Directorio Facultades

Dirección General Área Académica de Humanidades

Tel conmutador: 01 (228) 8421700

Extensiones por facultad:

Derecho: 11640, 11636, 11639

Antropología: 15131,15133

Filosofía: 15271

Historia: 15111, 151113

Idiomas: 15151, 15150, 15152, 15701

Pedagogía: 15838, 15845

Sociología: 15121, 15123

Letras Españolas: 15143

Ciencias de la Comunicación (Veracruz): 22012

Pedagogía (Veracruz): 22012

Pedagogía (Poza Rica): 45122

Trabajo Social (Poza Rica): 45104

Trabajo Social (Coatzacoalcos): 50713

Directores y secretarios

Derecho

Mtro. José Luis Cuevas Gayosso

Director

Correo electrónico: lucuevas@uv.mx

Dr. Arturo  Miguel Chipuli Castillo

Secretario Académico

Correo electrónico: achipuli@uv.mx

 

Antropología

Mtro. Sergio Vasquez Zárate.

Director

Correo electrónico: svasquez@uv.mx

Lic. Edgar Sánchez Martínez

Secretario Académico

Correo electrónico: edsanchez@uv.mx

Filosofía

Mtro. Felix Aude Sánchez

Director

Correo electrónico: faude@uv.mx

Lic. Irma Loman Villegas

Secretario Académico

Correo electrónico: iloman@uv.mx

Historia

Dr. Gerardo Galindo Peláez

Director

Correo electrónico: ggalindo@uv.mx

Lic. Rosalba Rodríguez Sánchez

Secretario Académico

Correo Electrónico: rosalrodríguez@uv.mx

Idiomas

Mtra. Carmen Baez Velázquez

Director

Correo electrónico: celcontreras@uv.mx

Lic. Dora Luz Aguilar García

Secretario Académico

Correo electrónico: daguilar@uv.mx

Mtro. Angel Augusto Landa Alemán

Jefe de Carrera Lengua Francesa

Correo electrónico: anlanda@uv.mx

Mtro. Fernando González Alarcón

Jefe de Carrera Lengua Inglesa

Correo electrónico: falarcon@uv.mx

Dra. Neyla Polanco Galvez

Jefa de carrera Inglés modalidad virtual.

Correo electrónico: napolanco@uv.mx

Mtro. Raúl Hernández Córdoba

Coordinador

Correo electrónico: delex.uv@gmail.com

Pedagogía

Mtra. Rocío Liliana González Guerrero

Director

Correo electrónico: rociogonzalez@uv.mx

Mtra. Juana Inés Jiménez Hernández

Secretario Académico

Correo electronico: juajimenez@uv.mx

Sociología

Dr. Erasmo Hernández García

Director

Correo electrónico: erhernandez@uv.mx

Mtra. Erika López Barrera

Secretario Académico

Correo electrónico: erilopez@uv.mx

Letras españolas

Mtra. Guadalupe Flores Grajáles

Director

Correo electrónico: guflores@uv.xm

Campus Veracruz

 

Ciencias y Técnicas de la Comunicación

Dr. Marco Agustín Malpica Rivera

Director

Correo electrónico: mamalpica@uv.mx

Dr. Juan Soto del Angel

Secretario académico

Correo electrónico: jusoto@uv.mx

Pedagogía

Mtra. María Cristina Miranda Álvarez

Director

Correo electrónico: cmiranda@uv.mx

 Dra. Gloria Elena Landero Jácome

Secretaria académica

Correo electrónico: gllandero@uv.mx

Campus Poza Rica- Tuxpan

 

Pedagogía

Dra. Miriam Alejandre Espinosa

Director

Correo electrónico: malejandrez@uv.mx

 Dra. Marisol Vazquez Vincent

Secretario académico

Correo electrónico: mavazquez@uv.mx

Trabajo Social

Dra. Noelia Pacheco Arenas

Director

Corre electrónico: npacheco@uv.mx

Mtro. Miguel Angel Cruz Treviño

Secretario Académico

Correo electrónico: migcruz@uv.mx

Campus Coatzacoalcos – Minatitlán