Universidad Veracruzana

Blog de Multimodalidad Educativa

Un espacio de comunicación y reflexiones en torno a la educación multimodal, editado por Rodolfo Calderón Vivar



Lista de profesores y sus experiencias educativas, con NRC, del Segundo Bloque de Pedagogía SEA, que inicia el 24 de octubre

 

Instalaciones – Facultad de Pedagogía
Por favor establezcan contacto con los docentes vía correo electrónico, en caso de que aún no conozcan la plataforma y medios en donde se desarrollará la experiencia educativa. Adicionalmente se les recomienda entrar a EMINUS, en sus dos versiones, para ver si ya les aparece su experiencia educativa en alguno de los dos. Las direcciones son las siguientes
https://eminus.uv.mx/eminus/
https://eminus.uv.mx/eminus4/
De todas maneras, en los casos de que le aparezcan cargados o no los cursos, deben establecer contacto con los profesores porque algunos utilizan otras plataformas como ZOOM, Google Classroom, Microsofts Teams, Google Meet u otras plataformas que ellos indiquen.

 

 TURNO  MATUTINO 24 DE OCTUBRE/2020

 

 

 

 

 

MA.TERESA  NAVA FERNANDEZ DE LARA                LENGUA II                                                                            88947              tnava@uv.mx

MIRYAM ESTRADA MORALES                                     FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN                                         85436              miestrada@uv.mx

ELSA AIDA SALAZAR RODRIGUEZ                               PSICOLOGIA DEL APRENDIZAJE                                       85448             elsalazar@uv.mx

LUZ MA. GUTIERREZ  HERNANDEZ                            PSICOLOGÍA EVOLUTIVA                                                   85443             luzgutierrez@uv.mx

SAJID D. LONNGI REYNA                                              PSICOLOGIA EVOLUTIVA                                                   85458            slonngi@uv.mx

MARTHA ELSA LIBREROS FDEZ                                   POLITICA Y LEGISLACION EDUCATIVA                            93041             mlibreros@uv.mx

MARCO ISMAEL YAÑEZ   HDEZ                                   DIDACTICA                                                                           88963             myañez@uv.mx

SILVIA JIMENEZ GARCIA                                              CONSTRUCCION DE PROBLEMAS DE INV.EDUC             88949             sijimenez@uv.mx

ITZEL NATALIA LENDECHY VELASQUEZ                     GESTIÓN Y ADMINISTRACION EDUCATIVA                    88997              ilendechy@uv.mx

JUANA VELASQUEZ AQUINO                                      PROCESOS DE LAS ORGANIZACIONES                            93067             juvelasquez@uv.mx

  1. GUADALUPE ÑECO REYNA METODOS Y TECNICAS DE INVESTIG. EDUC. y

METODO DE LA INVEST. CUANTITATIVA          25005  98282            mneco@uv.mx

JULIAN FABIAN REYES GARCIA                                  COMUNICACIÓN DE LOS RESUL. DE LA INVEST.PED      98166            julreyes@uv.mx

SAMUEL JIMENEZ CALDERON                                   DISEÑO CURRICULAR                                                           93047            samujimenez@uv.mx

MAREZA HERNANDEZ SANDOVAL                            EVALUACION CURRICULAR                                                  93058            marezhernandez@uv.mx

CATHY HERNANDEZ BARUCH                                    DESARROLLO DE INVESTIGACIONES                                  42990             chernandez@uv.mx

CARMEN HAYDÉ MAZADIEGO INFANTE                  TEMAS SELECTOS DE ORIENTACIÓN                                  40931            cmazadiego@uv.mx

JORGE QUIROZ BARRADAS                                        DISEÑO INSTRUCCIONAL                                                      40424            jquiroz@uv.mx                         JULIA ELENA RUIZ CORRALES                                    PROCESO GRUPAL                                                                  42981               juliruiz@uv.mx

SUSANA GARCIA AGUILAR                                         DISEÑO DE PROYECTOS DE ORIENTACION EDUC.            99202             susagarcia@uv.mx

 

 

TURNO VESPERTINO 24 DE OCTUBRE 2020

 

 

 

 

 

LILIANA SOSA DORANTES                                         LENGUA I                                                                                 85470              lisosa@uv.mx

 

AURORA VARONA ARCHER                                      LENGUA II                                                                                89445              avarona@uv.mx

JOSE ALEJANDRO GILES RIOS                                   LITERACIDAD DIGITAL                                                           85446             agiles@uv.mx

MARGARITA USCANGA BORBON                            PENSAMIENTO CRITICO P/LA SOLUCIÓN DE PROB.        85646              muscanga@uv.mx

INGRID R. AGUIRRE GONZALEZ                             PSICOLOGIA DEL  APRENDIZAJE                                           98242              ingridaguirre@uv.mx

SUSANA GARCIA AGUILAR                                        PSICOLOGIA DEL  APRENDIZAJE                                          85459              susagarcia@uv.mx

JULIA ELENA RUIZ CORRALES                                 POLITICA Y LEGISLACION EDUCATIVA                               88950                juliruiz@uv.mx

CRISTINA I. FLORES LADRON DE GUEVARA          DIDACTICA                                                                               89016              crflores@uv.mx

MAREZA HERNANDEZ SANDOVAL                          BASES CONCEPTUALES DEL CURRICULUM                        88998              marezhernandez@uv.mx

  1. GUADALUPE ÑECO REYNA PRACTICA DOCENTE / LABORATORIO   DE DOC.             45488 / 98283  mneco@uv.mx

JORGE QUIROZ BARRADAS                                       TIC APLICADA A LA EDUC.                                                     88965             jquiroz@uv.mx

SAJID D. LONNGI REYNA                                            TECNICAS DE ANALISIS INTERPRETATIVO                         93066             slonngi@uv.mx

LETICIA GONZALEZ CUEVAS                                    EVALUACION CURRICULAR                                                    93048             legonzalez@uv.mx

MIRYAM ESTRADA MORALES                                 PROCESOS DE ACOMPAÑAMIENTO EDUCATIVO              93059              miestrada@uv.mx

ISMAEL F. GONZALEZ  AGUILAR               EVALUACION INSTITUCIONAL   /PROCESOS DE EVALUACION      98206/40454  ismgonzalez@uv.mx

CATHY HERNANDEZ BARUCH                                 ACCIONES DE VINCULACION                         52621            98278              chernandez@uv.mx

JUANA VELASQUEZ AQUINO                                  EXPERIENCIA RECEPCIONAL                           42996            98222              juvelasquez@uv.mx

Instalaciones – Facultad de Pedagogía