a inundación  subterránea de las minas de Pachuca en  1895

10:30 a 10:50

Laura Y. Pacheco  Urista
Participación técnica y empresarial de los  ingenieros en el desarrollo hidroeléctrico de  Jalisco, siglos XIX-XX

10:50 a 11:10
Juan Luis Delgado M.
Aproximaciones a la historia de los  ingenieros forestales en México

11:10 a 11:30
Luz María Uhthoff  López
La formación y la práctica de los primeros  ingenieros petroleros en México: los casos  de Ezequiel Ordoñez, Joaquín Santaella y  José Colomo

11:30 a 12:00
Receso

Parte B
Moderadora: Luz María Uhthoff 

12:00 a 12:20
María Cecilia Zuleta
Experiencia y organización  de los ingenieros  en la industria petrolera argentina 1930- 1950

12:20 a 12:40
Gabriela Recio  Cavazos
La participación de los ingenieros en el  desarrollo industrial de Monterrey: el caso  de Eugenio Garza Sada

12:40 a 13
Arturo Valencia Islas
De la rehabilitación a la mode rnización: las  propuestas de la Railway Mission in Mexico,  1942-1946

13:00 a 13:20
Netzahualcóyotl Luis  Gutiérrez Núñez
La difusión de una nueva agronomía: los  ingenieros de la OEE en Jalisco,  Guanajuato y Michoacán, 1944-1960

13:20 a 13:40
Adrián Escamilla Trejo
Aprendizaje tecnológico e  innovación en la  empresa pública: el papel de los ingenieros,  técnicos y trabajadores en el Complejo Industrial Sahagún (1952-1986)

13:40 a 14:00
David Pretel
Ingenieros y Globalización Económica :  Tendencias Historiográficas

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 2
Mesa 18. Redes
Moderador: José Galindo  

Parte A

9:00 a 9:30
Rodrigo Alejandro de la  O Torres
Flujo de bienes y relaciones sociales. Una  red de contrabando en Yucatán durante el  siglo XVII. El caso de Alonso Mateos

9:30 a 10:00
Irasema Josefina  García González
Comercio entre dos regiones de Nueva  España. La configuración de las redes  comerciales entre Xalapa de la feria y la  provincia de Antequera, (1720-1780)

10:00 a 10:30
Maribel de la Cruz- Vergara
Redes de comercio y circuitos comerciales  establecidos entre los centros de  explotación y desarrollo minero y  agropecuario en el virreinato de la Nueva  Granada, 1750-1810

10:30 a 11:00
José Antonio Motilla  Chávez
Redes políticas y empresariales en la  Intendencia de San Luis Potosí: el  entramado receptor de Pantaleón Ipiña y  Eguía (1785-1843)

11:00 a 11:30
Comentarios y preguntas

11:30 a 12:00
Receso

Parte B

12:00 a 12:30
Amor Mildred Escalante
Movilidad e intercambio en las redes  comerciales del estado de Guanajuato,  1877-1911

12:30 a 13:00
Edgar Joel Rangel  González
La Compañía Colonizadora de la Costa  Oriental de Yucatán: oligarquía económica  porfiriana (1896-1935)

13:00 a 13:30
Mónica Ramírez López
Superposición de redes familiares-empresariales en la obtención del control  oligopólico del mercado internacional de  cobre (1855-1900)

13:30 a 14:00
Omar Jimenez Rosano
Los mecanismos de redes: una  alternativa  de optimización

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 3
Mesa 19. Teoría, historiografía y pensamiento económico
Moderadora: Sandra Kuntz Ficker

12:00 a 12:20
Germán Raúl Chaparro
La enseñanza de la economía  política en  Colombia, México y Argentina en el siglo  XIX

12:20 a 12:40
Abraham Gad Lozano  Ortega
El pensamiento económico de Henry  George en el gobierno de Salvador Alvarado  en Yucatán de 1915 a 1917

12:40 a 13:00
Jairo Henry Arroyo  Reina
La modernidad económica en Colombia:  ideas económicas de un intelectual de  izquierda a principio de siglo XX

13:00 a 13:20
Isabel Avella Alaminos Las tesis de historia económica de la  Escuela Nacional de Economía 1935-1971

13:20 a 13:40
Fidel Aroche Reyes
Wassily Leontief y la economía como flujo  circular

13:40 a 14:00
Rodolfo Iván González  Molina
Historia o ideología, un transcendental sin  sujeto A propósito del libro de L. Bértola y  J.A. Ocampo El desarrollo de América latina desde la independencia

14:00 a 14:30
Comentarios y preguntas

.

9:00 a 14:30 horas
Salón 4
Mesa 20. Jornadas estudiantiles
Moderadora: Paola Chenillo  

Parte A

9:00-9:45
Fidel Andrés Carrasco  Hernández
Recolección decimal en el obispado de  Durango (1756-1760)

9:45-10:30
Marco Antonio Vázquez  Rocha
La hacienda municipal de San Luis Potosí  de 1847 a 1857

10:30-11:15
José Eduardo Lagunas  Roblero
Recursos marítimos en el Golfo de  California: la pesca de totoaba y la  migración china a principios del siglo XX

11:15-11:30
Comentarios finales

11:30-12:00
Receso

Parte B

12:00-12:45
Erick Torres Acosta
El ganado como fuente económica para las  facciones revolucionarias en Chihuahua  1910-1915

12:45-13:30
Andrea Silva Barragán
El trabajo infantil en la producción de papel:  el caso de la papelera San Rafael (1894- 1930)

13:30-14:15
Francisco Roberto  Solares Martínez
Redes en torno al capital extranjero y  nacional en el sector automotriz, México,  1925-1950

14:15-14:30
Comentarios finales

.

16:00-18:30 horas
SEDE: IIHS-UV
ASAMBLEA GENERAL

18:30 horas
Brindis de clausura

 

MESA DIRECTIVA DE LA AMHE
Dra. Sandra Kuntz Ficker, El Colegio de México
Presidenta

Dra. Yovana Celaya Nández, Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales, Universidad
Veracruzana
Secretaria General

Dra. María Cecilia Zuleta, El Colegio de México
Tesorera

Vocales
Mtro. Manuel A. Bautista González (Columbia University)
Dr. Arturo Carrillo Rojas (Universidad Autónoma de Sinaloa)
Mtra. Paola Chenillo Alazraki (Universidad de Barcelona)
Dr. Óscar Flores (Universidad de Monterrey)
Dr. Jesús Méndez Reyes (Universidad Autónoma de Baja California)
Dr. Jesús Hernández Jaimes (Universidad Nacional Autónoma de México)