Personal Académico

La Facultad atiende en horario de 8:00 am a 8:00 pm.

Por suspensión de actividades presenciales los académicos atienden en el mismo horario de clases vía correo electrónico.

PERSONAL ACADEMICO CORREO Y DIRECCIÓN WEB TIPO DE CONTRATACION
Albertina Cortés Sol alcortes@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/alcortes
PTC
Alvar González Christen agonzalez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/agonzalez/
Investigador
Ana Isabel Suárez Guerrero asuarez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/asuarez/
Docente por asignatura
Ana María Aguirre Martínez anaaguirre@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/anaaguirre/
PTC
Antonio Heriberto Maruri García amaruri@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/amaruri/
PTC
Beatriz Palmeros Sánchez bpalmeros@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/bpalmeros/
PTC
Benigno Arcadio Domínguez Barradas bedominguez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/bedominguez/
Docente por asignatura
Benito Hernández Castellanos benihernandez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/benihernandez/
PTC
Bertha María Rocío Hernández Suárez berthernandez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/berthernandez/
Docente por asignatura
Blanca Lilia Náder García bnader@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/bnader/
PTC
Celia Cecilia Acosta Hernández ceacosta@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/ceacosta/
PTC
Clementina Barrera Bernal cbarrera@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/cbarrera/
PTC
Elda María del Rocío Coutiño Rodríguez ecoutino@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/ecoutino/
Docente por asignatura
Elizabeth Valero Pacheco evalero@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/evalero/
PTC
Elvira Morgado Viveros emorgado@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/emorgado/
Investigadora
Emilio Alfonso Suárez Domínguez emisuarez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/emisuarez/
PTC
Enrique David Montes de Oca dmontes@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/dmontes/
Técnico Académico
Esteban Rafael Cruz Vargas ecruz@uv.mx
https://www.uv.mx/ecruz/
Docente por asignatura
Fernando Hernández Baz fhernandez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/fhernandez/
PTC
Fernando Nicolalde Morejón enicolalde@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/enicolalde
Investigador
Gerardo Castro Bobadilla gcastro@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/gcastro/
PTC
Guillermina Aguado López
Técnico Académico
Héctor V. Narave Flores hnarave@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/hnarave/
PTC
Ibiza Martínez Serrano ibimartinez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/ibimartinez/
PTC
Joaquín Jiménez Huerta jojimenez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/jojimenez/
PTC
Jorge Benítez Rodríguez jbenitez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/jbenitez/
Técnico Académico
José Alejandro Giles Ríos algiles@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/algiles/
Docente por asignatura
José Antonio García Pérez antoniogarcia01@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/antoniogarcia01/
PTC
José Armando Lozada García alozada@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/alozada/
PTC
José Facundo Ortega Ortiz faortega@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/faortega/
PTC
José Luis Herrador Collado lherrador@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/lherrador/
Docente por asignatura
Juan Corral Aguirre jcorral@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/jcorral/
PMT
Juan Gaudencio Barreda Herrera jbarreda@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/jbarreda/
Técnico Académico
Juan Santiago Mendoza jsantiago@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/jsantiago/
Técnico Académico
Juventino García Alvarado juvgarcia@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/juvgarcia/
Docente por asignatura
Luis Gerardo Abarca Arenas gabarca@uv.mx
luisgaa@gmail.com
https://www.uv.mx/personal/gabarca/
Investigador
Laura Guerrero Ortega lguerrero@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/lguerrero/
Docente por asignatura
Lucio Gil Juárez Guzmán lujuarez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/lujuarez/
Docente por asignatura
Luis Pacheco Cobos luipacheco@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/luipacheco/
Investigador
Marco Antonio Espinoza Guzmán maespinoza@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/maespinoza/
Investigador
Margarito Páez Rodríguez mapaez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/mapaez/
PTC
María de la Carmen Ramírez Benítez cramirez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/cramirez/
PTC
María de los Ángeles Chamorro Zárate achamorro@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/achamorro/
PTC
María del Socorro Fernández sfernandez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/sfernandez/
PTC
Martha Yolanda Castañeda Cuéllar macastaneda@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/macastaneda/
Técnico Académico
Mayvi Alvarado Olivares maalvarado@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/maalvarado/
Investigadora
Miguel Ángel Pensado Cadena mpensado@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/mpensado/
Técnico Académico
Miguel de Jesús Cházaro Basáñez michazaro@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/michazaro/
PTC
Natalia Edisa Petrone Montes napetrone@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/napetrone/
Docente por asignatura
Pascual Linares Márquez palinares@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/palinares/
PTC
Pedro Andrade Fernández pandrade@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/pandrade/
Docente por asignatura
Quiyari Jatzé Santiago Jiménez qsantiago@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/qsantiago/
Investigador
Roberto Venustiano Ortega Ortiz roortega@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/roortega/
Técnico Académico
Salvador Guzmán Guzmán sguzman@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/sguzman/formacion/
PTC
Tomas Fernando Carmona Valdovinos pilosocereus.leucocephalus@hotmail.com
https://www.uv.mx/personal/tcarmona/
PTC
Verónica Guillermina Domínguez Martínez vdominguez@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/vdominguez/
PTC
Vianey del Rocío Torres Pelayo vitorres@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/vitorres/
Investigadora
Yadeneyro de la Cruz Elizondo ydelacruz@uv.mx
https://www.uv.mx/personal/ydelacruz/
PTC